Харьков на связи! Опять))

Всем вечер добрый и мирного неба!

Извините за временное отсутствие - были проблемы с наличием интернета.

Всех, кто не равнодушен, хочу успокоить - мы ещё живы и почти целы). Если вас ещё интересует, что у нас тут и как происходит - напишите в комментах про что рассказать.

Особых изменений в жизни за истекший период не произошло. Часть магазинов открылась, рынки более-менее заработали ( даже появилась возможность подстричься!). С гуманитарной помощью продолжаются "карусели" - место в очереди теперь стоит 100 гривен. Начали ловить мужчин и раздавать принудительно повестки ... Есть слух, что сотрудников Посада, которые весь месяц работали - кинули с ЗП (тут за достоверность не ручаюсь, но много раз слышала от разных людей). Вроде и с собаками начали решать вопрос (только про свой район говорю).

Кстати, лично довелось пообщаться с сотрудниками полиции на предмет диверсионной деятельности).

А так потихоньку живём дальше, ждём " с моря погоды"...

Харьков. Сообщество

8 постов88 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Недопустимы:

Оскорбления и мат. Разжигание. Агитация.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, лично довелось пообщаться с сотрудниками полиции на предмет диверсионной деятельности).

О чём это?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

О том, не засланный ли я казачок. Поводом послужило наличие телефона в руке при возвращении из магазина

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально, гипотетически.... Вы смогли бы в случае чего ей продуктов занести и карточку интернета пополнить? Она подвижная но в сильно преклонном возрасте, очень боится выходить, да и таскать особо не может ничего и как пишет, пенсию не дали. А соседи по ее словам, почти все уехали уже из дома. Но это только в том случае, если я вам смогу каким то образом перевести деньги за продукты + за ваше потраченное время и силы. Пока правда не знаю как из РФ перевести вам, надеюсь какие то варианты есть. Ответ нет, приму совершенно спокойно, я все понимаю

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально и гипотетически - да. На практике - это достаточно сомнительное мероприятие. Низ Блюхера (кстати , сейчас это ул.Валентиновская), возле метро Студенческая, был достаточно горячей зоной. Как сейчас - не знаю.

Попробовать можно, но не в ближайшее дни - у меня небольшие проблемы с ногой, очень мало передвигаюсь. Лучше поискать местных волонтеров (если мне попадется телефон, я вам отпишу).

Что касается пенсии - то сейчас всем соцвыплаты задерживают . Обещают вроде с понедельника, 11го числа платить начать.

И про переводы из РФ - последствия могут быть не только у вас, как отправителя, но и у получателя.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Странные Вы люди.

Я понимаю, когда Ипсошники тут пишут, работа такая, но когда обычные граждане..


Ты же в курсе, что у твоего провайдера есть логи на какие сайты ты заходил?

Ты же в курсе про ваши новые законы на период военного времени?

Ты же вкурсе, что СБУ проверяет всех провайдеров?

Ты ж в курсе, что им надо поймать побольше шпионов и агентов Кремля?

2+2 сложишь?


Ладно бы еще чего дельное писал (не в смысле, что хрень пишешь, а в смысле что это совсем не то, из за чего стоит так рисковать)


Я понимаю, что ты ничего "плохого" не хотел, но нахера? Можно и доиграться.

Придет какой-нибудь Тарас к провайдеру, тупо отсортируют кто из пользователей больше на сайтах. Ру сидит.Возьмут адресные данные о первых паре десятков таких "шпионов"

Ты уверен, что ты в этом списке не окажешся?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И что предлагаете? Не писать и не пользоваться инетом?

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Полицаи ловят админов из телеги "Харьков наш". На них охота теперь. Нацистам они поперек горла за инфу про обстрелы по городу

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ими интересуются. Теперь любой должен быть готов к встрече с патриотами...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как сильно жители города разделяют риторику телеграмм каналов "труха" и "хуевый Харьков"? Жесткая ненависть к русским?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жёсткой ненависти все ещё нет. Громко про убийство всех русских на моих глазах кричал только один молодой парень. По его словам, кстати, в терроборону его не захотели брать. А так народ предпочитает молчать. В Фейсбуке то все храбрые и умные, а в живом общении многим боязно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странные вопросы. Проверить, что Вы житель города можно гораздо проще. Это точно менты, а не тероборона?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. В форме и на приусе. Правда, не представились.

В пятеро и с автоматами))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я потому и спрашиваю, я не хочу чтобы были какие то проблемы у людей. Бабушка тоже пишет, что взрывов очень много. За сегодня около 50 (за правоту не ручаюсь, все с ее слов). У меня есть вариант перевода из европы, тогда проблем думаю не будет. В любом случае, я все прекрасно понимаю и спасибо вам за ответ. Она как раз у метро Студенческая живет, буквально 3 минуты ходьбы. Там еще рынок сразу при выходе из метро (был по крайней мере). Если волонтёры могут, и у вас будут контакты, буду очень благодарен. Но не хочу никем рисковать, если там сейчас так правда жарко

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про взрывы бабушка права. Сегодня стало шумно и даже сейчас стреляют. Телефоны поспрашиваю, может найду знакомых (хотя не факт, много моих уехало). Тогда вам отпишусь. Давай день-два подождем. Бабушке передавайте пожелания здоровья и пусть лишний раз постарается не волноваться (насколько это возможно)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Набор, значит высокие потери, я об этом.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо. Но брать людей с улицы - такое себе. Даже три недели, как говорят, учить некогда

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробней про платную очередь?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько групп людей, которые за символические 100 гривен готовы уступить вам место в очереди за гуманитарной помощью. Последнее время очередь занимают в районе десяти вечера (не смотря на коммендантский час) и сидят всю ночь. Если место "купить" получишь продукты 20м или 50м, тут как повезет. Мы приходили после шести утра занимать - были где-то во второй сотне. К моменту, когда начинают выдавать, очередь "разрастается" теми, кому ещё занимали и оказываешься в 500

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Начали ловить мужчин и раздавать принудительно повестки ...

Значит плохи дела на фронте?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею информации. Но товарищи приезжают на пункты выдачи гуманитарной помощи. Оцепляют очередь и выдают повестки, тем, кто понравился

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Где ловят мужчин и раздают повестки?
Что-то я такого не слышала ни от кого и многие едут через блок посты и кроме проверки документов (иногда машины) ничего не вручают.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

По факту. Отделение Новой почты #78. Ул. Шевченко 24а. Мы занимали очередь в 6-15 - 6-30. К восьми утра приезжает машина. Выходят вооруженные люди. Двое становяться в начале очереди, двое в конце. Двое ходят по очереди, просят документы и выписывают повестки. Не один день подряд. Не верите мне - поинтересуйтесь у сотрудников почты.


Кстати, всем, кто получил повестки - гуманитарная помощь без очереди

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же стираете историю браузера и не пользуетесь автозаполнением на сайте я надеюсь?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стараюсь. Даже заметки удаляю

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Начали ловить мужчин и раздавать принудительно повестки ...

по всей видимости в разных харьковах живём, в том, в котором я живу никаких повесток не раздают, а вот как там в вымышленном я не знаю

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите на отделение Новой почты #78. В восемь утра. Посмотрите своими глазами

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю вас! поскорее вы все закончилось!! !Мы с 25 февраля помогаем беженцам, Тула. Я держалась, но 21 марта прибыли из Мариуполя люди, просидевшие в подвалах. И пц кукушечке, как-же это страшно! Но! "И это тоже пройдет". (с) Хотела на вас подписаться, а оказалось, есть возможность только отписаться) // если правда про зп, это, конечно... как можно с людьми, в такой момент?! слов нет...((

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Если это действительно правда - то люди отработали месяц под обстрелами, общаясь с людьми часто в неадекватном состоянии, без возможности получить гуманитарную помощь для себя и родных. Рассчитывали на зарплату...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"покажите ваш телефон"

Смотрят переписки и гугл-мапс на наличие меток

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня фото проверяли. Спросили почему так мало. Проверили облако, что есть фото, в том числе и семейные с детьми

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

лол, как раз здесь живу и посылки получаю, но не в 8 утра, а под закрытие около 16, ничего подобного не видел

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а мы занимали очередь в 6-15 - 6-30. Приезжает машина. Выходят вооруженные люди. Двое становяться в начале очереди, двое в конце. Двое ходят по очереди, просят документы и выписывают повестки. Не один день подряд. Не верите мне - поинтересуйтесь у сотрудников почты.

Кстати, всем, кто получил повестки - гуманитарная помощь без очереди

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, что за сюр с привязыванием людей, подозреваемых  в мародерстве к дереву?  есть ли в вашем городе такое? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В местных пабликах фото и истории есть. На моих глазах небыло. Хотя мародёрство в городе есть и часто встречается. Первыми пали аптеки и сигаретно/пивные киоски. Потом мелкие торговые точки сети Посад.

Видео с привязанными людьми, где реально можно установить место есть, но обычно возле них нет ни украденного товара и столбы как-то не рядом с непосредственным местом грабежа. Так что все мутно как-то...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, от вас ул. Блюхера далеко?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно. Пеша около часа топать

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю. Спасибо, что отписались. Я сама на Пикабу захожу только через впн. В Посаде я работала, кидалово там часто бывает, меня не касалось, я на должности бухгалтера была. На Киевской моего знакомого товарищи полицейские как-то задержали, еле отпустили.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! А как там у вас?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, барыги тут как тут, "кому война, кому мать родна". Почему за этим не следят те кто выдаёт гуманитарку, они в теме?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В теме или нет вопрос сложный. Людей много. Много, кто ходит постоянно, лица знакомые.

А насчёт - почему не следят?- так у них своя работа и это не за очередью следить.

Но все это только про это конкретное отделение. Возможно, на других иначе ( вот на Пушкинской, НП #10 - точно, там очередь сотрудники почты и полиция пытаются корректировать)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорю что не верю. Просто на нашем районе такого не было.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И я вам верю! Пишу только про то, что вижу и слышу

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просьба маякнуть если что-то подобное будет.

на всякий случай: третья волна для тех у кого военная кафедра была. если нет военобразования -то вы неинтересны. пока что


кстати чем у вас все закочнилось оба раза? явно не "призвали меня внучок"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет повод - маякну, обещаю!

Для нас оба раза закончились хорошо - к нам не подошли. Видимо очки и упитанный животик спасли ситуацию))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть дважды такое было?


ну и как теперь вы без гуманитарки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дважды.  Во вторник и среду.

Ну почему же сразу без гуманитарки - будем ходить на другое отделение. На Пушкинской пока все тихо

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, хожу, двигаюсь, мне ж интересно, мне наконец лучше. Но мой отец попал под обстрел, был в метрах 20 от того места, где убило человека. Сегодня я "наслаждалась" дрожью земли, видимо, пушки работали, но далеко, никаких воронок не видно, а при такой мощности они неизбежны. Я стараюсь писать и фотографирую, когда это возможно с моей точки зрения.

Надо с Вами связаться в личке, чтоб обмениваться информацией не публично. Мой имейл speranza2022 собака mail.ru без пробелов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо! Сейчас попробую написать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это своими глазами видели или в пересказе?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Своими глазами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нафиг боец... Спизженный аккаунт - посмотри посты первые, писалось от имени женщины.

Про подарки и благодарностью

А теперь "его" в армию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика. И сейчас пишется от имени женщины)))  А в очереди мы с мужем стояли, за него и переживаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз благодарю вас! Желаю вам только всего самого светлого и доброго! Таким как вы, памятники надо ставить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😊, бабушка - это святое!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно актуально. Надо только решить проблему с оплатой. Я после нашего с вами разговора, связался с дядей в Германии, там тоже не хорошие новости, но придумаем что нибудь.

