6060

Хитрый папа -2. От первого лица

В ходе обсуждения поста https://pikabu.ru/story/kak_menya_k_zhizni_gotovili__7_khitr...

от @Summersweet поступил вопрос:

"Ну, папа, конечно, молодец, творчески подходил к воспитанию. А что если на вопрос ребенок ответил бы «не хочу». Не хочу смотреть на длинные корни. И всё тут. Не интересно. Как дальше быть? Что делать? Как заинтересовать, переубедить ребенка/взрослого?"

Я, как и обещала, переадресовала его папе. Напишу ответ от первого лица, немножко литературно его оформив, чтобы избежать оборотов, типа «а ещё он сказал», «также он добавил, что» и пр.

Кстати, папа не очень у меня в тырнетах разбирается, и после моего скупого объяснения, для чего спрашиваю (статья в интернете и вопросы от «читателей», слова «пост», «подписчики» говорить нельзя – непонятно), сказал маме, что я "пишу про него в онлайн-журнале и брала интервью"))

Вопрос я задала так:

"Пап, помнишь, в детстве ты привлекал меня к домашними делам, задавая вопросы, вроде «видела ли ты, как вода испаряется?», или «хочешь, посмотреть, какие длинные корни у сорняков»? А что бы ты делал, если бы так не получалось меня заинтересовать, если бы я отвечала «не хочу» или «мне неинтересно»?"

По ходу папиного повествования я задавала уточняющие вопросы – их я тоже, просто, включу в папин ответ. После первого разговора, папа дважды перезванивал и, говоря: «ещё вот это напиши», дополнял «интервью» конкретными примерами, которые вспомнил)

Итак, ответ:

«Ну, во-первых, всё от ребёнка зависит. Тебя было достаточно легко заинтересовать, ты постоянно что-то спрашивала, что-то открывала для себя, поэтому почти любое новое начинание, приправленное каким-то «открытием», вызывало интерес. Когда стала постарше, когда в школу начала ходить стало немного сложнее, тактику надо было менять. Тогда была мотивация, например, такая: «а давай сейчас на кухне летней уберёмся, вот мама обрадуется», и ты с удовольствием подключалась, а когда «мама приходила» - она действительно радовалась и хвалила.

А, мама еще, кстати, когда начала вас с сестрой (Кристина) готовить учить, говорила: «Я думаю, что ты уже достаточно взрослая для того, чтобы научиться чистить картошку (или резать салат, жарить яичницу)», и вы с Кристиной одинаково воспринимали это как проявление высшей степени доверия к вам.

С Кристиной, кстати, было сложнее. Ей было мало что интересно, но она была падкой на лесть и похвалу (*рассмеялся).

Попросит, например, мама её овощи помыть и нарезать к ужину, а потом мне шепнёт, и я, сев за стол, восхищаюсь: «Ой, а кто это так овощи красиво нарезал, сегодня не так как обычно!», а мама: «Это Кристина, представляешь, сама вызвалась, сама нарезала!», Кристина стоит довольная, улыбка до ушей.

Детей надо хвалить, а твоей сестре это было просто жизненно необходимо, вот мы и нахваливали. И если первый раз она овощи мыла и резала с недовольным лицом и лишь бы от неё отстали, то потом уже старалась и действительно сама предлагала их порезать.

А еще, Кристину можно было заинтересовать фразой «Ну, здесь только Кристина справится», «Или лучше всего у Кристины получится», или «Ну, всем понятно, что лучше, чем у Кристины ни у кого не получится». Ты росла испытателем, практиком, а Кристина больше теоретиком, наставником, поэтому она очень любила тебе что-то объяснять.

Мы с мамой это знали, поэтому если было какое-то новое задание, то можно было вас обеих привлечь, фразой, например: «MissLoyality, иди сюда, тебе Кристина покажет, как палас чистить». И даже, если Кристина делала это впервые, она брала щетку и деловито, с умным видом, показывала тебе, как надо «правильно», сама не имея об этом ни малейшего понятия.

