38

Как Qiwi грабит людей

Короткая предыстория.
Я живу в Луганске. Это город на востоке Украины, а ныне её неподконтрольная часть - ЛНР. Здесь не слишком хорошо с заработной платой, поэтому, время от времени, я рисую аватарки для групп вк, иногда эскизы для тату. Фриланс, так сказать. Так же здесь всё очень плохо с банками, ибо на территории нашей республики существует только один банк - Госбанк ЛНР. Как Вы можете понимать, этот банк нигде не признан, а оплату за выполненные заказы приходится брать на кошельки различных платёжных систем.
Здесь и начинается моя "дружба" с Qiwi...
У меня есть кошелёк, я пользуюсь им не первый месяц, кошелёк идентифицирован. Периодически на него поступала оплата за заказы, которую я затем переводила на счёт местного "коммерческого центра" и получала взамен наличные. За небольшой процент, конечно же (да, только так здесь можно снять деньги - посредники).
В один прекрасный день на мой Qiwi кошелёк приходит оплата очередного заказа и я на радостях открываю приложение, но вижу лишь" Ваш кошелёк заблокирован"!
Каков был мой ужас! На счёте уже было около 6 тысяч рублей, а для меня это приличные деньги. Почти месяц подработки, прошу заметить!
В эту же минуту пишу в поддержку с просьбой решить проблему, но в ответ более суток тишина. Далее начинается самое интересное. Поддержка написала, что для разблокировки мне необходимо предоставить селфи с паспортом, договор с сотовым оператором и получить статус "Профессиональный" в ближайшем офисе. Если с паспортом всё понятно, то как быть с договором? В Луганске сим-карты в свободной продаже. Их продажа никак не регулируется, а кошелёк был зарегистрирован на украинский Водафон (бывший МТС)!
Так же у меня нет возможности выехать в РФ и явится в их офис. На все мои замечания поддержка Киви тыкает меня в пункты, что нужен договор и так далее...
Получается, Qiwi имеет право просто так заблокировать мой счёт и отобрать мои деньги? Как быть человеку, который ничего не нарушил, но физически не может выполнить их требований?
Таким образом, я лишилась шести тысяч на ровном месте... Хуже любых мошенников эти Qiwi.
Будьте осторожнее, не храните на их счетах деньги, особенно, если кошелёк зарегистрирован на украинский номер.
Прошу не топить в минусах, а придать огласке...

Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенники, Без рейтинга, Длиннопост
Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенники, Без рейтинга, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+6

Начнём с простого:
1) Это такие же мошенники, как и Вебмани. Они зарабатывают на том, что завешивают у себя деньги на неопределённый срок, и этим пользуются.
2) НИ ОДИН ДОГОВОР на планете не обязывает вас делать то, что вам сказали в каком-то чате и тем более телефоне.
3) Они ЗНАЛИ что вы находитесь на неподконтрольной территории, и тем не менее ПОДОЖДАЛИ, пока появятся деньги, и заблокировали.
4) Чтоб вы понимали, ваши деньги в отдельном кошелёчке не лежат. Они лежат в общем кошелёчке.
5) Самое важное: сумма в общем кошелёчке существенно меньше сумм в виртуальных кошелёчков клиентов. Владельцы просто считают деньги на счетах своими, и держат в активе ровно ту сумму, которая нужна для оборота.
6) Когда суммы не хватает - тупо начинают блокировать скриптом кошельки. Таким образом движение по ним стопорится, а это равносильно отдаче денег в оборот.

РАЗУМЕЕТCЯ, саппорт вам будет втирать откровенную дичь, рассказывать что вам сделать, особенно того что делать вы не обязаны и якобы делаете добровольно. Отличительный момент - если от вас требуется заявка, значит вы совершаете добровольное действие, а не обязательное. НЕ ПОДАВАЙТЕ никаких заявок кроме тех, которые на действие в ваших интересах. Вам аттестат нужен - не нужен! Вам обязаны вернуть ВАШИ деньги, либо вам, либо отправителю.

Похоже Киви знает, что судиться с ними с неподконтрольных территорий проблемно. НАЙДИТЕ края у себя, кто-то же им позволяет работать в ЛНР? Те же посредники - они же с комиссией работают, и заметьте, посредников НЕ БЛОКИРУЮТ, а значит есть договор.

Естественно, Киви не хочет обосраться одномоментно. Потому что тогда все потребуют свои деньги, а это банкротство, притом банкротство в России - а люди всякие есть, могут сильно обидеться, разборки учинить.

PS. Так работают не только Киви. Весь Форекс, Биткоин-биржи и прочие шараги, зарабатывают в основном не на комиссии. А на том, что взяли деньги из ваших кошельков. Вы думаете что они там есть, а они тю-тю. И так в абсолютно всём неконтролируемом бизнесе. Думаете, почему евангелисты цифровых валют так поют из каждого утюга, почему столько тратят в рекламу, КТО по итогу весь этот цирк оплатит?

раскрыть ветку 5
+1

Вебмани самые надежные из всех, кого я знаю.

0
Вы сейчас подробно расписали схему работы абсолютно любого российского банка. Владельцы этих самых банков даже сумели продавить через думу закон 115фз, который даёт им право в одностороннем порядке блокировать любые карты клиентов (включая кредитные и зарплатные), либо же отказать в выдаче денежных средств, находящихся на их счетах просто потому что захотелось и без объяснения причин.
раскрыть ветку 1
0

Если даже в банках так, прикинь насколько глубоко в карманы клиентов залезли шарашкины конторы. А то что Россия публично сделала свои банки шарагами - расплачивается тем что рубли никому нахер не нужны, даже те кто внутри сразу выводят в нормальную валюту. То есть по сути вместо того чтобы иметь свои деньги - платит за чужие.

-12

ты с утра таблеточки забыл выпить? или сегодня в ПНИ день открытых дверей?

раскрыть ветку 1
+10

А вот и официальный представитель подтянулся

ещё комментарии
+6
Пожалуйста, не топите пост в минусах. Поставьте минус здесь.
раскрыть ветку 1
0

Тег без рейтинга это дело решает уже своим существованием.

+2

Старая песня - блочат "подозрительные" кошельки, а потом (через полгода) начинают с них списывать бабло по договору "за обслуживание счета", как с "неактивных". 

+1

Я давно пользовался платежными системами вебмани и яндекс деньги, киви не пользовался и общался с фрилансерами по созданию сайтов на спец форумах там обсуждали подобные вопросы.Обычная практика запроса документов - ничего сверхъестественного.Компании эти финансово платежные контролируются законодательно которые позволяют открывать счета, а счета нигде в мире не могут быть анонимными ,вдруг кто использует для нарушения закона, например в Европе открыть счет для принятие платежей еще сложней и дороже. Вебмани я ездил в соседний крупный город показывал документы дали аттестат, яндекс деньги ходил к нотариусу, заверял личность и отправлял документы им в офис.Это было давно, сейчас может что изменилось.Не вижу проблемы - не так сложно договориться и предоставить доказательства личности - обычно там разные способы.Съездить с Луганска рядом Россия или Украина тоже рядом.И договориться с ними.В любом случае везде так у всех платежных систем.Если откажитесь скорей всего деньги у вас не заберут , обычно в правилах что надо сказать банк счет который будет на тоже имя что в аккаунте указано и деньги вернут на него а кошелек закроют.

0
Никогда такого не было и вот опять.
Кого только эти мошенники не успели кинуть, я ещё легко отделался, 1500 руб в 2011м году. За то друзей предупредил. :)
0

Я думаю, в данной ситуации нет никакой проблемы подделать договор с оператором.

Возможно, договор с вашим оператором есть в отсканированном виде в Сети, или можно попросить кого-то с территории Украины такой договор отсканировать.

Ну и.

0
Киви те еще г*ндоны. Мой тебе совет - по любому у кого то из твоих друзей есть карта виза/мастеркард, пусть лучше туда оплату бросают. У вас по любому есть в городе обнальщики, за% снимешь. Или мотнуться в РФ до банкомата.
0

В РФ есть закон 115-ФЗ. Это закон против отмывки денег и финансирования терроризма.

Видимо ваши операции попали под критерии закона и робот заблокировал вам счет.

Финансовые организации достаточно зарегулированы. И лишаться лицензии ЦБ из-за мелкого клиента (и накисать на некислые штрафы) финансовой организации совсем не с руки

раскрыть ветку 1
0

наверное, вы хотели сказать - закон 115-ФЗ - закон для отмывания денег у населения несколькими людьми.

0
Хреноплеты эти киви. У меня немного по другому было.
Заказал у них карту за 250 рублей кажется, получил, но очень часто ей не приходилось пользоваться. Переведут, сниму. И вот приезжаю я заправку и как деловой карту сую на оплату, а мне большую фигу в морду.
Ладно. Звоню на горячую линию этого фрукта. Номер есть в приложении. А мне там конь и говорит...бла бла вы картой не пользовались более 3х месяцев. Она заблокирована-анулирована. Что ща хуйня спрашиваю, как восстановить? А никак. Покупайте другую. Как же так, я на 2 года покупал@!@!
- а нам говорят похер ваши проблемы.
Ну а вашем случае может попытаться деньги отправителю вернуть? Ну не могут же эти фрукты консфискацией заниматься!
Бабло назад отправителю, а там придумаете. Удачи, все будет хорошо)))
раскрыть ветку 2
0
Спасибо, буду дальше поддержку мучать)
раскрыть ветку 1
0
Звонить надо. Номера России и Казахстана там есть.
И так со всеми. Хоть киви, хоть зелёный змий сбер. Никаких переписок, только в живую. И на телефоне прогу установите ваши дискуссии писать на память.
0

Обратите внимание, что номер телефона, на который вы хотите зарегистрировать QIWI Кошелек, должен быть активным и принадлежать вам.

Это правило  читать не обязательно.

0
Может я что то хреново понимаю, но как можно зарегистрировать всякие там кошельки на номер телефона, владелец которого анноним ? Как вы платите за телефон ? Или может это предоплатные карты, ну типа, которых в Литве, Латвий и еще немало где в ЕС можно купить без документов в любом киоске или магазе и потом анонимно пополнять счет ?
раскрыть ветку 1
0
Именно так. Предоплата, симки без договора.
0

Вами нарушены правила Киви? ну да, вполне себе - т.к.  киви открыто в правилах пишет о блокировке сомнительных операций.

в целом, имеем ситуацию, которая органами описывается как "неуплата налогов и проведение операций по отмыванию денежных средств"

раскрыть ветку 23
0

115-фз создана, чтобы шишки деньги отмывали у простых людей.Сидят и обсуждают - "таак, сколько сегодня у нас будет нелегальных операций?"

раскрыть ветку 19
0

@moderator, можно гражданина на мультиакк проверить.

раскрыть ветку 1
0
Сидят и обсуждают - "таак, сколько сегодня у нас будет нелегальных операций?"
подтвержденные факты будут? ну там видео с совещаний и обсуждений? или так, а бы языком почесать?
раскрыть ветку 16
0
Да там средств 15к в месяц, потолок))
раскрыть ветку 2
+3

и? 1000 человек по 15 тысяч в месяц - и на круг отмывается 15 лямов

-2
По-моему у меня 600 т.р никаких проблем никогда не возникало. И переводы и ставки от нечего делать. И карту заказал пришла через ниделю все вообще устраивает. А проценты при снятие налички или переводе ну да это иногда бесит.
0

А собственно причем тут Киви ? Вы когда создавали кошелек должны были изучить правила пользования. Так то они не просят чего-то запредельного, все в рамках договора. Причем требования более чем адекватные.

раскрыть ветку 6
0
Как при чем? Блокировка кошелька по неизвестной причине. Плюс требования, которые невозможно выполнить. Украинские операторы распространяют свои сим-карты без договора, без контракта. Как я могу предоставить им договор? Получается, что Киви может забанить любой кошелёк, который зарегистрирован на украинский номер и будут правы?
раскрыть ветку 5
+1

Причина очень даже известная , вы сами ее назвали - вам на кошелек деньги за работу, но кошелек не имеет статуса профессионального. По сути для них вы аноним.

раскрыть ветку 3
-1

В ЛНР случайно нет такой темы, как переход к другому оператору связи с сохранением абонентского номера? Если есть, то, может попробовать перейти к другому оператору с оформлением договора на обслуживание?

0

Не Вы одна в таком положении. С этой долбаной идентификацией достаточно много людей лишены возможности принимать оплату через киви, вебмани, яндекс и прочая и прочая..придавать огласке-бесполезно. Выходы-или использовать посредника в РФ, через которого проходят сделки или криптовалюты или покупать на форумах идентифицированные кошельки и работать через них. А что такого? Не воруем, не убиваем, честно работаем но используем такие методы. Спасибо Яровой.

раскрыть ветку 9
+1
Приплели, конечно...
Если бы не эти проверки личности то постоянно бы уводили аккаунты, а тут речь о электронном кошельке.
Киви просит данные для подтверждения, требования более чем адекватные.
Уж точно не они виноваты, что ТС живёт там где из-за войны нет ни одного банка, сотового оператора и так далее.
Сожалею ТС, ситуация не приятная, но правила надо было читать.
Не знаю, конечно, как там выдаю сим-карты, но как-то странно, что они выдаются без паспорта....
Возможно, симка была куплена в "переходе" и зарегистрирована она на другого.
раскрыть ветку 6
0
По паспорту - только контрактные тарифы. В Украине симку можно купить без паспорта, как и делают почти все. Это законно, она ни на кого не оформлена.
-4

На Украине симки без паспорта официально продают, к счастью наш маразм они не переняли. Там и wifi можно спокойно расшаривать...,

раскрыть ветку 4
0
Так дело в том, что мой кошелёк идентифицирован. Но требуют договор с сотовым оператором, которого в природе не существует.
раскрыть ветку 1
+1

уже без разницы идентифицирован или нет. клапан закрылся.люди увидели что бабки двигаются. можно попробовать продать залоченный кошелек за хорошо если полцены, дальше сами пусть разбираются.Про киви давно такие разговоры ходят, что они лочат кошельки, я лично не удивляюсь.

0

А это не могут быть жулики с каким нибудь новым видом наёбки?

раскрыть ветку 19
+1
Не думаю. Кошелёк ведь действительно заблокировали. У Киви новая система борьбы с подозрительными платежами. В бан автоматически летят многие кошельки. Но как решить этот вопрос людям, которые регистрировались не на российские сим-карты - неизвестно.
раскрыть ветку 18
0

ну по-хорошему, Вы, ТС, самозанятый человек, который не платит налоги. Может блокировка именно из-за этого?

