Как мтс обманывают

На фоне очередной волны постов про мошенничество от мтс, и я расскажу о печальном опыте использования данного оператора.


Сразу вспоминается две истории, одна из которых произошла давно, а второй от силы неделя.


История #1.

У нас в принципе вся семья использовала мтс тогда, несколько лет назад. Да и у меня тогда была их симка.

В один прекрасный момент мой дедушка заметил, что с его сим карты уж очень быстро улетают деньги, хотя он не звонит и в принципе не использует часто телефон. Подозрения подтвердились, когда на следующий день по номеру *100# мы узнали, что очередные 75р улетели в никуда.

Естественно, разобраться хотелось, а деньги приличные, как никак 75р каждый день улетало. Запросили выписку всех операций по симке у мтс. И что бы вы думали? Среди нормальных номеров, по которым дедушка звонил, ежедневно числилась отправка сообщения на короткий номер 70** (не то, чтобы я его скрываю, за давностью лет не помню уже). Что характерно, в логах его nokia 6300 эти смс не числились, да и отправлялись они в промежуток с 16:59 по 17:01. Конечно, такой ход событий нас расстроил, и кто-то из нашей семьи долго и упорно разговаривал с поддержкой мтс. Сошлись на том, что они ничего не знают, ничего не происходило. Однако, списывать деньги перестали, по сей день с этим все нормально.


История #2.

Ко мне в один момент подошла моя мама и попросила разобраться, показав экран своего смартфона. Там было открыто смс сообщение с какого-то левого номера, что эта сим карта была успешна подключена к развлекательному сервису %sitename%.ru и стоимость услуги 20р/день. Чтобы отписаться, отправьте сообщение на короткий номер ****.

Для меня это выглядело, что какие-то мошенники пишут с левого номера и пытаются развести на смс на короткий номер, которое влетит в копеечку, так что я думал особо не париться и забить на это. Ведь мама достаточно умная, чтобы не переходить по левым ссылкам и не качать всякие левые файлы, вряд ли сама себя подписала. К тому же, телефон просто лежал в ее сумке, как вдруг оповестил о пришедшем сообщении.

И я правильно сделал, что решил перестраховаться и через сайт мтс посмотреть на действующие подписки и подключения. Номер оказался дествительно одним из номеров мтс, а услуга действительно была подключена без ведома владельца. Через сайт я отключил эту услугу (смс с того же номера подтвердило, что услуга отключена), и прогнал на вирусы мамин смартфон, мало ли. Что естественно, вирусов найдено не было.

Дело было под вечер, я был слишком уставшим, чтобы как-то собачиться с их поддержкой, к тому же все разрешилось хорошо. Сошлись на том, что в случае повтора будем звонить им в поддержку и требовать справедливости.


Семья как была приверженцами мтс, так и осталась, несмотря на этот опыт. Была еще пара историй про мтс, но происходила она с друзьями членов семьи, за достоверность ручаться не могу. Сам же уже год как сменил оператора, правда, не из-за факта обмана, просто тариф выгоднее оказался.