Из детства...

Просыпаюсь, а вставать вообще не хочу. Хочется поваляться в мягкой перине весь день. У нее странный запах, но такой родной. Лежу, притворяюсь спящей, а бабушка уже с кухни кричит нам, внукам, что пора завтрЕкать и ехать. Потягиваюсь, нехотя поднимаюсь и одеваюсь. Иду на кухню, а на столе блины, пирожки, жареная яичница с салом, круглая картошка, салат из черемши, хлеб из русской печки и самый вкусный травяной чай. Как она все это успевала?


Приходит деда, он справлялся во дворе, перегонял скотину. Все в сборе, садимся за стол, и, Боже, это самый вкусный завтрак! Все смеются, бабушка пытается в нас запихать как можно больше еды, т.к. весь день на покосе пробудем. Светка ничего не ест, а она худая, ей нужно. Димка сметает все со стола, я же лениво ковыряю вилкой в яичнице, выколупываю и убираю шкварки.


Все, говорит бабушка, пора ехать. Собирает огурцы, хлеб, сало и зеленый лук - наш скромный обед. Грузят в машину детей, вилы, косы и себя. Поехали!


А вечером привезут нас уставших, кто сразу домой, кто деду "помогать" на сеновале идет. И, вроде, обычные будни, но так там было хорошо, в этом детстве.


Деда нет уже 5 лет, бабушки не стало в марте этого года. А мне хочется хоть на пол часа вернуться в один из таких дней...