3475

Как бороться с родительским комитетом?

ПРЕДЫСТОРИЯ

В этом учебном году старший сын пошел в сад, в младшую группу. Я оказалась единственной, кто первый раз переживает дет.сад. У остальных это вторые и  третьи дети. Стоит сказать, что корпус этого сада был построен года 4 назад, по плану со всеми наворотами: гимнастический зал, бассейн, компьютерный класс и тд. Пока не знаю, как работает всё это счастье. т.к. для мелких нет таких занятий, но по обеспечению, уверена, вопросов стоять не должно.

ИСТОРИЯ

На родительском собрании я была выбрана одним из членов родительского комитета. благодаря моему словесному недержанию. После всего было решено сдать по 1000 р . как говорится " на нужды". Ну ОК.В группе 30 чел. Все было потрачено еще до НГ. На новый год собирали еще по 500р. с носа Оказывается, что в группе, по словам воспитателя, нет ничего Ни игрушек, ни учебных пособий- одним словом, ничего. После покупки игрушек и УМК,  последовала опять просьба докупить како-то фигни, и тут меня прорвало. Мне стало интересно,неужели сад совсем ничем не обеспечивает подопечных,и  как же руководство сада принимали группу, которая физически не готова принять детей. Я имела очень любопытный диалог с заведующей, главбухом и методистом. Мне показали паспорт группы, где прописано все, что в ней  находится и убедили, что все метод материала имеются в наличие в метод кабинете( я понимаю, что написать можно все, что угодно). Меня убеждали, что сад ни в чем не нуждается, а все остальное - прихоть воспитателя. В итоге, меня исключили из родительского комитета. Я просто пошла против давно налаженной системы. сейчас опять идет сбор на 23 февраля и 8 марта. Внимание! по 1000 р ( напомню в группе 30 чел) На покупку детской кухни в группу, подарков для 2 воспитателей ( причем один подменный) и няни. На мои ФИИИИИ, мне сказали-  именно ВЫ можете не сдавать, но учтите.. Нет, дорогие мои, это вы учтите, если с моим ребенком будут обращаться по-скотски, головы не сносить никому. 

Некоторые родители пытались объяснить, что на такие мероприятия сумма слишком велика, но, против стада не попрешь...В группе в вайбере сегодня выложили списки сдавших, а фамилию моего ребенка выделили с подписью"  как всегда против"

Да, я против поборов. Да, я против дарить воспитателям на новый год телефоны. Да, я против,незаслуженно вылизывать жопы.

Короче, баба Яга -ПРОТИВ

есть много что сказать, просто мысли путаются)))

Дубликаты не найдены

Отредактировал Parkad 7 месяцев назад
+1217

-Здравствуйте, я хотел бы устроить ребёнка в ваш детсад
-Здравствуйте. А у нас принято помогать детсаду. Вот у Анечкиного папы мебельный магазин - помогает мебелью, у Толика папа завсклада - помогает овощами/фруктами. А вы чем помочь можете?
-Нуууу. Я в прокуратуре работаю, могу внеплановую проверку организовать.

раскрыть ветку 74
+460

Мы так организовали, минус заведующая плюс - ни кто денег не требует

раскрыть ветку 16
+280

И сразу всего дохуя и детей оказывается все любят

раскрыть ветку 14
+5

И у нас по тому же плану и с таким же эффектом ))) ...просто ТС не туда пишет

+198

Напомнило анекдот: Батя ну сколько тебе раз говорить, я не директор птицефабрики, я командир отряда "Беркут".

раскрыть ветку 21
+69

Батя: *вытирая пот* - "ух бля".

раскрыть ветку 4
+4
Ты знаешь правило
раскрыть ветку 14
0

Батя ну сколько тебе раз говорить, я не директор птицефабрики, я главный петух.

+31

А я в СИЗО работаю... Тоже чем смогу...

раскрыть ветку 13
+4
Кем?) Профессиональный интерес
раскрыть ветку 9
0

Есть интересные истории как у @Vikont2011, ?

раскрыть ветку 2
+88
Почти так и было. Есть два сосела(один из них мой родственник) и у них дети ровесники. Пришло время устравать детишек в сад. Тот который не родственник пошел к заведующей первым. В итоге сошлись на сумме около 30тр. Через пару недель идет второй договариваться. Заведующая задала вопрос: а где папа работает? На что получила ответ:в прокуратуре! На самом деле простой мент. Но врать умеет не краснея. И денег он не платил
раскрыть ветку 5
+25

Стоял я в очередь в сад, смотрю а за 3 мес мое место из 148 стало 259 пишу запрос с просьбой пояснить причину этого и предоставить документы по каждому внеочереднику который был включен в очередь. Лично в руки отдаю запрос директору депортамента образования который сразу дает команду сотруднице на решение моего вопроса и потом она лично мне многократно звонила и место сразу нашлось.

+65
"Есть два сосела"...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10
Хм, т.е гипотетически, если я выбираю садик и у меня спрашивают где я работаю. Скажу в прокуратуре и с меня деньги брать не будут?
раскрыть ветку 12
+39

гипотетически, желательно везде где спрашивают о работе (если доки проверять не будут) лучше говорить что в прокуратуре

раскрыть ветку 5
+8

Расскажу свою историю. Устроил одного ребенка в садик, стали ходить и мне сразу намекнули, что не плохо уже 5000 рублей в честь садика на всякие нужды сдать. Не в группу, а отдельно в садик, это все официально. Сдают все, это мы же не для себя, а все для детей и прочее. Морозил я их морозил, они все чаще и чаще стали это говорить. Прошел примерно первый год и под конец меня поймала воспитатель и говорит, что вы единственный, кто не сдал 5000 рублей на нужды детского сада, как мы с вами дальше будем продолжать работу, если вы не платите? Тем более в след году вы второго мелкого приведете (2 года разница), там еще будет 5000, как вы будете сдавать 10000?

Я сказал, что скоро все оплачу, у меня друг говорил сейчас, когда его повысили, любые вопросы по поводу оплаты детского сада сразу задавать ему, а потом платить... Уже 4 год в садике, больше я не слышал. Хотя в вайбере новая группа родителей, куда пошел второй мой ребенок, говорила о этих 5000, всех собирала воспитатель. Ну кроме меня, не знаю почему)

раскрыть ветку 2
+4
Я на выпускном сына из сада узнала, что при поступлении родители из группы неслабо так "добровольно" помогали саду. А мне с улыбкой дали бумаги на зачисление заполнить и всё. В графе "место работы" - прокуратура. Вот так практически.
+1

Ага, у крестницы подруга в школе всем так рассказывала, до тех пор пока крестница с родителями не встретили ее маму на упаковке блюд на развес в супермаркете.

раскрыть ветку 1
+2

Симферополь, 58 сад «солнышко»?

+1

Мне такую историю рассказывали: а я работаю электриком, могу ведро электричества принести

+329

И очень правильно. У нас такая зав. столовки была. Спрашиваю,

- а чего это суп жидкий такой? Не суп, а вода с картошкой?

- Ой, ну вы понимаете, закупочные цены поднялись, а мы цены не поднимали, бла-бла..

Какая-то добрая душа вызвала наряд к концу рабочего дня на выход из столовой. 8 работников с полными сумками мяса, масла, колбасы, кур.. Два уголовных дела, 12 административок, новая заведующая. И не поверите, целый год и суп был наваристый, и котлеты мясные и даже отбивные из филея и шеи а не из окорока. Потом снова началось, но я уже уволился оттуда.

Так что, всё правильно вы делаете, давить их надо начиная с низовых уровней. Никаких сборов, это незаконно, если собирают - писать заяву в органы.

раскрыть ветку 11
+108

Самая тяжёлая работа - заведующая школьной столовой. Ведь это так тяжело, воровать у детей...😅

раскрыть ветку 4
+5

Триод и диод?

раскрыть ветку 2
-4

Сложно не у детей воровать,а попытаться самому что-то унести, когда сначала нужно дать сумку с продуктами на лапу директору,завучу, зав.столовой, глав.повару и коллегам.И это не одному из списка,а каждому и каждый день.

+33

Блин, как плохо я живу. Я даже не знал, что отбивные из окорока - это "так себе" :))

раскрыть ветку 3
+8

Это жёстко для зубов) Окорок тушат или фарш делают. Свиннячий еще как-то прожевать можно, а если говяжий, то та самая "подошва" получится. А лучшее мясо для отбивной - то филей. Но он суховатый. Если любите пожирнее, то шея.

раскрыть ветку 2
+3

Сосед по больничной палате рассказал. Он - заведующий детским садом, однажды потребовал открыть сумку повара (да, это незаконно), там было 12 банок тушенки

+1

Это если есть возможность проконтролировать, что дети едят. Рядовые родители могут оценить разве что по запаху, витающему утром в коридорах.

+198
письмо в департамент образования с указанием озвученных суммна нужды и переписок вотцап. сядут усе (с).
раскрыть ветку 111
+185
По моему беда в том, что этот родкомитет якобы инициатива родителей, на якобы добровольной основе, а все эти сборы якобы добровольные пожертвования. Пиздос короче
раскрыть ветку 98
+91

Оооо,эти якобы.

раскрыть ветку 64
+25
никогда не понимала людей, которые соглашаются быть в род. комитете.
раскрыть ветку 23
+11

Ну и шлешь тогда их нахуй, вот и всё.

Что они сделают? Посмотрят косо? И хуй бы с ними.

А на более маргинальные меры вроде оскорблений или травли ребенка - можно не слабо так подвыебать любого.

раскрыть ветку 1
+2

А если не согласишься с их решениями, то ребенка сразу морщить будут.

У меня сын в 3 классе учится. Как я не соглашаюсь с чем-либо, так сразу у ребенка оценки ниже становятся как минимум.

раскрыть ветку 1
+3

Еще хуже на самом деле. В желании выслужиться и обеспечить СВОЕМУ ребенку более комфортные условия некоторые мамаши искренне САМИ двигают подобные инициативы!

Я по неопытности с первым ребенком вошел в учредительный совет сада. На первом заседании заведка начала верещать за благоустройство. Мол хорошо бы садовых гномиков, котов наставить...

Я поинтересовался, а раз у нас есть деньги на гномиков, то давайте детям побольше занятий БЕСПЛАТНЫХ  организуем. Не допами, а для всех.

Вдруг выяснилось, что и так занятий масса, а денег не так и много. Далее общение продолжилось в этом же ключе!

Больше меня на заседания не звали)

раскрыть ветку 1
+1

Не они там какие то реально долбанутые в комитете:

Переходили из школы в 5-м классе в самом начале года в конце сентября (не успели за лето), за это время успели насдавать аж на новый год по 2к рублей. Район у нас писец, почтальоны боятся работать, древние холупы под расселение и наши новые башни в центре этого Мордора ))) Средняя ЗП у родителей (а работает только один как правило!) 7-9к! Т.е. сдать по 2к это почти 1/4 бюджета! Среди родителей активно идёт обсуждение как из куриных пупков и жопок сделать баланду на неделю, как готовить картофельные очистки и т.д. Кто-то регулярно притаскивал вшей, меня заверили что это нормально, шампуни от вшей стали нормой, но потом, не пригодились даже собаке появившейся 5 лет спустя.

Короче, до перевода прошёл день учителя на который что-то крутое подарили вроде кофемашины, а окна в класс так и не сделали по сей день, хотя кто-то из родителей был оконщиком и предлагал по себестоимости сам поставить, дует зато из них ништяк, открывать не надо. И вот перед уходом я спрашиваю что должны мы по деньгам? Нас прилюдно назвали предателями, вернули все деньги за этот год, все 2к, сказали что раскидают сумму на остальных, на чём мы офигели взяли деньги и ушли. В новой школе мы эти 2к заплатили лет за 5 обучения и не покупали ни одного учебника.

-1

А выебут все равно детский сад.

раскрыть ветку 1
+8

...поддерживаю...

+2

Я в школе так писала, от туда позвонили директору предупредили чтобы группу ВК.закрыли и никому ничего не было. Там у них тоже свои работают. А мне отписку просто прислали. К слову учителю и сейчас на ювелирку собирают, только мы уже в другом классе.

раскрыть ветку 2
+3
собирать они могут все, что угодно, мы вправе отказаться от "добровольного пожертвования" или взноса.
у нас одна "Шурочка" была, собирала наличку и покупала какую-то херню на подарки для класса, потом честно говорила, что деньги потратила на такси и мобильный пополняла во имя классных нужд.))
+1
Я в шоке от такой наглости...

В свое время дарили ювелирку нашей классухе, но сами по собственной инициативе т.к. она 9 лет за наш класс горой стояла. И в универе на кафедру холодос т.к. тоже преподы как родные были и все эти истрии с поборами воспринимались как байки, хотя это заслуга ректора скорее - он, помню, без разговоров выгнал и студента и препода, попавшихся на взятке.

Хотя потом в магистратуре, уже в столице, столкнулась этим "дай/сдай" на каждом шагу, но там такое было похуистическое отношение к студентам, что из принципа ни копейки не сдавала т.к. знала, что если попробуют топить, буду сдавать с комиссией и как ни странно диплом на 5 и рекомендация к аспирантуре без особых конфликтов...
0
Не удивлюсь, если сие происходит при поддержке этого самого департамента.
-7

Не сядут.
У них прописано туалетная бумага, но не прописана какая. Поэтому самая дешевая. Родительский комитет собирает деньги, покупает нормальную.

У них прописано химия для уборки, но не прописана какая. Поэтому самая дешевая, вонючая. Родительский комитет собирает деньги, покупает нормальную, без запаха и безвредную.

Также с посудой, водой, и т.д. и т.п.

Вы думаете государство супер много денег садам выделяет? Тоже крутятся как могут. А родители верят что денег этих должно хватать на все самое лучшее.

Поэтому мне лично 3-5 тыс. в год сдать за моего ребенка ну совсем не облом. И я за подарки воспитателям, т.к. они с душой работают и их тоже хочется чем-то радовать.

раскрыть ветку 6
0
А кто вас на работе радует за вашу хорошую работу?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+92

Было время, регулярно посещал эти мероприятия. Был одним из 2-3 пап (остальные были мамы). Иногда оказывался единственным папой.

И часто уходил в самом разгаре, потому что мамы имели тенденцию превращать даже пустяшный вопрос в форменный базар - бессмысленный, беспощадный и ненужный ни для чего.

раскрыть ветку 24
+77

это ты туда "решать что то" ходил, а мамы именно для общения, которое ты неполиткорректно обозвал "базаром".

раскрыть ветку 13
+51

Это не общение. Это очень в стиле собраний собственников жилья, когда куча бабок отрываются от предсмертного одра и выходят во двор, чтобы поорать и потрясти кулаками. Вместо того, чтобы ставить вопросы и вырабатывать какие-то компромиссные пути решения - слошной ор, стенания, причитания, размахивания руками и потрясания кулаками. Хуже стаи обезьян, пытающихся поделить один банан на всех.

раскрыть ветку 10
+8

Просто у кого-то кость пиздлявая.

+7

Я - мама, и я бы сделала так же.

+9
Та же фигня. Был разок- выслушал воспитателя о " требующемся" ремонте, осмотрелся, подсчитал встал,прервав кудахтанье мамашек и огласил ,что по моим подсчетам максимум по 200р нужно собрать...Смотрели ,как на явление Иисуса
+2
Я в садик раз пришел на собрание, когда жена не смогла. Предложил заяву в прокуратуру написать, когда начали обсуждать на что деньги надо сдать, больше не ходил.
А в школе нормально все проходит
+2
Я из за этого вообще на собрания ходить перестала, хоть я и мама.Особенно добило" я не такого цвета ленточки хотела и мой мальчик не будет танцевать с этой девочкой"- перед выпускным в 4 классе.
+5

Как я вас понимаю. Вместо обсуждения решения, одни визги с придумыванием новых проблем. Бабы-с )

ещё комментарии
+1
В свое время ходила на собрания племяшки. Это пи#дец какой курятник. 90% пустая болтовня, и только в последние 10 мин что-то дельное говорилось.
+1

Тоже ходил, видел этот курятник. Правда способ есть, стоит рявкнуть на это бабье царство, как притихают и в рот смотрят.

+23

Ваш сын вступил в ИГИЛ,просьба сдать 500 рублей на шторы.

раскрыть ветку 10
+13
У вас финансирование и закупки! Будете требовать - напишу в верховное террористическое управление. А то супер, на бумаге всё хорошо, а потом начинается сдай на калаши, сдай на ракеты, а потом инструктор с новым поясом смертника ходит. УХ, БОМБИТ!
раскрыть ветку 5
+8

Вы же не будете спорить с тем фактом,что пояса только так летят. Надо сдавать на новые.

раскрыть ветку 4
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

совсем не палевный фотошоп

раскрыть ветку 2
+117

Первое правило родительского комитета - не участвовать в родительском комитете. Я удалилась из родительского чата в вайбере, контакты с род.комитетом свела к минимуму, а на все требования сдать деньги шлю в нужном направлении. И если сдать деньги на какие-нибудь экскурсии я очень даже "за", то на за деньгами на всякие "шторы/парты/телевизор/ноутбук" пусть обращаются к государству.

раскрыть ветку 12
+32

Тоже хочу это сделать, простл жаль , что туда кидают фотографии будни детей в саду.  Интересно, все таки

раскрыть ветку 5
+16
Требовать отдельный чат "родители-педагоги" и чат "родКомитет-родители". Участие воспитателя в инициативах род.комитета незаконно. Требование на участие Вас в этих инициативах тоже незаконно.
+3

Сделайте свой комитет. С фоточккми и адекватными родителями.

0
Я фото в группу в ВК выкладывала, вечером, после работы. А вайбер вообще не устанавливаю, ибо жизни не дадут.
-1
скооперируйтесь с адекватными родителями из этого чата и пусть они вам фото пересылают
раскрыть ветку 1
+5
Я тоже денег не сдаю,но зато пишу замечательный письма в администрацию с просьбами выделить денег)))
-10

Есть и такие.

Тема, давайте поставим в класс первоклашкам кулер. Не все носят с собой бутылки, забывают и т.п. Кто-нибудь всегда выступит "моя пить из него не будет всегда носим с собой, я против". Цена вопроса 40р. в месяц.

Или давайте поставим шкаф чтобы папки с трудом не таскать домой, а оставлять в классе. Цена вопроса 200р. с носа. Тоже кто-то против.

Охота чтобы ребенку было некомфортно? И вот стоит это этих денег?

раскрыть ветку 4
+11
Шкафы и прочую мебель должна обеспечивать школа. Вы же не приходите на работу и вам там не говорят сдать деньги на купить стулья, а иначе работайте стоя или на табуретках? Если для вас, конечно, нормально, что и в больницах нужно приходить со своими шприцами и медикаментами, и в школу со своей мебелью, что что будет дальше? На все хотелки денег не напасешься. Один раз слабину дашь и такие поборы будут все наглее
ещё комментарии
ещё комментарии
+78

Вспомнилась ситуация у моего друга в школе (на год позже меня заканчивал). Собирали у них на выпускной по 5000р (около 20 человек в классе было). Собирала мать одной из учениц, по совместительству учитель математики в этой же школе. Самый пздц, что многие родители спокойно сдавали и даже не интересовались, что вообще в эти 5000р входит, пока один из родителей на собрании не спросил. Оказалось, что просто накроют стол в актовом зале. На вопрос: «что это, блять, за стол почти на 100к?», началась ругань между родителями-терпилами: «сдайте и не выпендривайтесь, а то ещё на ЕГЭ завалят», и теми, кто крайне не желал выкидывать такие бабки за хз что. В итоге, сошлись на том, что сдать достаточно по 2000р. По итогу даже осталась некоторая сумма, на которую родители подарили классному руководителю подарок. Самое интересное, что ещё до собрания та ученица, чья мать собирала деньги, активно хвасталась будущей поездкой в Тунис, но удивительным образом после отмены сборов конской суммы отдых сорвался.

раскрыть ветку 1
+11

Нубля.

Опять же тут нужны подробности.

Что за регион, что за город - цены везде разные.

Актовый зал накрыть - это, конечно, так-себе для 5к. Но если брать в учет что эти 5к сдаются за ребенка и его родителей - а столы ломятся от еды, то вполне возможно.

Возможно так же было оформление зала, фотограф и т.п.

Самое интересное, что ещё до собрания та ученица, чья мать собирала деньги, активно хвасталась будущей поездкой в Тунис, но удивительным образом после отмены сборов конской суммы отдых сорвался.

Это, возможно, совпадение и не более.

Любой может планировать отдых - но он может сорваться по многим причинам.

+32

В классе моего ребёнка в начале учебного года собрали по 3000 с носа. Причём человек пять не сдали совсем или сдали частично с аргументацией: "у нас ребенок-инвалид, лишних денег нет", "я мать-одиночка, работающая в бюджетной сфере за копейки", "мы многодетные, отдать деньги в три родкомитета для нас накладно", "наши близняшки в одном классе, поэтому вот 3000 на нужды этого класса и адиос". На эту тему была противная руготня на 200+ сообщений в чатике класса, но позиций никто не сдал (как и тех денег).

К НГ оказалось, что бюджет поиздержался, средств на подарки педагогам впритык, и поступило предложение собрать еще. Как сказала кто-то из мам: "Я не пойду позорить себя и своего ребёнка, вручая маленький наборчик из магазина "Чай, Кофе и Пафос на развес". Директор все цены в этом магазине знает, и меньше чем корзину деликатесов оттуда, тысяч на 5-6, смысла дарить нет. А лучше на 8-10". Директору. А еще есть завуч, учитель музыки, физ-ры, и т.д. Я предприняла робкую попытку напомнить, что у нас и так часть класса не нашли возможности (или желания) сдать ещё ту, первую сумму, и скорее всего, сейчас нежелающих станет ещё больше, и не лучше ли всё-таки слегка урезать размер подношений, если мы хотим одарить всех. Тем более, что праздник всенародный, не личный юбилей любимого учителя. Но не была услышана, т.к. "это ж стыдно - дарить завучу и директору меньше, чем подарит параллель". А та точно подарит масштабно, уже все известно, справки наведены, все до рубля подсчитано. "И вообще, рожать детей и потом экономить на подарках учителям - удивительная глупость". Предложила тогда собирать сразу на квартиры и машины всему педколлективу, чтоб переплюнуть и "Ашек" и "Бэшек", и чтобы точно не прослыть жлобами, но что-то тоже предложение не зашло.

В-общем, иногда доп.сборы денег в родительский комитет - это всё-таки инициатива родителей. Которым хочется себя показать и ребеночка не посрамить.

раскрыть ветку 4
+8

у меня мама директор, постоянно дарят пылесборники(картины,посуду,вазы) уже ставить некуда.

а я хочу ювелирку!

раскрыть ветку 3
0

Ну чо как маленькая то. Попроси маму обновить хим кабинет в школе, купишь, себе несколько колец да серёжек золотых. Спишите как материалы для изучения металлов.

раскрыть ветку 2