Ещё вам обеим нравилось, когда мы спрашивали «как лучше?», советовались с вами. Вот, например, спрашиваю, -«Как лучше сделать? Из лейки цветы полить, или шлангом?», ты мне: «из шланга, так же быстрее», а я говорю, что лейкой больше успею полить, и вот мы уже соревнуемся, в конце спрашиваю, сколько у тебя, ты говоришь, например: «у меня 20», а я: «эх, у меня только 18, ты права была, шлангом быстрее», на 1-2 меньше говорил, естественно я поливал больше и естественно, ничего не считал (*смеётся).

Ещё напиши, что для детей хорошо подходит фраза «Что б я без тебя делал(а)!». Вот сейчас с Катюшей (*племянница моя, папина внучка, соответственно) хорошо работает. Она не очень-то любит что-то делать, но когда говоришь ей так, или «Я б без тебя, наверное, не справился!», то видно, как ей приятно, хотя сначала неохотно соглашалась помочь. Я ещё спрашиваю: «Можно будет тебя в следующий раз тоже попросить помочь?» и она отвечает «Можно!». Такая же жадная до похвалы, кстати, как и Кристина.»

Папа иногда сам себя перебивал фразами «нет, погоди, это не пиши, а хотя… пиши, пиши»)

В общем, ответственно подошёл к ответу на вопрос, так что если что – спрашивайте ещё.

Дубликаты не найдены

+194

Папе привет от читателей, скажите, что письма благодарственные шлют!
Ну, в общем, мотивируйте папу, думаю, он вас этому научил!

раскрыть ветку 17
+67

обязательно) спасибо!

раскрыть ветку 13
+47
Привет папе) здоровья и долгих лет жизни) завидую вам по белому)
раскрыть ветку 5
+27

да да, скажи "без тебя бы не справилась"

и ещё добавь "что б я без тебя делала":))

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Бате привет и большууууууууущего здоровья!

раскрыть ветку 1
-4

слушай-ка

родители воспитывали вас одинакого

вы сёстры

но она родилась (?) с другим характером? или что? могло повлиять то, что она младшая сестра и тебя, как старшую, часто хвалили (ну ты в силу возраста помочь могла) и поэтому ей это нужно было? или люди всё же рождаются с определёным характером?

раскрыть ветку 2
+11
Вы сейчас метод папы ТС'а применили не нем-же?))
раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
0

если интересно - добро пожаловать сюда: https://vk.com/fromdad

+68

Как вам повезло с родителями! Удивительно умный и любящий папа у вас!

+22

Класс! Такой простой прием, но почему-то мало кому из родителей доступен. Моя мама очень хотела меня привлечь к домашним делам, и когда я была маленькая, я всегда во все сама лезла: стирать с мамой, готовить с мамой, двор подмести, кур покормить - все хотела делать как взрослые, и тогда, видимо, это все воспринимали больше как способ меня занять-развлечь, чем реальную помощь, и ничего особо не спрашивали.

А потом когда выросла, началось: протри пыль! Ну и где ты протерла? Вон все осталось на месте. А вот на шкафу ты протирала (мама сама там редко когда тряпкой проходила).  Или: помой полы! Ну кто так моет! Ну тряпку надо выжимать нормально, паркет испортишь!

В общем, вместо "спасибо, дочь, помогла", я получала очень много критики очень недовольным тоном, часто, на мой взгляд, совершенно незаслуженной (хотя, может и заслуженной, но тогда я слышала в этом только придирки). И эта критика в купе с обязаловкой (в выходные гулять не пойдешь, пока полы не помоешь) вылились в большую ненависть к домашним делам (особенно к уборке).

В своем доме я разрешила себе убираться только когда хочу и как хочу. Полы вот не мою вообще, только пылесошу, ну или если чем-то действительно их испачкаю. И мне не стыдно.

ещё комментарии
+49

Очень мудрый папа!

И на сколько бы счастливей были бы люди, если бы не забывали всегда и со всеми себя так вести! А не придирки, тыканье носом.. бррря))

давайте флешмоб устроим? Просто всех вокруг хвалить и благодарить за все)

раскрыть ветку 2
+43
давайте флешмоб устроим? Просто всех вокруг хвалить и благодарить за все)

какой замечательный комментарий! Спасибо за идею!

