КАК ГОЛУБИ

В любой гуще людей всегда найдется тот, кто выделяется из нее, и долго не выходит из памяти. В этот раз мое внимание привлекли пациенты нашего терапевтического отделения - супружеская пара. Обоим глубоко за 70. Она маленькая, хрупкая, как птичка, всегда с хорошо уложенными волосами и лёгким макияжем, голубыми глазами и спокойным взглядом. Ее супруг - статный мужчина, с военной выправкой, как мне показалось. А может, это естественная галантность, утверждать не могу. Они приходят в столовую, как в ресторан. Дама всегда в разной одежде, совсем не больничной, и так идёт, что обе ее палочки, на которые она опирается своими исколотыми руками, почти не бросаются в глаза. Он почтительно усаживает ее за стол, потом идёт за едой. Женщина принимает знаки внимания с достоинством, без капризности. Чтобы разбавить неловкость, которая обычно возникает между незнакомыми людьми, случайно оказавшимися в одной "лодке", обсуждаем меню.

- А вы заметили, какая сегодня была удачная манная каша? Как суфле, - говорит дама без малейшей манерности.

Я соглашаюсь. Мы желаем друг другу приятного аппетита, и дальше обед проходит в молчании.

Видимся мы каждый день, как и с другими соседями по несчастьям, но только они занимают мои мысли. Этот мужчина в сером спортивном костюме, когда бережно ведёт свою жену, кажется, прикрывает ее, как голубь свою голубку серым крылом. Все его естество выражает только одно желание - защитить. И хочется мне с ними познакомиться поближе - и не могу. Им больше никто не нужен.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.