"Картечь" - в смысле как в XIX-м веке, чтоб прям из пушки как из дробовика? Или всё-таки шрапнель имеется в виду?
раскрыть ветку (2)
я вот тоже хотел над ТС пошутить, ан нет, В XXI веке картечь таки используют
В 2004 году с целью повышения огневой мощи основных танков «Абрамс» против живой силы, особенно — в условиях городского боя, для танковой пушки M256A1 (лицензионный вариант немецкой L44) разработан и принят на вооружение унитарный выстрел с картечным снарядом М1028 (M1028 canister) с готовыми поражающими элементами сферической формы, производства ФРГ, находятся только на вооружении танков Корпуса морской пехоты ВС США. В качестве поражающих элементов снаряд содержит 1 098 штук готовых поражающих элементов сферической формы диаметром 9,5 миллиметров (металлических шариков из вольфрамового сплава), которые сохраняют убойную силу на расстоянии до 600 метров. Этот снаряд может использоваться для уничтожения пехоты противника, в засадах, в городских кварталах, дефиле, для остановки атаки и контратаки пехоты, а также поддержки своих наступающих войск путём постановки заградительного огня. Картечный снаряд также высокоэффективен в проработке брешей для пехоты в кирпичных и шлакоблочных стенах, а также в железобетонных стенах на расстояниях до 75 метров. В настоящее время этот боеприпас производится мелкими сериями.