*это я уже начала)

раскрыть ветку 1
+27

Без вас мы бы ни за что не справились

+16

Всегда в ужасе от шквала рассказов о равнодушных родителях, а то и вообще неприязненных.

Зато как заведут тему чайлд-фри - так сразу - "дети это счастье, это смысл жизни, самое любимое существо!"  Нестыковочка какая-то выходит. За детей агитирует 95%, а деятельно любить своих детей способна от силы половина. А уж отцы-то.... Н-даааа.....

Меня мой отец уже к 10 годам научил читать электрические схемы, мы с ним электрифицировали кукольный домик (70-е года, про мир Барби и слыхом не слыхивали), сам домик мне выделили и оборудовали в нижней секции "стенки", так что он был двухэтажный.

Помню, меня, еще 5-6 летнюю мать взяла с собой на работу, на субботник. Там какие-то умильные тетушки привязались ко мне "ну что маме-то помогаешь?". Мать жестко ответила "нет, не помогает", у теток полезли глаза из орбит, а мать через паузу добавила - "мы просто все делаем вместе". И это осталась моей формулой на всю жизнь - в семье все делают вместе.

+16

Адская зависть, ТС :) видно, что родители очень любили тебя и твою сестру и всячески поддерживали и занимались вами и вашим развитием. Сдается мне, у тебя и у сестры все примерно очень хорошо в жизни :)

раскрыть ветку 2
+6

примерно да, спасибо)

раскрыть ветку 1
+1

небольшая поправка, учитывающая, что мы живем в реальности :)

+46

Супер! Надо у папы ещё интервью взять на какую-нибудь тему, хорошо излагать у Вани получается, я даже читала таким, "папиным"голосом)

раскрыть ветку 5
+18

у Вани?)

раскрыть ветку 4
+30

У Вас*

раскрыть ветку 3
+682
Нууу у вас папа прям очень может в психологию и педагогику
раскрыть ветку 149
+140
Читаю вот это, вспоминаю своё детство, в котором всё было точно наоборот, и так грустно-грустно становится... "Твоё мнение не важно", "Делай или ремня получишь", "Ты ничего не умеешь", "Всё направильно", "Ты свинья, а не ребёнок". Сделал что-то не так - получи пиздюлей до искр из глаз. А потом удивляются: "А где внуки? Почему не хочешь?" Да потому, дорогие родители, что нет счастливого восприятия детства, и модель поведения родителя извращена и искажена.
раскрыть ветку 45
+45

Была похожая история. Я был мелкий (6 лет было) и был младший брат (3,5 года разница).Иногда перед приходом матери (летом я не все время в садике был) мыл полы дома. Меня за это как-то и не благодарили обычно. Да и собственно было пофиг.А однажды произошло такое: мать делала уборку, и младший брат при ней тряпку повозюкал, типа помогает. Мама его похвалила. Пошли в магаз и по пути встретили соседку. Та рассказала ка ей сын помогал стирать (мой ровесник). Пришли домой и мать устроила мне скандал - вон у всех дети как дети - помогают взрослым и даже твой младший брат помогает, а ты свинья и тп ничего не делаешь, родителям не помогаешь и вообще какой плохой. При том что я полы мыл, картофан морковь и некоторые другие офощи чистил, посуду свою мыл, брата в колясяке качал. И это в 6 лет. Как вы понимаете было очень обидно.

В школе тоже самое. хорошая оценка (только 5) - восприниматься как должное (даже если единственная в классе). Плохая (4 и 3) - да ты тупой, посмотри на одноклассников, дворником будешь - это самые безобидные слова. Маты так и лезли. Брательник на 3 и 4 учился и хулиганил и как-то скандалов особых не было с ним. ВОт такие бывают родители. А потом спрашивают - а почему ты редко звонишь? И тп.

раскрыть ветку 2
+42

А потом вырастешь и так трудно переубедить себя, что ты не дно с руками из жопы. И мнение своё тоже трудно высказать, потому что привыкаешь к тому, что большую часть жизни (пока что) оно никому не интересно.

