Как вернуть долг.

Дорогие друзья.  Так уж получилось,  что другу своему около 350тр. пришлось дать взаймы,  под честное слово, разными частями.  Да- мудак, лох, топите.

Как вернуть,  если вечно отмазки вроде: дела херовы,  выпилиться хочу уже из-за этих долгов и тд. Прямых свидетельств нет,  кроме переводов на карту зарег на другое имя.  Есть друзья которые в курсе на протяжении всего времени. Со слов,  опять же.  Но я могу позвонить,  устроить разговор+ запись,  о том сколько и когда было нужно.  Хватит ли это для доказательства если подавать в суд?  Брать нечего особо,  но я киплю.  Лига Юристов, подскажите дураку и без того,  че делать то 🙏😱

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator что я не понимаю, плиз, объясните! Пост не по правилам? Не та лига, не та группа, не те теги? Я не спорю что всем не понравишься. Вроде все как надо, а меня затопили, я не плюсиков хочу, а совета, а думаю если пост в -, фиг кто совета мне даст. Что я не так делаю? Кота прикрепить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам написали варианты. Может реально стоит просить его кредит взять и Вам всю сумму вернуть,а он пусть уже платит его потихоньку. Хоть какой то выход. Если не захочет, то и не заставишь. Прибегать же к "коллекторам-вышибалам" вариант, но не очень хороший. Попробуйте договориться на кредит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит не дают, тк один висит мертвым грузом без выплат уже больше года. Выяснилось недавно. 80к плюс %. Даже тиньков отказывает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сам пишешь что отдавать там не с чего. Спрашивается зачем тебе подавать в суд? Думаешь суд имеет волшебную палочку? Если с человека нечего взять, то тебе никто не поможет. А с точки зрения закона такие требования могут подтверждаться только документами, свидетельские показания не принимаются в доказательство заключения сделок на такие суммы. Что касается перечисления на карточку на чужое имя, можно взыскать неосновательное обогащения с владельца карточки, опять же взыскать не значит получить, получить можно только если у того с кого ты взыскал что то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Варианта два - гасишь долги, продаешь с улучшением условий (тут куча вариантов когда они ухудшутся по факту). Просто начинаете обсуждать форс мажор и как итог у тебя возникла жопа которая привела к денежным потерям уже сейчас, поэтому неплохо было бы долгосрочное, судя по всему, сотрудничество закрепить документально.


Я тока не понял каким хуем наследство упавшее на родителя передалось дочери?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю как гасить долги с улучшением условий? По их закону это нельзя. Квартирка стоит грубо 2,5. Половина дочки - 1.25? Опека не пропускает ничего что меньше этой суммы. И долги по жкх, и кредиты, и штрафы гаи. А на всю кв ещё долгов от дарителя, подарили с долгами. В три часа, честно, я уже помидор вялый. Но завтра очень послушаю!!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда деньги давал план какой был? Ну то есть с чего возврат должен был быть?

после того как меня кинули на 5 блять тыщ !!!!! Я всегда узнаю с каких хуев будет возвращаться долг в случае чего в двух-трех вариациях.


А вообще на месте надо вексель писать - всё тупо ... просто пишешь вексель, сразу оговариваешь что если сука во время не вернешь то пении и ты сам виноват. И жить должнику на воде и хлебе пока долг не вернет.


А самое верное верное отправить друга в банк - там кредитная организация у неё всё застраховано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кв продаваться должна была. Оказалось мелкая 4 г. Собственник доли, без улучшения не продать. Далее более. Долги за кв, оставленные с наследством, и кредиты. Узнаю только сейчас. То есть вроде как хата есть. Но штрафы, все арестовано и 4х летний собственник хаты, с которой опека фиг что провернет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда я тебе скажу как старый еврей: посмотри наверх и скажи "спасибо что взял деньгами".

Забудь этого человека, найди способ раздать СВОИ долги.
На будущее: займ, как и инвестиции, можно делать только из той части собственных средств, которую можно потерять без ущерба дальнейшей жизни. НИКОГДА ни для кого не занимай у других, даже если это сам Папа Римский попросит, отвечать тебе и потом еще когда самому понадобится, тебя могут послать за просрочку долга ради какого-то мудараса.
И еще, в залог че-нить забирай всегда если суммы крупные - машину (с переоформлением), дорогую технику (с документами) и т.д.

