Хороший ли вы?

Хороший ли вы?

Религия

246 постов276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
789
Автор поста оценил этот комментарий
Если единственное, что удерживает человека в рамках приличия — это ожидание божественной награды, тогда этот человек кусок дерьма
©Настоящий детектив
раскрыть ветку (299)
228
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению французского философа Жан-Поля Сартра, исходный пункт экзистенциализма сформулирован одним из героев Достоевского: «если Бога нет, то всё дозволено»
раскрыть ветку (298)
134
Автор поста оценил этот комментарий

а если бог есть и все дозволено?

раскрыть ветку (281)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в наказании или поощрении, Достоевский имеет в виду, что если бога нет, нет высшего смысла, Вселенная неразумна, а значит все равно чем заниматься, лечить прокаженных или жечь их в печах.
раскрыть ветку (270)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Про таких как раз и картинка из поста.
раскрыть ветку (256)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Плох ли крокодил, поедающий зазевавшихся обезьянок?
раскрыть ветку (226)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Для обезьян - да. У Перумова такое было. Когда на планете наступало время Второго пришествия, приходил Бог и уничтожал всё живое, оставляя после себя голый безжизненный камень.
раскрыть ветку (222)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё подобная дилемма есть в "Я легенда" в книге. Там мутанты вовсе не чудовища. Они разумны и приучились спать днём. У них есть своя жизнь, семьи и прочее, но днём, когда они спят, их кто то постоянно убивает и похищает. И тут встаёт главный вопрос - а кто чудовище на самом деле!?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там то проблема была не в разных понятиях о морали, а просто в недопонимании.
Книга классная, но на самом деле мутанты вполне спокойно могли бы с гг договорится, тут уже автор всю ситуацию до абсурда довёл.
19
Автор поста оценил этот комментарий
У бога есть кнопка "гейм овер" на которую он жмёт всю историю человечества, но человечество почему-то, пугает определённый период, называемый апокалипсисом. Вопрос не в жизни и смерти, а в страданиях во время жизни, вот где спотыкаются все апологеты.) Ну там про слезу ребенка.
раскрыть ветку (211)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, злобный божок, которому просто по кайфу людские страдания - более логичное объяснение наблюдаемой реальности.
раскрыть ветку (210)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А точно если Бог есть и он всю эту кашу заварил то он просто Монстр вся история непрерывные страдания человеческие. Как говорится если Бог есть то зачем он придумал лейкемию у детей?
раскрыть ветку (79)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения человечества он мог бы быть чудовищем, но с его точки зрения из него получается такой же монстр, как из программистов, создавших stellaris

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык если почитать любую мифологию, то реально "добрых и любящих" богов ты там не найдешь. Даже библейский бог в Ветхом Завете показывает себя злобным мудаком.
раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему человек думает, что богу, если он есть, не похуй на человека
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с точки зрения религии - для того чтобы забрать эту душу к себе строго в определенный момент определенным способом.
На самом деле, достаточно самоуверенно думать что ты можешь найти в библии косяки и нестыковки. Книжонке так-то 2000 лет и большинство багов в ней либо выловлено и пофикшено, либо им найдено вменяемое (с точки зрения христианской веры, разумеется) объяснение.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да не он монстр, а люди. Он дал людям свободу воли, и потому не вмешивается в их дела.
раскрыть ветку (59)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Об это бился очень верующий Достоевский, хорошо рассуждать, когда тебя это не касается. И можно ли осуждать родителя, не вынесшего этой боли и проклявшего Бога? Я не знаю ответ на этот вопрос, верующие говорят, что реальность, которую мы получаем после смерти, заставляет забыть все прижизненные страдания.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы смерть любите больше чем Жизнь. Вот я рад, что есть Жизнь даже в таком не совершенном виде. Говорят, если бы первые люди не повредили природу человека, то мир был бы идеальным. Раз получилось жить в повреждённом мире, то пусть лучше так.

Автор поста оценил этот комментарий
Наука говорит, что это ваша личная (субъективная) реальность. У вашего соседа она иная.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у верующих вообще своё восприятие реальности, если дело касается предмета их веры. Даже если их бог на их глазах будет резать их детей, будет кричать, что он добрый и любящий.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже, но тогда не сходится с понятием Абсолют. Потому что злобный божок, это некая относительность и ущербность, и нам приходится искать его более совершенного создателя. В общем гностики много про это думали.
раскрыть ветку (106)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да все эти поиски абсолютов и совершенных создателей - примитивное мышление. Ну не могли примитивные люди понять, что гром и молния случаются по естественным причинам, а не как явление разума божия. Вот и ищут везде некую разумную первопричину.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, люди сами выбрали такой мир вместо рая.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говорим о библейской мифологии, то сами люди ничего не выбирали. Бог их просто выгнал из своего сада и проклял на вечные мучения.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Или всратые людишки таки самоорганизовались и прекратили страдания. Ресурсов хватает, нет сплочённости.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только то был не бог, а всего навсего паразит, очень могущественный но паразит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Он был богом-паразитом.
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни плз третье имя ГГ, Фес, Неясыть и...?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кэр Лаэда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажись оно, спс.
И да, я знаю, можно спокойно загуглить, но а поговорить?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это из какой его серии? Помню давнооо читал что-то отрывками, все хочу взяться. Вроде там он у них звался Спаситель, и был так себе персонаж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ближе к концу, кажется в Войне Мага.
Хотя и читал в основном твердую научную фантастику, но это - одна из любимейших серий детства. Два друга, решивших дать (и таки сделавших это!) звиздюлей Богам. Неясыть, единственный поступающий на факультет некромантии (за что его чмырили другие студенты). Император, реформирующий свою империю.
Читал лет 15 назад, пора перечитывать!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже смутненько помню. Случайно попадалась в руки одна из книг серии. Надо взяться.
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, во всех развитых философиях применим принцип уробороса, поедание самого себя с самой малоразвитой точки своей сущности.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плох ли крокодил, поедающий зазевавшихся лесбиянок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тираниды напали на скорапченный Слаанеш мир?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вы имеете ввиду, что термин "хороший человек" вполне определён и без Бога он будет такой же как с Богом. У Достоевского смысл в том, что без Бога каждый сам решает, что считать "хорошим человеком". Есть маньяки которые себя считают хорошими.

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У Достоевского типичная фраза любого верующего типо если не веришь в бога, то для тебя нет вообще ничего святого и никакой морали и всего прочего. То есть, обычная подмена понятий.
"С Богом" тоже каждый сам для себя решает, что такое "хороший человек". Рабовладельцы древности вполне себе верили в Бога, как и инквизиторы или феодалы средних веков. Как и солдаты армии Гитлера.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере в православии именно представление кто есть "хороший человек" на центральном месте. Например, когда с католиками сравнивают характерное отличие это кого  канонизируют во святых. Рабовладение и феодализм не пересекаются с термином "хороший человек" это социальное зло. Если рабовладелец относится к рабом как к собственным детям или лучше то он вполне "хороший человек". Внутри церкви как организации всякие перегибы и не совершенства есть и будут. Это видно хотя бы по евангельским историям про предательство Иуды; отречении апостола Петра; просьбы матери сынов Заведеевых; в том как все уснули когда Христос молился в гефсимании и подобном.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере в православии именно представление кто есть "хороший человек" на центральном месте. Например, когда с католиками сравнивают характерное отличие это кого  канонизируют во святых.

Непонятно, в чём православие отличаются от любой другой ветви христианства? У нас тоже полно спорных "святых". Да и вообще христианское представление о "хорошем человека" всегда было далеко от идеального.
Рабовладение и феодализм не пересекаются с термином "хороший человек" это социальное зло.

Это сейчас не пересекается. А тысячу лет назад очень даже.
Да даже Библию почитайте. Там божьи избранники и рабовладением и геноцидом занимались без всякого осуждения со стороны бога.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

На тему "Отличие от любой другой ветви": Для этого рекомендую в поисковике набрать "католические святые осипов" и посмотреть отрывки видео на эту тему, там всё очень хорошо разжёвано. (я не умею видео прикреплять, поэтому приходится так)

Про "Избранники занимались...":  Геноциды  было исполнение необходимого и не связан со строем общества. Вообще в ветхом завете указывается очень гуманное отношение к рабам, даже до такой степени, что каждые 7 лет нужно освобождать всех рабов. Но это было до нового завета в новом завете прямым текстом сказано:Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Послание к Галатам 3:28 — Гал 3:28: https://bible.by/verse/55/3/28/

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тему "Отличие от любой другой ветви": Для этого рекомендую в поисковике набрать "католические святые осипов"

Как я и говорил, спорных "святых" полно в любой христианской церкви. И, естественно, каждая церковь считает, что их "святые" лучше и правильнее других.

Про "Избранники занимались...":  Геноциды  было исполнение необходимого и не связан со строем общества.

А вот это и есть самое страшное. Геноцид и массовые убийства невинных легко оправдываются божьей волей. Даже в 21 веке.

Вообще в ветхом завете указывается очень гуманное отношение к рабам

Это да. Когда Моисею Бог приказал истреблять всех на своём пути, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей, он сильно возмутился: а кого же воины будут насиловать после битвы? Порешили, что каждый воин может оставить себе 3 рабынь для утех, а остальных убивать.
Это очень гуманно, я считаю.

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Тут нет ничего ни про запрет рабства, ни даже о его осуждении. Собственно, как и во всей Библии.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал, что все владельцы крепостных это переодетые католики, а не "хорошие православные люди", православные на такое не способны.

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка подписана человеком, живущим в комфорте в момент философских размышлений за ужином. В менее удобных обстоятельствах все его рассуждения рассыплются в прах. Безыдейные люди не совершают сильных поступков, ни зверств, ни подвигов. А идейность - это уже вера.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идейность - это не всегда вера в вымышленных существ, запомните это.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы переврали мою фразу, то зачем я буду вашу запоминать. Любите быть правым с помощью лжи и подлога? Удачи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)
вообще-то он не переврал а уточнил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если фраза поменяла смысл, то это называется переврать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь так и есть... только вот для выживания и развития общества нужно первое, а не второе

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот!) Целесообразность. Или борьба за жизненное пространство. Гитлер, в этом вопросе был очень последовательным человеком. Как говорится, ничего личного.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер был долбоëбом. С точки зрения жизненного пространства, нужно за экологией следить, за употреблением антибиотиков, за принимаемыми законами и многим другим. Если же жечь неугодных людей, то останавливается развитие общества и всë вышеперечисленное херется. В итоге всем хуже, в том числе и Гитлеру, так как и наука и техника развивается медленнее (не было бы сейчас ютубчика с игрулями, то есть досуг элиты был бы менее разнообразным), про медицину я молчу вообще.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Экология в германии была сносная тогда, но мало территории и жрать нечего. Борьба за жизненное пространство проявляется тысячами других безжалостных способов, от Чингисхана до использующего вас в своих интересах любимого человека.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дохера там територии было для того количества населения, я бы сказал с многократным запасом. Экология и в те времена уже начала хериться, я бы даже сказал, что так как многое на угле и без фильтров было, то она во многих местах была хуже чем в современной Германии. Жрать было нечего, потому что война была до этого и они проиграли, причëм за проигрыш они очень много отдали. Подъëмом экономики этот вопрос уже перед началом войны был почти полностью решен. Война безжалостными методами за жизненное пространство всегда проигрывает сплочëнному развитию науки. Внезапно чтобы пшена всем хватало, достаточно было просто вывести более плодородный и устойчивый сорт, повысить автоматизацию сбора урожая и развить науку о выращивании культур. Убить людей, чтобы другим хватило это метод полнейшего долбоëба, который тупо хотел остаться у власти и сыграл на обидке немцев от проигрыша. Так что не надо тут загонять про борьбу за пространства жизненные.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное краткое содержание, все ясно-понятно, только одно НО, он прекрасно мог оставаться у власти в германии без второй мировой.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не помню и скорее всего не прав, но там ещё была тема, что он кредитов набрал кучу и без войны их бы не выплатил. Поправьте если ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смысл жизни только в выживании, как ни печально разумность ни при делах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон джунглей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, выживание гораздо глубже идет, вплоть до того сама материя конкурировала за существование с антиматерией, итого победило 2% излишка материи в етой пустой вселенной

Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь покажет что не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Поэтому топим за гуманизм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ничто не истинно, все дозволено

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ничто не истина, любовь порушина, душа уволина
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

уволина? Или увалина? То что душа ленива, это точно, согласен).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
порушина? или порнушина?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Порнухина. Это, конечно, совсем другое, но явно интереснее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это фамилии. Любовь Порушина и Даша Уволина

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты Бог

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дискуссии твой клиент породил, аж открывать страшно... Пожалуй не буду)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты успешный человек (возможно депутат ЕР, патриарх или царь)
Автор поста оценил этот комментарий
То ты из Единой России
13
Автор поста оценил этот комментарий

Советую прочитать Мухи Сартра. Смысл в том, что человек рождён свободным, и ему самому выбирать нести ли ответственность за свои действия с гордостью принимая их или молить богов о прощении.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта греческая трагедия. Боги не любят людей, люди платят им тем же. По моему, в случае с "личным" богом аврамических религий вопрос ставится по другому, типа "я тут налажал, прости меня, не оставляй меня без себя". Тут отношения семейные что ли. Переложите эту трагедию на "я и мой папа", какие-то токсичные отношения получаются.)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аврамические религии они довольно разные, по опыту знаю, что если ветхий завет читать то можно и антисемитом стать, хорошо что я его забросил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так исторически сложилось, что пред'являют обычно тем, кто не может за себя постоять. Поди пред'яви Риму, Карфагену или Египту.) Это как с ростовщиками в средневековье, поди пред'яви рыцарям-тамплиерам, что-то ни у кого желания не возникало,поэтому шли громить еврейские кварталы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Филипп 4 вот предъявил тамплиерам, весьма успешно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда пред'явил бы всему католичеству, почти все крупные монастыри давали в рост. Причем у евреев были еще божеские проценты, те драли в три шкуры.
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот самый Сартр который вместе с женой вели беспорядочную половую жизнь и были уличены в педофилии?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера смотрел "Адвокат дьявола". В конце очень красиво все описано про Бога.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будь самим собой? Чувство вины это мешок кирпичей брось их долой?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Про Бога, который всё сотворил и отправил Дьявола, который всем управляет, потому что тому не до этого.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, по моему он оставил вам свободу выбора послать дьявола к чертям.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он дарит инстинкт, а потом устанавливает противоположные правила.
Предпросмотр
YouTube4:52
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт заработать бабла, пожрать и заняться сексом? По моему это не запрещено.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цели пусть и одни у всех практически, а вот методы...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот или вместо того чтобы поесть, заработать и заняться сексом хотят нажраться, отыметь всю деревню и ограбить поезд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и это ещё считается амбициозным планом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку