Как принять зрелость?

Зрелость не в хорошем смысле, а в плане внешности у меня в 43 уже «не первая свежесть», да ещё и с лишним весом.

Лучшая внешность у меня была в 34 года — стройная, приятная на лицо, меня никто не называл «женщиной», все только «девушкой». И вот за последние годы все так сильно поменялось к худшему.

Причем это мне не мешало встречаться с двадцатилетними. Не особо люблю в этом плане ровесников-мужчин, редко кто сохранил нормальную внешность, оптимизм и обаяние. То ли дело юные мальчики. Но хочется не только эстетического наслаждения, но и стабильных отношений, быть на одной волне. Хотя многие мужчины строят отношения с малолетками и им норм, кстати. Так что тут вопрос спорный, люди разные бывают.

В любом случае надо как-то принять себя, возрастные изменения (насчёт веса мы ещё посмотрим), а не шарахаться от зеркал. Я просто не могу поверить, что я стала такой, что теперь разве что у косметолога и пластического хирурга надо искать помощи. Но я сейчас нищеброд, мне это не грозит.

Да ладно внешность, мне недавно сказали, что десять лет назад я была совсем другой — гораздо более активной, вела очень насыщенную жизнь, ставила перед собой амбициозные цели и так далее. Хотя я не скажу, что я прям совсем опустилась, но депрессии меня сильно подтачивают, я начинаю обесценивать все свои ценности и достижения.

Да, ною. И причина банальная. Зато многим очень близкая, разве не так?

Скажите, дальше будет хуже, или открывается «второе дыхание»? Хотя понятное дело, все зависит только от меня. Но меня бы вдохновили примеры, что люди в зрелом возрасте живут полной жизнью и счастливы в отношениях.

Психология | Psychology

22.3K постов60.1K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.