Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Предыстория

Начну с того, что получил популярное в нулевых образование "экономиста", после чего работал там сям от кредитного менеджера, до старшего специалиста по перекладыванию бумаг в офисе. При этом компьютеры и техника меня увлекали с раннего детства, 486 появился у меня ещё в 2000 году, где я нещадно удалял разные файлы в MS-DOS в ходе экспериментов по методу тыка. Но компуктеры, это как известно, баловство, а профессия бухгалтера - это серьёзно.

поэтому три года назад, перегорев от творческой работы по раскладыванию пасьянса "косынка", я решил что-то в жизни поменять. Начал с изучения английского. Не стану превращать пост в подробное описание этого процесса, тем более есть уже замечательный пост от @L4rever,  на эту тему. Добавлю лишь, что для пополнения словарного запаса мне очень зашёл сайт\приложение memrise который помог мне дотянуть свой словарик до 5000 слов примерно за год в бесплатном режиме. Хоть изучение английского и не имело решающего значения в моей дальнейшей судьбе, но весьма помогло.

Глава 1. Избавление от обязательств и накопление финансовой подушки

Как и у большинства людей старше 25 у меня была ипотека, благо не такая большая, всего на 1,5 миллиона (хоть какие-то преимущества жизни в пригороде провинциального города).

Поэтому прежде чем резко менять свою сферу деятельности, неплохо бы было погасить обязательства. Нужно было заработать денег, с этим вопросом я вышел в интернет.

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Интернет рассказал мне о фрилансеров, различных специальностей, всяких копирайтерах, smm менеджерах и так далее. С копирайтингом у меня не особо получилось, за 50 заказов и около 30 часов работы я получил 1500 рублей. Писать тексты было скучно, бесконечные поправки и конкуренция в виде армии школьников за заказ стоимостью 35 рублей, 84 копейки.

Поэтому было решено попробовать второй путь. И тут мне повезло уже на второй день поисков на зарубежной бирже я смог найти заказчика, которому нужно было вести группы в ВК и Facebook для нескольких брендов. Работы было не сильно много, всего на пару часов в день. Платили тоже не супер, 15 тысяч, однако это на 13 500 больше чем зарплата копирайтера, поэтому я приступил к работе.

Также спустя примерно месяц поиска мне удалось найти работу на полный день в службе поддержки одной фирмы электронных сигарет, где зарплата была выше в два раза, чем аналогичные позиции на рынке. В требованиях было знание английского. Разумеется моего текущего уровня знания языка не хватало для прохождения собеседования, но благодаря разговорам с носителем (олды может даже вспомнят) я мог хоть как-то поддерживать разговор. К моему удивлению этого хватило, чтобы:

1) Устроится туда самому.
2) Устроить туда жену, со знанием языка на уровне летспик фромахарт используя хитроумное устройство, в виде наушника и меня с микрофоном.

Благо звонки были только на русском и английский нужен был чтобы в рабочей программке с английским интерфейсом заполнять данные.

Но как не может долго длится волна постов на пикабу, так и эффективные менеджеры не могли долго смотреть на зарплату выше рынка. В итоге через год наш коллектив был распущен, мы с женой остались без работы, но и без ипотеки и даже с финансовой подушкой на пол года. Обдумав все варианты дальнейшей жизни я решил, что:

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост


Глава 2. Куда пойти

Есть люди способные учиться чему-то после работы или в выходные. Они могут потратить свой отпуск на курсы или экзамены, а зимние каникулы на собственные проекты. Я по хорошему завидовал таким людям, но прекрасно осознавал, что я ленивая жопа с низкой самодисциплиной и вот это вот всё мне не подходит. Мне нужны были какие-то курсы, желательно оффлайн, но обязательно с другими людьми рядом, с этим вопросом я вышел в интернет...