раскрыть ветку 11
0

Если кошелек был зарегистрирован на украинский номер, значит надо выслать документы от старого номера и запросить привязку к новому.  По уму, надо было номер в кошельке менять сразу как оператора поменяли.

раскрыть ветку 5
-1
А что такое ДНР? На карте кто-нить может показать?)))0))))00
-1
Киви российская платежная система, в правилах все прописано, иных путей нет, не резиденты используют на свой страх и риск! Не устраивает? Юзайте палку! Хотя там не веселее ))
-1
В Луганске сим-карты в свободной продаже. Их продажа никак не регулируется, а кошелёк был зарегистрирован на украинский Водафон

Ну а договор-то где? Ведь именно его они просят. Может у вашего номера уже другой владелец, который и заявил свои права.

Вам нужно было приобрести нормальную симку для таких целей, а не вот это всё, что продаётся неизвестно кем. Это всё равно что на временный номер регистрироваться. Тут вы сами себе буратино. Без требуемых документов кошелёк вам не вернут. Я так думаю.

А у наших платёжных систем и так забот полно — они теперь ещё и с самозанятыми работают.

раскрыть ветку 11
0
Номер мой. Номер личный и функционирует. Но это не РФ и сим-карты продаются у нас без договора.
раскрыть ветку 9
-2

Эта ваша симка зарегистрирована на какого-то левого человека. Если вы её покупаете без оформления документов — будьте готовы в любой момент с ней расстаться. Я и сейчас могу купить что-то где-то украденное, но оно не станет моим. Вот потому киви и просит подтверждения.

Купите нормальную российскую симку, на будущее. Либо в офис киви для подтверждения. Но там попросят другой номер телефона для привязки.

раскрыть ветку 5
-2

В РФ лет несколько назад точно также продавали симки. Номера были зареганы на непонятно кого, у вас скорей такая же схема.

раскрыть ветку 2
0

вернут. но ровно в том случае когда она лично приедет в офис киви

-2

Добрый день.

Давайте мы немного проясним ситуацию.

Компания QIWI не предоставляет возможности использования QIWI Кошелька на территории Луганской и Донецкой народных республик. Это наше коммерческое решение.

Также отметим, что мы не блокируем кошельки "просто так". За это отвечает автоматическая система безопасности, которая постоянно отслеживает все операции. Только в тех случаях, когда возникают подозрения, что кошелек используется в незаконных целях или к нему получили доступ третьи лица, он блокируется до выяснения всех обстоятельств.

Те документы, которые у вас запросили, — это стандартный набор для проверки в таких случаях.

Отдельно обратим внимание на договор с сотовым оператором: по правилам нашего сервиса, с которыми соглашается каждый, что регистрирует QIWI Кошелек, пользователь должен иметь на руках документ на симку. Владелец симки = владелец кошелька и денег на нем, это прописано в оферте. Без договора мы не можем быть уверены, что именно вы являетесь владельцем кошелька.

Чтобы мы могли детально рассмотреть вашу ситуацию, уточните номер своего обращения в службу безопасности. На ваших скриншотах он скрыт.

раскрыть ветку 10
0
Вы не прояснили, а, пардон, обосрали ситуацию. Я замудохалась с вашей поддержкой ещё и в такое время!! И пусть юридически вы правы, а где-то здесь Украина и какие-то "лугански-донецки", где вы не работаете, но деньги вы отжали и это факт
0

"За это отвечает автоматическая система безопасности, которая постоянно отслеживает все операции." - как и писали выше, это скрипт, блокирующий кошельки, когда надо прокрутить деньги.Вы еще те мошенники, нарочно делаете так, чтобы нажали случайно на кнопку и подписались на услуги, не предупреждаете об огромных комиссиях с банковских карт, а с каждым днем комиссии всё больше и больше, с 0% выросло до 8% - пополнение с мобильного телефона, переводить нужно как миниму 1 доллар на вебмани, а пополнять с телефона минимум уже на 50 рублей надо, когда вы уже насытитесь, нет, вам всё мало и мало, за счет средств людей оплачиваете новые тупые законы, да даже, если бы оплачивали весь этот маразм сами - не обеднели, еще как-то банкомат чек не выдавал, в след.раз банкомат чек выдал, только вот с очень плохим качеством печати, где вторая половина вообще была затерта и попробуй докажи, что ты не верблюд после такого,  а закон 115-фз создали для ворья, а не от нелегальных операций, чтобы все деньги оседали только у тех, кто всем этим управляет, чтобы все денежные потоки им были подконтрольны.

0

Вы ведь официально оказывает услуги в Украине? На каком основании вы требуете договор с оператором связи, когда на территории Украины этот договор не заключается при покупке предоплаченой сим карты? Договор не предусмотрен оператором сотовой сети, какие документы его заменят? Окей, вы не оказываете услуги на территории лднр, вы будете блокировать всех, кто из Киева приедет в гости к родственникам и решит пополнить баланс украинского оператора через ваше приложение?

раскрыть ветку 7
-1

Договор с оператором сотовой связи запрашиваем на основании п.4.4.2. и п.6.5. оферты: https://static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf. Вместо договора можно предоставить справку о принадлежности номера.

раскрыть ветку 6
-2

сам баран, условия оферты не прочитал, а киви виноват. 😆 ты еще открой карту в сбере на левого чувака, а потом обвиняй сбербанк, что у тебя деньги с карты украли👍👏

-2
там у вас, поговаривают, террористов полно, да и вообще сомнительных личностей, так что все верно
раскрыть ветку 1
+1
Только давайте без этого. А ещё здесь полмиллиона человек спокойно жили, пока сомнительным личностям скучно не стало и не захотелось в войнушку поиграть.
Похожие посты
138

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
1990

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru

Прошу поднять в топ по очевидным причинам. 10 комментов для минусов внутри.

Буквально час назад мною было обнаружено то, что заставило меня буквально дрожать от злости. Как всем известно, респираторы, особенно с маркировкой FFP2 и FFP3 гораздо эффективнее мед.масок в плане защиты от инфекции, в том числе COVID-19. Неудивительно, что на них сегодня большой спрос и мало предложения. Тем не менее, всему есть разумные пределы и то, что я вам покажу не является естественным явлением рынка, а скорее всего целенаправленным намерением наживаться на страхах людей в такой тяжелой обстановке.

Ближе к делу: Известный и крупный интернет магазин, про который, я уверен, вы все слышали сегодня, на наших глазах продает  респираторы по ценам превышающим их обычную стоимость в 5,10,20 и даже 35 раз!!! Еще до того как в стране началась паника предприимчивые лица, такие как pleer.ru скупили этот жизненно необходимый в этой ситуации товар, с целью дальнейшей перепродажи. Уже месяц  назад никто из нас не мог купить ни мед.маски, ни респираторы по обычным или хотя бы адекватным ценам. Прошу кто знает сообщить дальнейшие действие, какие мы можем предпринять, чтобы наказать этих преступников. Если на это деяние нету статьи, то имхо это большой недочет в нашем уголовном законодательстве, так как лично я считаю такой поступок особо тяжким преступлением против нас, как бы не гласил закон.

P.S Прошу простить за плохой фотошоп и возможные логические, орфографические, грамматические и другие ошибки. Как я говорил - пишу в состоянии гнева.

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru Вирус, Обман, Мошенники, Коронавирус, Длиннопост, Без рейтинга, Pleer ru
1961

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

347

Внимание Санкт-Петербург! Лжегазовщик

В связи с ситуацией связанной с коронавирусом работники Газовой службы приостановили обход домов с 16 марта. Информация от диспетчера. Сегодня утром приходил такой крендель. Его случайно пустила соседка снизу. Он оставил ей свой телефон и, конечно, предлагал заменить оборудование. Прежде чем  пустить кого либо в квартиру спросите его ФИО и позвоните в диспетчерскую , в данном случае 04 (104 с мобильного телефона) и поинтересуйтесь работает ли он там.

Внимание Санкт-Петербург! Лжегазовщик Без рейтинга, Мошенники
Показать полностью 2
248

Покупка НДС

UPD: Информация, изложенная в посте, сомнительна и противоречит законодательству:

Покупка НДС

Добрый день! Очередной вид мошенничества, с которым никто не собирается бороться, но может, если кто ещё столкнулся, напишите в личку, возможно вместе, объединившись сможем как-то этому противостоять. Сейчас это коснулось фирмы и налогов, завтра таким же образом может любой из нас остаться без квартиры и проснуться на улице.
Суть:
Работаю бухгалтером на небольшой фирме. Учёт стараемся вести очень аккуратно. Налоги платим все и вовремя. И вдруг прилетает сообщение о блокировке счёта за неуплату 2 500 000 рублей НДС. И... списываются со счёта все накопленные оборотные средства, что есть.
Суть мошенничества такова: НДС к уплате = это 20% НДС с того, что сами реализовали МИНУС 20% со всех покупок, что получили по накладным. Поскольку сейчас ведётся встречный контроль НДС налоговыми инспекциями, и в зачёт (то есть "к вычету") берётся только тот НДС, что зафиксирован одновременно и у продавца, и у покупателя, а без документов, или «нарисованными» документами сейчас стало не обойтись, а сумму по огромной двадцатипроцентной ставке НДС, как и раньше, платить никому не хочется, то появилось такое понятие, как "КУПИТЬ НДС к вычету". У кого купить? Конечно у мошенников, которые делают многомиллионный бизнес на этом, и которым сейчас дан зелёный свет, которых никто не ищет, никто не ловит, а только поощряет за откаты!!!
Что делают мошенники, суть:
Мошенники, за определённый процент от суммы "НДСа к вычету" дают "нуждающейся в НДСе к вычету" фирме-покупателю документы, заверенные цифровой подписью и более того - показывают эти документы в декларации по НДС!
Что такого скажете? А то, что эти Мошенники (а это фирмы, у которых есть лицензии на право выпускать электронные ключи и право передавать электронную отчётность) (заведомо зная об этом!!!!) ДЕЛАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ ПО РЕАЛЬНЫМ ПАСПОРТНЫМ ДАННЫМ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, на реально работающие и ничего не подозревающие до поры до времени фирмы (назовём их "Жертвы")! Открывают по этим поддельным электронным подписям личные кабинеты у операторов электронной отчётности, формируют в них декларации по НДС и посылают эти декларации С КОРРЕСПОНДИРУЮЩИМИСЯ данными в две инспекции (в инспекцию фирмы "Нуждающейя в НДСе к вычету" и инспекцию фирмы "Жертвы"), заменяя настоящую первичную декларацию реально работающей фирмы ("Жертвы"), своей корректирующей, в которой имеется только НДС с реализации, который "продан" "Нуждающейся в НДСе к вычету" фирме!!!!
Итог - бюджет получает с расчётного счёта фирмы "Жертвы" деньги в бюджет. Фирма "Нуждающаяся в НДСе к вычету" платит налог меньший на ту сумму, что списана с расчётного счёта фирмы "Жертвы", Мошенники получают свою долю и делятся с крышей....... (кстати, под лицензией на электронную подпись понимается лицензия ФСБ России, получаемая в соответствии с постановлением Правительства № 313 (ПП 313), на передачу (продажу) криптографических средств). А фирма "Жертва" лишённая денег, пока идёт разбирательство, теряет в лучшем случае время и прибыль, в худшем, весь бизнес.
Пока мы с директором проводили это "расследование", узнали, что с января 2020 года этот вид мошенничества принял массовый характер. Но, никто этот вопрос поднимать не собирается и, уж тем более с этим бороться! Письмо из прокуратуры спускается местному участковому и тот под любым предлогом дело закрывает. Другие инстанции просто этот факт игнорят. Не до "мелочей" им сейчас.
Кстати, в нашем случае, оператор, который выпустил фальшивую подпись от имени нашей фирмы - это (ВНИМАНИЕ!!!) ТАКСНЕТ. А личный кабинет, через который проходили фальшивые декларации был открыт в ТАКСНЕТЕ и Тензоре. И, если в Тензоре нам сразу пошли навстречу и действительно подтвердили, что, увы, фальшивая декларация через них прошла, то в ТАКСНЕТе нам отказали в любой, какой бы то ни было информации, через БОЛЬШОЙ скандал приняли заявление об аннулировании фальшивой подписи, уверили нас, что ничем помочь не могут и поспешили проводить до дверей.
Самое мерзкое, что они, зная что из нас сделали «Жертв», или проще говоря "Лохов", в глаза смеются, зная, что им ничего не грозит, управы на них не будет, просто наплевали и растёрли, и даже времени на нас терять не хотят, даже на разговоры!!!!
В налоговой хоть и отнеслись с пониманием к нам - «Жертве» такой афёры, но счёт по прежнему заблокирован и деньги возвращать придётся ещё долго.....
как бороться с мошенниками - не знаю. Но, хотя бы придать огласке эту историю… С уважением, Пострадавшие
PS/ Для «особо понятливых», а может просто ещё «не обстрелянных» разьясняю: Декларацию по НДС мошенники подают вслед за реальной декларацией фирмы «Жертвы». Декларация по НДС «Жертвы» полностью обнуляется, в базе налоговой не остаётся ни одного контрагента из реальной декларации, а на её место становится Декларация по НДС мошенников, с данными компаний, которые «купили» вычет по НДС. Всё делается тихо и молча (без шума и пыли ). Фирма «Жертва» узнаёт о случившемся, когда одновременно приходит Требование от ИФНС, происходит блокировка банковского расчётного счёта и списываются инкассовым поручением налогового органа якобы долги по налогу НДС.
Также может случится с продажей вашей квартиры. Вам никто не позвонит и никаким другим способом не оповестит, что происходит сделка по продаже вашей собственности. Вы об этом узнаете только тогда, когда новые собственники постучат к вам в дверь и попросят вас же с вещами на выход.
Известен случай, когда также, по поддельной электронной подписи у фирмы «Жертвы» изменили Уставные документы и сменили генерального директора. Далее мошенники сформировали платёжное поручение на списание средств с банковского расчётного счёта и «новый» генеральный директор пришёл с новыми уставными документами и платёжным поручением в банк, чтобы перевести деньги. От списания денег с расчётного счёта спасло только то, что девочка-оператор лично знала реального директора фирмы и, прежде чем взять платёжное поручение в обработку, позвонила ему.
Суть в том, что эти мошенники чувствуют себя абсолютно привольно. Их никто не разоблачает, не ищет, не ловит и не наказывает. В одиночку с ними не справиться, а государственные инстанции и органы этим не занимаются, видимо есть более важные государственные дела. Поэтому, кроме как огласки таких случаев, не вижу способа борьбы с такими жуликами. Рано или поздно этот вид мошенничества наберёт критическую массу и государство обратит, может быть, внимание на такие случаи и начнёт бороться с этим явлением. Но, сколько людей пострадает до того времени…
А ещё любителям «покупать» вычеты по НДС. Знайте, из-за вас страдают реальные люди!

источник  :https://local.yandex.ru/districts?event_id=2770374&comme...

Показать полностью
893

Сила Пикабу, помоги!!! Ozon.ru(они же ООО "Интернет решения" Генеральный директор Шульгин А.А. не возвращают деньги!

Без рейтинга! Прошу поднять в ТОП.

Уже как третий месяц не могу вернуть свои деньги! В конце прошлого года подсчитав бюджет, организация в которой я работаю, предложила мне обновить комп. Я много работаю с графикой, картами, в AutoCADе поэтому комп нужен был производительный. А так как мотаюсь я по командировкам нужен был ноутбук. Присмотрев подходящий ноут, с хорошей скидкой я заказываю ноут и цветной струйник на сумму 83 321 р. 27 декабря 2019 г. Мне выставляют счет на организацию, я его распечатываю и иду в отделение сбербанка оплачивать счет с личной дебетовой карты. Т.е. я оплачиваю счет, сдаю чек в бухгалтерию, мне возмещают с кассы расходы. Да, виноват сам, поступил глупо, но хотелось до нового года получить заказ т.к. мой старый ноут я уже передал другому сотруднику а на праздниках планировалось пару дней поработать. И вот кульминация, приходит письмо от Озон.ру, что оплата поступила но т.к. счет выставлен на одно юр лицо а оплата поступила с другого юр лица(по факту с моей карты но видимо они считают юр лицо отделение сбера) мы не можем зачислить средства на заказ. Я отменяю заказ, создаю новый. Счет бухгалтерия оплачивает и приходит нужный мне ноут.

НО свои кровные я за два месяца переписки с службой поддержки так и не получил. Иногда ощущение что переписываюсь большую часть времени с ботом. Уже десять лет как я активно пользуюсь интернет магазинами такое ДНИЩЕ я встречаю первый раз, просто НИКАКАЯ служба поддержки. Это не малые деньги, это ТРИ моих зарплаты.

Уважаемый Шульгин Александр Александрович, верните мои деньги. Мне без них очень грустно уже как третий месяц!

Ни в коем случае не советую юридическим лицам сотрудничать с этим магазином, в случае ошибки вы свои деньги не вернете!

Если нужны пруфы скину в комментариях. 
1442

Разводилово с Qiwi и Яндекс кошельками

Здравствуй, Пикабу!

Недавно вечером написала мне в скайп старая знакомая, которую я уже давно забыл. Диалог многим до боли знакомый:

Разводилово с Qiwi и Яндекс кошельками Qiwi, Яндекс Деньги, Кошелек, Мошенники, Длиннопост, Развод на деньги

Пробил номер карты по БИН (первые шесть цифр) - оказалось QIWI, а не Юникредит. Написал в qiwi. Скинул номер, переписку и попросил заблокировать. Понимаю, что наверное у него не одна такая "карточка Юникредит". Кошу под дурачка:

Разводилово с Qiwi и Яндекс кошельками Qiwi, Яндекс Деньги, Кошелек, Мошенники, Длиннопост, Развод на деньги

На этот раз Yandex.Money. Через ВК написал то же самое что и в QIWI. Далее разговор с мошенником не сложился, выведать новых карт не удалось, я пожелал ему и его близким крепкого здоровья и заблокировал.

К чему я это всё... Я не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией и до этого один раз уже отправлял жалобу в киви по похожей ситуации. Причем тогда чел мне прислал аж фото карточки втб с нарисованным именем и номером карточки. Однако, по БИН - это киви.

Тогда кошелек блокирнули, но выяснилось, что кто-то умудрился туда скинуть 12к, которые сразу же были выведены. Серьезно??? На это кто-то ведётся??? До этого я всегда просто игнорил такие сообщения, но теперь всегда стараюсь выведать номер карточки (кошелька) - мало ли кого-то получится уберечь. Призываю и вас обращать внимание на такие случаи.
Всем добра!

Показать полностью 3
997

Мне продали билет на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании и тупо отморозились

Барыги авиабилетов Kiwi точка com - мошенники и кидалово. Более трех месяцев назад я путешествовал по Колумбии и попал в неприятную ситуацию, когда билет на самолет у меня есть, а самолета, рейса и самой авиакомпании не существует.

Я еще когда брал билет подумал какой крутой сервис этот KIWI - в нем нашел такой рейс, которого даже в Google Flights нет.

В аэропорту в Колумбии мне объяснили, что проданный мной билет относится к несуществующей более авиакомпании. Тут мне стало понятно почему я не видел такого билета в Google Flights.

Особо не парился, ведь по договору KIWI выступает 100% гарантом совершенно любых отмен, задержек и так далее. Уж такой эпичный случай как продажа ими билета на несуществующий рейс несуществующей более авиакомпании уж точно без вопрос будет закрыт техподдержкой, подумал я.

Собрал все документы и подтверждения, оформил заявку на возврат, все прикрепил и прислал им. Убедился, что они получили и заявление приняли.

Подождал. Написал. Позвонил. Снова подождал, снова написал, снова позвонил. Повторил. Потом еще раз.

В общем так уже четвертый месяц дежурные отписки и автоматические сообщения. Оператор по телефону тоже ничего кроме да-да и извинений сказать не может.

Я не особо любитель вообще разводить какие-то выяснения обстоятельств и всегда только за адекватное решение вопроса.

Но я думаю, что когда организация, которая на этапе покупки выступает гарантом решения именно таких ситуаций, сначала продает тебе билет на несуществующий рейс, а потом морозит тебя с возвратом стоимости билета уже более трех месяцев - это просто кидалово какое-то.

В общем мне уже надоело им писать и звонить, просто хочу предостеречь людей от работы с этой конторой. Имейте ввиду сами и расскажите друзьям. Ставлю тег без рейтинга так как мне не плюсы нужны, а нормальный рынок авиабилетов без разводов и кидалова.

Никакой это не гарант и не сервис, это просто барыги, которые перепродать с наценкой умеют, а решать проблемы даже не пытаются. Даже когда проблема это продажа ими же билета на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании.

PS: Кому интересно мои фото из Колумбии https://www.instagram.com/smellslikelife/

Мне продали билет на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании и тупо отморозились Путешествия, Киви, Авиабилеты, Самолет, Колумбия, Перелет, Авиакомпания, Без рейтинга
Показать полностью 1
1762

Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенники, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенники, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я просто похлопаю.

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.

П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Показать полностью 10
161

Как заработать на "ворах".

Привет, Пикабу. Сегодня я расскажу одну схему, которые провернули некие товарищи назовем их К и Р. На дворе 201х год и в qiwi появляются некие "Qiwi яйца". Что представляют они из себя? Это коды для денежных переводов. Допустим один человек, хочет другому кинуть денег. Создает киви яйцо и кидает товарищу. Тот активирует код и получает денежки. Странная тема, но работала.

Так вот, наши друзья К и Р решили подзаработать на этом. Помозговав было решено заработать на халявщиках. Была написана простенькая программа которая генерировала рандомное количество знаков соответствующее количеству знаков в коде на QIWI яйцо. Программа подносилась, как Генератор QIWI ваучеров. Типо она перехватывает сгенерированные коды где то в 30%. Получается пользователь программы ворует коды у обычных людей и переводит их на свой аккаунт.На вопрос: "Если программа работает, что ж вы не пользуетесь?" Отвечали просто: "Мы пользуемся, просто это очень долгий процесс, так как валидных всего 30 процентов и суммы могут быть очень маленькими" Как продать программу, если только что прошла волна программ с "бесплатными деньгами на мобилу". "Видео обзору" никто не поверит, поэтому было решено собрать специальные "демо сборки". Демо сборка представляла из себя программу выдающие 10 сгенерированных кодов. Продавалась за 300 или 500 рублей. Чем же демо завлекало? Все просто коды там были прописаны и 3-4 были настоящими на смешные суммы от 1 рубля до 200. Полная версии программы стоила 3000 рублей. "Лохи" поклацав демку понимали, что нащупали золотую жилу и скупали "полную" как горячие пирожки. Сколько заработали К и Р не известно, но через месяца 2 контакты с ними оборвались. Знаю эту историю от друга, который побывал в числе "счастливчиков"  и имел и демо и полную версию. Когда товарищ написал в личку "создателям" так и так обратимся в полицию, ответ был прост "Давайте, придите скажите, что хотели с помощью софта воровать деньги у людей, но вас обманули".

Как заработать на "ворах". Мошенники, Qiwi, Обман, Длиннопост

Мораль сей басни такова:

Если тебе предлагают обворовать человека, будь готов стать первой жертвой.

P.S.

Программа воняет до сих пор в поисковике и на форумах

Как заработать на "ворах". Мошенники, Qiwi, Обман, Длиннопост
Показать полностью 1
753

Авито мошенники с телефонами Xiaomi, Meizu и не только. Пример.

Привет. Сразу к делу, свежий случай.
Мошенник, именуемый в дальнейшем "тварь" создаёт объявление о продаже телефона:

Авито мошенники с телефонами Xiaomi, Meizu и не только. Пример. Авито, Мошенники, Xiaomi, Meizu, Интернет-Мошенники, Киви, Обман, Мошенничество, Длиннопост

Поломка несерьёзная, цена отличная, главное - выманить покупателя на предоплату пересылки. Ещё бывает, когда вам в сообщении мошенник пишет "не могу отправить авито-доставкой, поблизости нет офисов, я в перди, вдали от цивилизации, но могу отправить почтой".
Поиск по фото из профиля в яндексе дал другие имя-фамилию. Аккаунт новый, но может быть ворованным с отлёжкой, хоть с 2012 года и завершёнными объявлениями.
Поиск по фото из этого объявления ничего не дал, зато из соседних:

Авито мошенники с телефонами Xiaomi, Meizu и не только. Пример. Авито, Мошенники, Xiaomi, Meizu, Интернет-Мошенники, Киви, Обман, Мошенничество, Длиннопост

нашлась шуба. Ладно. Дальше ищем номер телефона в Яндексе (я просто вбиваю цифры через восьмёрку без пробелов):

В объявлении - Санкт-Петербург, а здесь - Новосибирск. Не переключайтесь, я ещё не закончил, хотя, и так всё уже ясно. Позвонил - абонент недоступен. По идее, дальше можно не продолжать, но мы поговорим с твариной, доведём до логического конца:

Поговорили, проверяем номер карты по БИН - нужны первые шесть цифр:

Вот так люди и теряют пару тысяч рублей, переводя на обезличенную карту Киви. Я общался с техподдержкой Киви, им официально пофиг, кому человек перевёл свои деньги, сервис свою работу сделал. А так как сумма менее 2500, то и полиция пришлёт отписку и дело возбуждать не будет. Проверено, к сожалению.
Продолжил беседу, сделал вид, что СБ моего банка отклонила платёж:

БИН 489049 = опять Киви. Далее, я написал твари, что переведу деньги завтра и прямо из отделения. Итог немного предсказуем:

Пока я переписывался по одному объявлению, тварь множилась:

Тот же текст объявления. Номер телефона - тоже из Новосибирска, тоже Мегафон. Партией симки брали. Просто нажал "пожаловаться" и выбрал "Мошенничество", в тексте просто скинул ссылку на предыдущее объявление, пока оно не было заблокировано. Этот продержался 15 минут.

Зачем это всё: какое-то время назад я и сам попался на подобный развод, обратился в управление К, через пару недель мне прислали отписку - отказано в возбуждении уголовного дела против неустановленного лица. И такие объявления всплывают с завидной регулярностью, я уже легко их отличаю. 
Коротко подытожу, хотя на Пикабу уже давно оговорены все подобные действия:

- ищите в Яндексе номер телефона продавца, не ведитесь на то, что он внезапно переехал. Даже
в соседний регион.

- для поиска по картинкам тоже нужен Яндекс, он быстрее каталогизирует русскоязычные сайты объявлений, с которых обычно и берутся фото. Если у вас не яндекс-браузер, поищите в магазине расширений для своего браузера нужное с функцией поиска картинок в яндексе - поисковый запрос "yandex image search". Я себе поставил "PhotoTracker Lite" - удобно ищет по правому клику на фото, можно сразу в нескольких поисковиках по картинкам.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте БИН карты, если Киви (489049) или ещё какая-нибудь анонимная - не переводите, иначе денег вы назад не получите, а мошенник поест за ваш счёт. Оно вам надо? Для проверки БИН (первые шесть цифр номера карты, повторюсь) мне понравился вон тот сервис, что на скриншоте выше(ссылка там видна). Там можно вставлять номер сразу с пробелом и нет капчи.

- делайте именно жалобы на Авито, отзыв к профилю добавляется слишком долго, по крайней мере с десктопной версии сайта, не знаю насчёт мобильных приложений. Если нашли, что фото чужие - там есть такой раздел, просто скиньте ссылку на поиск яндекса по фото - поможет. Если мошенник похож на мой пример - выбираете "мошенничество" и вставляете примерно такой текст:
"Мошенник, трубку не берёт, телефон зарегистрирован в ПАО "МегаФон", регион - Новосибирская область. Даст обезличенную карту киви для оплаты перевода."

Выражаю благодарность модераторам Авито, они стараются своевременно заблокировать подобный скам, но бывают случаи, когда такие объявления висят несколько часов и набирают 300-400 просмотров, а значит, кто-то может успеть потерять деньги. Может быть, благодаря этому посту, таких людей станет меньше.

Подскажите в комментариях, стоит ли где-то ещё создать подобный пост, может, есть конкретные ресурсы.

Показать полностью 10
114

Согласие и Qiwi

В обеденный перерыв раздался стук в дверь. Открыв дверь, взору предстала девушка, которая представилась сотрудником пенсионного фонда. Вкратце сказав про реструктуризацию пенсионного фонда и о том, что нужно сверить данные, попросила СНИЛС. На просьбу показать свои документы, показала бейдж:

Согласие и Qiwi Qiwi, Нпф Согласие, Мошенники, Будьте бдительны!, Длиннопост

Была не против фотографирования документов. И самое интересное на обратной стороне:

Согласие и Qiwi Qiwi, Нпф Согласие, Мошенники, Будьте бдительны!, Длиннопост

Данный человек является сотрудником или НПФ Согласие, или Qiwi банк.
Хочу сказать, берегитесь мошенников, никому не показывайте документы из приходящих к вам людей и проверяйте их документы. Предупредите родных и родственников.
А сотрудникам Согласится и Киви желаю не обманывать людей и быть человеками.
Дело происходило в г. Волоколамск.

Показать полностью 1
761

Сотрудник Qiwi контролировал 2,4% мировой эмиссии биткойнов

В 2011 г. сотрудник платежной компании Qiwi за три месяца «намайнил» на терминалах компании 500 000 биткойнов, что стоило тогда $5 млн, рассказал гендиректор Qiwi Сергей Солонин на лекции в Московской школе коммуникаций. Его слова передает издание Rusbase.

Имени сотрудника Солонин не раскрыл. Пресс-секретарь бизнесмена уточнила «Ведомостям», что речь идет об одном из разработчиков компании, который впоследствии был уволен. По данным Солонина, вcя криптовалюта была утеряна, сообщает его пресс-секретарь.

Отталкиваясь от текущей цены биткойна в $8187, состояние этого человека можно было бы оценить в $4,09 млрд. Таким образом, в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes бывший техдиректор Qiwi мог бы обогнать основателя «Магнита» Сергея Галицкого. Состояние Сергея Солонина Forbes в 2015 г. оценивал в $400 млн. С 2016 г. в рейтинг Солонин уже не попадал.

Сотрудник Qiwi контролировал 2,4% мировой эмиссии биткойнов Биткоины, Киви, Майнинг, Платежные терминалы, Qiwi

Эмиссия биткойна ограничена 21 млн штук. Сейчас, по данным сайта blockchain.com, выпущено уже 17,16 млн биткойнов. Таким образом, в руках у бывшего сотрудника Qiwi в 2011 г. находилось 2,4% всего потенциально допустимого объема биткойнов.

«В 2011 году у нас стояло огромное количество — более 100 000 — терминалов самообслуживания. Как-то ко мне пришел начальник службы безопасности и сказал, что терминалы, которые стоят в магазинах, ночью, когда нет людей, что-то передают и вообще работают очень интенсивно, идет большая нагрузка. Мы начали с этим разбираться, и за три месяца выяснилось, что мой СТО (главный технический директор) майнил на этих терминалах биткойны. Я такой: «так, давайте по порядку: что такое биткойны, что значит "майнить"?» Хотя больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 000 монет, и это стоило $5 млн» –передает Rusbase слова Солонина.
Источник - https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/25/776537-...

172

Очередной развод через Авито и Qiwi

Сразу извиняюсь за свой слог. Не так часто приходится писать истории.

Разместил объявление о продаже ноутбука на авито сегодня утром. Ближе к вечеру в сообщения написал некий человек из Перми и спросил могу ли я отправить его через курьерскую службу.

Конечно я обрадовался, потому что хотел продать ноутбук как можно быстрее и согласился.

По натуре я не очень доверчивый, сразу проверил его профиль на авито и оказалось, что он его профиль абсолютно новый, что сразу насторожило.

Во время уточнения всех деталей, мошенник объяснил, что сначала он мне переведет немного денег как предоплату и мне нужно будет иметь привязанную карту к Qiwi кошельку. Стоит отметить, что все это время он очень интересовался ноутбуком и даже попросил записать видео в котором я показываю его внешнее состояние, т.е. выглядел действительно как потенциальный покупатель.

После того как я получу деньги, он ко мне пришлет курьера и тот заберет ноутбук.

Система сразу вызвала некие сомнения: незнакомый человек отправит мне достаточно большую сумму на доверие и это в 2018 году, когда мошенники на каждом шагу. Я начал у него уточнять на счет перевода и оказалось, что он будет переводить мне гривны, которые нельзя переводить у нас в стране, поэтому для этого нужно использовать киви с привязанной картой к этому кошельку. Плюс ко всему сверху будет 1% комиссии за конвертацию.

Отдельно хотелось бы отметить, что во время звонков мошенник очень торопился, быстро говорил и всячески подгонял.

Позвонив в свой банк и обдумав этот хитроумный план, я решил не ввязываться в эту авантюру, а после непродолжительного поиска, нашел похожую ситуацию на нашем пикабу:

https://pikabu.ru/story/razvod_cherez_qiwi_koshelek_2030646

Пост достаточно старый, но возможно, что похожая схема сработает даже сейчас. Суть в том, что человек, вместо перевода создаст инвойс где в комментарии укажет "информацию" о переводе, а в сумме инвойса и будет та самая "комиссия" за конвертацию.
За ноутбук который стоит 95 тысяч, эта "комиссия" будет 950 рублей.

На радостях я бы нажал кнопку оплатить и перевел бы мошеннику 950 рублей, ожидая получить 95 тысяч или сколько бы он там не отправил.

Это уже не раз тут говорили, но будьте аккуратны при продаже вещей на Авито!

P.S: я не уверен, что система действительно такая, это мои догадки, но в целом выглядит как очень хитроумный способ развода. Если у кого-то была похожая ситуация, пожалуйста, расскажите об этом, будет интересно узнать, что именно хотел провернуть этот человек.

P.P.S: На авито было написано, что человек из Перми. Номер телефона был с украинским кодом и человек сказал, что он с Украины и поэтому отправляет гривны.

Показать полностью
2963

Мошенничество через скайп

Сижу себе спокойно на работе, и вдруг в скайп приходит сообщение от подруги, которая этим аккаунтом давно не пользуется. После пары сообщение стало ясно, что внезапно оживающие аккаунт - это не спроста. Подруга была предупреждена сразу же, целью переписки было узнать номер карты, и по возможности её заблокировать.

Мошенничество через скайп Мошенничество, Мошенники, Взлом, Банковская карта, Киви, Длиннопост
Мошенничество через скайп Мошенничество, Мошенники, Взлом, Банковская карта, Киви, Длиннопост

За это время выяснила, что карта принадлежит Киви банку, а не ВТБ, как было заявлено мошенником, 15 минут брала на дозвон в поддержку Киви и составление обращения о мошенничестве.

Итог:

После этого из аккаунта вышли. Будьте внимательны.

Показать полностью 3
609

Мошенники (Не мошенники)

Произошло буквально вчера-сегодня.

Воскресенье, утро. 9:00 звонит мобильник. В полудреме беру телефон, номер незнакомый, но мало ли кто решил поздравить (пасха), отвечаю (Я - я, С - Собеседник):

Я: Да, алло

С: Здравствуйте, молодой человек! Я случайно положила деньги на QIWI кошелек, не на тот номер, одной цифрой ошиблась...

После этих слов, не дожидаясь окончания, сразу сбрасываю и добавляю телефон в черный список. Начитавшись про мошенников в интернете с похожими схемами развода и пару раз с ними столкнувшись, все сделал просто машинально.

Благополучно забываю про инцидент.

Понедельник (т.е. сегодня), ближе к вечеру на телефон приходят оповещения (может так не у всех, но huawei обрабатывает черный список с задержкой и оповещает об активности этих людей не сразу) о том, что с заблокированного номера мне пришло два SMS и был еще 1 вызов.

В сообщениях говорилось все то же самое что и в разговоре, который не состоялся, но также, человек написал, что это последние его деньги и попросил их вернуть. Именно это и побудило меня все-таки зайти на QIWI и проверить баланс.

К своему огромному удивлению я обнаружил это:

Мошенники (Не мошенники) Мошенники, Не развод, Qiwi, Длиннопост

Тут мне откровенно стало стыдно перед человеком, что я даже не дал ему шанса объяснить ситуацию. Но сомнения продолжали меня терзать, мало ли появилась новая схема развода, при которой можно пополнить кошелек QIWI, а потом отозвать средства и воспользовавшись временным лагом заставить человека пополнить тебе счет.

Но через пару минут, было решено достать номер из черного списка и связаться с человеком.

Телефон был вне зоны доступа. Написал SMS.

Где-то через час мне перезвонили и попросили перевести эти деньги на телефон с которого шел звонок (номер тот же что и в вс). Зашел на QIWI, выбрал нужный пункт, указал номер и сумму, комиссии нет. Перевел. Человек поблагодарил.

Хотелось бы поблагодарить всех пользователей пикабу, за посты о мошенниках и способы борьбы с ними. Но все-таки, будьте чуть добрее и внимательней к другим, может быть это правда была просто ошибка и человеку нужна ваша помощь, чтобы ее исправить.

Чтобы не было котолампы, скрин всех SMS:

Показать полностью 2
120

Будьте осторожны с Киви-кошельком

Всем привет! Хочу рассказать вас о "надёжности" такой платёжной системы как QIWI и заодно попросить совета у тех, кто сталкивался с подобным.

На днях компания QIWI заблокировала мой кошелёк без предупреждения и объяснения причин. Кошелёк использовался в личных целях: в основном, пополнение баланса телефона, Алиэкспресс и другие покупки в интернете. На момент блокировки на балансе находилось около 800 рублей.

Я в очередной раз пополняла счёт телефона, и мне выдавало такую ошибку:

Будьте осторожны с Киви-кошельком Длиннопост, Негатив, Qiwi, Киви, Мошенничество, Развод, Деньги

Какое ещё ограничение?! В месяц на QIWI трачу не более 1-2 тыс. рублей.

Я написала в техподдержку и только после этого узнала, что счёт заблокирован.

Будьте осторожны с Киви-кошельком Длиннопост, Негатив, Qiwi, Киви, Мошенничество, Развод, Деньги

Нотариально заверенные копии прислать письмом по почте? Да ведь это просто не имеет смысла и обойдётся мне дороже моих 800 рублей на счету.

Дальше я спросила, на основании чего расторгнут договор, на что мне ответили так:

Я почитала договор, пункт 6.5 выглядит так:

То есть, никакого конкретного ответа. Звонила в службу поддержки, там разводят руками и отсылают в службу безопасности, с которой разговор у меня уже не получился по почте.

Конкретную причину блокировки мне так никто и назвал. Так что... если вы пользуетесь сервисами QIWI, имейте в виду, что в любой момент вас могут просто кинуть без каких-либо объяснений, ибо "отсутствие документов будет являться причиной отказа в переводе денежных средств".

Показать полностью 2
855

Удобный Билайн или Как заблокировать номер мошенника

Пришли мне сегодня две волшебные смс-ки: первая говорила о том, что мне перечислили через Киви 200 рублей, вторая - ой, я ошиблась, пожалуйста, положите 200 рублей на номер моей дочки.
Чтобы не давать им дальше обманывать людей, я пошла на сайт Билайна, чтобы сообщить о мошенничестве.

На сайте Билайна нет ни окна общения с роботом, ни кнопочек, где предупреждают о мошенниках и просят быть бдительными. А раньше были. Взамен мне предложили установить мобильное приложение и там пообщаться с роботом.

Робот в приложении на любое словосочетание со словом "мошенник" отвечал "переформулируйте вопрос" и "я вас не понял". Полазив в приложении и не обнаружив там ничего полезного, решила позвонить в 0611.

По 0611 говорят кучу всякой информации - всё кроме той, которая нужна. Кнопка 0, по которой всегда можно было перейти на оператора, не работает.

Пришлось выбрать опцию "Мы подготовили для вас специальное предложение", и там уже связаться с оператором.

Оператор мне ответил, что он не может блокировать мошенников, ибо этот оператор работает только с мобильным телевидением, зато предложил вернуться в главное меню и набрать 4, а затем 0 - так, мол, вы сможете связаться с оператором по всем вопросам.

Набрав 4, а затем 0, я услышала любезное сообщение, что комбинация клавиш неверная.

Если вы что-то там хотите, нажмите 1.
Если вы пополнили счет неверного номера, нажмите 2.
Ну, это что-то близкое, - подумала я и нажала 2.

- На вашем номере не подключено дополнительных платных услуг, - ответил мне робот и выкинул в главное меню.

Казалось бы, здесь можно уже было забить на все это? Ну нет))

Я снова выбрала опцию "Мы подготовили для вас специальное предложение", снова связалась с оператором и обрисовала ситуацию.

- Наверно, какие-то неполадки со скриптом, - ответил мне оператор. - Попробуйте позднее.

- А вы можете заблокировать номер мошенника? - спросила я.

- Сожалею, я работаю только с мобильным телевидением.

А пока я буду пробовать позднее, мошенник нарубит немного денег с доверчивой категории граждан.

Дорогой @BEELINEsupport, вы игнорируете существование мошенников, раз у вас невозможно заблокировать их номер ни на сайте, ни в приложении, ни по номеру 0611 - даже у первого освободившегося оператора?

Скриншот смс-ок сделан, номер мошенников записан. Очень хотелось бы узнать, как можно его заблокировать.

47

Когда лишний раз лучше переплатить

Покупал я playstation 4 3 раза

Когда лишний раз лучше переплатить Playstation 4, Мошенники, Киви, Хопмусорокнешеймнесрок, Текст
Когда лишний раз лучше переплатить Playstation 4, Мошенники, Киви, Хопмусорокнешеймнесрок, Текст

Первый случай нашел объявление на авито цена вроде не ахти какая низкая, но подкупила доставка. Позвонил парень сразу сказал отправь СМС я тебе перезвони. Очень много заказов. Ну ок. Отправил с содержанием что именно хочу взять. Через 3 часа звонок пришли адрес куда отвозить. Написал и опять тишина. Спустя пару часов на том конце трубки парень крайне спешно рассказывает мне что покупаю приставку я по акции и оплату надо сделать через киви, ну думаю какая разница как покупать. Надо только денег закинуть. Посмотреть все и оплатить. После того как внес деньги опять звонок, спросил пополнил ли я счет ? Говорю все ок. Вези уже ! На что он крайне быстро говорит что сейчас придет код для активации участия в акции :) а там конечно пароль от киви временный. Послал его в задницу в итоге :)

А второй случай еще грустнее.

Привез парень домой приставку, сел проверил все ок. Новая работает. В голове уже фанфары о счастливом приобретении. Тут он начинает потихоньку убирать ее. Думаю, ну может положенно так, пошел за деньгами, и перед тем как отдать открыл еще раз коробку, а там меня ждал кусок ДСП :) парень толкнул меня и бежать, но дверь открыть не смог, дверь закрыл на ключ, а ключ на кухне - через меня проходить к нему... В итоге перепалка. Вызвал наряд,написал заявление. Чем закончится пока не знаю. Сидит в СИЗО.

А ps в итоге взял по той же цене, но только через хороших друзей. Такие дела.

А на фото совсем не подозрительное место где в итоге и приобрел :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: