Из биографии Илона Маска

Пару отрывков из выходящей 19 мая книги:
В октябре 2001 года бизнесмен Илон Маск приезжал в Москву, чтобы купить переоборудованную межконтинентальную баллистическую ракету для отправки мышей на Марс.
Маск провел несколько встреч в Москве, в том числе с представителями НПО имени Лавочкина и компании «Космотранс»,

В феврале 2002 года Маск вернулся в Москву с портфелем, полным долларов, намереваясь купить уже три ракеты. На встрече с представителями «Космотранса» ему была названа цена $8 млн за ракету. Маск предложил ту же сумму за две. Последовал отказ, и предприниматель покинул Москву, уверенный, что русские либо не хотят иметь с ним дело, либо хотят выжать из него, сколько смогут.

Пока Маск летел из России он набросал план дальнейших действий и заявил ошарашенным партнерам, что решил построить ракеты самостоятельно. Так началась история SpaceX. В сентябре 2008 года ракета Falcon 1 стала первой в истории частной ракетой на жидком топливе, которая вышла на орбиту Земли.


.... В центре Пало-Альто, где находится штаб-квартира Google, у компании есть секретное место, в котором Маск, Пейдж и его партнер Сергей Брин иногда собираются, чтобы обсудить какие-нибудь необычные идеи, пишет Лиза Эадичикко, которая для издания Business Insider также ознакомилась с книгой Вэнса. Она цитирует отрывок из воспоминаний приятеля Маска Джорджа Зэкэри, который присутствовал на одной из таких встреч.

«Я как-то раз там побывал, и Илан рассказывал о постройке реактивного самолета, работающего на электричестве, который мог бы взлетать и садиться вертикально. Ларри сказал, что самолет должен уметь садиться на склоны, где есть горнолыжные трассы, а Сергей сказал, что нужно, чтобы он мог сесть в порту Манхэттена. Потом они начали говорить о постройке пассажирского самолета, который бы кружил вокруг Земли, и вы могли бы запрыгнуть в него, очень быстро добраться, куда вам нужно. Я подумал, что они шутят, но в конце я спросил Илона: «Ты действительно собираешься это сделать?» И тот отвел: «Да».

Биография Маска появится в продаже 19 мая по цене $21,14, а пока доступна по предзаказу.