Как я уехал в Канаду

Итак, постараюсь вкратце рассказать, как и куда я переехал жить в Канаду. Если хоть одному человеку мой пост поможет с переездом, то я буду очень рад, и свой долг я отдам, так как мне тоже помогли уехать люди из интернета, совершенно не знакомые лично.


План уехать именно в Канаду появился у меня довольно давно, но по той причине, что из законченного образования на тот момент у меня было только 11 классов средней школы, то двери этой страны для меня были закрыты, так как везде требовали как минимум один год послешкольного образования. Но пару лет назад, когда появились новые программы атлантических провинций Канады, в требования которых достаточно было полного школьного образования, то я начал действовать. Рассылал сотни своих резюме на протяжении года, всем, кого только находил. Не буду врать, ответил согласием мне только один человек, как раз там, где я сейчас и работаю. И вот, после подписания контракта и подачи документов на визу и на номинацию провинции, примерно через полгода, в начале декабря прошлого года я вылетел в New Brunswick, в небольшом городке рядом с городом Moncton, где и проживаю до сих пор. Но так как я хочу остаться на Пикабу анонимом, то подробнее о себе писать я не буду.


Я же хочу подсказать реальную возможность для иммиграции для тех людей, кто обладает опытом работы на производстве, желательно связанным с деревообработкой. Уже будучи здесь, я познакомился с несколькими семьями, кто приехал в Канаду через деревообрабатывающий завод. Есть в провинции New Brunswick, во франкоязычной его части, небольшой городок Saint Quentin. И в нем расположен завод Groupe Savoie. (если что, это не реклама), где работают около 700 человек. Станков ЧПУ там особо и нет, обычные деревообрабатывающие станки, в зависимости от цехов. Так вот, этот работодатель два раза в год набирает людей из других стран, и предпочтение отдает людям из стран бывшего СССР. Проводятся выездные сессии, совместно с правительством провинции, к примеру, два раза в год они приезжали в Киев. До пандемии. Сейчас собеседование перенесли в онлайн формат, но так даже лучше. Совсем недавно, в мае, как раз набирали людей, и мой бывший коллега прошел интервью у них, и уже получил приглашение. На данный момент, в городе проживают около 20 русскоязычных семей, многие уже уехали, после того, как получили ВНЖ. Насколько я знаю, по приезду выдаются подъёмные, около 4 тысяч канадских долларов.


Следующее собеседование должно пройти осенью, я думаю. Городок небольшой, 2 тысячи человек. Большинство работают на этом заводе, но все равно людей не хватает. Поэтому вынуждены звать иммигрантов. А многие иммигранты, после получения ВНЖ едут дальше, покорять Канаду, поэтому люди нужны всегда. Насколько я знаю, набирают около 30 семей каждые полгода. Может, и больше, не уверен. Очень низкие требования к языку и образованию. Насколько я помню, нужен IELTS 4.5


Оставлю пару ссылок на полезные страницы.

Канал на Youtube, называется «В Канаде как в шоколаде». Ребята приехали как раз через эту программу. Там есть все ответы, я думаю. Есть еще канал «Ивановы в Канаде». Думаю, если будут вопросы, ребята ответят.

Выездные сессии нужно отслеживать на сайте welcomenb.ca, upcoming international events, набирают не только деревообработку. Мониторить нужно регулярно.

Есть так же чат в телеграмм, "Иммиграция в New Brunswick"


По зарплате – у меня выходит примерно около 3 тысяч на руки, это в канадских долларах, но это не самая большая зарплата здесь, так как документов еще нет, и опыта и корочек канадских тоже. Для нашей провинции это вполне хорошие деньги, учитывая, что за жилье я отдаю около 500 долларов за однушку, на продукты уходит 200-300 долларов, и я особо себе ни в чем не отказываю. Да, я живу один. На семью этих денег вполне хватит, но откладывать вряд ли получится. Плюс интернет и сотовая связь около 100 долларов в месяц. И страховка на авто, тоже 100 долларов в месяц. В любом случае, остается вполне приличная сумма. В России я не мог так копить.

Надеюсь, что кому-нибудь эта информация будет полезной! Увидимся в Канаде!

Эмиграция, адаптация, жизнь

534 поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.