Как мы снимали квартиры... Часть 2

Пишу продолжение, раз просили ) Начало тут  http://pikabu.ru/story/kak_myi_snimali_kvartiryichast_1_4323...


Наш знакомый, который сдал нам квартиру переезжал в новостройку через дорогу. Вообще было принято не нанимать грузчиков, а собирать кучу друзей. Мой муж тоже поехал помогать перевозить. Договорились на 11 утра и когда ребята туда пришли – он еще ходил в трусах, а вещи не собирал в принципе. Поэтому пришлось все сваливать в одеяла и так перевозить. Холодильник тоже никто не разбирал и не размораживал, поэтому они все вытряхнули на пол и уехали. На следующий день я приехала туда с сыном (1.5 года) приготовить квартиру для своего переезда и убирала все, что успело растечься по всей кухне, выметала горы пыли и грязи по углам, но в целом квартирка была хорошей!


Оплата была не большой поначалу и состояла из фиксированной платы+к/у, которые зависели от проживающих (но сперва я об этом не знала) Он жил один и оплачивал где-то 1000р, но нас стало трое (ТСЖ узнало об этом очень быстро) и оплата стала 2-2.300. По большому счету мы стали платить не очень-то дешево за пустую двушку далеко от центра, но не расстраивались. Не боялись, что нас выселят (друг же!), что повысит квартплату хотя бы пару лет. Сыну должны были дать сад, что под окнами дома, в общем жили мы хорошо!


Наш друг хозяином был хорошим по сути, приходил не часто, ему было лень, обычно муж с ним пересекался или я, гуляя с сыном, доходила до его дома и отдавала оплату. Кроме нашей он сдавал еще одну квартиру, собственно на это и жил, квартиры были его мамы, она их купила и до этого просто его содержала, он еще учился платно на тот момент, не работал. Любил ночные клубы и пиво) Но парнем был не плохим. В моменты когда мы не могли вовремя оплатить за квартиру – относился с пониманием, ну а мы, в свою очередь понимали, что он живет на эти деньги и старались не задерживать оплату.


Немного о соседях. Сверху жил старичок, не шумный такой, здоровались, разговаривали возле дома, и я даже пару раз была у него, не помню по каким делам, чай пила. В один из таких приходов спросила, не мешает ли ему шум в 7 утра, бом-бом, бом и так с минут 15, но каждое утро! Сын мог и до 8 поспать, но после этих бом-бом приходилось вставать в 7 и играть с ним в машинки, а спать хотелось ужасно. Меня этот звук уже порядком достал, так дедок лег на пол и показал пару упражнений и до меня дошло, что это он каждое утро делает зарядку))) Поржали с ним и он стал заниматься по тише, не долбить так ногами)


Ну в сосед с нижнего этажа был меломаном, жил в такой же двушке прямо под нами и любил он включать шансон в обед. Как нам объяснял – я прихожу домой в обед (или с ночной, хз) и вот так отдыхаю. Крутил одно и то же каждый день во время дневного сна ребенка. Сын почти привык, но слушать это порядком поднадоело)


Каждый день было примерно так: Он часа 1.5 слушал свое музло, потом шел пить чаек (обедать) Потом еще немного слушал и затыкался. Иногда бухал вечерами, и если б не музыка эта, то терпеть его было можно. После студентов – он нам даже нравился!


Однажды муж все же не выдержал и, отправив нас с сыном на улицу, положил свои колонки на пол и чтобы самому не оглохнуть – накрыл их кучей одеял. Потом нашел все самое жесткое, что было в то время в наличии, подождал перерыва на «чай» и включил на часочек на полную мощь! Дом задрожал! Я чувствовала вибрацию на детской площадке возле дома и на сердце становилось полегче. Честно, мы ничего не ждали, были уверенны, что до него не дойдет. Но вы не поверите – ПОМОГЛО!!! Он просто не включал больше свое музло, вообще! И стало хорошо)


Прожив так с годик – наш друг вдруг повысил квартплату, не на много, на 1000р всего, мол, квартиры подорожали, а вы живете за копейки почти. Ну действительно, квартиры как наша стали стоить дороже К/у тоже росли, причем еще всякие дурацкие сборы ТСЖ оплачивали мы, получалось дороговато…Но съезжать мы не планировали, рядом садик, который нам должны были дать осенью. Но одно нам все же было не понятно, наш друг-хозяин знал нашу ситуацию, я сидела с ребенком и сколько получал муж для него тоже не было секретом. Лишнее мы себе не позволяли, никуда не ездили и не ходили особо, не голодали, конечно, жили от зарплаты до зарплаты. Он же постоянно тусил в клубах и тратил деньги на пиво. Да не важно так то на что он тратил - его деньги, но это был первый звоночек.


Но наступил кризис 2008, цены резко упали, квартир свободных стало много, однокомнатную можно было снять за 6-7, а мы малосемейку свою сдавали за 8, наши жилички запротестовали, потребовали телевизор и минус штуку в месяц. Мы согласились, искать новых жильцов совсем не хотелось. А наша двушка стала обходится нам почти в 13.5 тыс, хотя в новом доме сдавали за 10-ку пустые квартиры. Мы тоже решили поговорить с другом, он сперва обещал подумать и пропал, дней 10 мы его искали, трубу он не брал, не перезванивал, но был в сети. До нашей следующей оплаты оставалось 2 недели, и мы пошли к нему домой. Он открыл, что-то там оправдывался по поводу того, что пропал и на вопрос – снизит ли он нам квартплату ответил «НЕТ!» И кстати, опять нам было сказано, мол, у вас же есть квартира, и вы её сдаете, доплачиваете немного. Да какое кому дело до нашей квартиры в конце то концов!!! Там была куча проблем и расходы на неё тянули из нашего семейного бюджета последние деньги (летели смесители, текли трубы, что-то вечно приходилось чинить) Ну в общем мы сказали, что б искал новых жильцов и ушли.


И сняли мы другую квартиру новом доме пустую двушку и на пару тыс. дешевле. А наш друг после нашего переезда выставил квартиру сазу дешевле на 1.5 тыс(!) и пустой она стояла еще полгода!!!


И что бы нас никто больше не попрекал «своей» квартирой – мы новому хозяину ничего о ней не сказали. Человек он оказался хороший, 3 года мы прожили спокойно и купили свою двушку в соседнем тоже новом доме. Живем тут уже почти 5 лет. Писала уже в комментариях, что не пожалели ни разу, что жили в съемных квартирах все эти годы. Сын уже большой и доча  растет на радость всем нам)


Отдельный пост делать не буду и допишу тут про наших жильцов. Мы сдавали квартиру сперва двум девушкам, прожили они года 3 там, пока учились. Платили вовремя, но мы не особо хотели ездить к ним, предложили самим к нам приезжать, что-бы не мешать лишний раз. Но раз-два-три они не приезжали в назначенный день, то им лень, то дождик покапал, то учеба, и короче муж раз в месяц стал заезжать к ним сам. Квартиру они сдали нам совсем в другом виде, грязно, мусор, окна за 3 года не мыли ни разу, обои порваны и засалены. Но это все не страшно.


Следующие жильцы были парой, прожили где-то год, оплату возили сами, обычно не задерживали. Съехали не помню уже почему.


И последние были тоже семейной парой без детей, переклеили обои, панели в ванной сделали, материалы  оплачивали мы и очень удачно съехали как раз в тот момент, когда мы решили квартиру продавать. Продали мы её тоже на удивление быстро, первые, кто пришел посмотреть и купили её. Оформили все за 2 недели.