Как изобличить маргинала?

Приветствую, пикабушники и пикабутяне.


Данный пост не рейтинга ради, а лишь пользы для. Сейчас буду ворчать, как старый дед, хотя до этого статуса мне ещё очень далеко, поэтому берите тёплое молочко с печеньками, усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать... В смысле, читать.


Живу я в относительно свежем квартале (2013 года постройки). В некотором роде он экспериментальный - эдакое переосмысление бюджетной панельной застройки путём создания не просто квартала, а целого жилого пространства. Всё сделано довольно симпатично и уютно, дома имеют не стандартную серо-бежево-унылую расраску, а претендуют даже на дизайнерскую идею. Соответственно, и подъезды отделаны с подобным замахом. Социального жилья в квартале раз-два и обчёлся. Т.е. в основном, люди покупали квартиры за свои деньги и знают им цену, а значит, преимущественно адекватные.
На этом вводная заканчивается и начинается сама история. Завёлся в моём подъезде маргинал, решивший, что чистый опрятный лифт - это непозволительная роскошь и надо это недоразумение срочно исправить. Этим существом (человеком назвать язык не поворачивается) изнечтожена уже вторая или третья информационная табличка. Ладно бы оно на этом остановилось, но нет! Тут же такой вызов - АНТИВАНДАЛЬНАЯ краска! На которой стали регулярно появляться выцарапанные художества: от (не)обычных абстракций до глубокомысленных (нет) изречений. Некоторые примеры можно увидеть на прикреплённых фото.
По началу, я думал, что это балуется ребёнок, т.к. первые царапины появились на небольшой высоте. Но дальше - больше. Царапины появились и выше, почти под самым потолком. Причём, злоумышленник намеренно запутывал следы надписями а-ля "синий кит".
Признаюсь, сначала я так и думал, что хулиганят именно подростки или незрелые молодые люди. Стал присматриваться к соседям (благо, курю я исключительно на улице). Единственные на весь подъезд не внушающие доверия и не особо обременённые  интеллектом бритоголовые лица мелькнули всего пару раз и бесследно исчезли, т.е. их вычёркиваем, т.к. вредительство на этом не остановилось. Отсюда вывод, что гадит кто-то постоянно проживающий в нашем доме.
И вот сегодня случилась любопытная ситуация. Возвращаясь с очередного перекура я столкнулся в лифте с соседкой с 10 этажа. Когда двери открылись она стояла спиной ко входу и что-то быстро прятала в рюкзак, испуганно оглянувшись на меня. Я даже слова не успел сказать, как она пулей вылетела из подъезда.
Стоит сказать, что данная персона отнюдь не молода и имеет ребёнка лет 7-8. Также я не уверен в её адекватности в целом, ибо имел опыт, так сказать, знакомства и "общения" с ней. Если можно так назвать её навязчивые заигрывания, неумелый (и неуместный) флирт. В итоге, все её потуги разбились о мой игнор.


А теперь главное - как быть? Как грамотно изобличить маргинала и отвадить от порчи общего имущества без ущерба для себя и с продолжительным эффектом?
Уверен, сейчас появятся диванные мачо с фразами: "подойди и объясни всё по-мужски" и т.п.
Да, я думал об этом. Думал даже агрессивно надавить, запугать. Но тут есть нюанс, о котором упоминалось выше: сомнительная адекватность мадамочки. Она знает, где я живу. Знает, какая у меня машина. В конце концов, с ней живёт (либо часто приходит) здоровый мужик, а вот я совсем не боец (тут я честен в первую очередь сам с собой).

Если в 40+ лет она страдает подобной хернёй, то в ответ можно ожидать совершенно неадекватной реакции.


С другой стороны, если это всё же не она? Такой шанс всё же есть. Получается, конфликт на ровном месте и опять же неясные последствия.


Буду крайне признателен за действительно разумные и эффективные советы.


З.Ы. Коммент для минусов под постом.

Как изобличить маргинала? Соседи, Маргиналы, Без рейтинга, Длиннопост
Как изобличить маргинала? Соседи, Маргиналы, Без рейтинга, Длиннопост
Как изобличить маргинала? Соседи, Маргиналы, Без рейтинга, Длиннопост