Как создаются аудиокниги

Всем привет!


Меня зовут Кирилл Головин, и я озвучиваю книжки. Вчерашний мой пост (он же первый мой пост на "Пикабу") был посвящен, скорее, музыкальной тематике, однако, как я понял, аудиокнижная тематика всех интересует куда больше.
К тому же, сама платформа как бы намекает мне: "Кирюша, пора бы запилить еще один пост, ведь вчерашний был чудо как хорош!", поэтому расскажу и покажу как же, собственно, происходит процесс озвучки, по крайней мере - мной.
В закреплённом видосе - живое чтение самой первой главы в истории о Геральте из Ривии, он же Мясник из Блавикена, он же Белый Волк и так далее.
Для тех, кому неинтересно смотреть как мужик читает книжку перед камерой:

Обычно процесс непосредственно создания именно фонограммы не слишком мудрёный. Берем книгу, садимся у микрофона, читаем вслух, сохраняем, и на этом, казалось бы, процесс её создания подходит к концу. По крайней мере - основная часть работы чтеца уж точно завершена. Далее в дело (в моём конкретном случае) вступает звукорежиссёр, который выслушивает всю книжку целиком, и вырезает неудачные дубли (на видео будут заметны те моменты, где есть монтаж), скрипы и пердежи, а также моменты, где я, сотрясая воздух проклятиями, выгоняю из комнаты случайно забредшую туда псину или кошака.

Когда всё лишнее из фонограммы убрано, почти готовая аудиокнига отправляется редактору, она становится самым первым слушателем готовой озвучки. Редактор, вооружившись словарями, и напрягая слух, как Большой Ух, маркирует в табличке так называемую "карту правок". Найти по этой самой карте сокровища, увы, не выйдет. Получится найти только собственные косяки, замены слов, неправильные ударения, а также неудачные дубли, скрипы, пердежи и сражения с квартирной скотиной, которые пропустило замыленное ухо звукорежиссёра.

Как только карта правок готова, звукорежиссёр вырезает неудачные кусочки (чего он делать ой как НЕНАВИДИТ ВСЕЙ ДУШОЙ) и отправляет мне. Я все эти кусочки переделываю, ориентируясь на местности по редакторской карте. Затем, конечно же, все неправильные кусочки нужно подставить обратно на свои места. На видосе этого нет, здесь уже читанный на сто рядов текст, поэтому редактура не требуется.

Ну вот, мы почти что добрались до самого финиша. Почти...
Теперь всё это дело необходимо привести в такой, с позволения сказать, "вид", чтобы аудиокнигу можно было комфортно слушать на любом устройстве от хай-энд аппаратуры до китайского утюга. Сделать мастеринг, в каждом аудиофайле прописать теги соответственно содержанию произведения, нарубить его в куче форматов (разнокалиберные .mp3, .wave-исходник, а также .m4b для буржуев с айфонами), и после этого уже создать архив с картинкой-обложкой, аудиофайлами и readme-файлом с кратким описанием, титрами, указанием длительности аудиокниги и всей инфой по копирайтам (про них надо делать отдельный пост).

Таким образом, если процесс налажен, книжка, примерно в 10 часов длительностью, делается около 5-6 рабочих дней. Иногда, если надо шибко быстро, можно уложиться и быстрей, но жопа слишком затекает.

Вроде бы всё написал и ничего не забыл. Ах да, никаких эффектов звукорежиссёр не накладывает, все смены тембра - аналоговые, их я делаю дыркой в голове, которую большинство людей именуют "ртом". Ну это, в общем-то, всё видно в видосе.
Спасибо за внимание и приятного просмотра/прослушивания!

