376

Издалека долго течет река Конго

В рамках подготовки субботней лекции смотрю фото, сравнивающие шимпанзе и бонобо, а в рамках прокрастинации выкладываю их сюда. Потому что это прекрасно. Единый предковый вид распался на два, по двум берегам Конго. Шимпанзе теснили гориллы, поэтому они выросли крепкие, брутальные, сплоченные, изобретательные, иерархичные и агрессивные до кровожадности. Бонобо никто не теснил, и они выросли грацильные, дружелюбные, эгалитарные, умные, но слишком расслабленные, чтобы этим злоупотреблять, и любвеобильные до пансексуальности. И те, и другие наши ближайшие родственники. Ученые так и не договорились, кого считать самым близким, шимпанзе с их макиавеллиевским интеллектом или самоодомашнившихся бонобо. Решили, что оба ближе.

Вот так смотришь на них, и кажется, что посреди человечества тоже протекает какая-то Конго.

Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост
Издалека долго течет река Конго Шимпанзе, Бонобо, Антропогенез, Тимонова, Приматы, Родственники, Эволюция, Конго, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

273 комментария

по актуальности
+67
Да эта дамочка фотографируется лучше чем я!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+5

Its a tra... самец, а может нет, фиг знает, как вообще понять по этой фотке?

раскрыть ветку 1
0

Самец, конечно.)

Да какая разница?

0

1 ряд справа секси губы

-21

Эмм, ты назвала себя страшнее обезьяны?

раскрыть ветку 2
+19
Вовсе нет, формулировка совсем другая, к себе любимой претензий никаких)
+11

Ну обезьяна действительно милая

ещё комментарии
+19
И все же жаль что мы потеряли противопоставленный большой палец на ногах. Какие возможности...Эх, бля...
раскрыть ветку 6
+32

Какой смысл дрочить ногой?

раскрыть ветку 5
+13
Уже представил? Вот то-то и оно.
раскрыть ветку 1
+17

Для этого не нужен противостоящий большой палец.

раскрыть ветку 2
+30

"Вот так смотришь на них, и кажется, что посреди человечества тоже протекает какая-то Конго".

раскрыть ветку 5
+20

я немношк

раскрыть ветку 4
+10

вы должны знать, что общественное бытие определяет общественное сознание. Создание благополучного общественного бытия, в котором развитие всех будет осуществляться через свободное развитие каждого, нивелирует большинство диспропорций, пороков, конфликтов и других перекосов человеческого социума.

раскрыть ветку 3
+14

У меня вопрос - есть ли однозначный ответ о возможности появления неплодовитых гибридов человека и шимпанзе ?

У лошади с ослом - есть . Что не так у высших приматов ?

Что те что те разошлись около 5млн лет назад , и там и там разница в две хромосомы , и там и там есть отличия по количеству костей . Разница в генах 0,5-1%

Где шимпанзолюди ?

Почему так ? Приматы хорошо скрещиваются , не то что межвидовые - межродовые гибриды бывают. http://antropogenez.ru/quote/243/

раскрыть ветку 211
+37

Не могут проверить. Маленькие этические неувязочки.

раскрыть ветку 30
+10

Ученые же заражали себя болезнями, чтобы узнать их действие. А если найдутся сегодня настоящие ученые, готовые на подвиги ради науки?

раскрыть ветку 14
+8

То есть в вполне развитой Эладе или  дрРиме сотни лет существовали зоофильские не то что индивидуальные забавы а и элементы культов ,  при этом за тысячи лет проживания бок о бок ,представители  одних из самых не развитых обществ  не огуляли мавпочку по габаритам и пропорциям не особо от их теток отличающихся ?

Ну не бывает так

раскрыть ветку 12
0

Уважаемая автор, этот пост - ваш опус, или перепост?

Если ваш, то я искренне восхищаюсь вашим словарным запасом и умением донести желаемое до аудитории.

раскрыть ветку 1
+10

Так и появился ВИЧ. Из-за естествоиспытателей.

раскрыть ветку 7
+10

ВИЧ1 ( все его штамы от шимпанзе ) это понять можно . А вот намного менее известный не вызывающий спида вич2 то от мангобеев ( у них то же ест ВИО) .

Их то зачем , и как ? Как кота в сапог?

раскрыть ветку 5
+3

может он через кровь передался. Ну там, решили обезьяне ранку перевязать.

+2

Эм, а зачем человеку трахать шимпанзе и наоборот?

раскрыть ветку 10
+13

как зачем, ради науки.

раскрыть ветку 2
+5

Вариантов масса . В первую очередь заместительный "секс" , бизянка в этом плане поинтереснее овцы . Потом разного рода девиации\извращения . Ну и корыстный интерес конечно . Друг говорил что знает ссылки на хабы где документалистики подобного плана с псами и конями тысячи и тысячи роликов .   

раскрыть ветку 6
+2

Естественным путем нет США, СССР и КНР проводили безуспешные опыты.

раскрыть ветку 1
+3

А где про это прочитать , не желтуху типа комсомолки ?

0

Однозначный ответ есть - это невозможно. Однако до того, как генетика дала однозначный ответ, эксперименты проводились. В Советском союзе это делал профессор Иванов.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Илья_Иванович_(биоло...

раскрыть ветку 157
+1

Про Иванова я безусловно читал , и про его опыты то же . Но доказательством невозможности они быть не могут .  Опять таки повторю ссылку на http://antropogenez.ru/quote/243/ - приматы и более далекие дают потомство . Между ослом и лошадью те же 5 млн лет до общего предка и разница в 2 хромосомы . Только существования мулов никто не отрицает .Тем более так рьяно .

раскрыть ветку 156
-1
Умерли шимпанзолюди, все умерли. За 6 миллионов лет все прямоходящие приматы умерли, а мы нет. Вопрос. И таких вопросов масса и антропологии, и вообще в происхождении видов.
+5

- Тупые качки!

- Чмошные ботаники!

раскрыть ветку 1
+3

Цитируя древнего Быкова - "а вы дома взрываете! - а вы в жопу трахаетесь!"

+3

Когда достаточно только заголовка 

+3

ТС, давайте ещё! И с подробностями)

раскрыть ветку 1
+5

8 декабря в Питере и 12 декабря в Москве выступает замечательная Евгения Тимонова!

С чего начинается социум?

Как и почему возникает общество, что оно обещает своих членам и чем за это приходится платить, как появились этические нормы, закон и порядок и почему при всем при этом плохие политики популярнее хороших.

"Если вы все еще думаете, что партии и выборы - человеческие изобретения, тогда мы идем к вам. Но лучше вы к нам. На первую зимнюю лекцию, где мы обсудим, какие бывают общества у других животных, и чему у них может научиться у них общество людей.

А ещё, мы попробуем провести социальный эксперимент. На вас."

Билеты как всегда в лавочке известного ящера Моррисона: https://vkuz.pro/calendar/lectures/

+2

Какой интересный нюанс про конго и горилл. не знал.

+2

сперва подумал, пост про бойцов ММА

раскрыть ветку 1
+3

А оказалось, про рэперов?

+2

Дробышевский о них потрясающе интересно рассказывает. В рамках антропологии ;)

+1
Евгения, с недавних пор мучает вопрос: бонобо и шимпанзе дают друг другу имена?! И когда их учат языку жестов они могут "сказать" это имя?
раскрыть ветку 11
+5

В природе - нет, у них же нет членораздельной звуковой коммуникации. Они узнают своих в лицо и по запаху. В условиях эксперимента - конечно запоминают, как их зовут и могут воспроизвести этот символ. "Коко - маленькая птичка. Майкл - грязный туалет"

раскрыть ветку 10
+1

А есть правдоподобная гипотеза, почему так? Мозг у них довольно развит, гортань - тоже сносно, эволюционно звуковая связь довольно выгодна... Кроме шутки "чтобы работать не заставили" ничего в голову не приходит

раскрыть ветку 8
0
Спасибо большое вам за коммуникацию! :)
0

Странно, я где-то читала, что бонобо наиболее близки к людям (и кстати оба вида называются шимпанзе, один обыкновенный, другой карликовый или бонобо).

И если их никто не вытеснял, почему их так мало и живут они где-то очень глубоко в лесах?

0
Это наши двоюродные братья.
-2
-3

@VseKakUZverei, прошу прощения за тон. Я не понял сразу, что вы женщина, а потом слишком разъярился, что все на меня набросились. Я все еще считаю, что вы не правы по сути и по форме, но я не прав тоже.

раскрыть ветку 2
0

Ваши извинения логичны, как ваши аргументы. А если бы я была мужчиной, вы бы писали чушь и хамили мне со спокойной совестью?

И еще одна проблема: для человека с заявленным гуманитарным образованием вы ругаетесь удивительно нелепо. Или учитесь делать это красиво, или не начинайте вовсе.

раскрыть ветку 1
0

Единственная причина моих извинений-то, что вы женщина. Не грубить женщинам - принцип, который я пытаюсь соблюдать. За форму своих высказываний повторно приношу извинения. Да, мужчинам грубить я считаю допустимым, такой вот сексизм.

И вы совершенно несправедливо и безо всякого повода на меня набросились. Даже если я ошибся(а, вероятнее всего, я прав), вполне нормально для гуманитария читать разлекательный научпоп и ссылаться на него в обсуждениях на пикабу таких забавных тем, как скрещивание обезьяны и человека. Поэтому - учитывая, что ни вы, ни я не генетик и не онколог, и по большому счету весь этот холивар яйца выеденного не стоит, давайте не мериться, кто ругается ловчее, а просто помиримся. Мири- мири?

-30

Хм... Вы действительно считаете тех и других своими ближайшими родственниками?

раскрыть ветку 13
+18

У вас есть версия получше?