423

Как делать слепки

В этом посте я расскажу как сделать гипсовый слепок любой части вашего тела почти быстро и безопасно.

Гипсовые слепки, в основном, используются для создания пластического грима, для создания бутафории для квестов, в декоративных целях (когда делают слепки ручек-ножек младенца и вешают на стену в рамочку). Да и вообще для чего хотите.

Понадобится:

- альгинат. Можно достать в магазинах для стоматологов. Выбираем тот, что застывает помедленнее. Удобно, когда он меняет цвет. Я использую Tropicalgin, Phase plus

Как делать слепки Работа, Ручная работа, Слепок, Своими руками, Длиннопост

- Вазелин. Продается в любой аптеке.

- Гипс. Архитектурный Г-16 и бинт. (гипсовые бинты не подойдут)

Противопоказания:

- насморк (нечем будет дышать)

- клаустрофобия

Подготовка. Модель садится, защищаем одежду модели плёнкой. Брови, ресницы, любую растительность на лице нужно смазать вазелином. Последствия - волоски могут попасть в гипс, придется отдирать гипс вместе с волосами. Волосы на голове необходимо спрятать под платок, либо тоже смазать вазелином (не самая приятная затея). Мы использовали купальную шапочку.

Замешиваем альгинат. На упаковке инструкция, обычно берется 1 часть альгината и 2 части воды. Говорят, если использовать холодную воду - схватывается медленнее. На упаковке также указано время отверждения - как правило это секунд сорок. За это время вам нужно успеть полностью покрыть лицо модели этой субстанцией. Лучше делать это в четыре руки. Альгинат не липнет сам к себе, поэтому необходимо сделать всё хорошо и с первого раза. Модели в это время нельзя проявлять какую-либо мимику, иначе слепок будет испорчен.

Выглядит так:

Когда альгинат застынет, необходимо нанести гипс. Замешивается гипс до состояния, когда он уже почти не стекает  вертикальной поверхности.  Чем гуще он у вас замешан, тем быстрее будет высыхать. Это облегчит жизнь вашей модели. (но слишком густой это тоже не очень). ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: когда замешиваете гипс, нужно его сыпать в воду, а не воду наливать в гипс. Иначе он станет очень хрупким и утратит свои свойства. Наносим слой гипса, покрываем бинтами - это армирует его.

Фото процесса:

При высыхании гипс немного нагревается (таким образом ваша модель получает превосходную альгинатную маску), а когда он уже остыл, по нему нужно тихонько постучать (ложкой, например). Готовый гипс будет звучать гораздо звонче, чем мокрый. Если вы решили, что всё высохло - можно снимать заготовку с лица. В получившуюся матрицу, предварительно заделав отверстия в ноздрях (в матрице. можно пластилином) снова льём гипс, замешанный до состояния теста для оладушек. Если из-за альгината торчат гипсовые края матрицы, то нужно их смазать разделительным составом, можно тем же вазелином, перед отливкой. Щедро заливаем гипс, ждём пока высохнет. Советую не затягивать с заливанием гипса в альгинатную матрицу, потому что альгинат при высыхании съёживается, деформируется.

Вытаскиваем готовое изделие.

Слепок повторяет мельчайшие подробности - поры кожи, морщинки.

Слепок лица, пожалуй, наиболее сложный. В основном, для модели, наверное.

Вместо гипса для конечной отливки можно использовать другие материалы. Я использовала Smooth-Cast 300. Главное, не забыть разделительный состав нанести.

Спасибо за внимание :)

Найдены возможные дубликаты

+28

Юрий Сотник. "Маска."

Классика жанра.

– Значит так: самое трудное сделано. Я форму сейчас сниму, а маску вы сами отольете. Мне в кино пора. – Он уперся коленом в диван и схватился за край картона. – Гошка, внимание! Держи голову крепче. Крепче голову!
Сеня потянул за картон, но форма не отделялась. Ласточкин дернул сильней… Композитор вцепился ему в руки и так взбрыкнул ногами, что альбом полетел на пол.
– Ты чего? – спросил руководитель.
– Гош, на, держи, пиши! – Аглая подала композитору упавший альбом.
«ВОЛОСЫ», – написал тот каракулями и, подумав, добавил: «НА ЛБУ И ОКОЛО УХ». Потом он еще немного подумал и начертал поверх написанного: «И БРОВИ».
– Чего? Какие брови? – спросил Ласточкин. «ПРИЛИПЛО», – написал композитор. После этого мы очень долго молчали.
раскрыть ветку 4
+21

Главное, лицо чтоб расслабленное было, а то будет, как в рассказе:

Антон принес гипс к Люкиным, и мы отлили две маски. Гошина мама очень смеялась: с каждой маски на нас смотрела такая сморщенная, такая перекошенная физиономия с зажмуренными глазами, что в школу ее неловко было нести.
+4

Плюс за то что опередил) Тоже сразу вспомнил)

раскрыть ветку 2
+1

А я тоже недавно вспоминал эту книжку. "Вовка Грушин и другие". Очень любил ее читать. Там еще про касторку хороший рассказ был)) И кстати, там ребята, насколько я помню, делали из картона ободок на лицо, чтобы гипс не стекал дальше, композитора соответственно клали горизонтально, кверху лицом, и в нос вставляли два мундштука от папирос - чтобы он дышать мог.

раскрыть ветку 1
+24
раскрыть ветку 4
+1
6 лет назад

Друг, однако ж ты впечатлительный!

+1

Простите за каламбур, но чем всё это кончилось?

раскрыть ветку 1
+5

Не поверишь, аукционом #comment_8503408

Купили в итоге за $3500

0

Название работы? Хочу устроиться

+8

Суворову тоже делали, только посмертно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+6

Великим всем делают.

Так что, жизнь удалась, если после твоей смерти с твоего фейса захотят снять маску.

раскрыть ветку 6
+6
вуди харельсон?
раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 1
0

наполеон? зугдиди? видел-видел

0

Нее, лучше бюст на Родине при жизни...

+3
+5

Любой части тела, говоришь?

раскрыть ветку 4
+1

Ты не поверишь, на Амазоне продаются наборы для отливки копий члена, $50:
https://www.amazon.com/Create-Penis-Casting-System-VIBRATOR/...

0
Вот и я пытался. Но эта часть тела постоянно меняет свою длину и я не могу сделать форму. Меня это печалит....
раскрыть ветку 2
+1
А вот одна моя знакомая делала х) и у нее все получилось
раскрыть ветку 1
+5
Какая-то посмертная маска ... Жуть
+11
раскрыть ветку 2
+5

Да я посуду то помыть не могу за собой и она копится постоянно. А тут бабу отмыть после

+2

Вот и я подумал – чтоб не запачкать одежду, гораздо проще было бы модель не укутывать плёнкой, а... раздеть. И плюсов больше срубили бы. :о)

+6

В ноздри вставить разрезанный надвое слюноотсос, смазать все волосы на лице вазелином, в случае с альгинатом если этого не сделать то будет просто больно и деформация, а если делать сразу гипсом то некислая такая эпиляция...

Гипс мешать до консистенции густой сметаны, марлей или бинтом можно проложить как раз между ним и альгинатом, тоже сойдёт. В целом прикольная развлекуха для 5 курса стомата

раскрыть ветку 1
+1

чё, худграф тоже развлекается... иногда без вазелина

+3
И вот с этого самого поста рассылка слепков членов стала мейнстримом.
+2

я тоже на когут подписана, ага.

+2

а по старинке - трубочки из бумаги в нос и гипсовое тесто - уже не канает?

ну или в тазик с цементом ногами.

раскрыть ветку 3
+2
0
Ну-ка, ну-ка, поподробнее пожалуйста!
раскрыть ветку 1
0
+1

Хороший пост.

0
Можно ваши контакты?
раскрыть ветку 1
0

https://www.instagram.com/sally290458 Пишите в Директ )

0

А вот если состав налить в подходящих размеров форму (две формы, заранее приготовить гипс, он же дольше твердеет) и окунуть туда лицо, получится сделать маску без помощников? или надо обязательно намазывать?

раскрыть ветку 1
0
когда замешиваете гипс, нужно его сыпать в воду, а не воду наливать в гипс. Иначе он станет очень хрупким и утратит свои свойства

Никакой принципиальной разницы, влияющей на свойства готового изделия, с точки зрения химических процессов нет.

Любую сухую смесь при приготовлении раствора рекомендуют насыпать в воду просто потому что так она эффективнее смачивается, комков получается меньше, со дна отскребать ничего не придётся. То есть, готовый замес получается быстрее. Для гипса или алебастра, который в отсутствии пластификаторов начинает схватываться практически мгновенно, это особенно критично. Если гипсовую смесь мешать дольше буквально пары минут, на выходе получится уже наполовину прореагировавшее и заново размолотое говно, которое, да, за малым не будет потом рассыпаться в руках.

0

"...как сделать гипсовый слепок любой части вашего тела...

Понадобится:

- Вазелин. Продается в любой аптеке."

0
Знакомые все лица 🥰
раскрыть ветку 1
0
А то 😃
0
Некрофилия, некрофилия, моя изнурённая некрофилия
0
Интересно а если Альгинат размешать в резиновой мячике как гипс на штукатурные маячки размешивают это упростит процесс?
0

Если бы модель не сидела, а лежала, что бы изменилось?

Просто, лежа и ей проще и вам, мне кажется, и чище вокруг.

раскрыть ветку 6
+7

Бессердечная гравитация заставит растечься ваши щеки, приплюснет нос и растянет губы

раскрыть ветку 5
0

не, на Земле все не так плохо, изменения не будут значительными, не наговаривайте)

раскрыть ветку 4
0
Альгинат замешивать только в холодной воде до консистенции нутеллы) и чтоб без комочков. ТС очень жидко замешал,поэтому и заляпал всё вокруг
раскрыть ветку 4
0

вопрос в другом, как его так быстро замешать! я даже нормально его размешать не успеваю, не то что исходник поместить в него!

раскрыть ветку 3
+5
Только в холодной воде! Теплая резко снижает рабочее время. Мешать лучше в резиновой колбе, размазывая по стенкам. Совет стоматолога)
+1

Миксером

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за инфа) А разделительный состав это что? Он продаётся и как-то определённо называется или его надо самому готовить?

раскрыть ветку 7
+3
Насколько я поняла разделитель это вазелин
раскрыть ветку 1
0

Она написала что можно так же вазелин как разделитель.

+1
Есть специальные восковые разделительные составы. Например, easy release 200
-4

Хочешь памятник себе создать? Или секс куклу для мужа, так сказать по образу и подобию...

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо тебе интернет, хоть посмеяться вот над такими как вы можно)

раскрыть ветку 2
-1

А зачем гипс поверх альгинат?

раскрыть ветку 3
+2

Думаю, чтобы удержать форму

0
Иначе альгинат разорвется при съёме с лица. Гипс выполняет роль кожуха
0

Я вот тоже не поняла

-2
Напишите, пожалуйста, инструкцию, как сделать слепок сплетённых рук влюбленных, очень интересно)
раскрыть ветку 4
+1
Если вам было бы очень интересно - давно бы это узнали. Первая же ссылка в гугле - https://www.wildberries.ru/catalog/5551563/detail.aspx?targe...
раскрыть ветку 3
+1
Спасибо конечно, но я читала что такие наборчики полная фигня, вроде даже на пикабу писали, искать лень, думала может увлекающийся человек расскажет о работающем варианте.
раскрыть ветку 2
-5
Как делать слепки

вопрос не "как", а "нахуя?"

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: