Как я чуть в тюрьму не сел

История простая, случилась уже давно (2000-е гг.), но весьма поучительная, поскольку тема эта не имеет перспектив перестать быть актуальной.

Итак, я - молодой первокурсник одного из крупных поволжских городов. Позади обучение в весьма престижной школе, учеба в универе проблем не доставляет, воздух свободы пьянит и тянет на приключения. Новые знакомства, новые увлечения, рок, алкоголь, тусовки, концерты, я открыт для мира, а он, казалось, добродушен ко мне... Прогуливаясь после учебы на остановку транспорта с целью уехать на свою печальную окраину, где прошло все мое детство, я не прочь был перекинуться парой слов с неким странным парнишкой, который увязался за мной под предлогом порадовать меня небольшим заработком за необременительные услуги. Предложение его заключалось в том, чтобы я примерил на себя функции грузчика, а точнее помог ему с погрузкой то ли дивана, то ли шкафа (за давностью лет уже не помню), поскольку в наш город он только переехал, освоиться не успел и помощи просить вроде как не у кого. Лишние пару соток (приличные деньги для меня на тот момент, учитывая мое безработное положение) мне бы не помешали, и пока мы с ним передвигались по пешеходному проспекту, он между делом начал рассказывать свою запутанную историю про то, как он делает легкие деньги на распространении травы, и, собственно, планирует наладить этот "бизнес" и в нашем городе. Слушал я его с изрядной долей скепсиса и недоверия. Затем он предложил составить ему компанию в раскурке косяка, для чего отбыл на несколько минут якобы для покупки беломора в ближайшие торговые ряды. Компанию в соседнем дворе я ему составил символическую, никогда не был фанатом никаких запрещенных веществ. А затем начался собственно треш. Этот "дилер" начал заговаривать зубы, сулить золотые горы, и для пущей убедительности, чтобы показать насколько мы с ним скорешились и как сильно он мне доверяет, привел на свою точку закладки. Быть его мальчиком на побегушках и играть в опасные игры с законом у меня не было даже тени желания, скажу откровенно. Но когда он начал настойчиво предлагать взять для перевозки целый стакан и насильно мне засунул его во внутренний карман куртки ("ой, чтоб не палиться я к тебе пока положу, у меня карманов нет"), меня тешила только мысль поскорее от него отвязаться, сделать подгон своим друганам, которым эта тема была не чужда, и больше никогда не видеть и не вспоминать об этом неприятном типе. пока суть да дело, постепенно мы оказались недалеко от районного отдела тогда еще милиции. Этот чмырь взял посмотреть мой телефон и шел чуть впереди меня, когда ко мне как из под земли выскочили два ППСника, не обращая никакого внимания на моего спутника. Дальше все понятно - "ваши документы, запрещенное что-нибудь есть?, пройдемте в отдел, понятые, досмотр, КПЗ). Не берусь судить что сыграло свою роль (то ли мое несовершеннолетие, то ли характеристики, то ли неземная доброта товарища судьи), но в итоге через полгода где-то состоялся суд, на котором судья (дай ей Бог здоровья), мельком ознакомившись с делом,предложила его закрыть ошеломленным адвокату и молоденькому представителю обвинения. такой вот хэппиэнд, если его можно так назвать