380

Как меня кидает AliExpress

Доброго времени суток пикабу, расскажу вам печальную историю которая длится со мной уже 3 месяца.
Решил я заказать себе клавиатуру для работы на графическом планшете. Рисую левой рукой, поэтому использовать для хоткеев обычную очень тяжело, а кнопки на планшете не особо удобные. Остановился на Delux T9 т.к. можно и поработать и в игрульки погонять.

Выбрал продавца с самой дешевой ценой на момент покупки, отзывы были в порядке, репутация вроде тоже была.

Как меня кидает AliExpress AliExpress, Кидалы, Мошенники, Китайцы, Мошенничество, Длиннопост

Первый звоночек прозвенел уже после оплаты. Если коротко, продавец сообщил что у клавиатуры отсутствует подсветка, хотя она была указанна в описании. Естественно меня возмутил данный факт и я высказал свое недовольство. Заранее приношу извинения за свой английский, он у меня от гугл переводчика. 

Как меня кидает AliExpress AliExpress, Кидалы, Мошенники, Китайцы, Мошенничество, Длиннопост

Продавец попросил отменить заказ по собственной инициативе. Я хотел было еще по возмущаться но не успел, на следующий день заказ внезапно перешел в статус "отправлено"  и мне выдали трек номер. Казалось бы вот он хепи энд, но мои приключения только начинались.

После ~40 дней ожидания, посылка получила заветный статус "Прибыло в место вручения", а уже через 3 часа "Получено адресатом", хотя все это время я сидел на работе.

Естественно я побежал на почту, где добрая тетенька сказала что трек номер не мой, и в целом такая ситуация не новость, частенько на Али выдают левые треки. Этот удачно совпал по индексу с моим отделением и принадлежал девушке по имени Оксана.

Проблема в том, что большинство чекеров трек номеров не пишут конечного адресата и узнать его можно только пробив на - pochta.ru (уж точно не реклама). Я об этом не знал, и в целом не был готов к такому повороту.

После того, как температура моего седалища вернулась к нормальным показателям, я открыл спор на али и потребовал объяснений.

Продаван, конечно же врубил заднюю и уверял меня что все верно и доставлено по нужному адресу. В качестве доказательств, выставил скрины с pochta.ru и переписки. Так же, скрин на котором видно что заказывал я на другое имя и к Оксане не имею никакого отношения. На тот момент мне казалось что я в полностью выигрышной ситуации и ждал решения от Али, отклоняя решения продавца (который предлагал мне вернуть чуть меньше чем нихуя).

И вот оно, долгожданное решение от Али Экспресс:

То есть, им абсолютно похуй на то что в "получатель" указанно другое лицо, не имеющее ко мне никакого отношения.

После того, как температура моего седалища вернулась к нормальным показателям v.2.0

Я отправил апелляцию и начал изучать похожие случаи. Как выяснилось, я все сделал правильно и доказательств должно быть достаточно, но в ответе по апелляции меня послали в 3 раз. Причина все та же - Посылка доставлена и получена.

После того, как температура моего седалища вернулась к нормальным показателям v.3.0

Пришлось писать в чат службы поддержки, после 5 минутной войны с весьма туповатым ботом мне позволили пообщаться с живым человеком. Добродушная девочка через переводчик рассказала что она полностью на моей стороне и предложила подать повторную апелляцию, пообещала что она чуть ли не лично доставит информацию руководителю по апелляциям и мне ответят через 24 часа. Через 3 дня я получил ответ: Возврат средств 0 рублей.

После того, как температура моего седалища вернулась к нормальным показателям v.4.0

На данный момент я подаю уже 7 апелляцию. Все они поданы через окно общения с тех поддержкой, за все это время добродушные агенты вешали мне лапшу на уши и говорили как они лично доставляют информацию в руки начальству. На вопрос почему это не делали их коллеги до этого, не отвечают. Только 1 раз мне удалось попасть на русскоговорящего агента, я попросил ее зайти на pochta.ru и подтвердить что в графе "Кому" стоит другое лицо. Получив утвердительный ответ, я решил что мои страдания наконец окончены. Но нет, после этого было еще 2 апелляции.

Во время общения с агентами и продавцом я был предельно вежлив, не срывался, не ругался матом, даже после 7 раза. Вернуть свои деньги я уже не надеюсь, но это дело принципа.

Как мне удалось выяснить, подать в суд на Али очень тяжело, и в моем случае бесполезно. С удовольствием почитаю коментарии юристов по этому поводу. Планирую довести ситуацию до логического завершения, даже если потребуется подать 100 апелляций.

Извиняюсь за свой английский, и русский тоже).

Найдены дубликаты

Другие записи об этом магазине ищи по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные купоны для Aliexpress.
+55

Просто в качестве идеи - попробовать просто через банк сделать чаржбэк. По правилам Визы/Мастеркарда на подачу аппеляции есть, вроде как, 120 дней с момента оплаты.

раскрыть ветку 1
+31
Самый правильный совет. Только нужно написать перед этим в апелляции. Что будет чарджбэк, их виибут там
+14

Делайте чарджбэк.
Либо через сайт http://www.sberbank.ru/ru/feedback, либо в отделении сбера.

раскрыть ветку 5
+4

Тоже проиграл спор. Но чарджбэком вернул деньги

+2

А с PAyPal сработает? Заказал видеокарту через Ebay 1060 GeForce (ну ну конечно). По факту конечно оказалось не то пальто. Как бы знал, что это будет шлак, но решил пощупать сам, для интересу. Открыл диспут, все подробно расписал и отправил им кучу фото, внутренностей карты. В итоге PayPal закрыл диспут с таким описанием: "После тщательного рассмотрения мы не нашли оснований для принятия по этой претензии решения в вашу пользу.

Мы не получили от вас документацию в установленный срок." У меня прям жопка загорелась. О чем я собственно в письме в поддержу сообщил. Они оправили только стандартную отписку, мол вот правила и все такое. Отправил им в письме также ссылку на видео ютубчика, где человек потрошит подобную видеокарту. В общем PayPal тоже такая себе (никакая) система защиты покупателя.

раскрыть ветку 3
+2
Для PayPal я ходил в полицию и писал заявление о мошенничестве на инет-магаз. Фотку заявления отправил в палку. После чего мне палка вернула деньги.
+2

Мне пейпал что-то подобное писал, в итоге я написал что подам на них в суд и они решили спор в мою пользу. Пока ещё все споры решались в мою пользу, как в качестве покупателя так и продавца.

+1

Да, чардж можно и на палку сделать, но будьте готовы к тому, что после этого вас наглухо там забанят.

+12

Позвоните в банк карта которого у вас, обрисуйте ситуацию, им должно приходить подтверждение об оказанной услуге. Так как вы ничего не получали, соответственно они наверное смогут вернуть деньги.

раскрыть ветку 8
+6

Я узнаю что Сбер думает по этому поводу, и как я смогу им доказать что ничего не получал

раскрыть ветку 7
+7

Скорее всего ваш аккаунт на али забанят после этого.

раскрыть ветку 1
0

Тоже так делал)

0

Ну у вас есть жи от почты бумажка

раскрыть ветку 3
+38
Было дело боролся с ними пол года, потом надоело. Али кидает часто последнее время людей
раскрыть ветку 11
+8
Я как-то год боролся с одним , из-за товара на 300 рублей, который внезапно пропал, даже не выехав из Китая.
Самое идиотское это как я открыл аппеляцию, продавец сказал "окей, давайте просто вышлем такой же товар", я согласился, закрыл аппеляцию. Второй товар тоже не дошёл,срок защиты истек и никаких больше аппеляций
раскрыть ветку 2
+3
Просто нужно было продавца просить продлить защиту. Бывали такие случаи, когда второй раз отправляли, всё доходило.
раскрыть ветку 1
+18

Ну, буду долбить их апелляциями, пока агенты меня узнавать не начнут. Может со своего кармана выплатят, чтобы я уже отстал от них)).

раскрыть ветку 7
+8

Вы факты скринами и фотками подкрепляйте и тогда все нормально будет, был такой же случай, дали неверный трек номер, все решилось в мою пользу. Адреса и города были разными сделал скрин с страницы заказа и с сайта почты России подчеркнул строки, чтобы было видно, что разные адресаты, плюс написал об этом, али встал на мою сторону. Заказывал телефон.

раскрыть ветку 1
+1
Вангую что закончится тем что тебя забанят. В любом случае подписался
+1

у меня есть Razer Nostromo в отличном состоянии, хочешь продам ?)

раскрыть ветку 3
+9

Как люди там ноутбуки по 90к покупают? Яб апдристался.

раскрыть ветку 2
+1

Ну за 45к ноут пришел нормально, но не из Китая, а из tMall. За неделю в Магадан пони привезли:)

раскрыть ветку 1
+1
Тмолл это практически тот же днс, только там можно скидку в пару процентов получить и бесплатную доставку до двери
+8

Меня тоже али не раз кидал, при этом это началось в последнее время. Года два назад и до этого все было отлично.

раскрыть ветку 1
+10

Именно так. Может политика изменилась из-за большого числа жуликов-покупателей, но увы теперь жулики-продавцы чувствуют себя более чем вольготно. Та же фигня кстати и с пэйпэлом - три раза переоткрывал спор через поддержку и три раза его закрывали.

+13

Дешёвые товары, а цены - низкие.

Иллюстрация к комментарию
+6

К сожалению али давно уже стал полным говном. Стараюсь там ничего не заказывать, а если больше негде заранее мысленно прощаюсь с потраченными деньгами. Так потом легче.

раскрыть ветку 1
-1
Крайний спор был по пускачу для авто. Али в вердикте предложил вернуть товар, доставка обратно в Китай вышла в 1000р с копейками (офигеть!), Али компенсировал затраты купоном на 20 долларов. Кроме затраченного времени, никаких проблем. Ттт.
+3

Китайцев просто залипало разводилово со стороны России с посылками, которые они отправляли, а потом платили возврат денег, из за того что посылка якобы утеряна (хотя по идее возврат денег должен ложится на почту России, но по факту я думаю это далеко не так)

+2

Зачем ты приложил скрин с почта точка ру. Там все на русском и ты думаешь они поймут что там написано?

раскрыть ветку 7
+3

1) Если они продают на территории нашей страны то и язык должны понимать, не мои же проблемы что они могут прочитать инфу с офф сайта почты россии.
2) почта.ру - официальный источник, они это подтверждают даже в ответах по апелляции (скрин где указан сайт и номер)
3) Я не знаю какие еще трекеры полностью показывают имя получателя посылки

раскрыть ветку 6
+9

Написал продавцу на английском, а выложил скрин на русском. Это тебе не Tmoll.

раскрыть ветку 4
+1

На сайте почты добавьте после .ru/en/ ну и далее по тексту номер трека. Короче вставьте запрос на англ. Вам вся инфа по отправлению выйдет на английском, ее и заскриньте для Али

+1

Покупал товар за 1000р, на почте он якобы пришел, но его там не было. Товар вернулся отправителю. Открыл спор - отказали, повторный спор - отказали. Написал дважды в русскую поддержку, ну и где-то через 4 месяца вернули деньги.

+1

Был опыт апелляций с телефоном от АЛИ, на 10-й раз ( и это спустя 4 месяца) все же признали что я прав и вернули деньги

+1

Не повезло Вам, очень жаль! У меня были подобные проблемы, только при получении - когда получила вскрывала посылку и снимала видео, а видео получилось длинным и не загружалось на Али. Пришлось загружать на Ютуб. Заказывала зимние шапки 2 шт за 1000 руб. А получила летнюю кепку за 50 руб. Очень долго пришлось общаться со службой поддержки. Но, в итоге деньги вернули. Хотя я зареклась покупать что то у них. Но, понадобился телефон, очень боялась - но, всё пришло и было получено.  Давно пользуюсь ebay.com и это основная торговая площадка с которой я уже около 3 лет имею отношения. И доставка бесплатная в основном, и ebay поддержка, и paypal поддержка (если проводишь операции через них) и доставка за 3 недели (хотя пишут 40 дней).

Вам удачи и получения возврата полностью!

Всем добра!

+1
А почему не попросили продавца отправить фото квитанции отправления на ваше имя!?
+1
АлиЭкспресс тоже меня кинуть пытался, Сбербанк деньги вернул через 1,5 месяца. Похоже это не единичный случай.
+1

а у меня акаунт с али умыкнули, кому он понадобился???

зашел через фейсбук , чужая почта и подтверждена.

раскрыть ветку 3
+6

С аккаунтов мошенники делают заказы с помощью украденных кредиток. С новых аккаунтов это делать проблематично, вот и угоняют уже проверенные системой и рабочие

раскрыть ветку 2
+1

адрес доставки меняется видимо при заказе....

Ок буду восстанавливать, тем более платиновый статус

раскрыть ветку 1
0

Мои отношения с этой парашей закончились едва начавшись. Эти пиздоглазые мудилы спустя минут 10 после регистрации забанили первый акк (указывал все настоящее), и точно так же второй (указывал тоже все настоящее но запасное). Нахуй с ними связываться

раскрыть ветку 3
+2
"указывал тоже все настоящее но запасное"
WTF???
раскрыть ветку 2
+1
Запасную почку, печень...
0

Ну Почта/телефон, чем они там ещё требуют. В том смысле что свои, а не левые из сервисов всяких

0

Подзадалбливать начинают продаваны на али
То откровенное б/у отправляют то со склада в МСК до СПБ идет больше 2 недель. 14 дней, блеать. Когда даже Почтой России 3-4 дня.
А это какой то ссаный j-net и сдэк
Короче изговнялись. Бету там только ссд/оперативку ну такую требуху,  то у пары проверенных продавцов

раскрыть ветку 1
0

У нас в фирме часто заказывают что-нибудь с Алибабы, человек, который этим занимается сказал что для китайцев кинуть покупателя - прямо святое

0

не забудь оставить отзыв магазину.

0
Меня АлиЭкспресс кинул с монетами, которые до меня так и не дошли. Кинули на 500 рублей. С тех пор там ничего не заказываю.
раскрыть ветку 1
0
Монеты вроде таможня должна завернуть?
0

Заказала рубашку, в срок не пришла в марте, открыла спор, али поставил дату рассмотрения на 17 мая, потом перенесли на 10 июня. Пришёл пустой пакет с этим треком, изменила причину спора, дата опять перенеслась на 17 мая и так и висит. Рубашка в статусе «доставлена»

0
Читал у них сейчас такая политика- открываешь много споров - аккаунт блокируется. Автору победы на китаезой!
раскрыть ветку 1
0

А ещё они нещадно так рейтинг твой снимают за каждый спор, несмотря на то, что ты прав, и решение по спору в пользу тебя было. Мне так рейтинг сняли, который я год нарабатывала за фигню за 40$.

0

Не понял, что трек-номер не твой, обнаружилось только на почте? Ты до этого его не проверял?

раскрыть ветку 2
0
Когда его отслеживаешь на всяких сервисах типа алитрека, то имя получателя не показывается.
А на почтару отслеживается только когда посылка уже в России.
раскрыть ветку 1
0

нет, не только когда в РФ. Начинает показывать с "принято отделение по месту отправки" или что-то подобное

0
Теперь скинь магазин на Али который обманывает, нарисуют плюсы тебе, скинешь в магазин ссылку, пусть увидят какую ты им антиреклама сделал
0
Была похожая ситуация, заказ по треку пришел на мою почту, когда хотел получить, сказали что имя получателя женское, вам не отдадим даже не смотря на правильный адрес.
После моего похода на почту, статус посылки поменялся на "получено" .
Китаец в споре тоже пытался свалить на то что посылка получена, после чего я приложил скрины с почтару и уже администрация вынесла решение в мою пользу.
Самое интересное что, когда я уже и думать забыл об этой посылке, в почтовый ящик пришло КРАСНОЕ уведомление, типа, "Срочно заберите а то отправим обратно" и уже по этому уведомлению выдали ту самую посылку.
0

Было такое недавно. Через 3 дня бабки вернули без вопросов

0

Бывет такое. Но пока всё просто было. Скрин из личного кабинета на алиэкспресс, с указанием на кого сделан заказ и скрин с личного кабинета почты России.
Я слышал ещё обращения надо делать на английском.

раскрыть ветку 1
+3

В техподдержке и мне не раз говорили что они все прекрасно видят, и переписки с продавцом и на кого сделан заказ. Каждый раз спрашивай надо ли сделать какие то дополнительные доказательства и мне говорят что нет. Просто так прикрепить новые я не могу, только через тех поддержку т.к. основной спор уже закрыт. И честно, я уже не понимаю в чем дело, если даже техподдержка говорит что все норм и ничего больше не надо.

0

было дело заказал надфили,  ушли в другой город и там их получили,  я открыл спор,  приложил скрины,  без лишней волокиты вернули все бабки (350р)

а тут это вам сильно не повезло...

раскрыть ветку 2
+4

Судя по инфе которую мне удалось собрать, подобные решения проходят когда в треке отличаются индексы. В моем случае трек был в тоже почтовое отделение, магазину просто повезло что кто-то сделал у них заказ почти в одно время со мной и в тоже отделение. Еще посылка Оксаны на 480гр. легче чем должна была быть моя, судя по описанию. Этот факт Али тоже игнорирует.

+1

Я живу в Волгограде, заказал на 11.11 наушники по хорошей скидке, тоже дали трек девушки с камчатки. Вернули деньги, но то было давно. сейчас политика направлена больше в сторону продавцов

0

Что то вам с агентами не везло, 5 раз обращался, всё время были русскоговорящие

0

Бери лучше Logitech G13, дорого, но за то дольше проработает.

раскрыть ветку 2
+2

Вот такую штуку взял, в игрульки не погонять зато для работы идеально. Увидел бы ее раньше, проблем бы не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Это тоже с али? У какого продавца покупали? Тоже хотелось бы приобрести.

-9

Я что-то не понял. То есть в трекинге ты с почты ру не прикладывал скрины в диспут? А чего ты, блядь, хочешь тогда от арбитража?!!!

раскрыть ветку 10
+2
В качестве доказательств я выставил скрины с pochta.ru и переписки. Так же, скрин на котором видно что заказывал я на другое имя и к Оксане не имею никакого отношения.
раскрыть ветку 2
-4

И в то же время последнего агента гоняет подтверждать?!

раскрыть ветку 1
0
В качестве доказательств я выставил скрины с pochta.ru и переписки. Так же, скрин на котором видно что заказывал я на другое имя и к Оксане не имею никакого отношения.

Написал же что скинул. Все ссылки, скрины на почту.ру и даже бумажку распечатал и отправил.

раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

пишет что приложил

"В качестве доказательств я выставил скрины с pochta.ru и переписки. Так же, скрин на котором видно что заказывал я на другое имя и к Оксане не имею никакого отношения."

ещё комментарии
Похожие посты
409

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9)

Привет. Это первый пост здесь, сильно не ругайте.

Вообщем, решил развеяться и покататься курьером по городу, зашёл на авиту чтобы посмотреть вакансии и нашел следующее...

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост
Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост

Вроде как всё шоколадно... И графики разные и проезд оплачивают и даже выплаты вконце дня, но не все так радужно.
Позвонил, пригласили на собеседование (офис находится на Ольминского 9, продают окна и двери), приехал, дали анкету, заполнил, сказали все ок перезвоним вам... Перезвонили часа через 2-3, сказали что подходите, приезжайте завтра на стажировку, бесплатно естественно. И тут начинается все самое интересное.

День Хэ, нас пришло на стажировку человек 20 (были как курьеры так и "сортировщики") разделили на две группы и сказали мол первый день вы будете ходить по квартирам и собирать заявки, а мы (местные манагеры) будем оценивать и кто справиться лучше всех тот и будет работать на интересующей вас должности.

*Вот нет что бы сразу искать продажников? Нет, нужно делать левые вакансии и искать непонятно кого...*

И так они делают каждый день, ищут людей по левым вакансиям, отправляют их на следующий день ходить по квартирам и впаривать всякое, бесплатно конечно, а потом вечером говорить что "вы нам не подходите"

Занавес.

Показать полностью 3
823

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенничество, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенничество, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
2181

И на том спасибо

Я как и многие пытался выиграть халявные товары на известной китайской *express площадке и истинно верил что там можно стать обладателем какой-нибудь нужной\не нужной херни за символическую плату. Верил, ибо коллега по работе был счастливчиком дважды (Джойстик для компа и блютуз вушники). Вот и я покорно, ежедневно открывал приложение в телефоне и что мне казалось логичным выбирал не особо популярные товары с большим количеством раздачи.

Чтош, вот и щедрый китаец решил меня пожалеть и я буду обладателем его подарка. Я очень обрадовался, потому как давно хотел купить нечто подобное, а именно ступенчатые сверла (Для сверления отверстий исключительно в тонкой фанере\пластике). Вот они:

И на том спасибо AliExpress, Халява, Обман, Китайцы, Длиннопост

Очень гордый я ходил и показывал что ВОТ, правда, я везунчик, коллеги кто не верил тоже заинтересовались и решили участвовать в этом празднике щедрости. Я ждал с нетерпением что бы написать этот отчет : "Моя первая халява!". В мыслях я уже сверлил технологические отверстия.

И вот, вот она пришла, долгожданная моя. Иду на почту и забираю какой-то (как мне показалось) левый пакет, ну возможно пришло что то другое. Ладно подожду еще чуток, а пока посмотрю что там мне пришло:

Ан, нет. сверло. трек номер его.

И на том спасибо

Показать полностью 2
2289

Юридические истории #243: Типичное кидалово

В одной из предыдущих историй и комментариях к ней упоминал эту историю, но рассказывать ее в планах не было - схема до такой степени примитивная, что буду удивлен, если ее кто-то не знает. И, поскольку само повествование достаточно скучное, попробую немного разбавить его, придав хоть какую-то минимальную литературную ценность.

Как познакомились коммерсант и кидалы - без понятия, факт тот, что привезли его на какую-то складскую базу, показали штабеля какого-то товара (какого именно, ввиду специфики, я бы при большом желании не запомнил, пусть будут дрюкенрукели) и назвали цену, заметно ниже рыночной.

Коммерсант понял, что это - сделка века, продав в розницу, он поднимет раз в 5-6 больше, и оплатил кидалам 300 000 р. Начал искать машину, чтобы отправить за товаром...

Но через пару дней ему снова звонят кидалы:

- Слушай, мы тут подумали... вот зачем тебе полупустую машину гонять? Видел, там лежали еще рокендоркели? Ты же полюбому и ими тоже занимаешься! О, какие это рокендоркели! Это не какие-нибудь рокендоркели, выточенные мужиком в гараже болгаркой и напильником! Они нарезаны по инновационной технологии лазерной резкой! С титановым семиполосным глюрком! Ты где видел с семиполосным? У нас глюрки максимум пятиполосные ставят! Блоп, опять же, не сваркой прихвачен, а на резьбе! Торбут покрашен порошковой краской, а лёркель из латекса. Не из резины, а из латекса! И все контакты с золотым напылением!

Подумал мужик... и понял, что такие рокендоркели надо брать! Заплатил кидалам еще 200 000 р., спустя еще какое-то время отправил фуру на базу за товаром... фуру не пускают!

Звонят жулики:

- Не, мужик, ну ты чего?! Мы ж говорили, что нужна копия паспорта водилы и документов на авто, чтобы пропуск выписать! У нас-то все по-взрослому!

Ладно... отправил копии документов, через две недели ему сообщили, что пропуск лежит на проходной, снова на базу поехала машина...

И опять грузовик не пускают на склад! Якобы тот охранник, которому принесли пропуск - потерял его.

Нашел другую машину с другим водителем, снова направил документы...

Короче, таким образом мужику голову компостировали с полгода. Одни только транспортные расходы уже приближались по размеру к сумме сделки.

Через полгода у коммерсанта появились какие-то подозрения, сам уже поехал на склад, на легковушке его пропустили без проблем... и вот тут оказалось, что дрюкенрукелей и рокендоркелей на базе давно уже нету!

Позвонил мошенникам:

- Что за дела, где оплаченный товар?

- Так ты полгода забрать его не можешь! Другим продали, но для тебя новую партию привезем. Тут уже, правда, подороже будет, доплатить надо...

Доплатить мужик не согласен - ему бы в 0 выйти... потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги. Жулики ответили:

- Не вопрос, но у нас там указано, что в случае расторжения деньги не возвращаем...

С этим вопросом коммерсант ко мне и приехал: расторгнуть договор и вернуть деньги.

Я, пока слушал, тихо офигевал... объяснил бизнесмену, что его тупо кинули и нужно обращаться в полицию... он не верит!

Тут-то мужик и произнес сакраментальную фразу:

- Может, я с ними поговорю, пристыжу, они деньги и вернут?

Аха... люди старались, кидали тебя, а ты пристыдишь - они и вернут. Ну-ну...

Показать полностью
1072

История про спор на Алиэкспресс или как арбитраж вынес решение не в мою пользу

Закупаюсь периодически всякой мелочёвкой в Китае. И вот пришло очередное извещение о том, что посылочка ждет меня в почтовом отделении. Получаю, приношу домой, сверяю со списком своих заказов и понимаю, что что-то не то. В заказе набор кухонной утвари из 12 предметов со стаканом-подставкой, а полученная посылка маленькая, плоская, мягкая и легкая.

Вооружился я фотоаппаратом и сделал пару снимков: фото посылки на кухонных весах, показывающих вес в 280 грамм, фото с приложенной линейкой, показывающей размер в 15 на 25 сантиметров. Далее снял видео распаковки, где сначала покрутил и помял в руках посылку. Внутри оказалась какая-то дешманская спортивная сумочка:

История про спор на Алиэкспресс или как арбитраж вынес решение не в мою пользу AliExpress, Спор на Alliexpress, Несправедливость, Китайцы, Длиннопост

Я как бы не расстроился, открыл спор, загрузил туда доказательства и стал ждать. Спустя неделю молчания, к спору подключился арбитраж и вынес решение в мою пользу. Спор при этом остался открытый, и, как я понял, продавцу был дан десятидневный срок на ответ. Вот, спустя почти десять дней, он и ответил:

История про спор на Алиэкспресс или как арбитраж вынес решение не в мою пользу AliExpress, Спор на Alliexpress, Несправедливость, Китайцы, Длиннопост

Для незнающих английского: продавец написал, что посылка и трек-номер не его и отправлял её он службой доставки Алиэкспресс, а не Почтой Китая. Еще и загрузил две фотографии товара из своего магазина. Я же в свою очередь привел скриншот страницы заказа и написал, что трек-номер на доказательствах соответствует трек-номеру в заказе.

Ну а дальше в Китае случился Новый Год, который плавно перетек в эпидемию коронавируса. Наконец, спустя почти месяц на электронную почту приходит уведомление, что спор закрыт, и детали спора можно увидеть по ссылке. Перехожу и, мягко выражаясь, охреневаю:

Всё, спор закрыт, писать я больше ничего не могу. Да и еще к этому времени уже вышел срок для написания отзыва. Указали следующую причину закрытия:

Для незнающих английского: приведённые доказательства не соответствуют вашему спору. Т.е. ничем не подкрепленное заявление продавца о том, что посылка на доказательствах не его, изменило решение арбитража в его пользу.

PS. Апелляцию на спор я подал, ответа пока не было. Весело будет, если меня еще и забанят в результате.

Показать полностью 3
156

Как я мошенника доводил

После фото будет текст, полная же история с комментариями здесь https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic265232/

В общем выставил один пупс сразу пяток монет ниже обычной стоимости раза в два три, прикупил я у него всё и сразу оптом, так как было уже ясно, что аккаунт ломанули и подготовили кидок

Как я мошенника доводил Мошенничество, Кидалы, Интернет, Взлом, Монета, Длиннопост

И ниже диалог со взломщиком

Litvin67 : Здравствуйте! Благодарю за покупку.Все монеты 100% подлинники. В случае обнаружения что монеты окажутся копиями или подделками или новоделами,верну всю вами потраченную сумму . Оплата возможна на карту втб мир:4693 9575 8696 2081

Кочетков Владимир Геннадьевичсумма к оплате с доставкой 83т.р (минимальная страховка за мой счёт)

(Сразу проверяю, к какому банку привязана карта?)

Я : Как интересно, а с каких это пор банк ВТБ стал выдавать карты Киви?

Litvin67 : Мльтикарта

Litvin67 : Она как киви Мир так и Втб отностится сейчас (мультикарта). Вас это смущает?

Я : Мультикарта ВТБ+Киви? ;)

Litvin67 : Покупать нет желания увас?хулиганите?

Я : ну что Вы, конечно куплю, но осторожность ни когда не помешает ведь, правда?

Litvin67 : Если не доверяете ,могу фото паспорта вам предоставить,во избежания не доразумений

Я : давайте

Litvin67 : фото.20:28  здесь он скинул фото паспорта

Я : Спасибо. Завтра с утра заеду в ВТБ банк и переведу, чтобы без комиссии, а то сейчас у меня только Сберовская карта и не хочется % платить

Litvin67 : Сегодня оплатите,завтра утром постараюсь вам отправить уже. Там % не большой, как раз на этот процент я вам застрахую вашу посылку. Примерно 1000 рублей ,на эту сумму сделаю вам страховку.

Я : Так и на Сберовской карте нет всей суммы, нужно доложить. Я же не ожидал такой удачной покупки. Потерпите до завтра, а пока сделайте фото монет на сегодняшней газете или на листочке с сегодняшним числом пожалуйста.

Litvin67 : нет у меня газет

Я : не страшно, можно просто на листочке с сегодняшним числом

Litvin67 : завтра утром. не торопитесь.

Я : Ага, договорились, завтра перед работой заеду к банкомату сбера, положу денежку, а потом в ВТБ. А есть ещё какие монетки, может сразу всё и куплю, если по ценам договоримся?20:45

Я : Завтра в 10 утра буду у банкомата. Напишите свой номер телефона, позвоню как переведу?

Litvin67 : 9023574522  -

Проверил номер телефона 89023574522 зарегистрирован в Ульяновской области, вотчине УФСИН

Я : хорошо, позвоню, если будут какие проблемы, но не должно быть. Вы, как увидите зачисление денег, сразу подтвердите их получение и готовьте пока монеты к отправке.

А дальше увы, его заблокировали, а было приготовлено столько заготовок:

- якобы от волнения набрали три раза неправильный пинкод и карточка заблокированна и сегодня после обеда поеду в Сбербанк восстанавливать карточку и класть на неё деньги а потом сразу в втб ему переводить.

-Через сбербанк в телефоне не получается, зарядку с собой не взял и телефон сел.

-В Сбербанк поехал забыв дома паспорт, а без него карточку не восстановили и перевод не сделали.

-Поехал за паспортом домой, но попасть не смог, жена закрыла дверь на второй замок ключа от которого нет.

-Поехал к жене за ключами, но она на срочной встрече и не вышла.

-На работе ни у кого карты втб нет и взаймы ни кто перед Новым годом не даёт.

-Позвонила жена, поехал к ней, но по дороге закончился бензин, а карточки на проезд на общественном транспорте нет, вызвал эвакуатор, жду на трассе, где ни одного банкомата рядом.

-К вечеру сказки другого порядка; перевод сделал, но в другой банк идёт три дня. И так до бесконечности.

В общем будьте бдительны - всегда сами проверяйте на какой банк зарегистрирована карта, на которую предлагают перевести деньги и, как только вылезают карты типа Киви или другие виртуальные, бегите от этих сделок как можно дальше.

Вот удобный ресурс Узнать банк по номеру карты https://karta-banka.ru/

И конечно предварительный поиск в интернете по адресу электронной почты и ФИО ещё ни кто не запрещал

Показать полностью
1827

Как меня кинул парень

Добрый день, пикабушники! Я никогда не писала постов, тут на сайте я неполных 2 месяца. Очень нравится, что контент тут разнообразный, помогает коротать время, пока едешь на автобусе на работу туда и обратно. Моя история прозаичная и стара как мир. 3 месяца назад познакомилась с молодым человеком на сайте знакомств, через некоторое время встреч, решили жить вместе и снимать жилье ( я ни разу не была замужем, а он был в разводе). Переехал в мою снимаемую квартиру (благоустроенное общежитие), через месяц предложил скинуться, и снять квартиру 2-х комнатную для комфортного житья. Начали поиск подходящего жилья, у нас в Алматы, жилье снимать дорого, если искать в центре и с хорошим ремонтом), но так как скидывались мы пополам, то цена приемлемая, примерно 20К-25К рублей за месяц (у нас в тенге около 120К-130К). Поиск мы начали, деньги были готовы, ничего не предвещало беды. В четверг вечером, мы были на дне рождении его друга, выпили, пришли домой и легли спать. Утром я уехала на работу, у него был выходной, так как сменная работа. После обеда, мне нужно было снять деньги с карты , и оплатить коммуналку. Захожу в личный кабинет с телефона на балансе 0. Смотрю последний перевод, в 2:00 часа ночи был перевод всех средств на неизвестную карту ( на карте было порядка 200 тысяч тенге (35тысяч рублей, в том числе и деньги за квартиру). Звоню своему мужчине, номер отключён, я в чёрном списке. Звонила с других номеров, также отключён. Коллега, выслушав историю, посоветовала написать заявление в полицию, умом я понимала, что ничего это не даст, но все же пошла. Как и ожидалось, заявление принимать не хотели, так как не было основания. Деньги были переведены, не украдены, мужчина с сайта знакомств и т.д. Короче сама виновата, но заявление приняли скрепя сердцем. Доступ он получил через мой TouchID, знала только его якобы друзей, потом тот друг сказал, что видел его всего пару раз. Короче, меня кинули красиво и жестко. Карточка пустая, с этой квартиры надо съезжать, так как хозяйка уже нашла арендаторов. Денег на съем новой квартиры нет. Родным рассказать не могу, так как они были против отношений с непонятно с кем, коллегам тоже стыдно рассказывать и занимать. Лежу второй день пластом, решила поделиться историей, чтобы других девушек оградить. Никогда не ставьте пароль в телефоне и к приложениям через TouchID. Спасибо, что прочитали до конца.

373

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ В СВЯЗНОМ!!!

Началось с того, что решил купить своему сыну смарт-часы. Сделал интернет-заказ, так как это было дешевле рублей на 200, выбрал "самовывоз" и "забрать через 15 минут" и поехал. Ага, о заказе там ничего не знали. Продать могли только на 200 рублей дороже. Никакого номера заказа у меня не было, смс-ок не приходило.

Ну ладно, позвонил в поддержку. Объяснил ситуацию - сказали все сделают. Я подождал еще минут десять, плюнул, сел в машину и уже отъехал метров на 100. И тут - смс-ка! Ну слава богу, не останется сыночек без новогоднего подарка!

Бегу в салон, называю номер заказа. Да, номер есть. Ура! Прикладываю карту к терминалу, жду. Ожидание затянулось. Притих и продаван. Даже коробочку с часами куда-то убрал. Какие-то проблемы? - спрашиваю. Да, есть проблема. Чек не вылез, оплата у меня не прошла. Часы я вам не отдам, так как деньги вам вернутся в течение пары дней. Я смотрю в телефон - у меня деньги списались. Афигеть! Долго ругался. Кончилось тем, что я написал им какое-то заявление, оставил запись в книге жалоб и уехал без телефона и без денег.

Прошло два дня - деньги не пришли. Списал всё на выходные.

В понедельник деньги так и не приходят. Реши форсировать вопрос, начал общаться с банком в чате. Там сделали обращение, и так как деньги были только заблокированы, то их мне быстро вернули. Вроде всё ОК!

Но не тут то было... Через несколько часов смотрю свой баланс - он отрицательный!!! Проверяю - точно! Та сумма всё-таки ушла Связному! Опять чат с банком. Оператор минут 15 "работала над моим вопросом", потом попросила пруфы, что товар не был получен. Какие тут могли быть пруфы? Отослал им скрин отмены бронирования Связным, с номером заказа, фото моего заявления. Оператор пообещал, что в течении 15 дней решат вопрос.

Спрашиваю, что случилось - ответила, что Связной ПОВТОРНО СНЯЛ ДЕНЬГИ!!!

Когда я с ними (в Связном) ругался, там был еще один покупатель, который заказал товар и приехал его забрать. Ему рекомендовали оплатить наличкой, чувствуя, что это это может быть второй (после меня) проблемный клиент. Не вопрос - клиент достал наличку. Так вот - товара НЕ НАШЛИ!!! Сказали - приходите завтра! ЗАВТРА, КАРЛ! По заказу "забрать через 15 минут"!!!

Вобщем, он потребовал жалобную книгу, зашел за их стойку к "уголку потребителя", в ответ на это продавец вызвал охрану. Мол ,за стойку заходить нельзя. Ага, но там "уголок потребителя"! К которому они запрещают доступ! Завтра буду звонить в Роспотребнадзор, консультироваться, является ли это нарушением. Если да - то встрянут тыщ на 20-40.

Вобщем, история ещё не закончилась. Буду ждать результата от банка, завтра сам навещу Связной.

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ В СВЯЗНОМ!!! Связной, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
720

Алиэкспресс, новые способы мошенничества.

В преддверие 11.11, так называемой "глобальной распродажи" хочу предупредить о новых обманах, придуманных "самыми честными" (с этих слов они начинают все сообщения переписки) продавцами Поднебесной.

Как известно, не так давно Алиэкспресс ввел систему сборных посылок. Суть проста и очень правильна (нет, конечно). Ты покупаешь кучу всего у разных продавцов, а тебе все присылают в одном пакете. Потерял так 3 вещи на 1600 рублей. В чем развод? В сборный пакет попадает не весь товар. Пакет цел, следов вскрытия не имеет.По трек-номеру я потерянный товар как бы получил, спор проигрывается, деньги забирает добросовестный продаван. Плохой отзыв трется, как недобросовестный. Самое интересное- по отслеживанию своей программой Почты РФ товар числится "в пути". Через 1-2 недели после проигранного спора просто исчезает из системы. Клерки Почты РФ разводят руками, даже претензию не создать, товар просто испарился из системы. Все, кроме покупателя, довольны. Массовый характер еще не носит, но уже есть подобные обращения.Разносите заказы по времени, не факт, что поможет, но все же.

Как переместить залежалый товар со склада в РФ в Гонконг? Очень просто! Высылаешь его вместо заказанного. Заказал магнитолу за 5500, пришел дешманский видеорегистратор за 900. Судя по коробке, регистратору не меньше 3-х лет от роду. Причем, размер упаковки сильно уступал размерам магнитолы без всяких упаковок. Даже визуально их спутать тяжело. Дальше: спор- принятие решение на возврат оплаты и! возврат товара продавцу! Бинго!!! Как вы понимаете, стоимость доставки со склада в РФ в РФ же и стоимость пересылки в Гонконг из России- две больших разницы. Очень больших. Алиэкспресс отмел любые аргументы, логику и просто здравый смысл и обещал одарить купоном на 20 бакинских во искупление расходов. На кой ляд мне их купон- не объяснил, правда. Продавец в переписке откровенно стебался, называл меня мошенником и угрожал уничтожением рейтинга (вот чего не жалко, того- не жалко).  Почитал интернет и понял, что это далеко не первый случай. Боюсь, и не последний. Совета не будет, разве что, не брать более-менее дорогие вещи у китайцев. И не ведитесь на маркетинговые уловки Алиэкспресса, горбатых и могила не исправит.

7987

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Всем привет! Нет, я, конечно, и раньше многократно слышал о репутации нашей доблестной "Почты России", но, как говорится, пока сам не столкнешься...
Итак, с самого начала) Возникла необходимость у жены в новом смартфоне; родственник посоветовал марку в пределах озвученной стоимости, посоветовал надежного продавца на AliExpress, у которого сам в течение короткого периода благополучно купил такие же телефоны для всех членов семьи, и дело оставалось за малым — оплатить товар и ждать его доставки. Но не тут-то было!) У сотрудников "Почты России" были свои планы на этот счет.
Прекрасным солнечным днем 14 августа жена пришла за долгожданной покупкой, и, получив посылку, к нашему счастью и, очень надеюсь, что, к сожалению недобросовестного сотрудника, личность которого пока (а возможно и не будет никогда) не установлена, не отправилась с ней на выход, а сначала попросила взвесить её в пункте выдачи — вес полученной посылки превышал указанный при отправлении грамм на 60. Затем жена попросила сотрудника вскрыть посылку, при распаковке обнаружилось, что вакуумная упаковка нарушена, а вместо смартфона — шампунь "Schauma 7 Трав". Schauma. 7 Трав! Точно такой же, как у них на прилавке и, видимо, на прилавке любого отделения "Почты России". Вон он, видите, на второй полке сверху, в самом центре.

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Сразу говорю, ничего против шампуня данного производителя мы не имеем, но это немного не то, что мы ожидали увидеть. Естественно, посылку моя жена брать не стала, а вместо этого ей удивленные и перепуганные сотрудники дали вот такую расписочку.

Естественно, никакого видео на момент вскрытия посылки жена не снимала, никаких свидетелей оставить свои данные не просила, поскольку с нами такое впервые. И на том спасибо, что, получив посылку, жена не побежала с ней на радостях домой. И мы стали думать, что делать. Позвонили в горячую линию "ПР", написали ответственному лицу "ПР" во "ВКонтакте", написали заявление в полицию, на всякий случай. Далее немного переписки с ответственным лицом "ПР" во "ВКонтакте" Дмитрием Маркиным.

Как можно понять по официальному ответу на претензию, там долго не разбирались в ситуации и всю вину свалили на продавца из Китая, до репутации которого репутации "Почты России", как до Китая... Причем во всех смыслах!
Что ж, разборки продолжаются, останавливаться мы не собираемся!
Возможно, мы совершили глупость, что заказали телефон на AliExpress, но, надеюсь, огласка этого инцидента поможет таким же наивным людям, как мы!
И несомненно, очень бы хотелось верить, что личность этого "высокоинтеллектуального" мошенника будет установлена и, как минимум, изгнана из рядов доблестной "Почты России". Но это уже фантастика...

Показать полностью 10
3456

Телефон с АЛИ...

Заказал мобильный на сайте АлиЭкспресс... пришла посылка на почту какой-то печати с таможни на упаковке нет. Не выдали.

Перезвонили, сказали подъехать. Приезжаю, заводят в комнату отдельную, там в форме пограничник или таможенник (или два в одном) сидит с собакой, меня посадили и давай вскрывать аккуратно коробочку...

Пук - треснула плёнка, а там.... простой телефон, сувал он его овчарке и так, и эдак , ну не унюхала ни чего, тогда обнаружили, что нет этого устройства в списке нотификации (список разрешенных для ввоза в Россию товаров), говорят, может я спутниками смогу управлять им...Короче не выдали.

Телефон то был DOOGEE, модель не сохранилась на Алике, за 12 т.р.

Попер в таможню, поставить его в список нотификации можно, но за 20т.р.... Говорю, что не стоит он того, написал продавцу, а он сволочь, тянет время и кормит завтраками, деньги не возвращает, ждет срока, когда сделка пройдет по умолчанию, деньги не в какую не возвращает, хотя я все документы отправил... короче взял доки в стопку (Что не могу забрать с почты и о не разрешении пользоваться им в России) , сканировал, сдал посылку в обратный адрес, за счет получателя, тоже сканировал и подал сканы в АЛИЭкспресс.

3 дня и деньги вернули. Спасибо, что хоть там кто-то работает честно и разобрался с ситуацией.

3314

Алиэкспресс со стороны продавца

Всем привет. Я давно (уже почти  4 года) работаю  с продавцами на Алиэкспрессе.

До того, как я попала на эту работу, ничего с Али не покупала.

В основном я отвечаю на вопросы покупателей, перевожу с китайского товары (убираю описание на китайском и фотошоплю красиво описание на русском). Делаю рекламные банеры, оформляю онлайн доставку российскими транспортными компаниями, решаю с ними проблемные вопросы и тд.

Периодически я сталкиваюсь с неадекватами,  грубостью и хамством российских (и не только) покупателей. Также сталкиваюсь с тем, как китайцы (типа "коллеги") могут кинуть покупателей, если я замечаю эту ситуацию, то стараюсь помочь покупателю и протереть фары китайцу. Если интересно мое мнение об этом народе,  то спрашивайте, расскажу свои примеры. Думаю, надеюсь, что вам будет прикольно почитать это.

С покупателями я работаю в вечернее время, а днем работают в офисе китайцы, которые не могут писать на русском. Они пользуются переводчиком, и иногда я смеюсь до слез, какую чушь они скидывают в качестве ответа.

Теперь я буду по мере поступления таких сообщений скидывать сюда скрины, а также буду потихоньку вспоминать самые трешовые ответы и добавлять.

Я не в курсе, много ли таких как я, кто работает со стороны продавца с Али, подозреваю, что не много. Поэтому хочу поделиться этим опытом.

137

Как я телефон на Aliexpress купил

Привет ,пикабушники. Долгое время я был просто читателем,потом постил фигню и вот наконец появилось то ,о чем следует рассказать,так как считаю ,что это может помочь многим, попавшим в похожую ситуацию.

Началось все с того что я захотел сменить свой Meizu M2 Note на что-то более интересное,что было бы с двумя симкартами, камерой получше, тормозило поменьше, и поддерживало Google Pay. Мысль меня эта посещала регулярно,в течение нескольких месяцев, но такого ,что бы прям сейчас все бросить и пойти купить новый телефон не было. Успокаивал я себя тем что у меня нет нужной суммы денег и тем что "йух с ним, работает и ладно". И вот как-то раз листая Aliexpress я наткнулся на интересное на мой взгляд предложение, а именно:

Как я телефон на Aliexpress купил AliExpress, Длиннопост, Китайцы, Возврат, Телефон, Негатив

Я конечно знал про существование восстановленных телефонов и нечестных продаванов, но меня подкупила цена, большое количество положительных отзывов, ну и сам телефон. Плюс в названии было написано что он новый и продавец при общении ответил что он действительно новый и оригинальный. Вообщем вечером того же дня я немного сгоряча решил его купить. На момент покупки там была акция которая оказалась фейковой, но я на нее повелся,как и достаточно большое число людей, о чем говорило растущее число заказов. Вообщем я решил рискнуть и стал ждать телефон. Пока телефон был в пути (11дней) я периодически заходил на страницу заказа и обнаружил интересные комментарии. Многие купившие его получили его несколько раньше и комментарии разделились на 2 типа:

1) те кто всем довольны и ставили 5 звезд просто потому что его не спиздили на почте

2)которые поняли что купили и обнаружили косяки

Как уже и стало понятно всем ,но только не мне перед покупкой, телефон оказался рефом,то есть восстановленным. И в комментариях указывали на следующие недостатки:

1) тач на 5 касаний вместо 10

2) грязное стекло камеры/пыль под стеклом/мертвый фокус

3) искаженные цвета экрана

4) некорректная работа тача( не всегда срабатывал на касания)

На этом моменте я приуныл,так как телефон уже ехал ко мне.

Получив его на почте, убедившись что он целый ,коробка не вскрыта я поехал домой. Дома я его настроил,он обновился ,все вроде бы хорошо, но я обратил внимание на то что у него очень сильно дребезжат толкатели кнопок. Это прям раздражало,но решилось с помощью чехла,который любезно положили в комплект китайцы.

Спустя две недели я обнаружил еще много косяков,два из которых бесили больше всего:

1) просто отвратительный тач ,который срабатывал через раз при печати( мой еще и оказался на 5 касаний вместо 10)

2) мертвый фокус камеры(фокусировалась только в центр,а все остальное было мутное+под стеклом была пыль)

Решил почистить камеру от пыли,для этого разобрал телефон:

Когда снял крышку увидел мятую камеру и подобие пломбы.На камере еще должен был быть уплотнитель ,судя по фото из интернета, но его не было. Также аккумулятор был не приклеен и немного помят.

Как я телефон на Aliexpress купил AliExpress, Длиннопост, Китайцы, Возврат, Телефон, Негатив

После увиденного я приуныл и решил открыть спор. Приложил к спору фото с телефона ,где видно проблемы с фокусом, скриншот диалога где написано что телефон новый и не юзанный. Также написал ,что тач поддерживает только 5 касаний.Запросил возврат половины стоимости Продавец молчал ,а потом вмешался aliexpress и продавец заявил что написано multitouch а не 10 касаний,значит все норм. И про камеру ,что мол он мог на нокию старую сфоткать и прислать. И вообще сам дурак,телефон новый. Aliexpress встал на сторону продавца.

Я после этого расстроился ,но сдаваться не собирался. Вообщем я начал думать как бы доказать что телефон реф и что он уже кем то когда-то использовался. Тогда я изменил условия спора и твердо решил что хочу полный возврат стоимости и отправить телефон обратно,так как пользоваться им уже желания не было(да и было проблематично из-за дефектов) ,а толкать его на Авито совесть не позволяла.

И пришла мне в голову идея написать в поддержку Oneplus в чатике на их сайте. Целью было узнать когда его активировали первый раз и где. Для этого всего лишь нужно было написать номер IMEI и доказать что я действительно являюсь владельцем телефона. Имей я скинул , а также скинул фото коробки и телефона на фоне ноута с чатом поддержки Oneplus.

Также я попросил чтобы мне скинули копию переписки на почту.По итогу имеем следующее: первая активация в Индии 2016-12-21 23:45.

Далее я загрузил это в спор и на следующий день Aliexpress закрыл спор в мою пользу. Потом телефон был отправлен обратно и спустя два дня после подтверждения возврата мне вернули деньги. Для себя я сделал вывод ,что на aliexpress телефоны я больше покупать не буду.

Не судите строго,это мой по сути первый пост.

P.S. Через пару дней после возврата денег купил Xiaomi ,но уже в нормальном магазине и новый.

Показать полностью 3
1312

Очередное чудо-техники с Али Экспресс

Всем привет, данный пост не плюсов ради, а так предостережение не которым , кто захочет приобрести сие чудо!

Очередное чудо-техники с Али Экспресс Китайцы, AliExpress, Powerbank, Длиннопост, Обман

Товарищ попросил заказать ему power bank и скинул ссылку на этот аппарат! Стоимость 706 руб и ёмкость 30000 mah, что сразу насторожило! Почитал отзывы пишут,что все збс. Ну да ладно, сделал заказ и начали ждать.
Продавец подтвердил заказ на 4 день, ещё через неделю вроде как отправил! Проходит 2 месяца аккумулятора нет, последнее отображение было чуть меньше месяца назад. Защита покупателя подходит к концу, в связи с чем был открыт спор. Китаец предложил вернуть 2 бакса за долгую доставку, скинул скриншот с сайта отслеживания типа скоро будет! И действительно через 5 дней он пришел в Россию, в связи с этим я согласился на условия китайца! Сегодня случилось "чудо" аккуум пришел!

Очередное чудо-техники с Али Экспресс Китайцы, AliExpress, Powerbank, Длиннопост, Обман

При проверке оказалось,что ОНО не работает! При подключении З/У загорается экранчик и показывает 100%.

При подключении к нему телефона ничего не происходит!

Фонарик работает также от сети, зарядник отключает он сразу тухнет!

А вот так оно выглядит в разобранном виде!))

Мой первый пост, сильно прошу какашками не кидаться!!)

Показать полностью 9
1852

О Алиэкпрессе, защите покупателя, о доставке "Вестовой" или как потерять 850$

Под новый год нам в офис нужны были проекторы, ну собственно я решил закупить их на али, благо сейчас там можно найти за недорого. Заказал сразу 10 штук-себе, ну и домой-знакомым на НГ. Нашёл продавца и оформил всё в один заказ. Оплатил. Начал ждать. Ничего не предвещало беды, в методе доставки была указана транспортная компания, но я не обратил на это своё внимание. О ней и о её стратегии ведения бизнеса и будет мой длинный монолог. Присаживайтесь поудобнее...

О Алиэкпрессе, защите покупателя, о доставке "Вестовой" или как потерять 850$ AliExpress, Вестовой, Vestovoy, Мошенничество, Посылки с aliexpress, Обман, Длиннопост

Октябрь 2017.

Сразу скажу, что заказываю уже лет 5, всё время было так, что либо я получаю товар, либо возвращаю деньги за то что я не получил/товар сломан. но не в этот раз.  Смоделируем мою ситуацию: Продавец смотрит на заказ-посылка вышла аж на 15кг.

Продавец решает сэкономить и отправляет самой дешёвой доставкой, т.к. чем тяжелее груз, тем больше за него платишь. Он отправляет своей курьерской организацией по Китаю, она в свою очередь отправляет другой - та, что работает по России. Тут-то и начались проблемы.
Ноябрь 2017.

Трек номер мне был выдан не стандартный- 12тизначный. На момент прибытия к ним (доставке) с трек-номером начались какие-то "приколы". посылка начала скакать по регионам, отправляться во все города одновременно.

О Алиэкпрессе, защите покупателя, о доставке "Вестовой" или как потерять 850$ AliExpress, Вестовой, Vestovoy, Мошенничество, Посылки с aliexpress, Обман, Длиннопост

Я звоню по номеру горячей линии (Вестовой) и спрашиваю что с ней, на что получаю ответ:"она будет вам отправлена курьером к вашему дому". К слову добавить, трубочники совершенно не владеют информацией: не переводят текст накладной, читают Моё имя как Юлия (меня зовут Илья, рад знакомству), Путают Вологодскую и Волгоградскую область (подумаешь, разница в 1000км) и.т.п. . Данные неточности я выслушивал ещё 2 месяца (свинособаки, не могли поправку в своей БД сделать?). Одновременно с этим ищу их группу в вк, где нахожу администратора.

Декабрь 2017

Новый год, время забыть былое, оставить грустное позади и забрать всё хорошее. Но с доставкой хорошего у меня проблемы, т.к. из головы не выходит грустная посылка.
Я начинаю понимать что я неплохо влип, поэтому думаю как лучше возвращать деньги. Посылка же не дошла до меня, значит я могу вернуть деньги, верно? собственно, для собственной уверенности, я написал продавцу, чтобы посылка мне не пришла и после продлил защиту на 15 дней.

Продолжаю давить на горячую линию доставки Вестовой и писать сообщения. Узнаётся, что был "программный сбой" и они не могут её найти на складе. Помните что я говорил что у меня не стандартный трек-номер? Он не трекается ни почтой России, Ни другими сервисами, а только у них на сайте. Писать в него они могут всё, что захотят. В данном случае они вроде бы и не врали, но очень недоговаривали.

Вот как тут например: Согласована доставка и стоит пунктом Мой город. Она ведь "Согласованна"? Ну, возможно, не могу отрицать. Я звоню им, дабы уточнить.

-"Да, действительно она у вас согласованна, но пока мы не можем её найти на складе, а как найдём сразу и отправим, позвоните ЗАВТРА". Вы уже понимаете, что деньги я уже вряд-ли верну?

Дело в том, что продавец на Али руководствуется только данными с трек-номера. И вот что он видит через Русский->Английский->Китайский переводчик:
-"Хммм, есть город Череповец, куда я и отправлял. Есть утвердительное наречие 'Согласованно', что ему ещё надо? наверное он кинуть меня хочет, а потом забрать посылку, как я ему отдам деньги. В споре отказать!".

Я конечно, сразу не сдался, начал обьяснять неточности в постановке предложения, привлёк медиаторов (независимых судей Алиэкспресс). Также начал названивать в Вестовой с требованием поменять формулировку расплывчатого ответа. Естественно, то что она у них утеряна/украдена они не написали, а также начали втирать мне, что отвечает за выставление трек-номеров другой человек, а он на выходном, да ещё и заболел и вообще в отпуске, скоро будет, позвоните ЗАВТРА! Варианта к ним было два:
-Предоставляйте документ-расписку с тем, что она пришла к вам по накладной, но не пришла фактически
-Меняйте в трек-номерах двусмысленную информацию о нахождении посылки
Мои условия никто не выполнил

Январь 2018

Спор я проиграл: медиатор отклонил решение. Юридически, если компания взяла посылку, даже если она у них только по номенклатуре, она же за неё отвечает? У посылки есть ценность, они её указали (хоть и в половину меньше мой оплаты, ну ладно), но в случае утраты по их вине они должны мне заплатить. С этими аргументами они сливаются и переводят темы.
Февраль 2018

Ситуация никак не сдвинулась с места: так уж получилось что у меня нет рычагов давления. Лох ли я - да. Смысла идти с таким сложным заявлением в полицию и такой маленькой для них суммой смысла нет, упадёт в архив. А на гражданский я больше потрачу, чем получу.
"О компании"
Немного о это виновнике торжества: во всех источниках 60-70% отрицательных отзывов, тоже самое происходит и в их ВК группе, что странно, ленятся даже убирать плохие отзывы:

Итог

Компания "доставляет" с Али с лета 2017г. Надеюсь что эта лапшичная скоро закроется. Ну а вам советую держаться от этой компании как можно дальше, также предупреждать продавцов чтобы они НИ К КОЕМ СЛУЧАЕ не отправляли этой ТК.

На вкусное оставляю вам занимательный диалог с сотрудником.  Внимание на даты, а также на количество слов "завтра" и "ждём"!

P.S. Горячая линия вовсе не горячая. общался в общей сумме часов 6 с ними и повезло что у меня безлимит по РФ.

Показать полностью 6
945

Как обманывают китайские поставщики и как этого избежать.

При работе с китайцами есть одна небольшая особенность - в силу их менталитета не зазорно кинуть лаовая - иностранца. Что то вроде - что китайцы произошли от Бога, а остальные - от собак.

Все началось с того, что решили заказать 30 тонн нержавеющего листа в Китае. Что мы первым делом сделали - нашли поставщиков через Алибабу - по цене подошли WUXI BAODETONG METAL PRODUCTS CO., LTD (无锡宝德通金属制品有限公司) расположенной по адресу в Уси 无锡市锡山区东北塘石新路21号 , слетали в Шанхай и посмотрели производство. При готовности партии металла прислали своего представителя, чтобы он проверил химический состав и качество покрытия листа из нержавеющей стали.

Решили, что проверит качество и отгрузку одновременно, но отгрузки при нем не было. И этот момент мы прошляпили. Что сделали китайцы - они завысили фактический вес и количество паллет при погрузке. И самый интересный момент в этом - что груз ни при погрузке, ни при принятии на борт - не взвешивается и не проверяется. Документы в страховую компанию они тоже подали неправильные. Морской перевозчик никакой ответственности именно в этом случае не несет. Пломба не вскрыта - ну и пофиг.

Естественно, при получении груза мы об этом всем узнали и благодаря неопытности китайских кидал и допущенных ими ошибок в договоре пригрозили, что будем подавать на них сразу в китайскую полицию. Китайцы потеряли выгодные сделки - это был всего лишь небольшой пробный заказ. Идиоты, что уж тут сказать.

Деньги с трудом вернули, с помощью хорошего переводчика и угроз полицией. Полиция в Китай работает лучше, чем у нас - это единственное, чего китайцы боятся.

Как избежать таких ситуаций и свести вероятность мошенничества к минимуму.

Пункт первый - поиск. В основном на Алибабе. Все эти статусы и рейтинги продавцов - фикция, на них можете не обращать внимания. Как раз "проверенные" и "2 года на алибабе" и кидают. И потом удаляют свой профиль. Полагаю, что эти статусы покупаются за деньги.

Находите, договариваетесь о цене и условиях - хорошо, поехали дальше. Слишком низкая цена на товар - вас уже хотят кинуть.

Пункт два - отсев. Говорите, что пришлете своего представителя для проверки - смотреть производство, качество изделий и так далее. Большинство тут же отсеивается.

Запрашиваем регистрационный сертификат фирмы, экспортную лицензию. (Registration certificate, Export license)

По адресу www.gsxt.gov.cn/corp-query-homepage.html можно вбить регистрационный номер фирмы и посмотреть, были ли у нее суды и претензии. Но это так, 1% от всей проверки.

Продолжаем отсеивать - запрашиваем сертификаты завода на товар, сертификаты ISO, CE, TUV GS, RoHs, UL, Ansi. Сверяем названия заводов и фирмы на всех бумагах. Все бумаги должны быть с печатями, актуальные по дате, без ошибок в названиях материалов и химическом составе. Несовпадения по названиям фирм/заводов возможны, но только у перепродавцов. По названиям в документе можете выйти напрямую на заводы. С другой стороны - заводы могут объединятся в концерны, которые имеют другое юрлицо.

Если не предоставляют документы и копии паспортов - лесом!

Пункт три - договор. Если какие-либо пункты отсутствуют или написаны неправильно - требуйте переделки договора. Не надо его подписывать не читая, только лишь потому, что вас цена устроила. Договор, это очень важная часть подстраховки, которая гарантирует сохранность ваших денег и товар надлежащего качества.

Первое, на что следует обратить внимание в договоре поставки - это пункт о решении споров. В нем четко должно быть прописано: в случае ненадлежащего качества товара и/или нехватки товара сначала спор решается силами обеих сторон в течении 15-30 дней. Затем передается на рассмотрение в CIETAC. Что важное в этой фразе - точное количество дней - иначе спор можно затягивать бесконечно и CIETAC - Китайский арбитражный суд по коммерческим делам - любой другой суд может затягивать дела или трактовать их по-своему. Также должна быть приписка, что проигравшая сторона оплачивает все расходы, в том числе судебные.

Посмотрите договор на наличие пункта о компенсации потерь продавца в зависимости от валютного курса - и вычеркните его. Это обезопасит вас от потерь денег в случае резких изменений валютных курсов.

В договоре должен быть прописаны все необходимые вам документы, пункт назначения, сроки изготовления, способ упаковки, способ транспортировки (борт/трюм). Так же в нем прописывается порядок оплаты - как правило предоплата 30%, остальное после предъявления копий BL (коносамента). Само собой наименование вашей компании, контакты и адрес. Еще добавляете пункт о присутствии вашего представителя при упаковке/погрузке/опломбировании.

Перед подписанием договора отсылайте своего представителя для проверки. Либо засылайте своего работника, либо найдите переводчика в Китае, который согласится это сделать. Пусть сверит название фирмы, адрес, на месте в заводе потребует регистрационный сертификат (и пришлет фото), пусть осмотрит производство (и тоже пришлет фото) и посмотрит качество продукции.

Переводчик должен пробить адрес предприятия, нет ли жалоб на мошенничество по этому адресу.

Если все совпадает - можно подписывать договор. Предварительно запросив копии паспортов менеджера и босса. Так, на всякий случай. Если кинут - есть на кого подать в полицию Китая.

При погрузке проверяйте что грузят и сколько. Контейнер после окончания погрузки должен быть взвешен и опломбирован в присутствии вашего представителя - обязательно сделать фото пломбы, чтобы был виден номер.

Надеюсь, что данная инструкция убережет многие фирмы от убытков, ибо дружба с Китаем у нас только пока на словах. В Китае не знают, что они дружат с Россией. Больше любят американцев - у них денег больше.

Еще крупные сделки можно подстраховать, работая через банковский аккредитив. Тут уж как китайский партнер согласится.

Показать полностью
1422

Как я Шерлоком пытался быть

История эта приключилась в конце сентября 2017 года, то есть совсем недавно. И не то чтобы она очень интересная, но в целях предостережения рассказать стоит.

Сижу на работе, делаю занятой вид, как мне приходит смс о покупке на aliexpress чего то на сумму чуть более 313 рублей. "Да ну не может такого быть, карту нигде не мог скомпрометировать", полумал я, но решил уточнить баланс. И деньги реально сняли!

Звоню в сбербанк, достаточно оперативно связываюсь с оператором и происходит следующий диалог:
Я - доброго дня, я бы хотел заблокировать карту, т. к. происходят сомнительные операции.
О - Поняла Вас. Назовите индивидуальный код клиента.
Я - Че? 😐 Знаю только кодовое слово.
О - кодовые слова отменены, Вы можете узнать свой код в отделении. Хорошо, назовите город регистрации... (Процедура идентификации по паспорту короче)
О - То есть Вы не подтверждаете операцию на сумму 313 рублей?
Я - Нет, не подтверждаю.
О - А пополнение баланса телефона ранее на 900 рублей?
Я - Подтверждаю.
О - Ой, я вижу сейчас произошло списание на сумму 4182 рубля, это тоже не Вы, верно?
Я - Девушка, Вы ждете, пока с карты все деньги спишут? Блокируйте!
О - Заблокировала. По поводу списания - банк помочь не может, операция исполнена, рекомендую Вам обратиться в полицию, всего Вам доброго, удачи, здоровья...

Тут я понимаю, что меня почти на 5к нагрели. Вроде не много, но обидно, тем более, что информационной безопасности я, казалось, уделял достаточно внимания.

Включаю Шерлока. Лезу в приложение АлиЭкспресс. Ебушки-воробушки. Да там в корзине чего только нет. И детские вещи, и тв приставки.

Пытаюсь сменить пароль. Хуюшки. Дядюшка Ляо вертел все мои попытки (ну или я не понял как это сделать с мобильного приложения).

Проверяю адрес доставки и... Бинго!

Как я Шерлоком пытался быть Почта России, Мошенничество, Шерлок Холмс, AliExpress, Сбербанк, Длиннопост

Звонок по телефону ничего не дал - подмосковье, человека такого не знают.
Решил попытать счастье в социальных сетях. В результате очень быстро нахожу нужного человека (внимание на родной город).

Как я Шерлоком пытался быть Почта России, Мошенничество, Шерлок Холмс, AliExpress, Сбербанк, Длиннопост

Пишу данному человеку, чтобы добавил меня в друзья, т.к. личка закрыта (благо когда в друзья стучишься, можно написать пару строк). Пока личка закрыта, нахожу в одноклассниках его отца:

В итоге отец меня убедил и я решил оставить заявление в полиции.
Но из полиции попросили принести полную выписку по счету, а замечательный сбербанк не смог ее предоставить, потому что счет заблокирован до перевыпуска карты.
В итоге из полиции слезно попросили забрать заявление, когда я им сказал, что площадка (али) деньги вернула.

Итог: деньги возвращены, виновные не наказаны, сбербанк говно, а я нихера не Шерлок.

Выводы: собственно для чего весь пост - если у Вас привязана карта к аккаунту на алиэкспресс - отвяжите ее, так как при покупке никакого подтверждения не требуется. А если смс оповещения нет, то вообще ничего никто не узнает. А где нибудь на сортировке посылку украдут, зная, что ее по факту никто не ждет.

Если тут есть Данил или Александр, прошу прощения за неудобства, доставленные в поисках правды.

Показать полностью 14
115

EPN - обман с выводом кэшбека

193 дня назад я написал этот пост: https://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_pikabu_5100315
Для ЛЛ вкратце: заказал ноут Сяоми за 50 штук на али, воспользовался сервисом кэшбеков EPN. Через какое-то время с утра обнаружил, что мой ящик взломан, заказ в али-экспресс - завершен, а кеш-бек в районе 70 баксов выведен на чужую карточку с такими данными:
4276 3801 7201 9858, получатель: Андрей Никитич Т.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Сервис поддержки EPN ясное дело помочь отказался, хотя обычно выплаты и перевод приходится ждать по нескольку дней, но тут все было переведено мгновенно. Служба поддержки Сбербанка заморозить перевод тоже не смогла - так как перевод был уже закрыт и осуществлен. Как показывают дальнейшие события служба безопасности Сбербанка также проигнорировала мою просьбу провести расследования и заморозить карту, с помощью которой было осуществлено мошенничество.

Я включил двухфакторную аутентификацию в почте. Написал заявление в полицию о мошенничестве, но как и следовало ожидать - в полиции это дело тоже спустили не рассмотрев: при написании заявления я был извещен, что в случае не установления причастных лиц дело закрывается автоматически по-моему за 30 дней.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Я связался с продавцом и службой поддержки Али-экспресс, где объяснил ситуацию и попросил отменить статус "заказ закрыт". В отличие от наших российских контор - китайцы пошли на встречу и обещали лично проконтролировать доставку товара и пролонгировать мне условия возврата или как там это называется. Продавец мне даже трижды писал: все ли в порядке с моим ноутбуком - дошел ли он до меня. Было приятно.

В итоге я полностью отказался от этого сервиса кэш-беков, потому что почти на 100% уверен - без их ведома такое мошенничество произойти не могло: пароли у меня достаточно сложные, но при регистрации на EPN я логином указал почту и почему-то ввел пароль от нее же... Бес попутал..

Но не в этом суть. Меня часто спрашивают в комментариях - чем закончилось дело и рассказывают, что подобная история с той же карточкой и тем же действующим лицом произошла с ними:

Писали много кто еще, но лень искать комменты, простите :(
В общем, пострадавшего народу - много!

Я предлагаю бороться с этим мошенничеством и безразличием EPN - силой Пикабу. Во-первых, могу составить текст жалобы и мы ее коллективно отправим в их офис и по электронной почте. Во-вторых, предлагаю жителям Москвы (потому что сам живу в Москве), пострадавших от этого мошенничества, встретиться и подписать коллективное заявление в полицию: сумма ущерба там может быть огромной и такое заявление следователи уже не смогут проигнорировать. В третьих, предлагаю поднять небольшой хайп в Сбербанке - который не блокирует карты мошенников.

Готов по первым двум пунктам выступить исполнителем: накатать жалобы, распечатать, да хрен с ним, даже проконсультироваться с юристом или нотариусом - нужно ли визировать подписи, есть ли какой-то вариант электронных подписей и даже приплатить чуток тем самым нотариусам за визирование, если оно понадобится.

Третий пункт оставляю на осмысление коллективным разумом Пикабу. Жду ваших предложений и откликов! И не забывайте менять пароли от всего-всего!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: