Хоро вернулась, радоваться ли?

Долгое вступление. Для нетерпеливых - читать с момента, отчерченного «+++++++++».
В далеком 2009 году, учась в 10 классе и дожидаясь очередных каникул (кажется это было перед зимними каникулами), я натолкнулся на аниме Spice and Wolf. Это было первое аниме про ушастую тян, которое я посмотрел (вторым было «Моя хранительница Химари»). В то время мне не доводилось видеть персонажей со звериными ушами, и подобный образ меня заинтересовал, только поэтому и начал смотреть. На протяжении первой серии меня раздражало то, что по сюжету она волчица, однако уши и хвост у нее лисьи, и это, поначалу, вызывало ассоциации со знакомым любому ребенку образом лесы из сказок, который развеялся на второй или третьей серии, после некоторых ее поступков по сюжету. Так же это было первое просмотренное мною аниме, в котором главный персонаж – богиня. Причем богиня именно что синтоиского толка, не всемогущее существо, а лишь долгоживущее. Третьей неожиданностью для меня, да и для любого человека, не смотрящего до этого аниме, как жанр «мультиков», стало то, что долгоживущее существо воплощается в образе явно не взрослом. И вот, эти три основные черты персонажа: ушки, божественность и юный возраст – способны пробить всякое сердце, и обосноваться в одном из его уголков. Мудрая Хоро из Йойса, ведя беседы с Лоуренсом, каждым своим предложением являла зрителю образец женской доброты и мудрости, способной даже бородатого мужика свести в диалоге до уровня того самого подростка, каковым сама и является перед зрителем в своей человеческой форме. Автор, придумавший ее, смог создать настолько интересный образ, что зрители смогли прочувствовать его только спустя почти 3 года, лишь к апрелю 2011 (https://youtu.be/LrMrIXuATzE - вообще рейтинги вайфу, как интернет-явление, весьма любопытны. Наблюдать за тем, когда какой-либо из аниме-персонажей занимает то или иное место в рейтинге, как долго он держится, возвращается ли в него – это интересно), когда Хоро занимала 12 позицию в списке вайфу года.

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Сюжет аниме так и не закончился, и все теплилась надежда на 3 сезон… А в этом году я, имея привычку накапливать всякий информационный мусор у себя на компе, натолкнулся на скаченный первый том манги в 2016 году. Полез смотреть, вышли ли еще. Долго искал, ибо у нас эту мангу лицензировали, и официально продают, поэтому любительские переводы всячески выжигают. Ну, я не я, если не найду… Нашел 14 томов из, как я понял, 16. Скачал. Сразу посмотрел 14 том. Понял, что продолжение сюжета есть, поскольку появились незнакомые персонажи. Дал отлежаться. Решил для начала освежить память, и пересмотреть аниме, все же больше 10 лет прошло… Нашел торрент, а там какая-то Spice and Wolf VR… Не стал уточнять, а оценив длительность, которая составляла 4 серии примерно по 8 минут, оставил напоследок. Посмотрел первый сезон. Ощутил яркую ностальгию. Посмотрел второй. Понял, что он намного богаче эмоциями и взрослее, чем казался тогда. Почерпнул из него несколько ловких шаблонов для комплиментов) которые становятся понятными только с возрастом). И вот, добравшись до VR, принялся смотреть. После второй серии понял, что попытка сыграть на эмоциях старых фанатов аниме, которые с момента выхода первого сезона повзрослели на 11 лет, была не совсем удачной. Вроде и атмосфера есть, и диалоги примерно такие же, но образ Хоро был испорчен… Персонажа омолодили настолько, что в нем уже нет той ауры «мудрой». Да и ладно бы омолодили только внешне, хотя это преступление против фанатов, они и поведение ее омолодили до 14 летней девочки… Вот что значит делать что-то ради денег. Получается жалкая пародия, которая только на скриншотах хороша, а на деле безвкусица, сделанная ради наживы… Позор. Но на этом все не закончилось…

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Еще летом 2023 года прошла новость, что перезапустят «Волчицу и пряности». Ждал, надеялся, что будет лучше. Все же были поводы верить, что осовремененная рисовка с «бликами, тенями и шейдерами» даст и без того хорошей истории новую жизнь, и я в очередной раз погружусь в ностальгию, но уже с «HDR и трассировкой лучей». Ох, как же я был расстроен...

Сегодня (02.04.24), посмотрел первую серию. Да, в качестве 720 и явно 3000-5000 битрейта, и не видел всей красоты, но разочаровало меня не это… Авторы нового аниме вторглись в сюжет, и начали менять в нем некоторые ключевые моменты.

Первый момент – начало аниме. В нем якобы Хоро, рассказывает якобы Миюри, о своей истории. И тут у меня вопрос, - новое аниме будет по сюжету длиннее старых двух сезонов? Если да, то хорошо, а если нет, то это очередной маркетинг, и попытка спровоцировать продажи сами знаете чего.

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Заметьте, ушей невидно. Якобы интрига…

Второй крупный момент  - замена персонажа. Хлою, ту, что была неравнодушна к Лоуренсу, заменили на мужика… Нет, я все понимают, что в чуть ли не средневековом сеттинге аниме тетенька не может быть торговцем, и все сделали в угоду логичности, но как тогда быть с романтической сюжетной линией?

Первая серия аниме 2008 года начиналась с того, что Лоуренс приезжает в деревню, и, во время срезания последнего снопа пшеницы, окликнул Хлою, дав понять, что он приехал.

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Она и рада, да вот только местные подначивают ее срезать последний сноп, чтобы придать ей роль поймавшего волчицу. А поймавшего волчицу запирают в амбаре на неделю. Хлоя всем своим видом показывает, что ее это расстраивает, но срезает последний сноп.

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Подбежав с этим снопом к Лоуренсу, Хлоя говорит ему, что ждет вечера и ненавязчиво намекает, что он угощает, и именно в этот момент становится видно ее отношение к нему и отношение местных молодых к обычаю и богине.

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

После же того, как Лоуренс вернулся в деревню заночевать, Хлоя заглядывает к нему, представляясь Хоро. Эта сцена по-своему хороша, а дальнейшее повествование с совместным распитием вина Хлои и Лоуренса имеет свой «второстепенный сюжет». А что нам показали в переснятом аниме?

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Вместо Хлои какой-то Ярей…

Хоро вернулась, радоваться ли? Аниме, Спойлер, Мнение, Spice and Wolf, Длиннопост

Хлоя же – второстепенный персонаж, который его ловит.

После возвращения Лоуренса в деревню его встречает староста и Ярей выбиравшийся из амбара. Он и кормит Лоуренса поднесенной Хоро едой за большим столом…

Полез в мангу. К своему стыду, читать я ее начал с 9 тома, и не знал, что в первом томе как раз Ярей то и был, только вот опять, авторы аниме в очередной раз придумали, как он Лоуренса угощал. Не было такого в манге.

Что мы имеем.

Вариант сюжета аниме может быть таким, что будет ближе к манге. Рисовка хороша, но Хоро получилась с более добродушным лицом… Посмотрим… Есть чувство тревоги, что все будет несколько не так, как я ожидаю.

Аниме

37.5K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders