Хампи — Город обезьян

Думаю, что многие здесь знакомы с творчеством Р. Киплинга. Наиболее известное среди прочих - «Книга джунглей»

Однако для кого-то может быть открытием, что описанный в его рассказах «Город обезьян» был вдохновлен именно Хампи, что находится в Индии, штат Карнатака.


Этот факт и послужил для меня мотивацией наконец посетить это место…

Хотя кого я обманываю! Моя любовь к мультфильмам сыграла здесь гораздо больше.

Поэтому несколько минут ностальгии в студию!

https://www.youtube.com/watch?v=FOTZJ8EFgpk&feature=youtu.be

Так а что же это такое? Что за город обезьян?

Выглядит ли это так же как и мультфильме? - Конечно нет!

Это не затерянное в джунглях королевство. Уже нет)


Хампи — это место для туристов. Комплексы храмов и древних рынков среди камней в открытом поле

Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост

Мы провели пять дней непосредственно в самом Хампи. Ранний подъем в 7 утра и вперед - исследовать!


Рынки раньше выглядели именно так. Массивные строения из камня иногда в два этажа. Ни в какое сравнение с нынешними бамбуковыми временными))

Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост
Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост

Обязательно рядом место омовения с такой же каменной структурой водопровода

Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост

Вопреки бытующему мнению народ Индии нельзя назвать "грязным", как это принято в СМИ. Вода всегда была в доступности. Просто примеры тому внушительные ванные.

Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост

Только вообразите себе, что всего-то навсего в 14ом веке это была столица Великой Виджаянагарской Империи, занимавшей всю южную часть Индии...

Хампи — Город обезьян Индия, Пятничный тег моё, Туризм, Путешествия, Видео, YouTube, Длиннопост

Но все же это про Город Обезьян) И об этом автор помнит!


А потому на ваш выбор, о чем может быть следующий пост:


1. Какие обезьяны здесь?

(Как я украла бананы у индийской макаки. Почему все любят лангуров)


2. Храмы, где не заперты двери (под землей и под водой)


3. Другой берег - Анегунди. Место рождения Ханумана. Заброшенный храм, где можно жить