Хотите получать новости первым?

Не моё, от Бобука https://t.me/addmeto

Система push notifications в браузере работает уже 4 года, но активно ее использовать начали только в начале 2017. “Активно” в данном случае означает “с назойливостью спама”. К сожалению, разработчики системы пуш-нотификаций в браузере (и не только) пошли по порочному пути, решив дать пользователю выбор - подписываться или нет. К чему это привело, вы наверняка видите сами. Каждый второй сайт постоянно задалбывает вас окошком “а не хотите ли вот подписаться на наши обновления?”. В общем я решил эту проблему для себя, давайте сначала расскажу как. А потом расскажу как я бы решил эту систему для всех.


Решаем у себя


Самый простой и очевидный способ - запретить браузеру использовать пуш нотификации. Я потратил немного времени чтобы разобраться, что сейчас это можно сделать во всех популярных браузерах. Давайте только договоримся, что я описываю кратчайший способ выключить нотификации. Есть обычно и другой, но он длиннее и муторнее.


Firefox


Открываем браузер, пишем в строке ввода адреса `about:config`, и соглашаемся что принимаем на себя риск и все понимаем.

Дальше все просто - найдите с помощью поиска переменную `dom.webnotifications.enabled`. Даблклик по строке с переменной переставит ее значение в `false` - все готово.


Должно получиться так:

Хотите получать новости первым? Bobuk, Браузер, Firefox, Google Chrome, Safari, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Длиннопост

Яндекс.Браузер

Открываете в строке ввода адреса `browser://settings/content`, найти там часть про "Уведомления" и переставить радио-батон в нижнее положение - "Не показывать уведомления"

Хотите получать новости первым? Bobuk, Браузер, Firefox, Google Chrome, Safari, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Длиннопост

Chrome

Начало такое же, в строку адреса вводим `chrome://settings/content/notifications`, по умолчанию радио-батон поставлен в положение “сайты будут спрашивать разрешения”. Переставляем его в нижнее положение - “запретить сайтам спрашивать у меня эту ерунду”.

Хотите получать новости первым? Bobuk, Браузер, Firefox, Google Chrome, Safari, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Длиннопост

К слову, у хрома эта функция прямо описана в [документации](https://support.google.com/chrome/answer/3220216?co=GENIE.Pl...), для тех кто привык настраивать все мышью.

Safari

Тут к сожалению нет короткого пути - идете в настройки -> вебсайты -> маленькая неприметная галочка в нижней части окна.


Обратите внимание, что галочка должна быть снята, чтобы пуш нотификации вам не надоедали.

Хотите получать новости первым? Bobuk, Браузер, Firefox, Google Chrome, Safari, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Длиннопост

Microsoft Edge

В этом браузере нет такой настройки. Но есть обходной маневр: идем в настройки системы (это такая шестеренка в меню Старт), там выбираем “Система” -> “Настройки” -> Нотификации. Находим в этом окне иконку Microsoft Edge и выключаем переключатель. Да, браузер больше не сможет посылать нотификации - но это к лучшему.

Хотите получать новости первым? Bobuk, Браузер, Firefox, Google Chrome, Safari, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Длиннопост

Половинка решения

Строго говоря это не решает всю проблему - только половину. Больше к вам не будут прилетать нотификации, но часть сайтов все равно будет доставать вас предложением подписать вас на нотификации. И знаете что? Соглашайтесь! Теперь эти сайты все равно к вам ничего не пришлют. Будем считать это второй половиной решения.


Вместо заключения


Как бы я решал задачу нотификаций в браузерах, если бы хотел чтобы оно работало? Построил бы систему, похожую на почту - где нотификации тебе может отправить любой сайт, в любое время. А вот показывать их или нет - решает браузер, пользуясь теми же методами, что и почта: антиспам, система приоритезации сообщений по важности, детектор групповых рассылок и тп. Да, требует применения мозга, да, по-началу будет спам. Но в моей модели спам будет по-началу. А во внедренной сейчас - этот спам достает меня всегда и везде. Такие дела.