А суды.. время, деньги и нервы потратишь, а результат не гарантирован.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои долги это те долги что мне должны? Ну типа что нужно вернуть за меня? Хоть они и по факту не мои? Вроде как моя кара божья через эту ситуацию?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
которые занимали по друзьям через меня

т.е. часть денег даже не твои, а типа поручитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы мне пришлось перезанимать у третьих лиц что бы отдать долг, который не отдали мне
Автор поста оценил этот комментарий
которые занимали по друзьям через меня

т.е. часть денег даже не твои, а типа поручитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практически. Чуть выше на написано. Сперва были деньги свои, а потом пришлось перезанимать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимать ради того чтобы дать в долг? 0о

Создается форс мажорная ситуация, когда "деньги пиздец как нужны". Начинают продаваться браться на пользование машины дачи квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, деньги заняли когда были, после того как не вернули - пришлось самим занимать на то что нужно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
которые занимали по друзьям через меня

т.е. часть денег даже не твои, а типа поручитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под моё честное слово занималось у людей которые мне не отказали (на месяц например, а прошло более срока во много раз). То есть я занимала для другого человека, эти люди были в курсе, но требуют то с меня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как меня все заминусили то)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки, Вы все супер, как и было сказано - топите, но делать нечего? Лучше уж посоветуйте почитая пост, что я могу сделать, поможет ли это. То что деньги и друг потерян итак понятно. Лучше скажите что посоветуете.
Автор поста оценил этот комментарий
50 их процент.
У "друга" тачки нет чтоле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проданая тачка по доверенности, года 1.5 назад, не снята с учёта(или перерегестрация хз) . Подали в угон месяц назад. Меня шпиливилют, или реально, сейчас месяц тачку по номерам не смогли найти?, если месяца три назад с неё приходил штраф, да и не один? Я небось как чучмек пишу? 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там ставит минусы, ну хоть объясните! Я не за славой гонюсь, где моя не правда? Даже никому видимо не дали почитать и мне хоть что посоветовать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если по закону, то никак.
Но есть другой путь - пара крепких отморозков и строительный степлер...
Им нужно лишь сказать, что ты продал им свой долг. Дальше - психология...
Советовать такой вариант не буду, но лишь скажу, что он реально работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не с чего отдавать? Я знаю что мне лет через 5 отдадут, но заем был на пару месяцев, я не мажор, денежка мне нужна и + с долгами расплатиться. И вопрос такой, что долг 350, грубо говоря, сколько отмарозкам платить, и что я из этого в итоге получу? Или они и свое и моё будут выбивать? Но опять же с чего? Там ноль без палочки... Были такие мысли, но на самый край.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужны пруфы, я сделаю пруфы в диалоге завтра! Че ж вы все такие злыдни, или вы считаете что в лигу юристов я не подхожу, раз пытаюсь вернуть то что по праву моё и тянется больше года?
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Деньги надо отдавать с удовольствием и они в три раза большим количеством вернутся. А так откупился от друга, что бы он больше не накосячил.. Такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было 350р, а это 350тр, а мне они щас ой как нужны, но спасибо за позитив, больше не дам, и буду радоваться)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Пост в рамках правил, ничего лишнего прикреплять не надо.

Сложно понять логику пользователей при оценке поста, тут мне нечего Вам ответить.

Но пост имеет лишь 3 минуса на данный момент, кроме того, он относительно свеж. Не отчаивайтесь раньше времени, думаю, Вы ещё дождётесь ответа на свой вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасибо!!!! Я уж думала меня совсем удалили...
Автор поста оценил этот комментарий
И так же, за мой мозг +
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мне плюс, а чуваку что сказал что виноваты сами 🙄
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это граница теряния друзей ))))

Мне должны 100ку, через пол года: "чо так много?", "у меня ремонт", "у меня семья", "я всем должен". Договор изначально тоже не делал - хули в суд на него идти что ли? Проще не занимать. В месяц возврат идёт по касарю - нормально да? ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, у нас 350, которые занимали по друзьям через меня, и торчу то я. По штуке в месяц конечно кому это надо?)) если один кредит на 6 за 6 лет. Оу, ну спасибо))) я буду противостоять, если подскажут как!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кому минусы нужны- ВОТ!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не занимай друзьям. Потеряешь и деньги и друга.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий
Да в курсе уже..., но если бы сказали раньше)) Поэтому и говорю что косяк то и мой, но вернуть хочу, если есть возможность, то как?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, старое правило в очередной раз сработало. - Не хочешь потерять друга - не давай ему в долг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Ну было дашь на дашь. Я тебе ты мне, но увы получилось так что я в накладе..
11
Автор поста оценил этот комментарий
Друзьям в долг дают ровно столько, сколько не жалко подарить. А иначе это не друзья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так же, за мой мозг +
показать ответы