Как я огрызок чинил.
Всем привет!
На днях из-за незначительной криворукости мой телефон сыграл в десантника, но без парашюта: прыгнул на кафель с 1,5 метров.
Результат прыжка:
После данного действия я немного приуныл и стал размышлять, что же с ним делать.
Нормальный ремонт озвучили в 9500₽, китайский - в 3500. В обоих случаях телефон бы вскрывался и была нарушена его заводская герметичность (от падения она не пострадала) +китайский вариант - так себе по качеству, а нормальный - ну дороговато.
В общем думал-думал и решил попробовать следующий способ.
В автомагазине купил клей для ремонта ветровых стёкол (ну там когда камень в лобаш прилетает/трещина идёт и всё такое)
Прошу не считать рекламой, клеев разных такого плана несколько вариантов, просто в том магазине был только этот, а мне не принципиально было.
Купил сразу набор с иголкой, лезвием, пленкой, шприцом, пьедесталом (хотя можно было обойтись только клеем, а лезвие и пленку найти у себя дома, вышло бы на 500₽ дешевле)
По инструкции там бы потребовалось ещё на солнце подержать 20 минут (лучше дольше, я в итоге около часа сушил) , но и погода пасмурная была и занимался этим вечером, потому что днём телефон в постоянном пользовании. В общем одолжил у знакомой лампу для маникюра)
Далеее сам процесс.
Протер разбитую часть телефона, иголкой чуть поковырял скол, чтоб удалить крошки от разбитого стекла, залил все эти трещины клеем, сверху прижал специальной пленкой из набора, засунул телефон под лампу и стал ждать.
Через час сушки с небольшими перерывами на успокоение моей паранойи по поводу «готовки» огрызка под УФ лучами приступил к очистке аппарата от схватившегося клея и пленки. Делал этот с помощью лезвия.
И теперь фото результата.
Да, сразу можно сказать, что не идеально и тому подобное, НО, на мой взгляд, гораздо лучше чем было после падения. Трещины не видны и особо не ощущаются, клей - огонь, очень хорошо в них проникает и, таким образом, скрывает.
Главное хорошо просушить, дать клею застыть, потому что если этого не сделать, то клей медленно будет сочиться наружу и оседать на руках.
Из минусов - пока чувствуется лёгкий запах клея.
Из плюсов- приблизительно сохранен нормальный внешний вид без вскрытия телефона и замены оригинального стекла на китай + бюджет всего 800₽.
Вот такой вам лайфхак от меня. Дальше думайте сами, применять его в жизни или нет)
Всем спасибо за внимание.
Рад, если кому-то это поможет.
Ещё больше рад, если это вообще не пригодится.
P.S.
Случай вообще страховой, починить можно было бесплатно, но вот решил попробовать так, дабы избежать нарушения герметичности, о чем писал в посте)
Интересующимся: не в кредит, дошик не ем)




