Как приручить старого шпица

Для лиги лени: при помощи времени, еще раз времени, ветеринара, грумера, терпения, и еще раз терпения, наблюдения, ласки и тщательной уборки... и снова терпения и времени)))

Так вышло что в моей семье появилось 4 животное. История грустная, но ничего не поделать. Я обещала присмотреть за собакой в случае чего близкому родственнику и этот случай настал. Как это всегда бывает, раньше чем кто либо предполагал.

Теперь у меня живет шпиц 11 лет отроду со статным именем Филипп Борисович. Вот он красавчик:

Как приручить старого шпица Дрессировка, Домашние животные, Коты и собаки вместе, Шпиц, Друг, Лапки, Пятничный тег моё, Длиннопост

Пост о том как справиться с собакой в возрасте, горячо любимой и избалованной прошлым хозяином. Дано: кобель, не кастрирован. Не умеет терпеть ни сколько минут, ходить в туалет предпочитает в квартире. Как это выражалось, выучил расписание прогулок, прячется под кровать и кидается с зубами наголо если попытаться вытащить. Не уследил, не поймал и не отнес на улицу - дома мины. Именно отнес, потому что терпит только на руках, может и в подъезде дела сделать. Агрессивен в целом, и несмотря на размеры кусается больно, ногти прокусывал. Лает беспрерывно. Проблемы с шерстью и желудком (пищевая аллергия).

Из-за этой ситуации я прочитала множество советов собачьих психологов и кинологов. Рекомендовать не буду ни кого, на один рабочий совет 2 из разряда: сырое мясо делает собаку агрессивной или кастрировать нельзя даже по показаниям ветврача, они просто вымогают деньги. Третий - я отличный кинолог, заплати мне надцать тысяч за курс приучения к туалету. Напишу о том, что помогло мне.

1.1 - средство для уборки органики, которое растворяет амичные следы от ссак.

Первое время так и звали собаку: мистер Пссаки. Минута свободного передвижения по дому и угол обоссан. Поскольку собака появилась дома стихийно, подготовиться времени не было.

1.2 - ветеринар. Кровь, осмотр/узи и чекап обработок от паразитов и прививок (по ветпаспорту). В нашем случае сильный стресс по анализам крови, глисты и отсутствие прививок. Собачьи успокоительные и обработка от паразитов дали видимый эффект в поведении. Плюс, образования в яйках, пришлось их почикать по показаниям вет врача.

1.3 - питание. Мои (2 кошки и псина) едят Сириус, постепенно перевела шпица, наладилась подача производства на какашечном заводе))) Подачки со стола пресекаю. Тот случай, когда проще собаку воспитать чем людей. Но домашние быстро поняли, лучше отказать грустным глазам, чем убирать то, с чем не справляется желудок пса. А раньше его подкармливали курицей, сыром, хлебом с маслом и видимо сладким. Если видит что дети едят сладкое его аж трясет, моментально выучил в каком шкафу конфеты и клянчит там.

2 - наблюдение. Присмотритесь на улице, что делает пёс перед тем как пописать, если заметите это поведение дома: отвлекайте чем угодно, игрушками, вкусняхами любым положительным.

3 - нельзя ругать. Очень хотелось, но после ругани количество псак растёт в геометрической прогрессии. Игнор работает отлично. Молча вытер, средством из пункта 1 и ушёл. Псина просек и стал делать манёвры как перед писаками, но без них и смотреть на меня… какая мол реакция? Я хватала на руки и бежала гулять))) За 3 месяца с 5-7 прогулок, дошли до 2-3.

4 - время. Засеките максимальное время терпения пса. У нас был час после еды. В этот час он спокойно ходил по дому. Потом или сажаю рядом с собой (если есть время следить) или на поводок к ножке стола, так чтобы рядом не было стен на которые он поднимет лапу. Час терпит сам, час на поводке и гулять. Потом два терпит сам и два на поводке и так далее. Спустя 3 месяца мы дошли до 2-3 прогулок в день.

5 - прогулка перед сном. На самом деле если стоит выбор между вытирать ссанье и выйти с псом в 11-12 ночи, прогулка не так уж и бесит в любую погоду.

6 - место которое будет безопасным. Спустя месяц, когда стало понятно что он у нас на пмж, купили ему пёсий домик. Любой псине нужно ее безопасное место. Поведение стабилизировалось, стало меньше агрессии. Устал - идет в дом, испугался, идет в дом, стащил носок -тащит в дом))))

7 - хвалить и уделять внимание за хорошее и опять игнорить плохое. Первое время давали вкусняшку даже за «пописал на улице», хвалили постоянно. На похвалу Филипп Борисович делал большие глаза и прижимал уши. Сейчас уже бодро бежит к нам на слова «а кто это тут хороший мальчик?». Как только просек связь между «хороший мальчик» и вкусняшка, агрессия пропала почти полностью, как и неконтролируемый лай.

8 - пресекать непозволительное поведение. Помог совет, команда «нельзя» и следом шум. Носила большую связку ключей, если например лает или с земли подбирает: нельзя и гремишь ключами. От шума пугается и лаять перестаёт, что подобрал сплевывает. Теперь уже не беру ключи, могу топнуть ногой, но «нельзя» мы выучили.

9 - лай. Тут я и со своей псиной плохо справляюсь. Брешет на курьеров, гостей (даже тех кого знает) вместе с ней и Филипп Борисыч. Пока, я вычислила, что долгая прогулка и сытный завтрак дают мне возможность оставить их примерно на 3-4 часа одних без лая и воя (слежу через онлайн камеру). При условии что они закрыты в одной комнате и не могут ходить по всему дому. Работаю я на удаленке, поэтому могу позволить себе круглосуточный контроль. Если будут силы и желание разобраться с лаем, напишу отдельный пост)))

Итого, прошло 3 месяца, Филипп Борисович может терпеть 10 часов, агрессия пресекается почесыванием ушей, знает “фу/нельзя/ко мне”, учит “сидеть”. Старается, но ведет себя как кот, мол тебе надо ты и сиди! ))))  И на ручках спит, тоже как кот:

Как приручить старого шпица Дрессировка, Домашние животные, Коты и собаки вместе, Шпиц, Друг, Лапки, Пятничный тег моё, Длиннопост

Последнее, чему нужно научиться мне, это уход за шерстью. Мыть и чесать его сейчас нужно часто, потому что раньше за этим не следили и подшерсток псина не отрастила. Но ветеринар говорит что восстановить шерсть можно. Грумер предлагал ходить к ним раз в неделю, но это капец как дорого, если так часто. Так что один раз глянула как надо и буду учиться сама. 

Из забавного )))  Он любит, когда смотрят как он ест, не будет жрать пока не сядешь рядом. Кот принял как родного, лижет ему уши, потом пес моет уши коту. Ну и теперь, на меня смотрят не 3, а 4 пары голодных глаз, когда я ем (на фото 4 пара не влезла в кадр):

Как приручить старого шпица Дрессировка, Домашние животные, Коты и собаки вместе, Шпиц, Друг, Лапки, Пятничный тег моё, Длиннопост

Из того что бесит. Выводите своих псов на поводке! Если вижу самовыгул, а это бывает по 3-4 раза в неделю (Мск) останавливаюсь на месте и громко (очень) прошу взять пса на поводок, предупреждаю что бигль неадекватный, может броситься. На самом деле бигль бросаться не будет, но объяснять каждому, при двух дерущих глотки псах, какого труда мне стоит их заставлять вести себя адекватно в общественных местах, что ваша или моя мечущаяся собака может задавить престарелого шпица, что он после этого стресса обоссыт мне пол дома я никому не буду. Просто говорю что собака неадекватна, давление в пасти ого-го. Подумайте о других, возьмите собаку на поводок до собачьей площадки. Спасибо!!!!

Из того что бесит 2. Пакеты для говна не забывайте вы выходя из дома. Отмывать говно от 4 пар собачьих лап, по весте актуально, такое себе. Спасибо!!!!

А так, ни когда бы не подумала что мне понравятся шпицы, не собака, собакоседержащий продукт! Бигль мой другое дело! ))) На поверку оказался смелый и интересный пёс, общительный и игривый. Любите своих мохнатых-усатых, ну и чужих, если вам придется как мне )))

Как приручить старого шпица Дрессировка, Домашние животные, Коты и собаки вместе, Шпиц, Друг, Лапки, Пятничный тег моё, Длиннопост

Собачьи будни

29K поста19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.