Как мы котёнка спасали

Я сейчас живу на даче, в Подмосковье. С мая живу и работаю удаленно. Так что весь этот звездец территориально происходил не в городе.
В прошлую пятницу поехали мы купаться. Приехала племянница с подругой, погода жаркая, так что поехали на пруд в Растуново. Там отличный пляж с песочком. В прошлые выходные яблоку негде было упасть - столько народу. Пляж не дикий, официальный, на картах отмечен - поселок Растуново, Совхозный пруд, ул. Нивы...
В общем. Мы приехали, с нами две собаки, на поводках естественно. Мой маленький метис Бэт и французик племянницы. Подходит к нам пара мальчишек и просит собак не спускать с поводка (мы и не собирались) - потому что у кустов, чуть в стороне от воды, в капкане КОШКА! В КАПКАНЕ!  НА ПЛЯЖЕ В КАПКАНЕ КОШКА!!!
Мой муж, с отцом этих пацанов, пошли к этим кустам, разжали капкан и вытащили котенка (кот это). От силы месяцев пять. Я не знаю, сколько зверь провел в капкане. И это был реально капкан, настоящий, не мышеловка какая-нибудь. Еще раз - капкан на пляже в крупном поселке, на пляже, где в такую погоду ежедневно куча народа с детьми, на пляже, куда съезжаются отдыхать со всей округи. При нас только бегал десяток детей и это при том, что пляж был почти пустой из-за дождика. Дети и нашли котенка.
У котенка была почти полностью раздроблена кость задней лапки. Самое ужасное - это явно было не один и не два дня. Кость голени полностью обнажилась, т.е. там слезла шкурка и мышцы. То что осталось - начало гнить. Выше, в районе бедра, тоже начался некроз. Рана кишела опарышами. А котенок почти не сопротивлялся.
Кота завернули в полотенце и муж с отцом пацанов поехали в ближайшую ветклинику, из которой быстро вернулись. Там не оказалось хирургов. Зато оказалась собака, при виде которой котенок прокусил мужу пальцы *фсплм* Довольно глубоко. Завернув кота еще в одно полотенце с мужем поехала уже я, оставив собак с девчонками на пляже. Поехали в Домодедово, в МедВет. Ближе ничего и никого не было, местный наш ветврач в отъезде, на дом вызывать бессмысленно, потому что даже мне было ясно - только ампутация того, что осталось от лапы.
В клинике кота осмотрели, назвали сумму... 20 т с лишним за сутки стационара и около 40 т за операцию. А потом еще стационар, после операции точно, а дальше как пойдет. Ну, а что делать-то было? Муж оплатил из остатков того, что было на кредитке (там оставалось чуть меньше ста тысяч). А он месяц не работает, а я после отпуска без зарплаты и на эту кредитку мы рассчитывали еще жить... Не, ну делать-то все равно нечего.
У котенка взяли анализы на инфекции, к счастью все оказалось чисто, а вот кровь даже не смогли взять - у него было такое обезвоживание и потеря крови, что из вены едва-едва вышла капелька. Сделали рентген. К счастью, больше переломов не было. Но и того что было, хватило.
Пока я котом ждала, когда его заберут на стационар, муж пошел колоться от бешенства и столбняка, благо травмпункт был в 5 минутах ходьбы.

Это отдельная эпопея. В травмпункте его укололи от столбняка и сказали, что от бешенства они не делают О_О (С каких пор-то? Когда меня покусала соседская собака, все я делала в травмпункте, в московском правда. Но кололи меня там от всего.) Отправили его в больницу. В больнице посмотрели, что укушены руки - зона риска - и сказали, что они колоть не будут, у них нет сыворотки. Потом уже, к полночи, муж добрался до Москвы, до районного травмпункта, просидел там час, и ему сказали, что колоть тоже не будут - он аллергик, аллергия на укусы ос, и отправили его уже в московскую больницу на другом конце города, колоться под наблюдением врачей. В больнице его наконец укололи и от бешенства тоже, но очень удивились, что от столбняка ему вкололи отдельно, так как это колется, по их словам, одновременно с бешенством, так еще и полдозы, на год *фсплм* В общем, от столбняка ему прививаться еще раз через год надо будет.

Итак, кота у нас забрали, назвали Рыжик, сделали скидку 20%, потому что кот подобрыш, и мы отправились забирать девчонок и собак и домой.

Дальше про кота. Рыжик-младший (просто у родителей тоже Рыжик, только кошка). Короче, его почти полностью обрили, потому что он весь был в яйцах мух, не только в ранах, обработали раны как могли (внутри были совсем крупные черви), обкололи; кот проспал всю ночь, утром уже ковылял на трех лапах и ел. Вечером в субботу его прооперировали, лапку ампутировали полностью, операцию перенес хорошо и даже донор крови не понадобился (иначе быть бы одной из наших кошек донором). Все воскресенье и почти весь понедельник Рыжик провел в стационаре, забрали его в понедельник вечером. Что обошлось нам еще в 20 с лишним тысяч...

Сейчас кот у нас. Даем прописанные лекарства, обрабатываем шов, кстати, шов очень красивый и аккуратный. Ужасно меня задалбывают его блохи, но увы - еще неделю с небольшим его нельзя ни мыть, ни обрабатывать от паразитов, поэтому блох просто ловлю. Рыжий привыкает к остальным нашим питомцам - три кошки-подобрашки и небольшой песик из приюта - они к нему. В принципе хорошо привыкают, я опасалась, что кошки не примут или что пес будет неаккуратен, но нет, тьфу-тьфу. Аппетит у котенка просто зверский и голосок при таком крохотном тельце - ужасно пронзительный))) Есть он хочет всегда, когда не спит. Спит много - действие одного из обезболов, это нормально, врач сказал. В воротнике котенку конечно неудобно, но что делать, осталось 9 дней потерпеть, снимем швы - снимем воротник. Потом обработка от паразитов, потом, через пару месяцев кастрация, вакцинация...

В общем, за ветеринарку мы заплатили 80 с лишним тысяч. Почти все, что было на кредитке...

Я подключила донаты. На лечение и лекарства собирать нельзя, поэтому пусть сбор будет называться "на ништяки Рыжику" - вкусняшки, игрушки, подстилки - все, что нужно для счастливой жизни кота))

Спасибо тем, кто подписался на меня, чтобы помочь!

И пусть история Рыжика здесь будет. Если кому-нибудь будет интересно, буду потом писать и выкладывать фоточки как у него дела, как живет на трех лапках.

И еще. Меня до сих пор потряхивает, когда я вспоминаю тот капкан. Какой идиот додумался поставить капкан на оживленном пляже, зачем?!


В общем вот. Съездили искупаться. О_О До сих пор офигеваю...

Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу
Как мы котёнка спасали Благотворительность, Ветеринария, Бездомные животные, Котята, Кот, Браконьеры, Капкан, Фотография, Рентген, Чек, Помощь, Помощь животным, Длиннопост, Донаты на Пикабу

Котомафия

109K пост34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более надо было изучить вопрос. И вет клинике вам не говорили держать заболевшее животное отдельно от здоровых?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы их сразу предупредили, что у нас еще животные. Сказали, что ничего страшного, так как кота на инфекции проверили, а наши привитые и от паразитов обработанные. Нам некуда его девать было.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, вот это нифига себе, восхищаюсь людьми, которые готовы вот так взять на себя ответственность за животное, попавшее в беду, какие же вы молодцы! А по делу, наверняка в вашем городе есть организации по защите животных, обратитесь к ним за информационной помощью. Есть же различные сети, где выкладывают посты с реквизитами для помощи в подобных ситуациях. Часто просят отправить "хвостик", и как бы, реально, для людей 25, 75 р не играет роли, а человек 10 скинут, уже косарь на котейку соберётся. Как говорится, с мира по нитке)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

Надо поискать организации, в голову не приходило к ним обратиться. Первый раз в такой ситуации. Подбираем животных не в первый раз, но чек на такую сумму - впервые конечно О_О

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую помочь. Есть еще один момент, по новым правилам пикабу запрещен сбор на лечение и медикаменты. Пишите любую другую мотивировку. А то могут и в бан отправить.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Котэ жалко, конечно, донаты подключите @moderator а так разве правилами разрешено?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как их подключить? Я первый раз денег в инете прошу((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому 80 т. зп за месяц, а кому то(мне например) и за два.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня 80 т зп за три месяца, в среднем. Я мало получаю. Это деньги, которые были у нас на кредитке.

