Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков. Взгляд изнутри

Происходит то, чего не ожидаешь. Эта нехитрая мысль порой едва ли не основная. Я лично (да и большинство моих знакомых) совсем не ожидал того, что есть сейчас. Хотя, ради правды сказать, случившееся было прогнозируемым за несколько недель. Как многие страны уведомляли своих граждан — «валите оттуда»; как Россия отозвала многих своих дипломатов; как евреи заранее договаривались о безопасном выводе своих… Глупо было всего этого не замечать, но видеть. Для меня всё началось с мысли, что какие-то идиоты запускают салют поздно ночью. Звуки были весьма похожи, и мысль, что это не салют, а ракеты я старался отогнать. Вот только на часах было пять утра и даже самые тупые представители салютами в это время не играются. Так что пришлось признать — «если кто-то громко плачет, довыделывался значит». Я никогда не был «кастрюлькой», что в общем-то можно проверить и по моим коментам давних и свежих времён, но я никогда и не был абсолютной «ватой». Да, мне не нравилось, что происходит в моей стране, но скажите что можно было сделать? Выйти покричать? В одиночестве? Потому что кто ещё мне бы составил компанию? Это многим низкорождённым, но высокосидящим позволено не обращать внимание на дом профсоюзов в Одессе, на факельные шествия и многое другое. Есть силы против которых сам ты ничего не можешь сделать. Разве что очень большими деньгами, да и то не всегда. А по закону подлости больших, или хотя бы малых, но лишних денег нет. Зато перед глазами есть примеры, как поступают с теми, кто высказывается против «линии партии». Даже в мягком в этом отношении Харькове были и убийства и избиения на политической почве, но с другой стороны был и Кернес, который умел прогибаться, но и не полностью старался скакать. Наверное, как выжимка первая — будьте более гибкими. Когда разум говорит «нет, этого не может быть», надо думать и над тем, а что если «может». Потому что когда приходит реальность, она не спрашивает лично твоего мнения, она уже просто есть. Политика не стихийное бедствие. Она более прогнозируемая и открытая.

Дальше можно затронуть классику: СВЕТ. Это не просто капс, это аббревиатура. Сон, вода, еда, тепло. У меня есть знакомая по работе, которая за первые два дня спала около одного часа. При этом реальной опасности для неё не было. Для психики большое несоответствие с ожидаемым может проявляться и не в такой форме, так что стоит беречь своё душевное здоровье. Отдых важен всегда. Особенно когда нет полной уверенности в завтрашнем дне, а сегодня глобально ты ничего не можешь сделать. Я ещё затрону сторону психики, но чуть позже.

Вода. В большом городе (а Харьков довольно большой) у нас просто не может быть хорошей водопроводной воды. Вспомните — у нас капитализм. А делать общий и хороший водопровод просто не выгодно. Кто «хотел», тот сделал себе установку отличных фильтров. Но тоже стоит вспомнить, что я писал — лишних денег не водится. Так что получается «хотел» и «мог» не равнозначно. Да и как фильтр поможет в ситуации, когда воды нет совсем? А такое вполне может быть. Так что уже из своего опыта могу посоветовать иметь в запасе хотя бы несколько фильтров-катриджей для «кувшина» и тару для воды. У меня сейчас технической воды где-то полтонны и питьевой-фильтрованной 5 бутылей по 10 литров и с десяток обычных фабричных полторашек. Да, я ранее покупал бутыли и не все их выбрасывал, так что пригодились. В магазине (в который ещё и не пробиться) уже на третий день не было ничего кроме полулитровых бутылочек. Ну или мне жёстко с этим не повезло.

Еда. Вот скажите — многие из вас по такому поводу задумывались в последнее время? Ведь «добыть» еды — это так просто: пошёл в магазин и там всё есть! А теперь маленькое уточнение — самого магазина нет. И того, что рядом, и того что подальше. Тупо нет — закрыт и без товара. Даже если возникнет гениальная мысль поступить как в книге «мародёр» и собственно прихватизировать что-то, то появится только проблемы, а не хавчик. Даже несколько благо, что у меня перед глазами был родительский привет из 90-х. Мама научила, что запасы — это важно. А не слишком-то и сытные времена студенчества вдали от дома это только доказали. Другое дело, что последние годы были не самыми хреновыми на пропитание и это несколько снизило понимание вбитых истин, но не истребило. Ладно, допустим малое послабление — магазин есть. Один на тысяч десять населения, а то и больше, с ценами, которые показывают условно (на кассе они могут совсем не в твою сторону отличаться и всё своё негодование по этому поводу можно свернуть в трубочку) и которые не радуют. Тогда что делать, если писец подкрался, а ты со спущенными штанами? Шевелиться в первые дни. Да, очереди, да неудобство и тд. Но если ты не можешь инвестировать несколько тысяч заплесневелых бумажек в месяц улыбчивому «космонавту», то… «Не льсти себе — подойди ближе». Твои самые лучшие инвестиции — это продукты. Особенно те, которые не требуют холодильника. Я просто поражаюсь тем людям, которых видел, пока стоял в очереди в маркет — немалая часть из них тележками гребла колу! Нет, вот правда, что они в таких количествах собрались с ней делать? Я реально жалею, что не использовал возможности ранее. Хотя, на данном этапе не могу сказать, что всё отстой, а это уже радует. Если было бы понимание, то я бы запасался получше. Тот же курт (высушенный шариками творог — рекомендую посмотреть), высушенное мясо, даже сало в банках (хохол я или нет? Пусть и на половину, и пусть и не фанатик, но всё же) — это всё неплохой задел. Что имею на данный момент? Сладостей кила три ещё; овсянка около 3 кг; булгур — 1,5; рис, гречка, пшено по паре пачек; кус-кус (на мой взгляд в такой ситуации не последний гарнир — по типа бич-вермишели, но лучше) тоже несколько пачек; обычная вермишель и лапша; мука (3 кг — больше не было); сахар и соль по последней пачке взял… Рёбрышки свиные в морозилке «русский месяц» ждут, пара палок дешёвой колбасы там же и подборка плавленных сырков. В добавок на 4й день купил сетку картошки на 20 кг (не сказать, что качество блеск, но и не такая плохая как думал). Можно ещё учесть 5л «домашнего» (нет, действительно домашнее, только с ароматом, который не всем понравится) подсолнечного масла и банок 5-6 консервации по литру. А хотелось бы… Были бы мозги, можно было бы купить яичного порошка, сухого молока, орехов, клюквы вяленой, зелени засушить, тех же тыкв-кашников… Много чего можно было придумать «до», а толку сейчас. Мотай-мотай на ус, человече. Задавай себе вопрос, что будешь сам делать в такой ситуации, потому что такая ситуация возможна.

Тепло. Чтобы было понимание — я сейчас сижу в квартире в полном комплекте термобелья, дополнительных спортивках, трёх носках и не скажу, что мне жарко. Просто отопление перебило где-то, а чинить под обстрелом явно неуютно. И я считаю, что мне ещё повезло! Вот прям как в лотерею выиграл и отбил ставку раз десять, не меньше. Потому что уже есть куча людей, которые не могут сидеть в квартире, даже в неотапливаемой. У меня на коллега по работе по сути лишилась квартиры. Другая коллега написала, что её знакомая лишилась квартиры полностью. Просто дом от взрыва сложился и его восстановить нереально. Так что это тоже стоит иметь в виду. Я очень благодарен случаю, что моя «хата» находится немного в стороне от основных маршрутов и мне до сих пор не «прилетело». Хотя не могу дать гарантий ни себе, ни своей семье, что так и будет до конца.

Это всё я писал не для того, чтобы плеваться «русские свиньи» и тд. Я так не делал и не делаю. И не считаю Россию обителью зла, Мордором и всё в таком духе. Данная ситуация зародилась не на пустом месте и даже то, что страдает и действительно невинное в скакании население не многое меняет. Просто «запад» и Россия столкнулись лбами. И этим участникам было выгодно провести это столкновение на нейтральной для себя территории. Несомненно для меня хреново, что на этой «территории» выпало жить в том числе и мне, но и понимание у меня есть. Немного может, но всё же. Мне не понятна полностью вялость действий ВС РФ (как так — через два часа после первых ракет ваши танки уже были на границе города, а дальше?) уж Харьков-то с его потенциалом должен быть интереснее тех же Сумм. Да и мягкость по отношению к буйному населению я тоже не понимаю. Ради интереса можете поискать в телеге канал «труха Харьков» и почитать начало с 24го числа, где воем призывают всё население бороться кто чем может и обязательно петь гимн при этом.

Что ещё могу сказать? Пару советов. Воспринимайте возможность БП (или его малого брата) как возможную. Не просто «где-то там, да и то не правда», а, чёрт возьми, реально возможную. Все блага цивилизации: магазин, водопровод, электричество, интернет(!!!), газ, крыша над головой… - уязвимы. Не выключайте мозги в любом случае — слепая паника не принесёт никакой пользы, нужно делать не «что-то», а то что поможет. В идеале составляйте план на бумаге, а потом улучшайте его. Думайте всегда! Слушайте и анализируйте. Правда должна рождаться не в чьих-то чужих словах, а в вашей голове. Реальный пример на сейчас — боевые действия и как их подаёт одна и другая сторона. Правда не там и не тут, а где-то посредине. Кроме харчей стоит думать и о других вещах: тот же паракорд и минимальное тур-снарядение — это тема. Учитывайте фанатиков, мародёров, собственных вояк (которые почуяли силу и могут применить её как угодно). Думайте не только о прошлом, настоящем, но и о будущем. Сейчас у меня якобы есть возможность эвакуироваться. Но! Куда и что я там буду делать? В том же Львове меня кто-то ждёт? Да у меня мать русская, а я по-украински говорить хоть и могу, но не на уровне «своего». В другую страну? А там я что буду делать? На данном этапе я не могу сказать, что жизнь тут, в Харькове, для меня бесперспективна. Так что ещё стоит посмотреть.

Дополнение: в городе передвигаться можно, если не лезть в горячие районы. Отстоял очередь за гуманитаркой, хоть посмотреть, что раздают (получил литр, то есть 900 мл тернопольского молока, 2 кг яблок, кочан капусты и по пакету пшена и сахара). Чуть не замёрз в очереди. Местные (которые рядом с точкой выдачи живут) хитрые жуки — они плевали на комендантский час, который заканчивается в 6 утра и уже с 3-4 занимают очередь. Нагло пользуются тем, что патруль не лезет во дворы (кстати, а почему, хотел бы знать). В очереди послушал, что говорят. Говорят, что один человек очень удивляется матерно из-за повреждения своего дома на северной салтовке. Потому что повреждение очутилось с южной стороны, а войска РФ — с северной. Другой живёт на Краснодарской улице, которую во вторник приласкали. Он говорил, что перед прилётом приехали доблестные воины сине-желтой команды, остановились, постреляли и укатили. А потом в новостях оказалась заметка, что русские бомбят мирных жителей просто так.

Если слишком по-дебильному написал - извиняюсь. Просто вы в большинстве своём сидите спокойно, а у меня и 30 минут не проходит, чтобы не гахнуло. И каждый день такие песни, что стёкла дрожат.