+21

У моего парня точь-в-точь ситуация. Ещё и попрекают: мы тебя вырастили, выкормили, ты должен, молча делай что говорят и не задавай лишних вопросов. Бомбит от этого страшно. Уже четвёртый год пытаюсь в нём пробудить хорошую самооценку, чтобы он понимал, что может чего-то значить, по-крайней мере в моей жизни. Грустно это всё, когда родители топят своего ребёнка.

раскрыть ветку 2
+16

Не сказать бы,что у меня было трудное детство.

Я была одета,обута.Не ругали,не наказывали. Скорее,в общем мало со мной контактировали.

Мама умерла,когда мне было 11,отец вечно работал,а когда не работал-смотрел телек.Устал,мол.

А я сама себе предоставлена была. Всё умею,всё могу.

Могла хоть ночью домой прийти.

Контроля не было,т.к."у тебя есть голова на плечах". Хотя я действительно не курила,не пила и не косячила.

Др мой перестали отмечать лет в 15,подарков тоже не дарил.

Ну и все. В 18 съехала,разговариваем по телефону раз в месяц-два.

Детей не хочется,хотя уже 25,потому что мне до сих пор самой хочется побыть ребенком в каких-то ситуациях. Заботы хочется...

А он вины не чувствует "ты же не голодала" ответ на все.

Рада,что детство закончилось

раскрыть ветку 4
+60
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 28
+6
Практически тоже самое у меня. Отец большую часть времени говорил что у меня руки из жопы. При этом говорил что я творю херню. Сейчас в принципе так же, только с нотками удивления что я вроде не тупой, многое могу делать, а все равно херню делаю. Ну и насчёт жены, семьи, внуков и прочего он шутит что может я гей, ну а если он серьёзен то говорит что семья, прочее, на что я говорю что с этим вопросом к брату (ага, а брат даже более жёсткий чем я).
+3

Ой это же прям про меня, один в один

-2
А меня родители все детство пороли за малейшую провинность , как Сидорову козу. Хоть и девочка. Зато отлично училась, спортсменка, не курю, обостренное чувство справедливости. Видимо истина до кого-то доходит через слова, а до кого-то через пи@дюля.
раскрыть ветку 1
+501

На самом деле, Советы вашего отца - элементарны, ведь все гениальное просто. Но зачастую, родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками.

раскрыть ветку 94
+86

Помню в детстве (6-7 лет) я любил "приготовить" - это означает подогреть и накрыть стол к приходу мамы\папа\деда, бабушка почти всё время была дома. И я помню как у меня в резалось в памяти выражение лица после того как всё поели... без эмоций, просто уходили по комнатам, а я оставался мыть посуду. Надо ли говорить что меня это задевало... Еще я бы отметил то что отец подчёркивал что не доверяет мне, в любой форме и при любом случае... Мне сейчас 28 и с месяц назад я просил у отца машину, отвезти двоюродного брата с семьей в аэропорт, у меня кондиционер сломался. Весь его отказ строился на неприкрытом недоверии... блять, у меня не одной аварии, и единственная коцка на моей машине - это столбик 20-30 см. (куда цепочки на парковках вешают), который я не заметил в темном переулке когда разворачивался и напоролся задом.. Ну наххера я это всё написал, вспомнил всё "моменты" несправедливости, травма за травмой. Единственная эмоция с которой я сейчас иду по жизни это злость.

раскрыть ветку 14
+47

Самое сложное - это сдержаться и потом тихо и спокойно починить все, что было сломано/рассыпано/испачкано,пока ребенок учился что-то делать. Может,мой ещё маленький, но после всех его попыток помочь квартира превращается в филиал хаоса :( терплю, учу, но это не всегда просто...

раскрыть ветку 2
+16
"Но зачастую, родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками." это мои прям моя детская боль(
+12
родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками

Или, что ещё хуже, гиперопекают. Не только не просят ничего делать, но не учат, не показывают, при самостоятельных пробах вырывают работу из рук "ты неправильно делаешь, дай я!" Опционально дополняется фразами "Здесь всё держится на мне, я вам всем с утра до вечера готовлю и убираю, вы должны быть по гроб жизни благодарны за возможность спокойно учиться и приносить всегда только одни пятёрки".

раскрыть ветку 2
+20

Некоторые родители воспринимают детей как собственность. "Если я так хочу, то так и будет и меня не волнует, что ты думаешь по этому поводу". Мне почти 30, а моя мама так и не научилась считать меня личностью и взрослым человеком. Для нее я бессловестное чмо, которое не смеет говорить что-то поперек. Любая просьба о помощи начинается с фраз: "если ты сейчас не сделаешь то-то, то я...(и понеслась пизда по кочкам - шантаж, угрозы, оскорбления). Как-будто бы я когда-то ее боялся. Или она думает, что я в 30 лет внезапно осознаю, какие пиздюля мне грозят и побегу делать ее задание. В общем, понимаете, какие у нас отношения. А знаете, что самое забавное: когда она находит подобный пост о родителях-тиранах или родителях-идиотах в интернете, то непремено скидывает его мне, со словами: "представляешь, какие дебилы бывают". В общем, я уже привык.

раскрыть ветку 2
+9
Вообще, такое поведение родителей можно встретить крайне редко. Мало того, что папа старался мотивировать, так он ещё и делал все дела вместе с дочкой, а это очень много значит. А предложение убраться, чтобы мама порадовалась, просто выше всяких похвал! Но насчёт похвалы я все же не согласна. Нужно хвалить результат труда, а не самого ребёнка. Иначе получается, что, вырастая, мы становимся зависимыми от всеобщего одобрения
раскрыть ветку 1
+126
Чрезмерная похвала может вредить. По незнанию слушала маму и ее советы по воспитанию. И как только было безобиднок соревнование между сыном и взрослым "кто быстрее", а сын проигрывает, расстраивается, мама советовала говорить - ты всегда первый, и пр. Договорилась...

Теперь у ребенка проявляется комплекс из-за того, что он не первый. Агрессия.

Пожинаю плоды неверных советов. Ругать мелкого бесполезно, стараюсь общаться и советовать как с агрессией бороться. Хоть ему и 6 лет только. За пару лет привык быть первым (родители жили с нами,советовали много).
раскрыть ветку 62
+11
Полностью согласен, сам воспитываю дочь. Всегда интересуюсь ее мнением и даже довольно часто даю ей сделать по своему, если настаивает, зная что результат будет отрицательным) Собственный опыт немаловажен для детей. Но заинтересовать всегда получалось, главное найти "ключик".
+2
А еще нельзя не заметить такую нежную отцовскую любовь...
+1
Когда читаешь: блин, это ж так просто, но у самого меня так органично применять пока не получается
+1

Хуже когда кулаками и пинками..

+6
Скорее всего - человек (папа автора) ответственно и осознанно подошёл к рождению и воспитанию детей, а не потому что стакан воды и часики тикают.
+2
Я думаю что каждый родитель может найти подход к своему ребёнку,главное не терять нити доверия и почаще общаться с детьми просто наблюдать за ними, чтобы хорошо их знать
+3
Не очень) это простой подкуп. Если ребенок капризен то это уже не сработает, вход идут вкусняшки, на самом деле вкусняшки самое простое и самое неправильное, но тем не менее ими пользуются все. Вообще способы подкупа работают плохо, иначе можно получить ребенка который пальцем не шевельнет просто так. Каждый индивидуален. Придётся искать то, что ему интересно, но не забывать, что ВЫ его проводник в этой жизни, а не он.
+1

А я думаю это отличные качества для продавца чего угодно , и заинтересованность , и похвала ,и отработка возражений

+1

папа, как мне кажется, следователь)

+1

Прошу прощения, что под топовым. Зачем, если в тексте упоминается ваше имя, писать вместо этого свой ник?(MissLoyality) Что за бред. Т.е. сестру вы написали, племянницу тоже, а свое имя это какой-то большой секрет? Вы не первая, кто так написал. Если же вы так боитесь раскрывать свое имя, напишите любое другое. И читать сразу станет приятнее. У меня все.

раскрыть ветку 2
+12

А мне наоборот нравится эта традиция. ТС, пиши как тебе удобнее.

0
Полностью согласен с тобой. Меня это тоже напрягло
+13

Клёвый батя!

