Как я попал в Венесуэлу (часть 1)

Итак, уважаемые @Sowasowa, @Anonymousqwer, @BigPu и @Agregatmotor. Кажется, я созрел для того, чтобы написать о том, как я попал в эту удивительную страну, как нашел там девушку, друзей и почему мне хочется туда время от времени возвращаться (а ближе к пенсии, думаю, вообще переехать).

Началось все с того, что лет 6-7 назад я увлекся занятиями аргентинского танго. Прогресс был довольно быстрым, и я достаточно скоро дорос до того, что начал ходить на милонги (это такая типа танго-вечеринка, обычно с небольшим баром, танцполом и столиками для бесед). И на этих милонгах я увидел множество очень красивых латинских девушек, которых можно приглашать танцевать. Но вот загвоздка - они все говорят только на испанском. И в качестве редкого исключения - на английском. На русском почти никто. И я вижу, что мои коллеги и преподаватели сыплют им комплименты, беседуют за столиками, приглашают на совместные мероприятия и вообще активно флиртуют. А я же тоже хочу. Но не могу - не знаю испанского языка. Максимум - могу пригласить на танцпол взглядом, отвести за руку, потанцевать и поблагодарить за танец. А о том, чтобы поехать на фестиваль в Аргентину - даже речи быть не может, я же там просто потеряюсь. Обидно же. Но тут, к счастью, у нас на работе запустили курс испанского языка, куда я немедленно записался.

Как я попал в Венесуэлу (часть 1) Венесуэла, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Путешествия, Иностранные языки, Видео, Мат, Длиннопост

Для затравочки фото с одной из московских вечеринок (на самом деле фотограф просто на мне аппаратуру настраивала)

Прозанимавшись пару лет, я понял, что у меня уже хорошо получается читать и переводить тексты, но при этом я почти ничего не понимаю на слух. Фразы устно формулировать тоже очень плохо получается. Тогда мой преподаватель предложил мне попробовать использовать приложения для языкового обмена. Там где указываешь, что твой родной язык - русский, а изучаешь испанский. И тогда приложение автоматически подбирает тебе языкового партнера, у которого родной - испанский, а изучает он русский. Признаюсь, решился я далеко не сразу, пришлось побороть свой страх перед живым общением с иностранцем, но в итоге установил я приложение HelloTalk. Вначале в собеседники мне попадались в основном мужики, которые очень хвалили мой навык владения испанским языком, а спустя полчаса общения предлагали платные уроки. Это не то, чего я искал, потому как у меня и так есть преподаватель. Мне же нужен был человек, с которым я могу общаться на отвлеченные темы просто по дружбе. И взамен предоставить ему практику русского языка.

В итоге приложение подобрало мне в собеседники девушку по имени Jorliet, чуть меня помладше, из Венесуэлы, с которой у нас совпали цели. По-русски она почти не говорила, так, знала несколько десятков слов, зато с удовольствием каждый день переписывалась со мной на испанском. Для сравнения, мой отвратительный уровень испанского на тот момент. Попросил друзей записать совместное поздравление Хорлиет с Днём Рождения.

Сначала мы разговаривали в приложении HelloTalk, потом переместились в Instagram, а потом она дала мне свой номер телефона и мы переехали в WhatsApp. Она рассказала мне, что живет в городе Баркисимето, столице штата Лара, что мечта всей ее жизни - было посетить Россию, погулять по центру Москвы, посмотреть Красную Площадь, зайти в Храм Василия Блаженного. Я же, в свою очередь, рассказывал о том, что заболел идеей посетить Латинскую Америку.

Как я попал в Венесуэлу (часть 1) Венесуэла, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Путешествия, Иностранные языки, Видео, Мат, Длиннопост

Вот, кстати, и она. Красотка, однако.

Наши отношения стремительно развивались, несмотря на то, что физически мы находились в разных частях земного шара. И спустя примерно полгода я принял решение приехать к ней. Для этого я заказал себе тур all inclusive в один из отелей острова Маргарита. Ей тоже взял билет туда же, но на следующий день после моего приезда, чтобы я успел договориться с администрацией отеля о ее заселении. Что друзья, что родственники активно отговаривали меня ехать туда. Дело в том, что о Венесуэле ходит дурная слава, что там воруют, убивают, ебут гусей, крадут людей, требуют выкуп и занимаются прочим бандитизмом. Скажу заранее - фигня это все. Все дело в том, что Венесуэла - очень закрытая страна и до нас просто не доходят все новости о том, что там происходит. Если вкратце - огрести там можно, но нужно очень сильно постараться, иметь к этому талант и специально искать себе неприятности. Для сравнения я бы сказал, что гулять вечером по Люберцам или Солнцево в разы опаснее. В общем, в июне 2022 года я собрал всю свою электронику для удаленной работы, сел в самолет и полетел. Примечательно, что летел я одним рейсом с Павлом Стабровым, о котором написано здесь же на пикабу в посте Красноярец в Венесуэле накормил борщом целую деревню. Мы тогда только первый раз лично познакомились, хотя до этого общались в телеграм чате, посвященному Венесуэле. Поговорить особо в самолете не удалось, так как он сел в самолет и моментально отключился спать лежа на нескольких сиденьях. Самолет был полупустой, так что мы могли себе это позволить, там многие спали лежа по очереди.

Полет длился примерно 25 часов, так как к тому времени началось СВО и самолеты летали в обход Европы с дозаправкой в Тегеране. Сейчас уже намного лучше, примерно 13 часов лететь. Но тогда было вот так вот. Сам полет ничем особым не запомнился, разве что, русские туристы накрыли поляну в хвосте самолета, перепились там, и один кадр, словив паническую атаку, пытался разбить кулаком иллюминатор, а потом, упав, выбил с петель дверь в туалет. Я же сидел трезвый, только раз в пару часов вставал размять спину и погулять по самолету. Забавно было, что изначально рейс был до аэропорта города Каракас, откуда мы должны были пересесть на внутренний рейс и на нем уже долететь до аэропорта Порламар острова Маргарита. Но командир самолета увидел, что до Порламара едет гораздо больше туристов, чем до Каракаса и в последний момент изменил маршрут, решив, что сначала мы сядем на острове, а потом он уже остатки пассажиров добросит до Каракаса. Для венесуэльцев, как выяснилось, это абсолютно нормальная практика - поменять свои планы в самый последний момент. Они абсолютно непредсказуемы. Как справедливо заметил Паша - "Логика в этой стране не живет". Но вот незадача - нас-то они готовы были высадить в Порламаре, только наклейки на нашем багаже говорили, что багаж нужно довезти до Каракаса, как и планировалось изначально. Но если нас ссадят в Порламаре - никто в Каракасе багаж не заберет. Возникла заминка на пару часов. Ситуация разрешилась только когда приехал представитель турфирмы со списком туристов и по этому списку нам вынесли наш багаж. Итак, я лохматый, грязный, замученный, но счастливый выхожу из аэропорта Порламара. Венесуэльцы встречают нас песнями и музыкой прямо в аэропорту:

Как я попал в Венесуэлу (часть 1) Венесуэла, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Путешествия, Иностранные языки, Видео, Мат, Длиннопост

Простите за качество фото. Снимал на тапок против света, просто чтоб отчитаться родственникам, что я долетел.

На выходе нас посадили в микроавтобус и повезли в отель. По дороге девушка-гид, неплохо говорящая по-русски, провела нам мини-брифинг о том, где что находится, что можно делать, а что нельзя. Минут через 40 доехали до отеля. Зарегистрировались на ресепшене и я отправился изучать территорию отела (а она громадная). Первым делом я почти догнал игуану и позавтракал рисом с говядиной.

Как я попал в Венесуэлу (часть 1) Венесуэла, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Путешествия, Иностранные языки, Видео, Мат, Длиннопост

Игуаны там на свободном выгуле. Могут лежать рядом с бассейном, некоторые туристы их с руки подкармливают. Но за хвост таскать не рекомендуется - могут куснуть. Ядовитых игуан не бывает, а вот заражение какое-нибудь от укуса легко можно получить.

Как я попал в Венесуэлу (часть 1) Венесуэла, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Путешествия, Иностранные языки, Видео, Мат, Длиннопост

Говядина там нежнейшая. Это какой-то парадокс. Свинина там вообще не в почете, очень жесткая. А вот говядины такой я нигде раньше не пробовал. Просто берутся кусочки, секунд 30 обжариваются на специальном противене - и все, можно есть. Очень вкусно.

Ну что, для первого поста о Венесуэле, думаю, хватит. В следующем постараюсь рассказать, как венесуэльцы возят кур в самолете, как мою девушку не пустили в отель, как мы первое время общались и где мы в итоге остановились.