699

Избирательная память

Был сегодня на могиле бабушки. Понял, что совсем забыл, как она выглядит! Хоть и прошло совсем немного, всего каких-то 10 лет.
Единственное воспоминание, как она стоит и плачет. Самое грустное, что не помню ее улыбки...
Не забывайте своих бабушек, навещайте их почаще.

Дубликаты не найдены

+38
Я только что осознал что не могу описать близких мне людей, просто не могу описать их, это нормально?
раскрыть ветку 3
+27
Что вы плюсуете это, хоть бы ответил кто...
раскрыть ветку 1
+6
я думаю все нормально , возможно в твоем сознании просто закрепился их образ настолько что ты не замечаешь детали. а видишь в целом. а для того что бы что -то описать как раз и необходимы эти детали. просто при встрече следующей обрати внимание на какие то черты выдающиеся и основные , цвет глаз
форма лица начни с самых крупных деталей , а затем ты углубишься вплоть до каждой морщинки , такой способ я выработал рисуя портрет, ведь что отличает одного человека от другого? я думаю совокупность каких либо особенностей.
+1
У меня такая же история, не могу в голове вспомнить лица, даже самых близких:матери, отца. Тоже был на могиле у бабушки,единственное что помню- ее руки,как она кормила меня пирожочками
+18
а я всех похоронил....и родителей и бабушек и дедушек. Вспомнить почти нечего, и это очень обидно( Помню дед мой с бабушкой пельмени делали, а у него такие огромные руки были, а пельмешки крохотные...эххх...сука до слез(
+6
Со временем начала понимать, что от своей бабушки я помню только смех... Тоже прошло десять лет. А я ее уже не чувствую... Хотя более родного и любимого человека не было в моей жизни.
+5
"не можешь вспомнить самого человека - попробуй вспомнить его в контексте"..
что-то делающую, к примеру, когда был маленький и она пирожки пекла..
наверняка была жизненная ситуация, хорошо отпечатавшаяся в памяти..
+4
#comment_24400970
в этом посте я сидел и рыдал как мальчик 10 летний, вспомнил именно тот пирог, никогда более вкусного не съем. Это было лучшее воспоминание о бабушке... А улыбки да, забываются, согласен... Более запоминается грустное... согласен с автором - бабушка для человека, это все. Навещайте их чаще, а еще чаще, если есть возможность, носите на руках.
+3
У меня получилось так что пришлось ухаживать за бабушкой 85 лет. Ближе к новому году случился инсульт.потеряла зрение. начался склероз. кишечник и мочевой пузырь отказали. Не понимала где находиться и с кем разговаривает. после работы приходил в настоящий ад. Весь оставшийся вечер убирался по квартире. Государство в виде соцзащиты помочь ничем не могло.Раз в полгода приходилось делать отпуск в неделю(родители ухаживали). Нервы не выдерживали. Через три года она умерла. Через день после своего день рождения.
Смысл сообщения: Некогда не соглашайтесь ухаживать за престарелыми бабушками, а если согласитесь или вам придется вы изменитесь навсегда. Из спокойного, не вспыльчивого парня,я превратился в нервного человека. Спасибо.
+2
Меня вот бабушка как единственного внука просила все почаще навещать, посмотреть хотела. Я мудак откладывал. Наоткладывал. Пару недель умерла. Теперь себя гнидой последней чувствую. :(
раскрыть ветку 1
+1
То же самое. Уже 2 года прошло, а до сих пор чувствую себя скотиной.
+2
И родителей не забывайте, ребят. Навещайте их почаще, дарите подарки, помогайте по дому. Когда кого-то их них не станет, вы будете жалеть о том, что проявляли мало любви и заботы к родным. Поверьте.
+2
у меня нет бабушек и дедушек - все уже мертвы. но когда я прихожу к бабе и деду на могилу, то я прихожу к деду, потому что он играл со мной в детстве, это мы с ним за ручку гуляли по району. а для бабы я всегда была плохой. то я детей позвала гулять у нас возле двора, то еще что-то.
так что не надо...
а еще 2 года назад умер мой папа. мне всего 26. поэтому советую: проводите время с родителями!
+1
У меня такая же ситуация с отцом. 9 год идёт, а в памяти только улыбка и его любимая фраза. Даже голоса не помню =\
+1
А я помню, что меня совсем маленькой с сестрами (двоюродными) приводили к прабабушке. Она нам наводила воду с сахаром и у неё это получалось вкуснее, чем когда я пробовала это сделать дома, и что она всегда лежала на кровати. А про бабушку помню, что она всегда приходила к нам и сидела на кухне, то про детство своё рассказывала, что конфет было меньше гораздо, чем сейчас и колбас не так много или про подруг и соседей. И деда хорошо помню, но его я захватила меньше всех.
+1
Мой дедушка умер в мой день рождения так что он навсегда останется в моей памяти.
0
Умерла три года назад бабушка. По материнской линии.
Маму я очень сильно люблю. А вот когда не стало бабушки, буравила голову одна мысль: "Это что ж я теперь её не увижу никогда, не поговорю?". Но эмоций не было. Вообще никаких, пусто-пусто. Я моральный урод?
раскрыть ветку 1
0
Просто каждый воспринимает по своему подобные случаи. Ты не моральный урод, а морально сильный человек, раз смог победить эмоции
0
....
0
Мне не повезло... Я, как поздний ребенок и младший в семье, успел застать только одну бабушку, и то в возрасте не особо сознательном, я даже не помню, как она выглядела...
раскрыть ветку 2
0
Не говори, что тебе не повезло. Ты порадовал своим рождением близкого человека перед уходом в лучший мир.
раскрыть ветку 1
0
Если бы... Бабушка очень старенькая была... Ее в свое время моим старшим братом порадовали, когда у нее еще с памятью проблем не было...
0
8 лет назад умерла мать. Без фотографии уже не могу вспомнить как она выглядела.
Вырос с бабушкой. Даже думать не хочу, что и ее забуду...
0
А Дедушек навещать не надо чтоли?
0
И я без бабушки уже 10 лет, а зимой еще и дедушку похоронили. Теперь они снова рядом.
0
А у меня все бабушки и дедушки отправились в мир иной за 2-3 года еще до моего рождения... Вот :(
0
Главное - их любить и ценить пока они живы.А то,пока все рядом,мы друг друга в упор не видим,потому что мелкие обиды важнее.А когда родного человека просто больше нет начинаешь себя винить и думать "Надо же было сказать то-то и сделать то-то".
-1
Как бы цинично это не звучало, мозг не подвержен эмоциям и старается запомнить ту информацию, которая нам нужна.(ИМХО)
раскрыть ветку 2
+1
Мозг - это еще и орган регуляции. Прогугли термин - лимбическая система/кора. Именно она отвечает за эмоции и все что с ними связано.
0
как не подвержен?
у меня,когда отец разбился,мне 6 лет было,прошло уже почти 15 лет,я до сих пор помню весь день,в подробностях,как я взял трубку,когда попросили передать взрослым,как я спрашивал почему папа не идет домой когда дядя Альберт вернулся с работы,как в доме все плакали,так что я готов оспорить,что мозг не подвержен эмоциям,следующие года два не помню практически абсолютно...
-16
Ну и мудак же ты.
Минусуйте сколько хотите, но его это не исправит
раскрыть ветку 3
+8
Что я тебе сделал?
раскрыть ветку 1
+1
Свою прабабушку совсем не помню (была маленькой, когда она умерла), но в памяти отложился момент, как она с лестницы упала.(
0
Сам ты мудак, иди отсюда
ещё комментарии
Похожие посты