10
Автор поста оценил этот комментарий
А как становятся чтецами? Похоже на работу моей мечты 🤔
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Работа и правда неплохая, жаловаться не на что. Как становятся - напишу пост в продолжение темы на днях, если интересно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не слушаю) жаль Дюну Маркин недоозвучил
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Петр Маркин - один из моих любимых чтецов. А книжка "Непобедимый" Станислава Лема - САМАЯ любимая озвучка в мире. Так что - отличный выбор!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже не могу Головина слушать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не слушайте. Замечательных чтецов много, найдите кого-нибудь себе по душе. Невозможно угодить всем, для этого существует разнообразие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, перед тем, как начать начитывать книгу вы ее заранее читаете сами или же в первый раз читаете и сразу записываете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу обычно записываю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучка, это клево. Когда сам начал заниматься, часто стал слышать словосочетание "авторские права". Как с ними работаете Вы? Заключаете договор с каждым автором?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный пост сделаю об этом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Есть в интернете типа радио-канал "модель для сборки" и кажется у них не редактировалось перед выпуском, так как постоянно попадаются ошибки - рассказчик вдруг начинает читать ту же строчку снова, причём заметно, что это именно повтор, а не сбой технический, немного другая интонация, при этом ощущение, что он даже не понял этого сам. То есть получается чтецы просто отрешаются от самой книги и рассказывают механически? При этом интонации и тп присутствуют, то есть профи он и есть профи.
Может такое быть? Не то что я хочу как то пожурить - но просто любопытно, так то понятно, что заказы могут быть разные, в том числе и совершенно не во вкусе чтеца.
И ещё вопрос - Вы книгу перед этим читаете, что бы потом знать где что сделать или все подбирается на ходу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а как в прямом эфире на радио можно поправить косяки или отслушать? Я думаю никак
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите о ценообразовании в этой сфере. Вот пришел к вам сетевой писатель, сколько будет стоить озвучка книги в 400-500 тыс знаков? Или вы берете заказы только от издательств?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я по знакам не разумею, не могу сказать. Ценообразование напрямую зависит от забитости графика, сейчас у меня на несколько месяцев вперёд всё забито, поэтому вклиниваться - дорого. Но вообще мой "средний чек" - 100 баксов за час готовой записи для мимокрокодила с книжкой про попаданца

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные словари говорят по-разному, в целом сосёнки тоже допустимо, я думаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за ваши труды! Ведьмака прослушал на одном дыхании))) Начал слушать цикл дорога домой и тут что-то пошло не так, первая книга зашла на ура, а вот дальнейшие читает какая-то милисента! Не спорю, голос, манера, да и в целом читает хорошо, но в вашем исполнении звучит гораздо лучше! Будет ли от вас продолжение цикла?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кирилл, Фантаскоп и проч.многие сборники фантастики это то же ты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, это не я. Я принимал участие только в сборниках "Глубина"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, благодарю Вас за труд, я восхищаюсь мастерством, тем, как ловко Вы обыгрываете каждого персонажа, будь то девушка, Геральт, злодей или сексуальная Йеннифер. Когда закончилась серия книг о Ведьмаке, грустил, никак не мог отпустить сказку) скачал Дюну. Читаю доче Гарри Поттера только по ролям, с разной интонацией. Спасибо, это очень круто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо, слушайте на здоровье :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно имелось в виду рассказов? Некоторые короткие. Некоторые на 20-30 часов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Романов озвучил больше сотни уже, да, эт я
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно посмотреть список будущих работ? Очень интересует продолжение "Малазанской книги павших" P. S. Спасибо за вашу работу) Много книг в вашей озвучке переслушал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нигде не посмотреть, мне не нравится вести спискоту. Малазан будет, как права продлим, хз когда, короче
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

включил на полминутки, заслушался до конца ... нравится. хорошо читаешь, тембр бы пониже, но это уже издержки фантазии. красиво, правда нравится. где скачать можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Литресе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, то есть 10 с половиной часов это тысяча вечнозеленых за книгу? :) Неплоооохо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, из этого надо заплатить звукорежиссёру, редактору, дизайнеру, отложить на авторские права и переводы текстов. Так что "неплохо" конечно, на жизнь хватает, но не более того
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Всегда было интересно процесс озвучки книг и дубляжей.
У меня пару вопросов. Скажите пожалуйста, а можно ли в домашних условиях озвучивать книгу, т.е. все самому сделать. И, в чём принципиальная разница озвучек фильмов? Или, вы озвучивали фильмы (дубляж)? Уже три вопроса но очень интересно. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильмы художественные доводилось пару раз озвучивать. Ну, принципиальных отличий немного, главное, наверное, в том, что фильмы озвучиваются по фразам, все время остановки, работать лучше, сидя рядом с монтажером. Других отличий не вижу
1
Автор поста оценил этот комментарий

А звуки дыхания отдельно вырезаете, или это микрофон так хорошо фильтрует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звукорежиссёр вырезает везде, кроме диалогов
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в тему можно?)) а что на стенах?) красивое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баннер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кирилл, спасибо Вам огромное. Вот уже 2 недели завишу от Ведьмака в Вашем исполнении, за два дня прослушиваю по книге и не могу оторваться)))) даже боюсь представить опустошение после прослушивания всей саги((( там конечно и второй сезон выйдет, но это все не то... Да, кстати, аудиоыормат крайне удобен, потому что нахожусь в декрете и книги слушаю на прогулке с ребенком, пока он спит или дома, пока занята делами, в общем подсела конкретно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте на здоровье!
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени уходит на начитку целого романа? Одним непрерывным куском главы читаете или монтажируете потом, вырезая неудачные места?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изготовление романа - неделю занимает. Про монтаж в посте написано
Автор поста оценил этот комментарий

Приходится ли Вам тратить время на то чтобы вживаться в роль или вы каждый раз импровизируете на ходу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, никакого вживания нету, импровизирую на ходу, в основном
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда был интересен именно момент с разными голосами. Так понимаю, чтец создает список персонажей с указаниями какой голос где нужен, в зависимости от пола или характера, а после с ним постоянно сверяется. @KirGolovin, не поделитесь подробностями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю как у других чтецов, но я слишком ленив, чтобы заниматься всякой спискотой, и поэтому всё держу в своей бестолковке

Автор поста оценил этот комментарий

подскажите пожалуйста, Вы озвучивали книгу "Ведьмак. Когти и клыки. Сказания из мира Ведьмака"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такую не озвучивал

Автор поста оценил этот комментарий

Как?? Искренне удивлен, не всегда же понятно чья реплика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, все понятно, редко бывают какие-то запары
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался тут и на ютубе. А то уже почти всю "Модель для сборки" переслушал. На обеде и по дороге домой заценю. Я конвертирую из ютуба в mp3, может есть сразу в аудио?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть, просто загуглите, или установите на мобилу Booklis
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через сколько дней после старта продаж книга появляется на торрентах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. Если книжка продаётся в мобильном приложении, то вообще никогда не появляется на торрентах. С "Литреса" в первый же день улетает

Автор поста оценил этот комментарий
Кирилл покажи псину и кошака
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, гляньте ВК, там есть и псины и кошак
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, спасибо вам за труд! Можно вопрос, озвучка какой книги больше всего вызвала у вас ощущение «господи, чем я занимаюсь?». На ЛитРес у вас есть про сельдерейный сок, например 😬

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не самая плохая книжка, кстати. Была у меня озвучка книжки про миллионера какого-то, вот там - да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Кирилл, в одном из своих видео вы обмолвились что будете аудиовизировать ротфусса патрика цикл хроники убийцы короля, в частности сказали что вам заказали озвучку трёх книг. Скажите вы что то знаете о третей книге «двери из камня» или же вас ввели в заблуждение, так как в России первые две книги выпущенные ротфуссом разделили на 3 книги, что не отменяет того факта что на оригинале все таки пока их две, третью книгу он уже морозит выпустить вроде бы как больше 10 лет, одни обещания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ввели в заблуждения разбивки на тома. Издатель сказал "Три книги", не пояснив при этом, что там есть разбивка на разные тома
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Ука! Несколько раз играли на одной сцене) Очень за тебя рад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!