К инициативе об отмене техосмотра

На днях некий депутат от Справедливой России внёс в Госдуму законопроект об отмене техосмотра для частных лиц, мотивируя это бессмысленностью сей процедуры для физических лиц.

Несмотря на то, что шансов на принятие этого законопроекта почти нет, я , будучи убежденным сторонником отмены этого совершенно бессмысленного и обременительного мероприятия, предлагаю здешнему сообществу высказаться на тему возможной отмены техосмотра для легковых автомобилей частных лиц.

Как вы считаете, нужен ли техосмотр для личных авто? Влияет ли на реальную безопасность дорожного движения?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы минимальная защита от совсем вёдер на дороге.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете ведра проходят техосмотр так, как положено?
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Процедура ТО - своего рода фильтр, отсекающий с дороги неисправные авто(или опасные, типа колхозный ксенон и тп)

Фильтр излишне дорог, плохо работает, имеет огромную коррупционную составляющую.

Но ключевое слово в его определении - РАБОТАЕТ.

Предложи что-нибудь вменяемое взамен. Что, ни разу не видел стоящих с оторванным колесом машин(шаровую вырвало)? И стоят - это те кому повезло. А другие летят на встречку и уносят с собой жизни невинных. Фиг ли толку, что я слежу за своей машиной, если у кого-нибудь тормозной шланг в трещинах или резина лысая.

И если из-за предстоящего ТО очередной мудак поменяет шланг или шаровую и не убьёт меня - значит ТО нужен.


З.Ы. А вы все уверены, что в куче металла, где не всегда можно разобрать где Логан, где Приора, а где их хозяева, какой-то суперэксперт определит: Авария произошла в результате обрыва тормозного шланга/Шланг порвался в результате аварии? Оно ему надо - копаться? Вот и пишут в результате - не справился с управлением/плохие дорожные условия/нарушен скоростной режим. Вуаля.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает. Ибо не знаю никого, кто был вынужден поставить машину на прикол из-за непройденного техосмотра. Все каким-то чудным образом его проходят или не проходят, но полис ОСАГО так или иначе есть у всех.

Здесь уже прозвучала здравая мысль- не можете сделать так, чтобы система работала или придумать другую, более эффективную-отменяйте и пусть лучше не будет никакой, чем такая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все водители нормальны и адекватны. Давайте, допустим, отменим оплату проезда в общественном транспорте, все равно же никто не платит. Или лучше создадим условия, чтобы все платили?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Но неужели вы думаете, что техосмотр является фильтром, не пропускающим таких водителей на дороги?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

идея как бы хорошая, все эти 50-летние ведра на дороге нифига безопасности не добавляют. но чтоб это работало надо сделать невозможным покупку со стороны билетика. ну и никаких оплат, все за счет государства. живу не в россии, у нас техосмотра нету. и не раз уже было, что едет какой нить дедок на гавне производства автоваз, а фонари задние у него на столько хреновые, что ночью замечаешь метров за 5. вот такой мусор надо с дороги выбрасывать, что бы там не орали про кормильца в семье и что на норм тачку негде денег взять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у нас такие ездят. Только у вас техосмотра нет, а у нас есть и мы за него платим. Так зачем нам тогда платить, если результат такой же как и у вас?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должен являться. Предлагается либо опустить руки и ничего не делать, либо все-таки добиться результатов от этого инструмента. Я привел пример с транспортом. Есть разные решения: увеличить штат контролеров, нанять кондукторов, увеличить штрафы, поставить турникеты, сделать транспорт бесплатным и возложить расходы на налогоплательщиков. В зависимости от конкретной ситуации принимаются разные решения. Я считаю, что у нас в России доля автотранспорта в ненадлежащем техническом состоянии велика, это является фактором, снижающим безопасность на дорогах, и с этим надо что-то делать. Статистика ДТП у нас ужасающая. Вы предлагаете отменить техосмотр. Что вы предлагаете вместо этого? Как не допустить на дорогу автомобили в опасном состоянии? Единственный известный мне пример - это рынок такси. Если до появления агрегаторов такси перевозками в "эконом-сегменте" занимались часто водители на совсем убитых автомобилях, то теперь даже по самому низкому тарифу приезжают вполне приличные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, предлагаю отменить, ибо с нынешнем виде он не работает вообще.

Я не против создания эффективно работающей системы но ее нужно создать. А то что сейчас... Для чего нужен неработающий инструмент? Для того, чтобы ваши и мои деньги перетекали в чьи-то карманы без какой либо отдачи?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в ПДД статья запрещения эксплуатации а/м при наличии технических проблем с определенными компонентами.
Эти признаки являются следствием повышения вероятности аварии. Например:
- плохо работает движок - в конечном итоге он остановится и авто тоже остановится не меняя траектории - на аварийность не влияет.
- повышенный люфт в связке руль-колесо указывает на проблему управления, а на скорость не влияет. В итоге имеем повышенную вероятность аварии (не успел повернуть. И на скорости это может исчисляться драгоценными метрами)
- не работают щетки переднего стекла - на скорость не влияет, снижается обзор/видимость - увеличивается время реакции на дорожную ситуацию (не во время заметил - поздно среагировал)
А дураков, которые ездят с вышеозначенными проблемами и вроде бы с ТО - хватает.
С помощью ТО хоть на какой-то процент отвалится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвалится. То делается раз в год или ещё реже, в зависимости от года выпуска машины. Сегодня у вас проблемы нет, завтра она появилась. Если вы нормальный водитель, вы ее решите самостоятельно и не потому что вам нужно пройти то, а потому что вы заботитесь о своей безопасности
Автор поста оценил этот комментарий

надо не отменить, а сделать осмотр в гибдд (у вас сейчас не так. на сколько понимаю). ну и чтоб государство платило, но это уже на грани фантастики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас техосмотр проводят частные конторы, имеющие соответствующую аккредитацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что "ездят вроде бы с ТО" - получается, что не работает это ТО, как должно работать. А если не работает, то либо нужно как-то заставлять работать, либо отменять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь ещё наверное нужно обозначить другую проблему: количество дтп, которые случились по причине неисправности ТС. Их абсолютный мизер.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездил на нормальный техосмотр, заняло полчаса, реально все проверили, бесплатно устранили мелкий недостаток.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы нормальный и адекватный водитель, вам не нужно никакого техосмотра, т.к. вы сами кровно заинтересованы в поддержании машины в надлежащем техническом состоянии. А так получается, вы просто подарили коммерсам деньги за то, что они подтвердили, что с вашей машиной все ок.
показать ответы