Как приготовить вкусного и сочного цыпленка "табака" на сковороде
Всем привет!
Чтобы приготовить вкусного цыпленка-табака понадобится сковорода и хорошее настроение. До того, как готовить цыпленка, его надо помариновать часов 10-12, тогда он получится невероятно сочным и вкусным, с аппетитной корочкой.
ИНГРЕДИЕНТЫ
● Цыплёнок - 1 кг.
● Соль - по вкусу
Для маринада:
● Лимон - 1 небольшой
● Растительное масло - 2ст.л.
● Черный перец - по вкусу
Ещё:
● Чеснок - 4 зубка
● Сливочное масло - 50 гр.
● Растительное масло - 50 мл.
Соус:
● Томатное пюре
● Кинза или петрушка
● Соль
● Сахар
● Уксус
Сначала подготовим птицу: обрабатываем горелкой, чтобы убрать остатки перьев, вырезаем железу и всё что нам не нравится ( кожу вокруг шеи) промываем и обсушиваем.
Разрезаем вдоль по грудке. С помощью молотка для отбивания мяса (плоской стороной) проходимся сверху по всей тушке, перебиваем суставы. Нам нужно, чтобы цыпленок стал плоским и при этом не повредить кожу.
Готовим маринад. Я использую сок лимона, растительное масло и свеже - молотый черный перец. Всё соединила и перемешала.
Тушку смазала со всех сторон маринадом. Накрыла пищевой пленкой и отправила в холодильник на ночь.
Спустя время в хорошо разогреваю сковороду со смесью растительного и сливочного масел кладу цыпленка - кожей вниз. Сверху накрыла тарелкой и придавила грузом. Готовлю на среднем огне по 15 минут с каждой стороны.
Румяную тушку посыпаю рубленным чесноком с двух сторон и ещё обжариваю с каждой стороны по 2-3 минуты. Слежу , чтоб чеснок не сгорел.
В итоге получился хорошо прожаренный как снаружи, так внутри цыпленок. Дополняю блюдо томатным соусом с кинзой.








Мясо. Коротко и ясно.
1.9K постов13.4K подписчиков
Правила сообщества
Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.
Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.
(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."
Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.
(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.
Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.
Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.
Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.