4227

Харьков. Взгляд изнутри1

Происходит то, чего не ожидаешь. Эта нехитрая мысль порой едва ли не основная. Я лично (да и большинство моих знакомых) совсем не ожидал того, что есть сейчас. Хотя, ради правды сказать, случившееся было прогнозируемым за несколько недель. Как многие страны уведомляли своих граждан — «валите оттуда»; как Россия отозвала многих своих дипломатов; как евреи заранее договаривались о безопасном выводе своих… Глупо было всего этого не замечать, но видеть. Для меня всё началось с мысли, что какие-то идиоты запускают салют поздно ночью. Звуки были весьма похожи, и мысль, что это не салют, а ракеты я старался отогнать. Вот только на часах было пять утра и даже самые тупые представители салютами в это время не играются. Так что пришлось признать — «если кто-то громко плачет, довыделывался значит». Я никогда не был «кастрюлькой», что в общем-то можно проверить и по моим коментам давних и свежих времён, но я никогда и не был абсолютной «ватой». Да, мне не нравилось, что происходит в моей стране, но скажите что можно было сделать? Выйти покричать? В одиночестве? Потому что кто ещё мне бы составил компанию? Это многим низкорождённым, но высокосидящим позволено не обращать внимание на дом профсоюзов в Одессе, на факельные шествия и многое другое. Есть силы против которых сам ты ничего не можешь сделать. Разве что очень большими деньгами, да и то не всегда. А по закону подлости больших, или хотя бы малых, но лишних денег нет. Зато перед глазами есть примеры, как поступают с теми, кто высказывается против «линии партии». Даже в мягком в этом отношении Харькове были и убийства и избиения на политической почве, но с другой стороны был и Кернес, который умел прогибаться, но и не полностью старался скакать. Наверное, как выжимка первая — будьте более гибкими. Когда разум говорит «нет, этого не может быть», надо думать и над тем, а что если «может». Потому что когда приходит реальность, она не спрашивает лично твоего мнения, она уже просто есть. Политика не стихийное бедствие. Она более прогнозируемая и открытая.

Дальше можно затронуть классику: СВЕТ. Это не просто капс, это аббревиатура. Сон, вода, еда, тепло. У меня есть знакомая по работе, которая за первые два дня спала около одного часа. При этом реальной опасности для неё не было. Для психики большое несоответствие с ожидаемым может проявляться и не в такой форме, так что стоит беречь своё душевное здоровье. Отдых важен всегда. Особенно когда нет полной уверенности в завтрашнем дне, а сегодня глобально ты ничего не можешь сделать. Я ещё затрону сторону психики, но чуть позже.

Вода. В большом городе (а Харьков довольно большой) у нас просто не может быть хорошей водопроводной воды. Вспомните — у нас капитализм. А делать общий и хороший водопровод просто не выгодно. Кто «хотел», тот сделал себе установку отличных фильтров. Но тоже стоит вспомнить, что я писал — лишних денег не водится. Так что получается «хотел» и «мог» не равнозначно. Да и как фильтр поможет в ситуации, когда воды нет совсем? А такое вполне может быть. Так что уже из своего опыта могу посоветовать иметь в запасе хотя бы несколько фильтров-катриджей для «кувшина» и тару для воды. У меня сейчас технической воды где-то полтонны и питьевой-фильтрованной 5 бутылей по 10 литров и с десяток обычных фабричных полторашек. Да, я ранее покупал бутыли и не все их выбрасывал, так что пригодились. В магазине (в который ещё и не пробиться) уже на третий день не было ничего кроме полулитровых бутылочек. Ну или мне жёстко с этим не повезло.

Еда. Вот скажите — многие из вас по такому поводу задумывались в последнее время? Ведь «добыть» еды — это так просто: пошёл в магазин и там всё есть! А теперь маленькое уточнение — самого магазина нет. И того, что рядом, и того что подальше. Тупо нет — закрыт и без товара. Даже если возникнет гениальная мысль поступить как в книге «мародёр» и собственно прихватизировать что-то, то появится только проблемы, а не хавчик. Даже несколько благо, что у меня перед глазами был родительский привет из 90-х. Мама научила, что запасы — это важно. А не слишком-то и сытные времена студенчества вдали от дома это только доказали. Другое дело, что последние годы были не самыми хреновыми на пропитание и это несколько снизило понимание вбитых истин, но не истребило. Ладно, допустим малое послабление — магазин есть. Один на тысяч десять населения, а то и больше, с ценами, которые показывают условно (на кассе они могут совсем не в твою сторону отличаться и всё своё негодование по этому поводу можно свернуть в трубочку) и которые не радуют. Тогда что делать, если писец подкрался, а ты со спущенными штанами? Шевелиться в первые дни. Да, очереди, да неудобство и тд. Но если ты не можешь инвестировать несколько тысяч заплесневелых бумажек в месяц улыбчивому «космонавту», то… «Не льсти себе — подойди ближе». Твои самые лучшие инвестиции — это продукты. Особенно те, которые не требуют холодильника. Я просто поражаюсь тем людям, которых видел, пока стоял в очереди в маркет — немалая часть из них тележками гребла колу! Нет, вот правда, что они в таких количествах собрались с ней делать? Я реально жалею, что не использовал возможности ранее. Хотя, на данном этапе не могу сказать, что всё отстой, а это уже радует. Если было бы понимание, то я бы запасался получше. Тот же курт (высушенный шариками творог — рекомендую посмотреть), высушенное мясо, даже сало в банках (хохол я или нет? Пусть и на половину, и пусть и не фанатик, но всё же) — это всё неплохой задел. Что имею на данный момент? Сладостей кила три ещё; овсянка около 3 кг; булгур — 1,5; рис, гречка, пшено по паре пачек; кус-кус (на мой взгляд в такой ситуации не последний гарнир — по типа бич-вермишели, но лучше) тоже несколько пачек; обычная вермишель и лапша; мука (3 кг — больше не было); сахар и соль по последней пачке взял… Рёбрышки свиные в морозилке «русский месяц» ждут, пара палок дешёвой колбасы там же и подборка плавленных сырков. В добавок на 4й день купил сетку картошки на 20 кг (не сказать, что качество блеск, но и не такая плохая как думал). Можно ещё учесть 5л «домашнего» (нет, действительно домашнее, только с ароматом, который не всем понравится) подсолнечного масла и банок 5-6 консервации по литру. А хотелось бы… Были бы мозги, можно было бы купить яичного порошка, сухого молока, орехов, клюквы вяленой, зелени засушить, тех же тыкв-кашников… Много чего можно было придумать «до», а толку сейчас. Мотай-мотай на ус, человече. Задавай себе вопрос, что будешь сам делать в такой ситуации, потому что такая ситуация возможна.

Тепло. Чтобы было понимание — я сейчас сижу в квартире в полном комплекте термобелья, дополнительных спортивках, трёх носках и не скажу, что мне жарко. Просто отопление перебило где-то, а чинить под обстрелом явно неуютно. И я считаю, что мне ещё повезло! Вот прям как в лотерею выиграл и отбил ставку раз десять, не меньше. Потому что уже есть куча людей, которые не могут сидеть в квартире, даже в неотапливаемой. У меня на коллега по работе по сути лишилась квартиры. Другая коллега написала, что её знакомая лишилась квартиры полностью. Просто дом от взрыва сложился и его восстановить нереально. Так что это тоже стоит иметь в виду. Я очень благодарен случаю, что моя «хата» находится немного в стороне от основных маршрутов и мне до сих пор не «прилетело». Хотя не могу дать гарантий ни себе, ни своей семье, что так и будет до конца.

Это всё я писал не для того, чтобы плеваться «русские свиньи» и тд. Я так не делал и не делаю. И не считаю Россию обителью зла, Мордором и всё в таком духе. Данная ситуация зародилась не на пустом месте и даже то, что страдает и действительно невинное в скакании население не многое меняет. Просто «запад» и Россия столкнулись лбами. И этим участникам было выгодно провести это столкновение на нейтральной для себя территории. Несомненно для меня хреново, что на этой «территории» выпало жить в том числе и мне, но и понимание у меня есть. Немного может, но всё же. Мне не понятна полностью вялость действий ВС РФ (как так — через два часа после первых ракет ваши танки уже были на границе города, а дальше?) уж Харьков-то с его потенциалом должен быть интереснее тех же Сумм. Да и мягкость по отношению к буйному населению я тоже не понимаю. Ради интереса можете поискать в телеге канал «труха Харьков» и почитать начало с 24го числа, где воем призывают всё население бороться кто чем может и обязательно петь гимн при этом.

Что ещё могу сказать? Пару советов. Воспринимайте возможность БП (или его малого брата) как возможную. Не просто «где-то там, да и то не правда», а, чёрт возьми, реально возможную. Все блага цивилизации: магазин, водопровод, электричество, интернет(!!!), газ, крыша над головой… - уязвимы. Не выключайте мозги в любом случае — слепая паника не принесёт никакой пользы, нужно делать не «что-то», а то что поможет. В идеале составляйте план на бумаге, а потом улучшайте его. Думайте всегда! Слушайте и анализируйте. Правда должна рождаться не в чьих-то чужих словах, а в вашей голове. Реальный пример на сейчас — боевые действия и как их подаёт одна и другая сторона. Правда не там и не тут, а где-то посредине. Кроме харчей стоит думать и о других вещах: тот же паракорд и минимальное тур-снарядение — это тема. Учитывайте фанатиков, мародёров, собственных вояк (которые почуяли силу и могут применить её как угодно). Думайте не только о прошлом, настоящем, но и о будущем. Сейчас у меня якобы есть возможность эвакуироваться. Но! Куда и что я там буду делать? В том же Львове меня кто-то ждёт? Да у меня мать русская, а я по-украински говорить хоть и могу, но не на уровне «своего». В другую страну? А там я что буду делать? На данном этапе я не могу сказать, что жизнь тут, в Харькове, для меня бесперспективна. Так что ещё стоит посмотреть.

Дополнение: в городе передвигаться можно, если не лезть в горячие районы. Отстоял очередь за гуманитаркой, хоть посмотреть, что раздают (получил литр, то есть 900 мл тернопольского молока, 2 кг яблок, кочан капусты и по пакету пшена и сахара). Чуть не замёрз в очереди. Местные (которые рядом с точкой выдачи живут) хитрые жуки — они плевали на комендантский час, который заканчивается в 6 утра и уже с 3-4 занимают очередь. Нагло пользуются тем, что патруль не лезет во дворы (кстати, а почему, хотел бы знать). В очереди послушал, что говорят. Говорят, что один человек очень удивляется матерно из-за повреждения своего дома на северной салтовке. Потому что повреждение очутилось с южной стороны, а войска РФ — с северной. Другой живёт на Краснодарской улице, которую во вторник приласкали. Он говорил, что перед прилётом приехали доблестные воины сине-желтой команды, остановились, постреляли и укатили. А потом в новостях оказалась заметка, что русские бомбят мирных жителей просто так.

Если слишком по-дебильному написал - извиняюсь. Просто вы в большинстве своём сидите спокойно, а у меня и 30 минут не проходит, чтобы не гахнуло. И каждый день такие песни, что стёкла дрожат.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества