Как малыш в поликлинике потерялся

Вчера были в поликлинике. Этого мальчика лет двух-трех я заметила в коридоре, когда мы с Назаром пошли на манту. Привлекло моё внимание то, что рядом с ним не было ни одного родителя. Ну ладно, думаю, может мама рядом, в регистратуру отошла, например. Выходим из прививочного кабинета - малыш все ещё в коридоре, все ещё один. Не теряя ребёнка из виду, отдаю Назара моей маме и подхожу к мальчику. Он уже стоит и плачет. Присаживаюсь рядом с ним на корточки, говорю : " Привет! А где мама твоя?" Ребёнок плачет, глаза потупил и не отвечает. Беру его за руку и иду к кабинету нашего педиатра - там больше всего людей. Мальчик не сопротивляясь идёт за мной. "Мамочки, кто ребёнка потерял?", - спрашиваю. Мама находится тут же. Сидит на скамейке и рассматривает амбулаторную карту. Увидев нас, засуетилась: " Ой,- говорит,- я слышу, там ребёнок плачет, но не узнала что это ты, "имя ребёнка"". Итого - мальчик один ходил по коридору поликлиники минут 20, несколько раз проходил мимо открытой входной двери, к счастью, не решил выйти на улицу, и за это время мама даже не спохватилась его; никто из взрослых, проходящих мимо или стоящих со своими детьми у кабинетов, не обратил внимания, что ребёнок один, что он уже растерялся и плачет; и самое главное - ребенок не сопротивляясь пошёл с незнакомым человеком, и со стороны никто бы не сказал, что это не мой ребёнок.

Пугает меня такое безразличие окружающих, и, самое главное, мамы ребёнка. Морали нет. Берегите детей, не только своих, но и чужих.