Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жила была одна нищенка вдалеке от всех. С трех сторон света ее окружали болота. И только узенькая извилистая тропинка вела к людям. Как правило, люди сами к ней приходили. Она разбиралась в травах и могла оказать помощь, полечить таких же нищих, как она сама. Дружила с птицами и зверями лесными. Они-то ей и помогали в ее небольшом хозяйстве - за огородом присмотреть, урожай собрать. Сова дежурила по ночам и зорко смотрела, не идет ли какой недобрый человек. А днем воробьи да голуби сменяли сову.

Но однажды Нищенка получила весточку, что близкий ее родственник болен и нужно было раздобыть денег. Лежал у нее в сундуке гребень волшебный, который оставила однажды старуха, которую проглядели птицы лесные. И откуда-то в ней было знание, что воспользоваться гребнем можно и желание будет исполнено, но какова будет плата. Нищенка пошла в город попробовать раздобыть денег. Предложил ей зеленщик жить у него на чердаке и зеленью днем торговать. Но Нищенка поняла, что так ей не получить нужную сумму. И совершенно отчаявшись, воспользовалась волшебным гребнем. Нашептала на него что-то. Слова сами родились...И на утро обнаружила под подушкой мешочек с золотыми монетками. Схватила этот мешочек и на всех парусах понеслась к родственнику. Мешочек отдала и пошла к себе домой. В сердце рождалась ее злоба. Душа стала словно камень. И поняла Нищенка, что та старуха была ее матерью. И этот гребень был с каким-то смыслом. Легла она спать. Утро вечера мудренее...И снились ей какие-то берега, острова, пороги, ручейки. А на утро пришла к ней опять какая-то старушка. И вроде бы черты те же, но более мягкие и добрые. И узнала она в ней ту злую колдунью и волшебницу, которая тоже преобразилась и похорошела. Оказывается, гребень имел власть и над ней. И воспользоваться Нищенка им должны была одним единственным и верным способом, иначе им была бы смерть. Тут и сказочке конец, а кто прочел - молодец.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка про Нищего

Жил-был нищий в большом городе. Слонялся с утра до вечера без дела. То на ярмарку забредет поглазеть, то балагуров послушает. И всё на ус мотает на всякий случай. Мечтал Нищий разбогатеть. Недоволен он был своей судьбой. Красть не хотел, хотя иногда рука тянулась стянуть пузатый кошелек толстосумов. Да не хотел попасться за пустяк. Крутил-вертел в голове, что бы предпринять, чтобы разбогатеть.

Повстречался ему однажды старик, да Нищий сразу же понял, что старик не простой, а, возможно, даже колдун. И так к нему наш Нищий заходил, да эдак, всё хотел узнать у него секрет богатства, но тот отвечал витиевато. Если, говорит, разбогатеть хочешь за раз, то потеряешь все волосы на голове. Если готов подождать, но воспользоваться моей помощью, то может попасться тебе в жены сварливая женщина, а если готов долго-долго ждать, то есть шанс, что будешь счастлив недолго, но ярко. Думал-думал Нищий и согласился на жену сварливую в обмен на деньги. Достал старик склянку, отмерил 38 с половиной капель и дал Нищему выпить. Как тот выпил, так сразу в мозгах что-то щелкнуло. А старика-колдуна и след простыл. В этот же вечер Нищий познакомился с прелестной девушкой, да и из не бедных, но нрав у нее был строптивый. Вскоре они поженились. Нищий перестал быть нищим, но ни дня ему не было покоя. И долго он еще ходил на площадь в ожидании старика-колдуна, чтобы тот дал ему еще капель и испробовать другие два варианта...

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

История про три возможных сценария :)


Выбрал женитьбу на богатой невесте с плохим характером. Чудо встречи и сожаления о случившемся, получается.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно я понимаю, что Анимус слабо меня ориентирует в мире денег и богатств?)

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в традиционной интерпретации - он и не должен, он за другое отвечает


а за деньги - Трикстер, наверное

особенно за первоначальный капитал

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Анимус значит за любовь отвечает...

а Трикстера как поймать и допросить с пристрастием?!)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это задачка на полмиллиона


Трикстер - это Меркурий, Локи

который вступает с тобой в контакт, если ты отказываешься от самой идеи ловить его и тем более допрашивать


Трикстер дает удовольствие от обмана, плутовства, игры, в том числе игры краплеными картами

покер, биржа - это все его стихии

Меркурий это воздух, зодиакальные Близнецы с тысячью лиц


в общем, для большинства людей неприятный, невыносимый тип


тот, кто делает плохо, а выходит хорошо

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Трикстер, как я понимаю, не любит зануд и морализаторов)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

он их проучает :) хотя не эпилептоид ни разу ))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Здорово! А сам Трикстер каких взглядов придерживается? Может, он скромных любит? Или всех одинаково не любит)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в греческой традиции, которая легла в основу европейской культуры, Меркурий-Гермес - бисексуален

так что, любит всех

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трикстер похож на тролля?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в скандинавской традции, думаю, да, похож

Локки же мерзкий достаточно персонаж, не красавец-мужчина

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, Доктор Хаус, если смотрели сериал, он с Трикстером, по-моему, был в приятельских отношениях.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

о, думаю да

с его темной ипостасью точно

такой инфант террибль

все эти подколки, граничащие с издевательствами, постоянное надувательство друга на деньги

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз на днях некоторые серии пересматриваю. Вот есть совершенно чудесная серия про девочку девятилетнюю храбрую. И у Хауса была идея, что у нее есть поврежденная зона в мозге, которая ее делает храброй. Вообще он хотел экспериментально практически убедиться в своей гипотезе. И пошел с ней разговаривать про смерть и про то, что она умирает.

Но Хаус удивительным образом не скатывается до пошлой обыденности. Все таки несмотря на трикстерство он парит высоко.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как юнгианец, скажу Вам за Трикстера.


Трикстер - это ведущая энергия любого преобразования.

В том числе, и терапевтического.

Энергия нового. Антискука.


А Хауса многие не понимают как героя, кстати, многим он кажется не смешным. Садистом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на страх быть плохой женой (сварливой) и что муж страдать будет. Либо страх что только из-за денег мужчина с вами будет жить...

Просто так показалось, почему-то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно-возможно)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И история-то кстати с плачевным финалом. Нищий стал богатым, в достатке, но не счастливым. Получается запрещаете себе богатеть, чтоб несчастной не быть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут надо про род отца спрашивать, и про то, кем были деды. Откуда такая установка, что деньги только через приданое можно добыть в этой жизни?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про одного деда и вовсе ничего не известно. А про имеющегося. Он из очень большой семьи, самый старший. Можно сказать, что действительно в какой-то мере брак по расчету. Но не на богатой женился, а на такой же крестьянке, просто хозяйственные очень были и после тяжелых лет войны и отстраивания после войны перестали испытывать сильную нужды. Но хозяйство все держалось на женщине.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратила внимание, что моя сказка про Нищего больше лайков собрала, чем про Нищенку. Хотя, может быть, это случайность - )

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я плюсы всем подряд ставлю,если комментарий адекватен правилам сообщества. Именно плюсы позволяют нам общаться спокойно в Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, про Нищего - больше плюсов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается сказка как судьба умелых, она знахарка по тексту и умеет лечить.

Продолжается сказка как судьба принципиальных, - лишившись гребня, словно лишилась принципов и впала в депрессию.

Противоречивый сюжет в вашей истории, - судьба душевно щедрых (отдать гребень) спорит с судьбой принципиальных (не отдавать единственную вещь, связывающую с прошлым) и судьбой умелых (не зарабатывать деньги ремеслом). В реальной жизни обычно тоже противоречия, при таком раскладе.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думала, что гребень - это именно связь с прошлым.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту, это вещь из её прошлого, я правильно поняла?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из прошлого - )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень интересно! Значит, отдать гребень - это всё же всего лишь великодушный сиюминутный порыв, а не устойчивое свойство натуры. Как вы считаете, вот допустим лечить людей - это ведь может быть тоже просто заработок, а не служение человечеству?

Или какой тут выход.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить надо умеючи. Это судьба умелых, в чистом виде.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, наверное, ближе всего судьба умелых. А душевно щедрых людей я рассматриваю все же как идеал. Ну, мне кажется, что естественная такая высокая планка. Но я точно не душевно щедрая. Всегда слежу за балансом - ) Душевная щедрость подразумевает, что ты не ждешь в ответ ничего? А я так не умею. Предположим, я зову человека в гости. А меня никогда. И я перестану звать, тем более, что не вижу никаких весомых причин для ответного жеста. И так во всем.

Предприимчивых людей я опасаюсь...И что по миру пустят - ) Судьба принципиальных - тоже, наверное, не для меня.

Как интересно поступают умелые, если вдруг им нужна большая сумма денег.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда слежу за балансом - ) Душевная щедрость подразумевает, что ты не ждешь в ответ ничего? А я так не умею. Предположим, я зову человека в гости. А меня никогда. И я перестану звать, тем более, что не вижу никаких весомых причин для ответного жеста. И так во всем.

Мне показалось, что это скорее принципиальность тут проявляется в этом.

Раз не зовут, значит и я звать не буду.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Большая сумма денег это хорошие деньги, поэтому умелые берут хороший заказ и умело его выполняют.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня приятно удивило что у вас нищенка тоже вдали от всех людей живет и с птицами говорит. У меня про нищего что-то похожее в истории.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Сложно быть богатым вдали от ресурсов, которые в городе - )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку