2319

Как я строю дом.

Решил написать о том как я строю дом. Три года назад нам, как многодетной семье дали землю, что хорошо в черте города. Сделали межевание, очистили участок от деревьев, начали думать что будем строить. Пока думали построил сарай 2,5 на 3,5 м. Потом построил домик 3 на 4 м. по каркасной технологии с плоской покатой крышей и забор. На все про все 50000 р. Забор бесплатно, своими силами, доски и столбы пример с работы.
Нашли проект в инете КД-100 "Себеж" немного переделали сделали СПОЗУ, получили разрешение на строительство и началось!

Фундамент 40000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Сам, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Нижняя обвязка и перекрытие 1 этажа 20000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Сам, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Сразу сделал септик 30000 и скважину 30000 р

Первый этаж. Доски на весь дом 120000 р

Крыша ондулин 35000 р

Осб 3 30000 р.

Окна 30000 р. и дверь в пять контуров 30000 р.

Сейчас занимаюсь внутренним утеплением. Утеплителя купил на 50000 р. Только на первый этаж

После трудного дня)))

В общем на все про все примерно вышло 500000 р. Все делал сам, иногда помогала жена и дети.

Найдены дубликаты

Отредактировал nick90 1 год назад
+260

Свой дом. Что может быть лучше? Желаю быстрее достроить.

раскрыть ветку 84
+117
Спасибо
раскрыть ветку 71
+39

Са 4 года строюсь. Остались люстры, и шторы. Желаю тебе побыстрей переехать. 1 момент. Советую перед утеплением продумать а лучше проложить отопление.

+50

И останется только дерево посадить.

раскрыть ветку 14
+13

четкий, понятный пост!

удачи вам!

прочность осб листов от взлома через стену не смущает?

раскрыть ветку 13
+2

А можете подсказать как называется штука, которая прикрывает карниз крыши?)

раскрыть ветку 6
+5
Может я что то не понимвю но зачем делать дом из досок и осб? разве не надежнее строить из чегото покрепче 😕
раскрыть ветку 15
+1

а вы в каком регионе строитесь? у нас в Сибири такие каркасники к примеру не в почете, быстро в мороз дом остывает. Сосед летом гараж построил по такому же типу, но после хорошего урагана он сложился по полам.

раскрыть ветку 3
0

Скважина 30 тысяч рублей ? Можно её ТТХ если не затруднит . Дом свой в сто раз лучше квартиры , сам два года назад переехал в свой дом , Мне просто колодец в 120 тысяч вышел , вот и интересуюсь .

раскрыть ветку 3
0

это где территориально? Классный домик!

0
Не забудьте обработать деревяшку противопожарной пропиткой. Успехов!
0

Красава, удачи!

раскрыть ветку 7
+40

и по цене как 3 новый айфона)

раскрыть ветку 2
+17

1, если еще и место в очереди покупать

+1
Деду Тыкве их бы хватило на дом!!!
+7
Что-то я не понял, сливная яма и скважина рядом?
раскрыть ветку 2
+13
Это 2 параллельных переливных септика, в одном жидкость и твердые отходы, когда он заполняется во второй идет только жидкость. У самого также сделано. Первый полон, а второй постоянно не больше половины. Все уходит
+12
Септик и скважина по разные стороны дома
+4

Своя яхта лучше, нет?

Но вообще присоединяюсь к поздравлениям, так держать, своими руками немало сделано!

+1

+1

0

Лучше два своих дома.

-7

Качественный дом, а не говно, коим здесь хвастаются 95% авторов подобных тем.

раскрыть ветку 2
+1

Не переживай, все адепты святого каркаса после 2-3 лет проживания в подобных кусках говна (хотя нет, в любом каркаснике), хапнув горя, будут просто мечтать из него съебаться.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21

Добрыня Никитич прям.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Спасибо
+10

Хочу вас огорчить, у вас неверно сделаны ригели над проемами. Их надо или врезать в стойки (финская технология, но там ригель врезается во все стойки), или, если делать по нашему СП или Канадскому КОДу, то ригель должен опираться на дополнительные 2 стойки меньшего размера. В вашем же случае ригель держится исключительно на гвоздях и нагрузку почти не держит. Очень рекомендую переделать (врезать хотя бы в стойки), пока не слишком поздно. На ваши ригели, конечно, не такая большая идет - только от пары балок перекрытия (на снеговую нагрузку работает обвязка перекрытия), но, имхо, рисковать не стоит.

раскрыть ветку 8
0
По поводу этих ригелей уже спор был у меня, но все просчитано, лишней нагрузки там нет)))
раскрыть ветку 7
+8
А можно увидеть этот расчет? Вы убрали две несущие стойки, куда по вашему распределилась эта нагрузка? Что вы понимаете под фразой "лишняя нагрузка"? Попробую обрисовать: у Вас вес второго этажа, плюс снеговая и ветровая нагрузка давит на каркас первого этажа. Стойки, которые стоят каждые 60 см, равномерно распределяют нагрузку между собой, по всей длине стены, но в месте где сформировано окно расстояние между соседними стойками ~1,50 м. Нагрузка в этом месте не исчезает! Я Вас прошу, послушайте комментатора выше. Не надо верить мне на слово - просто изучите этот вопрос глубже.
P.S. Очень не хочется увидеть очередной пост с темой: "Каркасник - нежилое говно!"
раскрыть ветку 4
0

Тогда зачем их надо было ставить?

раскрыть ветку 1
+95

Свой дом это очень хорошо, поздравляю)) вот токмо почему все стремятся построить двухэтажный? Меня однажды убедил один строитель с огромным опытом. Нахер, говорит, я двух этажный построил. На второй этаж поднимался уже не помню когда. А брат его так и вообще 3х этажный построил. Имхо, построить широкий/длинный 1этажный, с высокими потолками. Хотя хозяин-барин.

раскрыть ветку 148
+37

Тоже стройка. в эту осень планируем въехать, планировали 1 этаж но неудобное расположение участка, да и куча факторов еще, короче маленьким получился дом, докупили материалы будем усиливать. переделывать крышу под второй этаж, и все как один одну и туже волынку... нахер вам второй этаж, вот дети вырастут и чо вы с ним будете делать... вы его отапливать устанете, что жнам теперь 2*2 комнату построить и жить в ней ожидая когда разбегутся дети, а по факту мне как удаленщику удобно засеть на втором этаже и в относительной тишине работать.

раскрыть ветку 8
+5
Я тоже потом планирую столовую пристроить.
раскрыть ветку 7
+27

Мне всегда казалось, что 2 этаж для отдыха/ванну принять, а 1 для готовки, приёма гостей, тупления у телика, не?

раскрыть ветку 5
+25
На втором этаже у меня три спальни и ванная комната, гостиная и кухня внизу, ещё потом пристрою столовую.
раскрыть ветку 3
+2

напрягает бегать туда сюда , в итоге 2й этаж обрастает санузлами и 1й тоже , а таеж неким подобием кухни

+24

Земля. Кто-то хочет сад с огородом, кто-то просто большой газон с качелькой. Одноэтажный дом съедает много места.(берем стандартный на 100 квадратов)  Плюс на 1м этаже общие помещения, а спальни на втором обычно.  Пока муж с гостями в гостиной тусуется, можно в тишине поспать)))

раскрыть ветку 4
+16

в тишине в каркасном доме? спасибо, поржал. в нем каждый легкий шаг - как слоновий топот

раскрыть ветку 3
+107

Это ты не поднимался, а трое детей с удовольствием будут туда носиться, а так же обживут лестницу, под лестницей и чулан, если он будет))

раскрыть ветку 21
+97

Ну вот как пройти мимо

раскрыть ветку 12
+7

Будь у меня такое место в детстве, я б первым делом под свой штаб освоил)

+5

Дети очень быстро вырастут. А ты станешь старый, и карабкаться по лестницам заебёшься.

раскрыть ветку 6
+61

двухэтажный дешевле при той же площади. крыша и фундамент в два раза по площади меньше и дешевле. утеплителя тоже чуть меньше уйдет.

раскрыть ветку 52
+52

Если утеплитель с фундаментом экономить -- тогда уж дом шариком надо делать ))

раскрыть ветку 14
+33

да и пофиг, зато по лестнице не надо ходить. я вот умаялся уже. Ноги как у качка. Особенно бесит, когда только поднялся, тут жена кричит подай то подай се. Детей надо ходить звать постоянно, потому что не слышат нихрена. Только спустился, дети зовут - смари чо мы сделали, поднялся, жена кричит - иди я вся твоя. Так и ходишь как дурак туда сюда))) А потом в туалет захотел - внизу занято, пошел на второй - занято, слышишь внизу дверь хлопнула - опять бежать.

Да ну его нахер)

раскрыть ветку 5
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+2

Не дешевле

- 12 квадратов на лестницу (удобную), перекрытие нужно шумоизолировать, с инженеркой свои нюансы...

При достаточном месте на участке лучше всегда строить один этаж. Как хозяин двухэтажного дома говорю.

раскрыть ветку 4
-1

А фундамент попроще для 1 этажа? А минус 10-15 квадратов вычеркнутой полезной площади под лестницу и холл второго этажа? А минус одно перекрытие?

раскрыть ветку 5
0

С чего это дешевле? Экономия площади участка под застройку, да, но экономически очень сомневаюсь.

раскрыть ветку 9
+14
Участок 10 соток, от края участка по СПОЗУ дом должен находиться в 5 метрах.если дом одноэтажный 10 на 10 то получается сотка, и на отступ от края участка ещё сотка, много получается, а так сотка всего
раскрыть ветку 5
0

Единственное что смущает, это три столбчатых фундамента внутри основного ленточного, вроде грунт под вашим домом не должен сильно вспучиваться, но зимой ленточный фундамент все равно будет подниматься выше столбчатых на несколько сантиметров, надеюсь без серьёзных последствий.

раскрыть ветку 4
+4

Одноэтажный такой же по площади будет стоить существенно дороже из-за высокой цены за фундамент и крышу. Так говорят строители, сам я не ракетчик.

раскрыть ветку 5
0

Стоимость коробки составляет примерно половину от стоимости дома под ключ. Существенной разницы в цене дома нет, учите скорость строительства и трудозатраты рабочих, коих в варианте одноэтажного дома гораздо меньше. Плюс, экономия на фундаменте, оплате труда рабочих, аренде крана и прочих строительных нюансах.

раскрыть ветку 4
+7

Банальная экономия на фундаменте и крыше + экономия территории участка. Главное, конечно, грамотный расчет по потребностям семьи. Меня скорее удивляет зачем люди строят дома свыше 200 м2, если живут там вдвоем?! Хотя.. если деньги есть))

P.S. В детстве играл в sims 2 и строил максимально большие дома, во всю площадь участка и максимум этажей) Делал огромное количество комнат) Но персонаж успевал за день посетить только кухню, спальню, ванную, сходить на работу, и немного почитать книгу/посмотреть телик.

Реальная жизнь мало, чем отличается от игры))

Я мечтаю о доме в 120м2 и это максимум. В идеале 80-90 м2, но в два этажа))

раскрыть ветку 8
+5

купил 67 м2. семья из 4 человек. маловато, пристроил 25 м2. настрогал детишек и сейчас увеличиваю площадь до 200 м2. и ведь до чего просто всё: продал машину- пристроил 8х9, да ещё в два этажа. очень удобно жить в большом доме.

+1

Если 80 квадратов - это по 40 квадратов на каждом этаже (дом где-то 6,3 х 6,3). Удобная лестница должна "съесть" где-то по 6 квадратов на каждом этаже или 12 всего. Т.е. это дом 80 - 12 =68 квадратов или где-то 8 х 8.

То есть по габаритам всего на 1,5 метра больше в каждую сторону - не думаю, что сильно на крыше и фундаменте можно сэкономить.

Думаю несколько этажей нужно при бОльших площадях, а в маленьких домах лестница не так и выгодна.

З.Ы. Под удобной я подразумеваю лестницу с площадкой и без забежных ступенек и метр шириной. Конечно, можно лестницу сделать и уже, и круче, и с забежными ступеньками, и пространство использовать под ней. Да и чувство вкуса и индивидуальные предпочтения никто не отменял - вот нравится человеку два этажа - ничего не поделать...

раскрыть ветку 5
+1

В два этажа учитывайте еще площадь лестницы. Её лучше делать полноразмерной, чтобы в старости было удобно ходить

+2

У тру людей спальни на втором этаже, а на первом они тусуются.

+2

У нас дача 4 этажа, проще ввысь строить,и участок оставить под беседки, огородик, мангал и прочее. Да и дед архитектор, всегда хотел большой дом. Зато гостей много посещается на даче)

раскрыть ветку 3
+1

ИЖС же 3 этажа максимум, не?

раскрыть ветку 2
+1

Дешевле квадратный метр. Земли надо меньше. Меньше кровли и утеплителя.

+1
А я прям хочу один этаж полуподземный с прачечной, кинотеатром, основной получается на пол этажа выше от земли
раскрыть ветку 1
+14

Да, цокольный этаж это верняк хорошо. Но только если там поставить отопительные системы, системы водоснабжения, спортзал, прачечную, пыточную. Шума нет. Ибо спускаться туда будешь по нужде. Проверить показатели, подтянуться пару раз, посмотреть не свалила ли блондинка.

+1
Тут же ещё от размера участка зависит. Если размеры позволяют, конечно лучше 150м сделать в одном этаже, а если участок маленький, да ещё садик хочется, баньку небольшую, да два места для машины?! Здесь будешь стараться домом минимум площади занять.
+1
Я строил дом сам. На 1 этаже кухня, зал и 1 махонькая спаленка. А на ночь мы с детишками шпилим на 2 этаж, там у нас 3 шикарных спаленки :) Единственный минус - нужно было на 2 этаже тоже уборную делать. Но не беда - выкупил соседний участок и теперь вдумчиво и неспеша строю второй дом )
0

Ну здрасти, я бы ещё и третий этаж для всякого барахла пристроила бы, а на втором у нас детские комнаты и второй сан.узел, зачем мне все на первом этаже сдались?

раскрыть ветку 8
0

ну тут видите ли каждому свое и по возможности) если 6 соток, то конечно не целесообразно одноэтажный широкий дом строить.

раскрыть ветку 5