Как не потерять водительские права при легком ДТП

Во многих случаях дорожно-транспортное происшествие сопровождается для его участников большой потерей времени и нервов, поскольку у них есть высокая вероятность лишиться еще и водительских прав. Оставаться на месте и вызвать представителей Госавтоинспекции предписывают ПДД, делая при этом некоторые исключения, о которых начинающие водители могут и не знать.

Как не потерять водительские права при легком ДТП Автомобилисты, Интересное, Полезное, Машина, Авто, Водитель, Транспорт, Запчасти, Безопасность, Познавательно, Штраф, Факты, ДТП, Европротокол, Водительские права, ПДД, ГИБДД, Потеря, Деньги, ОСАГО, Длиннопост

В качестве примера приведем историю, случившуюся с нашим читателем, который, двигаясь на своей машине задним ходом, незначительно повредил чужой автомобиль (поцарапал ему бампер). Оба участника этой аварии были трезвы, присутствовали при инциденте и не имели разногласий относительно обстоятельств, что позволяло им правильно оформить ДТП без привлечения сотрудников ГАИ – по европротоколу. При незначительных повреждениях это лучший рекомендуемый нами способ, если сумма последующего ремонта поврежденного транспортного средства не будет превышать 800 евро. Однако, наши герои выбрали иной, более сложный для себя сценарий развития событий.

Важно: если вы не вызвали экипаж, место ДТП всё равно необходимо обозначить в соответствии с Правилами дорожного движения: выставить знак аварийной остановки и включить на автомобилях аварийную сигнализацию.

Чтобы оформить ДТП по европротоколу, необходимо соблюсти каждое из ряда важных условий:

• оба участника ДТП должны быть трезвы и иметь при себе права на управление транспортным средством соответствующей категории;
• иметь договор об обязательном страховании гражданской ответственности;
• не иметь разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП;
• участие в аварии не более двух автомобилей и отсутствие повреждений других объектов при ДТП (ограждения, фонари, светофоры и т.д.), кроме участвовавших в нем транспортных средств;
• в ДТП нет погибших и пострадавших, а у участников нет претензий к физическому состоянию друг друга.

Как заполнить европротокол

Если все перечисленные выше обстоятельства были соблюдены, участники ДТП могут заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, который в обиходе называют европротоколом.

Об этом в том числе говорится в п.192 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного президентским указом №530 «О страховой деятельности». Форма бланка извещения утверждена Белорусским бюро по транспортному страхованию по согласованию с МВД и Минфином. Ничего сложного в нем нет – читайте все пункты последовательно и вносите требуемые сведения.

Страниц бланка две, но копирка не нужна, при заполнении первой страницы текст «отпечатывается» на второй. При этом пишите отчетливо и разборчиво, чтобы текст-копия читался должным образом. После заполнения и подписания бланка извещения изменения в текст вносить нельзя, в противном случае страховщики могут признать извещение недействительным со всеми вытекающими последствиями.

Один экземпляр заполненного бланка (оригинал, первый лист) остается у потерпевшего для предоставления в страховую компанию вместе с заявлением о получении страхового возмещения, второй – у виновника аварии.

Как не потерять водительские права при легком ДТП Автомобилисты, Интересное, Полезное, Машина, Авто, Водитель, Транспорт, Запчасти, Безопасность, Познавательно, Штраф, Факты, ДТП, Европротокол, Водительские права, ПДД, ГИБДД, Потеря, Деньги, ОСАГО, Длиннопост

Почему стоит оформлять европротокол?

Это самый главный вопрос. Во-первых, участником «легкого» ДТП может стать каждый – от таких неприятных инцидентов не застрахован никто. Если привлекать к оформлению такой аварии инспекторов ГАИ, обязательно последует составление протокола о нарушении по ч.12 ст.18.13 «Нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки». Что может привести к лишению водительских прав на срок до двух лет и штраф от 5 до 20 базовых величин. Оно того стоит?

А еще с виновника аварии могут взыскать ущерб за простой общественного транспорта в результате затора, образовавшегося по причине аварии, упущенную выгоду. Суммы за это могут быть так высоки, что лучше об этом не думать.

Также отметим, что оформление ДТП по европротоколу важна и ГАИ, поскольку они не будут отвлекаться на незначительные инциденты и могут приступить к разбору более сложных случаев, отягощенных серьезными последствиями.

Доверяй, но проверяй

Применительно к страховым полисам, выданным белорусскими страховщиками, можно воспользоваться сервисом Белорусского бюро по транспортному страхованию.

На всякий случай применительно к российским страховкам сведения о договоре (полисе) ОСАГО можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков.

Не знаешь – спроси

Водителям также следует знать о существовании круглосуточной службы поддержки 140 – позвонив туда, вы получите информацию о том, как составить европротокол, если есть сомнения или опасения, связанные с такой формой урегулирования ДТП. Позвонив туда, вы получить быстрый ответ на интересующий вас вопрос и качественную консультацию.

***

Время – деньги, как гласит народная мудрость. Попав в незначительное ДТП, мы призываем его участников с пониманием относится к данной ситуации и друг к другу, тем самым существенно сэкономив своё время, нервы и деньги, а заодно не лишиться водительских прав.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.