+31
Папа иногда сам себя перебивал фразами «нет, погоди, это не пиши, а хотя… пиши, пиши»

:)))

раскрыть ветку 6
+13

Бело-синий или черно-золотой кот?

+2

Это британец? Какой-то слишком красивый. Они обычно с рылами квадратными, а этот аккуратный.

раскрыть ветку 4
+2

Красавчик, правда?

раскрыть ветку 3
+89
О, я теперь понял как мне с женой общаться. Спасибо.
раскрыть ветку 3
+68
Ещё попробуй использовать конфетки и пульверизатор, для позитивного и негативного подкрепления)
раскрыть ветку 2
+57

шоколадку?)

раскрыть ветку 1
+68

пожалуй, применю все эти методики на своей девушке) Хоть она и взрослая, но мне все равно кажется, что сработает

раскрыть ветку 13
+163
Ой, а кто это у нас лучше всех минет делает?
раскрыть ветку 12
+185
Без тебя бы я не справился!
раскрыть ветку 6
+8

ггг)) главное не "Карина вот мне вчера бомбически от, не знаю это наверно лучший в моей жизни"

раскрыть ветку 3
+1

А давай у кого быстрее кончит

+34

А если ребёнок решит втихаря что-то сделать, чтобы устроить сюрприз?

Я полезла стирать мамин халат, замоченный в ванне. Вот мама обрадуется.)

Тяну такая халат из ванны, а он оказался тяжелее меня и утянул меня в ванну, под воду головой.

Всё это было с порошком замочено - руки соскальзывают, не уцепиться, ногами до пола тоже не достаю. А ума соскользнуть в ванну полностью и потом уже вынырнуть - не хватило. Может и хватило бы через какое-то время, а может и нет, проверять не пришлось - мама была дома, на кухне вроде, услышала возню, пришла и выловила меня. Вот она "обрадовалась".)

Хорошо, что не спалила квартиру, пока готовила маме сюрприз в виде яичницы.)

Мамина помощница.)

Из лучших побуждений пошла орудовать косой в деревне в поле за домом. Отняли, пока ноги себе не отсекла.

В другой деревне (у другой прабабушки в гостях) перетаскала с чердака все дедовы снасти рыболовные и утопила их, пытаясь поймать рыбу.)

Кто хорошая девочка?)

раскрыть ветку 14
+31

это, наверное, уже вопрос контроля и "знакомства" с предметами, которые могут быть опасны. Мы родителям в виде сюрприза тоже готовили завтраки, но все как-то обходилось. Даже бизешки пекли.

Но старый уличный туалет я как-то таки подожгла))

раскрыть ветку 5
0

Ну хоть дрожжи не бросали, и на том спасибо, горящий туалет потушить проще =)

0

Пили историю! 😂

раскрыть ветку 3
+6
Обычно ребенок сначала смотрит, как делают родители, потом делает вместе с родителями, потом делает сам. Вы как-то перескочили через вторую фазу ))
раскрыть ветку 1
+8

Самостоятельности больше, чем ума.)

+6
Я как-то тоже помогла. Была в гостях у дяди в деревне и все сено к свиньям в загон перекидала тяжеленными вилами. Вот он рад-то был....
+4

Вот она "обрадовалась".)

Хорошо, что не спалила квартиру, пока готовила маме сюрприз в виде яичницы.)

Мамина помощница.)

А вот дальше поподробнее, какова была реакция мамы: наорала-выпорола даже не выслушав, выслушала пожурила или выслушала похвалила, но сказала, что пока ты маленькая так лучше не делать?
раскрыть ветку 4
+5

Ей пришлось меня успокаивать, потому что яичницу я, оказывается, забыла посолить -  расстроилась и заплакала.

Это была единственная  "авария" при моей первой готовке.  Меня, в принципе, довольно быстро натаскали пользоваться, раз уж лезу. Никогда ничего не случалось.

раскрыть ветку 3
+9
Спросите у папы, откуда он взял эту методику воспитания)))
раскрыть ветку 3
+14

"методом проб и ошибок")

раскрыть ветку 2
+1

на ком, если можно спросить? ))))

раскрыть ветку 1
+10
Прочёл на одном дыхании!
зы: подписался
раскрыть ветку 3