Картофельное метро

Доброго времени года.

Очень хорошая знакомая (я бы даже сказал дружбанище) учит китайский язык. Учит успешно. И вот для улучшения знаний языка решается ехать в Китай. Собственно она уже неделю как там. И что бы делиться впечатлениями с друзьями online (нам же жуть как интересно), был создан телеграмм канал, где она делится впечатлениями и мы все вместе обсуждаем поездку, комментируем, шутим и т.д.

К чему это я? На днях состоялся просто прекрасный диалог. :D Размещаю его сюда с разрешения Путешественницы. Она так же разрешила дать ссылку на телеграмм канал, если кому надо будет. Нет, она не блогер.

Итак диалог.

Я - это я, Gipnojabba.

Белка - моя знакомая, ученица-путешественница.

Белка: Я, как и большинство людей, визуал. Когда учу слова обязательно рисую образ. Но в изучении китайского это сыграло со мной злую шутку, потому что теперь я путаю не только похожие по звучанию слова, но и те, что имеют в иероглифах одинаковые ключи.

Так в словах «Метро» (дитие) и «Картошка» (тудоу) есть ключ «земля» (очень логично).
А в сухом остатке я бродила по центру Пекина и спрашивала «где ближайшая картошка? Как пройти к картошке?»

Картофельное метро Китай, Китайский язык, Иероглифы, Юмор, Иностранные языки, Александр Лукашенко, Длиннопост
Картофельное метро Китай, Китайский язык, Иероглифы, Юмор, Иностранные языки, Александр Лукашенко, Длиннопост

Я: Надеюсь ты это делала с акцентом Лукашенко?

Картофельное метро Китай, Китайский язык, Иероглифы, Юмор, Иностранные языки, Александр Лукашенко, Длиннопост

Белка: Я вот сейчас вслух попробовала говорить по-китайски голосом Лукашенко… и поперхнулась

Вы тоже пытаетесь в голове представить ЭТО? :D

Юмор для всех и каждого

32.9K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.