Всякие скилбоксы и яндекс.практикумы были откинуты мною за непонятные перспективы трудоустройства, к тому же,  в конечном итоге, там ты всё равно предоставлен самому себе. И спустя пару дней чтения передо мной осталось два варианта хоть с какими-то гарантиями в нахождении работы - школа программирования Elbrus в Москве, стоимостью около 150 тысяч, длительностью 3 месяца и направлением Front-end (грубо говоря сайтики пилить) и Школа 21 от Сбербанка в Казани, бесплатная, длительностью 2-3 года и любым направлением. Так как я не очень люблю Front-end и очень люблю экономить 150 тысяч, решил остановится на втором варианте, тем более Казань это соседний регион от моего места жительства.

UPD. Сейчас многие крупные компании также открыли свои школы, видел такие у Яндекса и ВТБ, поэтому выбор стал шире.

Глава 3. Школа 21

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Здание школы в Казани

На удивление не нашёл нормальных постов про эту школу на пикабу, хотя казалось бы тема актуальная. Поэтому расскажу подробно как проходит процесс поступления и обучения.

Изначально школа построена на системе обучения французской школы Ecole 42, филиалы которой сейчас открываются по всему миру, от Бразилии и США до Кореи и России. В школе нет учителей, всё построено на процессе самообучения и работе в группе таких же учеников. Вам даётся задание, вы его выполняете с помощью гугла и какого-то бубна, после чего оно проверяется системой и другими учениками. Да, к подобной системе обучения возникает много вопросов, но самое главное чему она учит - умение гуглить и работать в команде, что возможно и правда не менее важно, чем непосредственно технические навыки, которые ты бы мог получить от учителя напрямую и без ошибок.

Так как школа бесплатная и фактически никаких ограничений по возрасту и образованию к поступающим не предъявляет (единственное это возраст 18+), желающих поступить приходит больше, чем существующее количество мест. Поэтому в качестве вступительных экзаменов там есть "Бассейны". Но перед тем как попасть на них нужно пройти две игры на сайте, на память и логику\алгоритмы, после чего записать видеоинтервью с коротким рассказом о себе и ждать приглашения на испытание бассейном.

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Нет, плавательные шапочки можно отложить, это не совсем то

Они представляют собой месячное, пробное обучение, где каждый день тебе даётся несколько задач, решение которых ты должен предоставить через день, однако учитывая, что задачи дают ежедневно, фактически ты ограничен одним днём. После чего выполнение таких заданий проверяют два случайным образом выбранных ученика и внутренняя система (мулиннет). Каждую неделю проходит экзамен, по темам, которые ты должен был изучить за эту неделю и финальный экзамен на 28 день обучения.

Сразу скажу, что это довольно тяжело. Как с точки зрения физической - сидеть по 8-12 часов (хотя ограничений нет, можешь и 2 часа поработать, но шансы тогда твои будут невелики) изучая\пробуя решить задачу, так и морально, каждый день ты общаешься с десятком новых незнакомых людей, с кем-то более тесно, ведь целый день сидишь рядом. Поэтому обычно из 500-600 абитуриентов, до финального экзамена доплывают (поэтому и бассейн) только 30-40%.

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Так выглядит учебное здание, около 300 рабочих станций с шахматным расположением.

Советую по возможности найти компанию людей и вместе проходить это обучение, так намного проще, если вообще не единственный способ успешно превозмочь все трудности. В феврале 2020 я прошел этот бассейн, первый на тот момент в Казани, школу только открыли. Но потом случился коронавирус, который заморозил сроки старта обучения и до мая я просто сидел дома слегка самообучаясь в ожидании новостей.

В мае мы приступили к обучению, при чём дистанционно из-за ограничений в массовых собраниях, что было неслыханно для школы 21 (Кстати кампус в Москве уже на тот момент работал два года) и добавило сложностей к обучению, ведь я опять остался на самоконтроле и без друзей за соседними компами. Благо в сентябре нам разрешили вернутся в Кампус и надев маски, перчатки, соблюдая дистанцию метр мы начали учится сообща, что было всё же намного лучше, чем ничего. Лучшей мотивацией для меня стала работа в команде, желание не подставить свою команду, да и в целом, коллективная работа более эффективная, особенно когда сталкиваешься с проблемой, которую не можешь решить несколько часов.

Схема обучения построена с элементами геймификации, ты прокачиваешься и зарабатываешь очки опыта и уровни через успешную защиту рабочих проектов. Для того, чтобы выйти на первую стажировку нужен 9 уровень, для окончания школы на первом этапе - 16, либо можно выбрать длинную программу, своего рода магистратуру и дойти до 21 уровня.

Для закрытия 9 уровня мне потребовался ровно год, я это сделал в мае 2021 и начал искать место стажировки, которая кстати в 99% случаев оплачиваемая.

Глава 4. Стажировка и работа

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Офис какой-то ИТ-компании


Логично было бы подумать, что раз школа финансируется Сбером, то и работать ты обязан только там. Но это не так. Никаких финансовых или трудовых обязательств у учеников нет, в интернете ходит информация о штрафе в 50к за отчисление, но она устарела, этот штраф был лишь стимулирующей мерой не забрасывать школу, как оказалось она не работает и вызывает массу негатива, поэтому была заменена на дедлайны по набору уровней, при нарушении которых тебя просто отчисляют.

Затем школа помогает тебе состряпать твоё первое резюме и проводит различные ярмарки вакансий, куда приглашаются крупные компании, яндекс, мэйл и другие. Также ты можешь сам искать вакансии в любых фирмах, либо даже организовать собственный стартап, бывало и такое, как были и случаи стажировки в кампусах гугла с переездом в другие страны.

Но естественно самым простым, в плане организации, путём является стажировка в Сбере. Так как они прекрасно знают что ты стажёр и много от тебя ожидать не стоит, не получается таких недоразумений:

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Стандартный набор стажировки - длительность 3 месяца, оплачиваемая (при чем на уровне среднерегиональной зарплаты) по завершению которой, если ты себя хорошо покажешь ты получаешь оффер на штатную позицию.

Мне опять же повезло, я прошел 4 собеседования в различные команды, по итогу получил 1 предложение на стажировку и 1 сразу в штат. Так не мудрствуя лукаво, в Июне я стал Junior Java разработчиком в Сбере в городе Иннополис (недалеко от Казани). Про город кстати отдельная тема, достойная целого поста, но можно просто почитать посты @veronichka.pb, где она подробно рассказывает о городе и процессе переезда в него.

Как войти в IT после 30, мой путь от офисного планктона до Middle Java разработчика в Сбербанке IT, Обучение, Программист, Программирование, Разработка, Интернет, Собеседование, Java, Сбербанк, Работа, Длиннопост

Ну а спустя пол года, неделю назад, получил повышение (сейчас тру-погроммисты будут меня ругать, так как настоящий мидл это человек с опытом 2-3 года. И честно сказать будут правы, я считаю что получил повышение авансом, но в конце концов кто мы такие чтобы спорить с начальством)))

Касательно работы именно в Сбере, я очень доволен тем, что имею. Особенно сравнивая свой текущий опыт с отношением работодателей в не-айтишном прошлом, даже не беря в расчёт зарплату, а откинуть такой весомый аргумент довольно сложно =D. Коллектив поддерживает меня, несмотря на пробелы в моих знаниях и более низкую эффективность, отпроситься с работы для каких-то дел очень просто, а при необходимости легко можно работать удаленно. Ну и весьма неплохо иметь возможность переключится на другой проект, если текущий для тебя станет скучным, а проектов здесь огромное количество.

Кстати одним из главных аргументов, почему я выбрал именно эту компанию является отсутствие постоянно горящих дедлайнов, из-за чего многие перегорают, как например @OWIII, за вхождением в IT которого я внимательно следил...именно поэтому решил написать пост об этом сейчас, уже пройдя этот путь, а не в процессе его.

В конце хотел бы сказать, что ничего нереального во вхождение в ИТ-сферу нет, да вам будет легче, если вам 20 лет, нет детей и ипотеки, но рядом со мной прошёл путь человек с двумя детьми, ипотекой и 40 годами за плечами, который тоже сейчас работает разработчиком. И это не какая-то единичная ситуация, таких людей буквально сотни, даже на пикабу @vigerf, почитав мои комментарии решился начать свой путь, надеюсь он  также поможет ответить на вопросы о школе в комментариях))

Не бойтесь начинать это в 30, 40, любое другое количество лет, намного страшнее как мне кажется, так и не попробовать.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.