Из того, что узнал совсем недавно, я вас прошу уехать из города как можно быстрее, да и всем жителям тоже (((

Slipkorn@list.ru

Спасибо огромное вам! Вы лучик света

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что переживаете о нас! Уехать мы не можем, увы...

Вашу почту передала. Его зовут Евгений. Он не волонтёр, но я знаю его очень хорошо, человек честный и ответственный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Не стоит извиняться. Я всё понимаю. Только не проподайте, пожалуйста. Вы и Неполтавка уже родными стали.💐

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🤗

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что написали! Вас давно не было, уже переживать начала. Будьте здоровы! Обнимаю Вас!🤗

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Извините, что так получилось...

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а напишите как будет на следующий день. вот чисто чтобы понимать - системно или разово.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это врядли. Два раза искушали судьбу - больше не хочется. Тем более, что сейчас стартовала третья волна мобилизации.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если так, но эта торговля местом в очереди заставляет сомневаться. Не в вас, а в тех кто этому способствует.

Вам желаю лишь всего хорошего,  оставайтесь живыми и здоровыми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмут адресные данные о первых паре десятков таких "шпионов"

всегда можно сказать, что заходил на российские сайты с целью их дискредитации.  Дизлайкал все их посты и таким образом вёл подрывную деятельность на благо СБУ и ВСУ  )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если спрашивать будут. Что не факт, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Пенсию дали, но только за 1 месяц пока. Вроде бы смогла купить лекарства и какие то продукты. Боится очень выходить, говорит постоянно стрельба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то хорошо!

Знаете, я нашла человека, который может помочь(сходить проведать и в магазин за продуктами), но не на постоянной основе. Если вам ещё актуально, напишите вашу почту - я ему передам

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, передам! Она себе специально поставила стул и стол в прихожей (не знаю как ей удалось), положила туда документы, запас еды, воды и при обстрелах сидит там. Довольно разумно я считаю. Уезжать не хочет и в подвалы не пойдёт. Я конечно против такого подхода, но пожилые...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Как дела у вашей бабушки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как крименогенная обстановка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мародёрство есть. Разбитые магазинчики, киоски и павильоны в наличие. По остальному не знаю. Горвласть не передаёт никаких сводок в прессу (или я не знаю таких интернет-ресурсов)). Про убийства, изнасилования, грабежи - месяц не слова. Только мародёры и предатели, передающие врагу информацию.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что так. наверно больше очки. упитанный животик это признак того что некоторое время можно не кормить.


а может визуально возраст 40-50 лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так возраст и не визуально 46))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не предприниматель. совсем (склад ума логический, рабротаю с цифрами) Но, если  бы была  им - разорилась бы, даже со всей грамотной аналитикой. Люди обеспечивают тебе прибыль, как можно их послать? И в такое время? Деньги, зараза, очнь влияют на мозги людей. ((((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе, а в том Посаде, куда я хожу (на Пушкинской, возле Молодежного парка) много новых сотрудников

1
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! животрепещущий вопрос,реально всё так как "малюют"? понимаю,что у вас более менее тихо,активных боёв нет,но из всех сми летят картинки с разбомбленными домами, трупами на улицах... одни орут это русские сотворили,другие что всу по своим лупит и технику размещает в жилых районах. третьи, что постановка. не знаешь кому верить. правда как всегда посередине. и ваши посты вселяют надежду,что адекватные люди в/на Украине есть! спасибо вам! и пусть скорее всё закончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так... В моем районе пару попаданий по зданиям есть. Есть выбитые окна и много стекла. Трупов на дорогах нет. Стреляют. Чаще из центра по окраинам (Даниловка, Салтовка), но иногда и наоборот. И то и другое - жилые районы. По заверениям властей - представителей армии РФ в городе нет.

показать ответы