32
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти... вы очень крутая! Спасибо, что вы есть!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное за спасение маленькой жизни.Подпишусь. Вам надо набрать 10 подписчиков по моему
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Мне бы еще 5 набрать...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я бы вам чуть помогла , но без донатов не знаю даже как- лички ж тут нет, где можно реквизиты для перевода скинуть  . Вот, подписалась на вас, если это поможет донаты подключить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас организаций которые помогут в вашей ситуации. К сожалению(. Надежда только на неравнодушных людей. А они есть, и их не мало.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати да - неравнодушных много. Начать с детей, которые нашли котенка и начали пытаться ему помочь, по мере сил и возможностей.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Реквизиты запрещено выкладывать на ресурсе - пользуйтесь нашей донатной системой. Здесь подробнее, как подключить https://help.pikabu.ru/category/13699
Здесь правила (на что нельзя собирать денежные средства) https://pikabu.ru/information/rules#10

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пообщалась с аборигенами: клиника печально известна тем, что рубит бабло без зазрения совести. Но насчёт стационара: действительно, другие клиники не берут бродяжек из-за опасности инфекций. В этой, по идее, бродяжки должны быть в отдельном инфекционном боксе, а по факту кто знает. Так что вам просто на повезло, к сожалению, попасть к ним. Но это хорошо, что открыли сбор, все полегче.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и они могли не взять, если бы у котенка были инфекции, сначала взяли анализы.
На самом деле мы конечно растерялись, поехали в первую попавшуюся клинику. Я вообще боялась, что и до нее не доедем с живым котом, так он был плох.
Но тоже опыт на будущее - в любой ситуации сначала думать головой, потом бежать.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правительству пора обратить внимание на цены ветеринаров. Что значит 20 тысяч за сутки стационара? Это клиника имени Пабло Эскобара?

Летом мои кошки живут за городом, при случае посещаем клинику городка 50 000 населения.

Например, УЗИ матки там стоит 338 рублей.

Автор - молодец, но большинство просто заплатили бы за эвтаназию, ибо 80 тысяч - это дичь и месячная зарплата. И поддерживать это очень не хочется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Например, УЗИ матки там стоит 338 рублей."

Вот, я посмотрела для сравнения цену в московской клинике - от 1000. Это один орган. Если УЗИ брюшной полости, то 3500.

Мы были в подмосковной клинике. Цены, конечно, на ветеринарию практически везде как крыло от самолета. Ветеринарные препараты, особенно импортные, вакцины, дорогие. Летом искала собаке бравекту, еле нашла (санкции), так стоит теперь столько, сколько раньше стоили две упаковки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про капкан заявил кто-нибудь в полицию?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стормозили в первый день - не сфоткали его, в полицию не догадались сразу написать. Когда поехали на следующий день, капкана уже не было, видимо кто-то убрал. Надо было конечно сразу написать, но я растерялась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю). Вам хочу сказать ещё раз, спасибо. И пусть и у котейки, и у всей вашей семьи, всё будет хорошо. Удачи вам во всем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда раз уж так получилось, может попозже попробуете? Извините что переложила на вас …
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Первый мой пост на ресурсе, только читал. Потрясен. Подписался. Немного перевел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас что за цены.

Спасибо вам за ваше сердце

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ветеринарка сейчас вообще очень дорогая((( Даже прививки сделать, а тут такая сложная операция...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такое иногда бывает). Раз блокируют быстро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь. Спасибо))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой банк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лидия, вам заблокировали донаты? Мне для вас перекинули денежку, не могу передать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кажется заблокировали(( Написала в техподдержку.
Вот телефон +792679888тринадцать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, я за УЗИ всей кошки 1500 отдала год назад. В Москве. Домодедово этот где парк Ёлки клиника? Отдельное здание? Или что-то другое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельное здание, МедВет, а рядом парк или нет - не помню.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы герои! Спасибо Вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не одобряю поездки на пляж с собаками, но котику чуть помог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как дела у жопки пушистой?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потихонечку)) Много спит, много ест, очень громко возмущается, если есть не сразу дают))
В воротнике ему конечно неудобно, но уже немного осталось потерпеть, до понедельника.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, свяжитесь, плиз, со мной в телеге @M_Sukhov
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с телефона. Дайте, пожалуйста другой способ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не знаю как по другому. Пикабу правила изменили, теперь только так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да офигеть, что за цены. Москва, стационар 5 тыщ стоит. Насчёт операции не знаю, у меня собачку за 17 тыщ потрошили 4 года назад. Вскрывали желудок и кишечник. 40 тыщ что-то дофига. Тем более, в Домодедово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так дорого получилось из-за его состояния? Там реально была гнилая плоть, в которой кишели опарыши, кот был сильно обезвожен, плюс брали анализы, в том числе на инфекции, в стационаре он лежал под капельницами. Нас же до этого не приняли в другой ветклинике и посоветовали именно эту.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,напишите как помочь.Закину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внизу поста есть кнопка помочь и значок рубля. Спасибо!