1014

Как таможня давит инженеров

Сегодня приехал на Внуковскую таможню, забирать у ленивых UPS купленный за 100 долларов США (50 из них - доставка) Б/Ушный предусилитель для измерителя лазерного пучка. Заполнив кучу бумаги в ручную, (21 век здравствуй), я пошел к чудесной внуковской таможне в кабинете 411. То, что UPS давно положили болт на растаможку грузов и упрощенный порядок ввоза - давно известная притча во языцах, но речь сейчас не о них, а о таможенниках. Берет у меня бумаги юное светловолосое создание женского пола, и тыча пальчиком - выясняет, а что собственно за херню я ввожу на территорию России? Я и пояснил, что я у мамы инженер у меня есть хобби - конструирование лазеров и что у меня есть измерительный комплекс для лазерного излучения, но соединить комплекс с датчиком не могу, так как для этого нужен предусилитель, или согласователь сигнала. На что мне было сказано, чтобы я объяснял понятно. В голове прошёл курс школьной физики и математики, и перевёл всё на уровень розетки и счётчика в квартире. Но и это не помогло. Юное создание передало мои документы своему начальнику - и последний напрягая полторы таможенных извилины, стал искать, к какому бы пункту отнести данный предусилитель. Коробочка с 4мя микросхемами, весом 660гр... Короче - приходит и воссиявший заявляет, что дырка от бублика мне, а не предусилитель. И есть чудесный Таможенный союз, с чудесным списком товаров, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. В этом списке - есть отдельная выноска: Оборудование и Механизмы. Если развернуть все пункты по кодам ТН ВЭД 9027, 9031, 9031 - то туда попадает вообще всё, что большинство DIYщиков берёт на AliExpress. Это и паяльные станции и осциллографы, генераторы, и даже печатные платы. Не говоря о тех, кто берёт станочную оснастку. Короче, взяла меня оторопь и я спросил, а как мне быть? Ну давайте я растаможу, заплачу растаможку и НДС - чтобы подавились и ФТС и Налоговая. Со 100 долларов сумма не большая. Ибо если и переслать на юрлицо - таможенный брокер МИНИМУМ 10 000р. Плюс нельзя аффилировать меня и неизвестное юридическое лицо.  Так вот ТА ДАААААМ! Хер там плавал. Я даже самостоятельно растаможить груз не могу, если я не ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.  Я опять вывалился в осадок. А как, говорю, быть? Они: "Ну, пересылайте на юрлицо или отправляйте назад". Я резонно задаю вопрос - а что мне делать, если хобби у меня такое? На что мне опять же ответили, что, мол "А В РОССИИ ПОКУПАТЬ НАДО, ТО ЧТО СДЕЛАНОУНАС". У меня бомбануло. У нас этого не делают и я уже на нервах пояснил, что если у части населения есть хобби бухать, колоть и курить, то у меня этого хобби нет. И я занимаюсь тем, что интересно мне. На что было опять таки заявлено - что их это не ебёт и они соблюдают законы. На мои возмущения и просьбы предоставить письменный отказ - мне написали ФОРМАЛЬНЫЙ отказ, на МОЕЙ ЖЕ таможенной декларации (бумаги что ли дефицит). На требование написать на отдельной бумаге с указанием точного номера ТН ВЭД - мне ответили отказом, ссылаясь на их ПРИКАЗ. Отказывал и грубил уже начальник данного таможенного участка. Надеюсь, у него так же откажут почки, как он отказал в ввозе инженерного оборудования. Да и срать я хотел на их приказы если честно. Мне нужен был реальный отказ, с целью открыть диспут на Ибэй. Короче бомбануло. Почитал интернет - у кучи ребят инженеров те же проблемы, связанные с тем, что периодически таможня рубит и осциллографы и щупы для осциллографов, и компоненты для лазеров и ещё многое и многое другое. Вот и я сейчас думаю. А возможно ли что-то сделать или нет? Возможно ли создать общественную инициативу и внести изменения в закон ТС с целью дать возможность ввоза. Или тоже идти в бизнес и проще положить болт, а далее спокойно менять место жительства на страну с менее тупорылыми законами. Но за себя хрен с ним. А вот будет ли молодёжь развиваться - вот тут уже можно задуматься. Для многих - АлиЭкспресс это реально был мир и прыжок в доступное оборудование, а не  100% накрутка у ритейлов. Простите за орфографию и ошибки. Реально кроет до сих пор от этой ситуации. Понимаю, что часть населения меня заминусит, но это как-то не сравнится с "минушением" от чудесного ТАМОЖЕННОГО, БЛЯДЬ, СОЮЗА!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества