Как починить штекер от наушников, если ты девочка

Нам понадобятся:

◾ Паяльник и набор для пайки (продаются в любом строительном)

◾ Начальные знания о пайке (их можно приобрести на Youtube)

◾ Пинцет (можно косметический)

◾ Кусачки (можно маникюрные)

◾ Резиновый браслет (валяются по всей квартире)

◾ Клей Момент Кристалл

◾ Лезвие (чтобы ровно отрезать резинку)

◾ Пружинка из ручки (можно и без нее)

◾ Нитка и иголка

◾ Спирт (для обезжиривания)


Для начала аккуратно разрезать старый штекер и записать или сфоткать последовательность проводов. У меня в одних наушниках был провод в оплетке, которую нужно было отделить и соединить с другими проводами, вообще понятия не имею зачем это, но если ошибиться, то какие-то функции могут быть утеряны.


Процесс пайки я пропущу, только напомню проверить работоспособность наушников, перед тем как заливать их клеем.


После пайки контакты и часть изоляции протереть спиртом для хорошего прилипания клея. И нанести клей в несколько слоев, с периодическим подсыханием каждого слоя. У меня получилость 3 слоя.

Как починить штекер от наушников, если ты девочка Ремонт, Наушники, Штекер, Самоделки, Очумелые ручки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Пружинку нужно надеть перед пайкой, но я забыла и к счастью, ее можно зафигачить после. Пружинку тоже покрыть 1-2 слоями клея и захватить изоляцию.

Как починить штекер от наушников, если ты девочка Ремонт, Наушники, Штекер, Самоделки, Очумелые ручки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Потом отрезать тренировочную часть браслета под небольшим углом и примерить, чтобы она плотно прилегала. Подрезать, если нужно и попробовать на ней стежки. А потом вырезать рабочую резинку и аккуратно сшить ее сначала с припуском, а затем нанести клей на подсохший штекер, надеть резинку и пинцетом затянуть стежки. Получается довольно прочная конструкция. Клей при полном высыхании становится прочным пластиком, а пружинка не дает перегибаться проводу.

Как починить штекер от наушников, если ты девочка Ремонт, Наушники, Штекер, Самоделки, Очумелые ручки, Электроника, Полезное, Длиннопост

Так можно спасти любимые наушники))

Спасибо за внимание!