Как переехать в Германию через Au-pair программу

Привет, меня зовут Маруся, и я живу в Германии уже 7 лет.
Видео с моим рассказом в конце.
Текстом дублирую, кому читать удобнее

Я расскажу про программу Au-pair.
Про плюсы и минусы.
Дам пару советов и в конце небольшой заряд поддержки и мотивации.


Я приехала сюда, после того как закончила университет, как Au-pair.

Программа Au-pair - это программа для девушек или парней, которые хотят приехать посмотреть Европу, в качестве «брата или сестры», ну то есть няни для детей. У вас есть рабочий контракт, который вы подписываете, минимальная медицинская страховка.

Помимо страховки у вас 30-40 рабочих часов, вы можете работать Au-pair не больше года в одной стране и у вас все это есть это по договору, расписывается, что вы будете делать и что нет. Есть свободное время, выходные, отпуска и все прочее. И таким образом можно легко и просто приехать в страну изучаемого региона, потому что приглашающая семья оплатит тебе перелет, проживание, кормление, курсы или репетитора, по-желанию, и даст 250-280 евро карманных денег. Это как-бы немного, но учитывая то, что тебе оплачивают проживание, питание и еще могут быть развлечения с семьей, то 280 евро - это очень неплохо

У меня был потрясающий опыт в том, что я была сначала в одной семье, где была мама, папа, бабушка и трое детей, а затем во второй, где мама и двое детей. И в обоих из них было здорово.
Так вот 6 лет спустя, я в Германии уже отучилась в колледже на дизайнера за 3,5 года, заканчиваю обучение на психотерапевта - сексолога и я вышла замуж.

Когда я училась в институте у меня была прямо безумная жажда приключений. Я отучилась в Брянском государственном университете на регионоведение. И я очень-очень хотела поехать куда-нибудь или сделать что-нибудь, чтобы у меня была возможность поговорить на немецком языке, не инвестируя туда много денег, потому что я из обычной семьи. И тут, на 5 курсе мне случайно пришла в голову идея посмотреть сайт с Au-pair, кто-то об этом рассказывал.

Сайт Au-pair

Когда ты заходишь на сайт, тебе нужно заполнить свою анкету, рассказать про себя, типо: «Привет, меня зовут Маруся. Я работала с детьми в таких-то садиках, есть такой-то педагогический опыт, умею готовить драники и варить вкусный борщ, а еще могу обходиться с животными и помогаю бабушке на даче.

Ты заполняешь анкету, добавляешь свои фотографии и выбираешь анкеты семей. Здесь я тебе хочу дать совет, как уже опытный пребывальщик. Выбирай семьи:1. Не более двух детей
2. Немецкая семья
3. Полная семья, либо семья Матери-одиночки если ты девушка, ну или наоборот если ты парень.

Сейчас я обосную, почему это нужно делать таким образом.
Выбирать лучше полную семью, где есть мама и папа, дети, либо мама и дети, потому что там ты будешь более-менее в безопасности. Если ты выберешь семью, где мужчина и ребенок, я лично посчитала, что может возникнуть момент (хотя может быть у тебя это и цель) возникновение некоторых «романтических побуждений». Ведь ты такая вся молодая, красивая, Au-pair, уф, переехала ухаживать за детьми, и ты не знаешь, как на тебя отреагирует Au-pair «папа» семьи.

Поэтому либо с мамой, либо полную семью.
Почему стоит выбрать семьи где двое детей? Для меня лично это оказался оптимальный вариант. Некоторые семьи предлагают дополнение к контракту няни + контракт домработницы. Так у меня получилось с первой семьей. Я решила, что это отличная идея, я успею и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Но в реальности оказалось это все очень сложно. Потому что нужно было убирать дом, готовить, все успевать, стараться и «ты умничка, у тебя все получается», а еще вечером иди с детьми играть, играть в футбол, и получается рабочий день у тебя такой вот длинный, и все-таки можно быстро устать. Поэтому, я рекомендую, выбирать ситуацию, где ты только Au-pair и наслаждаешься своим культурным обменом.

Следующий момент, почему семья должна быть немецкая.
В первой семье у меня все говорили по-русски, только папа еще был немцем. А вот вторая семья – ничего не понимала по-русски, были только немцы. Почему лучше взять семью, где никто не говорит по-русски? Если ты едешь изучать язык, в страну изучаемого региона, не бери себе возможность говорить по-русски, а выстрой свою коммуникацию таким образом, чтобы пыталась выкручиваться. Из-за этого получается, что ты будешь стараться говорить на этом языке и в первый месяц это будет: HORROR. Но зато потом! Это я как репетитор немецкого языка говорю. Так что я могу сравнить опыт в первой семье - там мой немецкий не очень продвинулся, но, когда я приехала во вторую семью, меня это унесло наверх.

Когда ты Au-pair, у тебя есть возможность съездить с семьей, например, в отпуск, или сходить с ними в кафе, рестораны и это на самом деле большое приключение. Меня кормили лягушачьими лапками, катали на вертолете, со мной ездили в отпуск во Францию есть багеты, я каталась на настоящей пожарной машине, ну я конечно понимаю, что тебя это не удивит, но это был восторг. Возили на всякие приключения, театры, кино, выставки. Было очень здорово, этот момент я вспоминаю с большой любовью.

И тут вопрос - что делать дальше? Ну вот приехала я, и? А вот что.
Когда ты приезжаешь в Германию, соответственно, ты никого не знаешь, будет очень здорово если у тебя будет какое-то хобби (это такие советики от Маруси). Приехать в Германию, это пф, легко, но когда ты собираешься ехать, подготовься, выучи язык, чтобы тебе было комфортно на нем общаться. Я приехала после университета, но немецкий язык у меня был такой себе, по сравнению с тем, как я говорю сейчас, у меня он был ну очень слабоват. Соответственно, я рекомендую тебе подготовиться и заиметь, какое-нибудь интересное хобби, например, я занимаюсь фаер-шоу, танцую с огнем.

Почему не надо ехать Au-pair. НЕЕЕЕТ. НОУ
Когда люди говорят о путешествиях, им кажется, что знаете, бывают такие моменты, что ты должен быть готов к тому, что ты переедешь в другую страну, на целый год, с другим менталитетом, с другим языком, без связи и знакомств, и закрепиться будет тяжко. Если ты не будешь стараться, стараться проявить себя как личность, стараться проявить себя как друг, стараться делать что-то вокруг.
Я бы хотела тебе дать осознание, что это не простой путь. Это не леденец на палочке. Да, первое время будет очень здорово, ярко, вкусно, все новое, но, когда это все уляжется, и ты обнаружишь себя в чужой стране, с чужими людьми, которые говорят на другом языке, они дружат по-другому, они любят по-другому – тебе придется привыкнуть. И здесь вопрос на сколько ты привыкнешь и насколько у тебя нет дороги назад, насколько ты захочешь закрепиться, насколько ты будешь хотеть, чтобы у тебя получилось». У меня получилось, и я очень надеюсь, что у тебя хватит сил. ❤️❤️❤️

Теперь скажем почему нужно ехать Au-pair.
Новые эмоции, ты можешь попрактиковать язык, посмотреть и познакомиться с чужим менталитетом, расширить кругозор, привезти денег домой и тебе не обязательно нужно оставаться в стране, проживающего региона навсегда, ведь ты можешь приехать на полгодика, на год, и быть здесь.Важно, возраст, до 28 лет в Германии и до 29 лет в Великобритании, и я такая сижу и думаю: «А может быть успею?». Мечта у меня в Великобританию съездить.
Что мне очень-очень понравилось в Au-pair. Это то, что ты можешь встретиться с новыми людьми. Ну это все люди говорят, «ой люди там, да». Это зависит от того вам нравится или нет? Вот мне лично очень заходят знакомства с новыми интересными людьми. И то, что ты находишься в ситуации, в которой ты можешь проверить свою зону комфорта, это знаете, ка марафонец бежит, для меня это та ситуация. Мне очень понравилось путешествовать, я обожаю это, я заядлый путешественник, я люблю ездить.

Это достаточно простая ступенька, чтобы приехать и остаться в Европе, через Au-pair. Год спокойно, аккуратненько с семьей дружишь, дружишь с детьми, после того, как у тебя все получилось, можно собственно говоря и жить дальше, вот.

Общие Советики
Мне удалось выстроить хорошие взаимоотношения с детьми. Для этого вам поможет литература. Моя личная рекомендация, это почитать Ю.Б.Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком?» и Л.Петрановскую «Тайная опора». А еще будет здорово если у тебя действительно будет какой-то опыт с детьми.
Если ты Au-pair, тебе придется стирать, убирать, готовить, поэтому эти навыки тоже стоит иметь. А еще будет здорово если ты научишься работать в саду.

P.S.
Я знаю, что для тебя может казаться, что мир полон страхов.
Что ночь темна и полна «улиток» (шуточка).
Может это выглядит так, что это невозможно, взять и приехать в Германию. Так, сказать: «Куснуть жизнь за бочек». Я хочу тебе сказать – попробуй. ПОПРОБУЙ! И решай сам за себя. Никто тебе не скажет, что для тебя хорошо, а что плохо. Никто тебе не даст твой опыт за тебя. Где или как лучше сделать? Где лучше жизнь в Германии или в РФ? А если в Германии, то где лучше: в большом городе или маленьком, где сейчас живу я? Делай свой опыт. И прошу, не бойся. Не бойся неизвестности, потому что…те кто смелые, те счастливые!
Это самое прекрасное в жизни, когда человек не знает всего. Если знать все, то жизнь будет не очень.

Все, отпускаю тебя и благодарю, за это время ❤️❤️❤️