Как я пытался закрепиться в Москве1

Я снял хостел и решил искать более высокооплачиваемую работу, чем в рабочих домах. Звонил по объявлениям на остановках и газет. В итоге через некоторое время я наткнулся на какое-то кадровое агентство, девушка из которого предложила мне завтра же выйти грузчиком в "Детский Мир". Оплата была 2600 рублей за смену с 10 утра до 8 вечера. Я подумал, что для начала неплохо и согласился. На следующий день я был вовремя на месте, познакомился с директором магазина и приступил к работе. Она оказалась совсем не сложной, и в основном состояла из ожидания. Когда приезжала машина с товаром, я спускался на лифте вниз к месту выгрузки, рохлей вывозил поддоны из грузовика и отвозил их, также на лифте наверх, где девчата раскладывали товар по складу. Машины приезжали редко и через какое-то время мне стало безумно скучно. Я попросил директора дать мне еще какую-нибудь работу. Она предложила цеплять магниты от воров на одежду. Выдала коробок с черными круглыми штучками и показала как это делается. Мне понравилось это занятие и почти все рабочее время, за исключением редких разгрузок товара, я цеплял магнитики на детские костюмы и футболки. Во время рабочего дня мне позвонили с агентства и попросили скинуть им по ватс апу фото паспорта и номер карточки для оформления договора. Так как у меня такой возможности не было, мне помогла директор и со своего номера переслала им все необходимое. К вечеру я еще раз созвонился с агентством и мне сказали, что оплата происходит на следующий день и предложили завтра тоже выйти на это же место. Я не стал отказываться. Следующий рабочий день прошел похожим образом, в магазине были мной довольны, но обещанной оплаты, я так и не получил, поэтому решил пока не связываться с этим агентством и дождаться оплаты. Забегая вперед, расскажу как я добивался этой зарплаты. Я звонил каждый день по несколько раз и спрашивал когда будет перечисление. В ответ мне говорили, что сначала необходимо подписать договор в электронном виде. Хочу отметить, что я сразу предупредил, что у меня телефон без ватс апа и на него принимать сообщения я не могу, но меня убедили, что он не нужен и ссылка на договор придет в смс. В итоге прошло больше недели, но нечего не менялось. Позвонив в очередной раз разобраться где мой зарплата, уже новая девушка сказала, что ссылка на договор уже давно отправлена на ватс ап и немного поругавшись я все тки узнал, что все это время мне отправляли всю информацию на ватс ап, доступа к которому у меня не было. Я не буду утомлять вас этой канителью, хотя наверное уже это сделал. Если коротко, то я дал номер коллеги со стройки, на которой в тот момент уже работал и попросил на него прислать ссылку на договор. Они больше двух недель согласовывали смену номера и когда коллега уже не работал со мной, все таки прислали то, что было необходимо. Он созвонился со мной и я все подписал. На следующий день мне пришла зарплата за один день. На данный момент за второй день со мной так и не рассчитались. Сначала отвечали, что вторая половина придет через неделю, а потом резко стали говорить, что все уже выплачено в полном объеме и в один момент, я просто плюнул и перестал им звонить.

Пока происходила вся эта история, я реши устроиться на стройку. Также звонил по объявлениям, пока не нашел вариант недалеко от хостела. Это была работа подсобником на строительстве многоэтажного дома. В мои обязанности входило разгружать поддоны с кирпичом с манипулятора возле подъездов, а после доносить их вручную по 4-8 штук до лифта и развозить по этажам, где бригады, в основном состоящие из ребят из Дагестана, на лесах осуществляли внешнюю кладку здания. Нас, подсобников в разные дни было по 3-5 человек и руководил нами прораб Евгений. Мы договорились на ежедневную оплату в 3000 за рабочий день с 8 до 16 часов. Таким образом я отработал неделю, меня все устраивало, я переехал в хостел получше и даже наконец-то купил телефон. Но в один из дней, пообедав в комнате старого двухэтажного , еще не снесенного здания и получив наряд от Евгения, я продолжил работу. Придя к концу работы в эту же комнату, чтобы переодеться и получить расчёт за день, я узнал, что Евгений умер где-то через полчаса после обеда. Как мне рассказали, у него оторвался тромб и приехавшая скорая уже ничего сделать не успела. Нам сказали завтра приезжать также, как обычно. Должен был приехать директор это фирмы и решить как нам работать дальше. Про него ходили плохие слухи, что он часто кидал и обманывал своих работников, очень долго а порой и вовсе не выплачивая зарплату. Но я все таки решил продолжить работу, что и было моей ошибкой.