Тебе засунули в жопу паяльник, лишили премии и заставили всё это говно восстанавливать ещё.
Террористы проиграли: штош... не получилось, не фартануло... эх...
Посмотрите на это с точки зрения их подготовки.
Контр-террористы готовились к этому всю свою карьеру. Обеспечение безопасности — это то, чему они учились, и каждый месяц за это им ещё и платили, у них было много лет всё обезопасить. Можно сказать, что они профессиональные солдаты с опытом. Причём обучены противостоять даже неизвестным злоумышленникам. А тут у них есть точный список всех нападающих, возможно даже доступы к их рабочим компам.
У террористов же практически ноль подготовки. Хакеров, зарабатывающих этим деньги, среди них нет.
Этих опсов кстати развелось довольно много: DevOps, ProductOps, GitOps, DevSecOps...
Чуть из другой сферы, но ещё есть «опсосы».
Защита вообще-то за это зарплату каждый месяц получает. Если их взломают те, кто не получают зарплату за взлом (не профессиональные хакеры), то такую «защиту» надо гнать ссаными тряпками, потому что зарплату они ни за что получали.
Или заводишь воображемого друга, поддерживаешь с ним хорошие отношения, долго думаешь как поступить, потом, по предложению друга, берёшь самое крутое вооружение, штурмуешь контору в лоб, отбиваясь от волн безопасников, валишь самого крутого безопасника, прорываешься к пульту управления, ловишь трип, дропаешь всё что надо и становишься легендой данной конторы.
Кислоты в сервак
Спалить серверную
Для техдира крайне непрофессионально составленное ТЗ
Если он конечно чего-то такого не добивался )
Тратить время на ТЗ это самое бессмысленное, что может делать руководитель.
Есть же простая формула: что-то сделано не так — будут переделывать.
А начальство надо с полуслова понимать.
начальство настолько нихуя не хочет делать что даже задание лень составлять, ебитесь сами как нибудь, а я буду сидеть и строить из себя важного
Почему же думаете, что начальство ничего не хочет делать?
Начальник в данном случае:
1. определил стратегическую цель (повышать безопасность)
2. придумал, что конкретно делать (состязание защиты и нападения)
3. выбил деньги на реализацию (это бывает ой как не просто)
4. делегировал выполнение подчинённым (которых до этого нанимал и учил)
5. дал полную свободу действий сотрудникам
6. взял на себя ответственность за любые последствия перед CEO и инвесторами компании
Да, начальство не будет опускаться до уровня, где нужно брать швабру в руки и всё делать за сотрудников. Начальство не будет разжевывать задачу до уровня детского сада. А взамен — полная свобода действий, доверие и никакого микроменеджмента.


IT-юмор
7.4K постов53.2K подписчика
Правила сообщества
Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору