Издалека долго течет река Конго

В рамках подготовки субботней лекции смотрю фото, сравнивающие шимпанзе и бонобо, а в рамках прокрастинации выкладываю их сюда. Потому что это прекрасно. Единый предковый вид распался на два, по двум берегам Конго. Шимпанзе теснили гориллы, поэтому они выросли крепкие, брутальные, сплоченные, изобретательные, иерархичные и агрессивные до кровожадности. Бонобо никто не теснил, и они выросли грацильные, дружелюбные, эгалитарные, умные, но слишком расслабленные, чтобы этим злоупотреблять, и любвеобильные до пансексуальности. И те, и другие наши ближайшие родственники. Ученые так и не договорились, кого считать самым близким, шимпанзе с их макиавеллиевским интеллектом или самоодомашнившихся бонобо. Решили, что оба ближе.

Вот так смотришь на них, и кажется, что посреди человечества тоже протекает какая-то Конго.

Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Евгения Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в 19-м веке должны бы были проводить эксперименты, это было бы очень похоже на них.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

в 20х годах профессор Иванов работал над созданием красного обезьяночеловека. Но не пошло. Сначала самки шимпанзе не забеременели от человеческой спермы. Потом самки человека не дождались обезьяньей спермы, потому что единственный половозрелый советский орангутан внезапно помер. А потом и самого профессора засудили и сослали в Казахстан, откуда он вскоре проследовал за орангутаном.

А больше желающих не нашлось. 

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые же заражали себя болезнями, чтобы узнать их действие. А если найдутся сегодня настоящие ученые, готовые на подвиги ради науки?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

наука сказала, что она не оценит.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос - есть ли однозначный ответ о возможности появления неплодовитых гибридов человека и шимпанзе ?

У лошади с ослом - есть . Что не так у высших приматов ?

Что те что те разошлись около 5млн лет назад , и там и там разница в две хромосомы , и там и там есть отличия по количеству костей . Разница в генах 0,5-1%

Где шимпанзолюди ?

Почему так ? Приматы хорошо скрещиваются , не то что межвидовые - межродовые гибриды бывают. http://antropogenez.ru/quote/243/

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут проверить. Маленькие этические неувязочки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Вы действительно считаете тех и других своими ближайшими родственниками?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть версия получше?

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот так смотришь на них, и кажется, что посреди человечества тоже протекает какая-то Конго".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я немношк

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То ест вы завуалированно говорите что получиться ?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я вполне открыто говорю, что наука так уже не работает. Гибриды человека и обезьяны интересны только журналистам, а научной ценности особо не представляют. В отличие от генномодифицированных организмов: людей с отдельными обезьяньими генами и обезьян с человеческими. Вот это было бы действительно интересно. Но - запрещено.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Тупые качки!

- Чмошные ботаники!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Цитируя древнего Быкова - "а вы дома взрываете! - а вы в жопу трахаетесь!"

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты считал, что это реально возможно. Ты не шутил на эту тему, рассуждал об этом. А теперь рассуждаешь о необразованности. Тут уж обосрался-обтекай. Кстати, кто ты по профессии, что так пренебрежительно говоришь о журналистах? Продавец-консультант?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С таким умением искать информацию херовый из тебя бывший журналист. Впрочем, это было очевидно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что все подпорченные гены выбраковываются? Х-хромосома это действительно склад таких генов. Она вообще считается одной из основных причин генетических болезней.

Что касается публикации в серьезном журнале, то ни вы, ни я ее просто не поймем.

Я как бывший журналист утверждаю-журналисты не придумывают мнения экспертов. Переврать-да. Придумать цитату селебрити - да. Но никто не будет придумывать рядового эксперта, в этом просто нет смысла.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший журналист. Ну, это отчасти объясняет, что за атомную хню вы так уверенно несёте в таких количествах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Иванова я безусловно читал , и про его опыты то же . Но доказательством невозможности они быть не могут .  Опять таки повторю ссылку на http://antropogenez.ru/quote/243/ - приматы и более далекие дают потомство . Между ослом и лошадью те же 5 млн лет до общего предка и разница в 2 хромосомы . Только существования мулов никто не отрицает .Тем более так рьяно .

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в невозможности, а в бессмысленности. Какой толк от обезьяночеловека. То ли дело мул.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Евгения, с недавних пор мучает вопрос: бонобо и шимпанзе дают друг другу имена?! И когда их учат языку жестов они могут "сказать" это имя?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В природе - нет, у них же нет членораздельной звуковой коммуникации. Они узнают своих в лицо и по запаху. В условиях эксперимента - конечно запоминают, как их зовут и могут воспроизвести этот символ. "Коко - маленькая птичка. Майкл - грязный туалет"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, с кем я спорю. Человек пишет, что возможно скрещивание человека и обезьяны, а я ему ссылки...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, можно быть необразованным. Можно даже быть необразованным журналистом. Но необразованным журналистом без чувства юмора - нельзя. Как ты служил в очистке?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть правдоподобная гипотеза, почему так? Мозг у них довольно развит, гортань - тоже сносно, эволюционно звуковая связь довольно выгодна... Кроме шутки "чтобы работать не заставили" ничего в голову не приходит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гортань у них слишком высокая для членораздельности, а социальная организация еще недостаточно сложная для необходимости такой замороченной коммуникации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки "подпорченные" гены естественный отбор никуда не удаляет, правда? Это можно было узнать из школьной программы И эндогенность с экзогенностью тут не при чем. Я уже про 10% невосприимчивых к спиду, уважаемый любитель научных статей. Это оставим на вашей совести.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, не отличая мутаций от гибридизации и не понимая, как работает естественный отбор, в присутствии двух людей с университетским образованием вы позволяете себе делать заявления  космического масштаба и космической же глупости о том, что рак у человека от скрещивания с обезьяной? Да вы хорош.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, да. Но тут похоже просто изнасилованный журналист.

Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это коммерческая фирма, которая делает тесты ДНК. Называется "Центр генетических исследований". И тут нечего доказывать, вполне тривиальное заявление. Но раз уж ты перешёл на личности, то иди и посрещивайся с кем попало, например с обезьяной, раз уж рака от этого не бывает. До свидания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"коммерческая фирма, которая делает тесты ДНК" - где об этом написано, фантазерка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю, что кажется тебе странным? Межвидовое скрещивание - это признанный фактор эволюции, эволюция-источник генетических болезней. Рак имеет преимущественно генетическую природу, хотя никто не знает на самом деле. Журналист взял комментарий у ученого, который рассказал, в принципе, довольно очевидную вещь. Привел прямую речь и подпись. Но я жду от тебя ссылки на более авторитетный источник, который все это опровергнет и докажет, что у человека и обезьяны все же могут быть общие дети.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты настолько загипнотизирован словом "ученый", что даже не видишь, у вымышленного "центра генетических исследований" нет даже названия, и уж тем более нет никакого заведующего Антона Петровича Крюкова. Будь аккуратнее с информацией, включай голову и помни, что обязанность доказательства лежит на утверждающем, а не на оспаривающем. Ну и не скрещивайся с кем попало, если уж считаешь, что от этого бывает рак.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не генетик, но гибридизация с обезьянами - одна из версий происхождения рака. Мы подпортили геном друг другу. Вам придется смириться, что прямая гибридизация - через секс или искусственное оплодотворение-невозможна между нашими видами уже много миллионов лет. То же самое - либо желтуха, либо агрессия-будет в теме летающие тарелки. А вот генномодифицированные люди возможны.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы, батенька, дичь какую-то про рак говорите. Чья это такая версия? И геном это не девственная плева, случайные контакты его не портят, а только разнообразят.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое вполне может быть, детско-родительская коммуникация это святое. В принципе ее элементы могут сохраняться и во взрослом возрасте, особенно у неотеников типа бонобо. 

PS: бросьте, какие извинения. Помните анекдот "- Есть в зале доктор? - Да, я доктор! - Коллега, что за хуйню нам показывают?". В таких ситуациях очень приятно, когда из зала отзываются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, это невыносимо. Научную статью ты читать не можешь, научпоп отказыааешься. Ну гугли Исследования Девида Райха.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где у Райха доказательства, что рак у человека из-за межвидовой гибридизации? Не разговор, а шахматы с голубем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://ora.ox.ac.uk/objects/uuid:9e3a3eb7-3cce-4494-82e8-86...

Еще раз кидаю ссылку


Я, например, гуманитарий. Но образование у меня именно университетское, 4 года баклаврата и 2 магистратуры. А у вас все же какое?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на что ты кидаешь? Какое отношение диссертация по демографической генетике имеет отношение к тому, что тебя просят доказать? Или ты думаешь, что английские буквы и слово Oxford лишат нас воли и разума?

Вот уж воистину, университет не может обеспечить компетентность, он может обеспечить диплом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вау-вау. Так удаляет естественный отбор гены или не удаляет? А какое же у вас образование?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, и так, и эдак. Мое образование вам не поможет, занимайтесь собственным. Советую начать с этой статьи: https://en.wikipedia.org/wiki/Dunning%E2%80%93Kruger_effect. Очень мотивирует.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, следите за мыслью: рак от эволюции, эволюция это когда человек от обезьяны, значит рак - от обезьяны и человека. Элементарно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы предлагаете взамен? Журналист взял комментарий у ученого. Как правило, в таких ситуациях все четко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хахаха ой мяу. Четко, да.

Я предлагаю пользоваться более авторитетными источниками.  Если уж первоисточники недоступны.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это у верветок, анропоиды утратили фиксированные дискретные звуковые сигналы. Опасности для мартышки можно описать в трех словах, опасности для шимпанзе - уже нет. У них театр мимики и жеста с гибким распределением значений, это в их случае более продуктивно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но если, допустим, жестовым языком шимпанзе способны передать комбинацию понятий "кошка-идти-опасно", почему они не используют подобный набор (как правильно? идеограмм?) в голосовом режиме?

В экспериментах та же Коко проявляла некоторое подобие абстрактного мышления, и объединение жестов в единое понятие. Что мешает повторить это комбинацией звуковых сигналов?


Извините за дилетантские вопросы, хочу услышать мнение специалиста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю ж, гортань у них не той системы.

Автор поста оценил этот комментарий

Включи транслейт и почитай это исследование по эволюционной генетике. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

включи голову: это одно и то же, и никак тебе не помогает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На что? http://dnkex.ru хотя бы. И?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и где же его заведующий, который мелет такую дичь?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сложно найти виртуального человека в виртуальном пространстве, особенно когда его вообще не существует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За «инцест» человечество поплатилось, - полагает доктор медицинских наук, заведующий отделением Центра генетических исследований Антон Крюков. - Многие ученые считают, хотя предпочитают об этом не распространяться, что рак и СПИД - это страшные последствия «любви» между людьми и обезьянами.

.............

Интимные отношения с лохматыми братьями и сестрами по разуму, распространенные на заре эволюции, могли сделать современных людей весьма уязвимыми для генетических заболеваний, - продолжает Антон Петрович. - И, вероятно, сильно подпортили нам гены. Например, исследование показало: X-хромосома (у женщин их две, а у мужчин одна) - самая юная часть генома - видоизменялась в течение тех самых четырех миллионов лет «инцеста» и гибридизации. В результате и люди, и шимпанзе накопили равное количество невыгодных мутаций - по 140 тысяч в некоторых участках ДНК. Они-то и сделали наши виды более восприимчивыми к болезням, в основе которых лежат генетические причины. И самая страшная из них - рак.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая Евгения, хочу объясниться вам в любви и пожелать отличного следующего года. Спасибо, что вы есть!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И вам тоже прекрасного нового всего)

Автор поста оценил этот комментарий

@VseKakUZverei, прошу прощения за тон. Я не понял сразу, что вы женщина, а потом слишком разъярился, что все на меня набросились. Я все еще считаю, что вы не правы по сути и по форме, но я не прав тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши извинения логичны, как ваши аргументы. А если бы я была мужчиной, вы бы писали чушь и хамили мне со спокойной совестью?

И еще одна проблема: для человека с заявленным гуманитарным образованием вы ругаетесь удивительно нелепо. Или учитесь делать это красиво, или не начинайте вовсе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, развлечемся. Публичные извинения и признание неправоты. Или страшно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит болтать, или приводите вашего Антона Петровича, или уже идите отсюда, как и обещали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. А что если вы сейчас во всех трех случаях не только хамите, но и ошибаетесь? Что если мы сейчас позовем ученого, который нас рассудит? Что я за это получу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит, пишите такие объемы бессмыслицы, потому что надеетесь, что тут тоже платят за количество знаков. Ступайте, я по пятницам не подаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, рак к эволюции не имеет никакого отношения? Или рак не имеет никакого отношения к накопившимся генетическим ошибкам? Или гибридизация видов не имеет никакого отношения к накопившимся генетическим ошибкам? Что из этих утверждений верно, а что достойно оскорбления и поругания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два неверны, а вот с третьим вы угадали. Но как это доказывает гипотезу "Рак - от скрещивания обезьяны с человеком"? Правильно, никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У райха доказательства того, что х-хромосома человека накапливала ошибки в результате гибридизации видов. Есть отдельное утверждение, что рак провоцируют накопленные генетические ошибки. Что с этими двумя утверждениями непонятно? Где здесь дикий бред? Хм. Ошибки =рак. Гибридизация=ошибки.  Гибридизация влияет на рак? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*терпеливо*: ГДЕ ИМЕННО у Райха доказательства того, что Х-хромосома человека накапливала ошибки в результате гибридизации видов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В гугле. А доктор наук медицинских, а не биологических-врач то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку.

показать ответы