ИТ, камо грядеши

ИТ, камо грядеши IT, ЭВМ, Будущее, Физика, Наука, Мозг

Один экстрасенс предсказал, что в 2007 году человека подключат к ЭВМ и это произошло, один "чудак" вживил себе чип.

А вспомним фильмы "Терминатор", "Матрица" - нет ли в них пророчества?

Чтобы не попасть в ситуации, отображенные в "черной" фантастике, стоит задуматься, туда ли мы идём, уважаемые айтишники.

По-моему, сейчас развитие СВТ завели в направление, ведущее в тупик. Никто не представляет себе иного вычислительного устройства, кроме ПК с бинарной математикой.

Развитие СВТ идет по пути повышения быстродействия, объема памяти и т.д. И "нейросети" строятся в цифре.

Быстродействие мозга выше, чем ПК, при более низкой потребляемой мощности. М.б потому, что мозг обрабатывает образы, а не биты.

Бит, то есть орел/решка, противоречит множественности мира. Каждый момент бытия предполагает множество последующих состояний (почитайте труды Р.Бартини), а мы сводим их к двум.

Еще в 70е советские ученые вели разработки ЭВМ с архитектурой, где единицей информации является образ со множеством состояний.

Кстати, примером такой ЭВМ является самолетный спецпроцессор преобразования Фурье "бабочка".

Знаете, как фирма АйБиЭм победила советских разработчиков? Предложили правительству штук 100 бесплатных ПЭВМ для школ. Какой ход: если вас учили в школе на ПК АйБиЭм, то и в ВУЗе дб АйБиЭм, на заводе и в офисе Ай... И советские разработки стали не нужны. Одним из первых упразднили МЭП, и теперь мы занимаемся импортозамещением без необходимой базы для этого. Показательно, что появилось Минцифры, объявлена "цифровизация"...

Что вы видите в перспективе развития СВТ? Повышение плотности упаковки кристаллов?

При размерах 0.5 нм и менее — область квантовых кристаллов.

Это во много раз меньше нейрона, но нейрон имеет до 10 тысяч связей и обеспечивает множество состояний.

В современной технике по количеству состояний элемента памяти ближе всего к нейрону ... матрицы фотокамер, обеспечивающие 16777216 состояний (2 в 24 степени) на элемент (пиксель) при размере пикселя 3-4 мкм (т.е. близком к нейрону). На самом деле указанное значение определяется АЦП, производящим перевод уровня сигнала пикселя

в биты ЭВМ, а число состояний теоретически бесконечно. Если привести указанное число состояний к размеру бита квантового компьютера размером 0.5 нм, то информативность пикселя в десятки тысяч раз больше. При этом квантовый компьютер потребляет мощность как электропоезд.

Для справки: мощность, потребляемая суперкомпьютером IBM Blue Gene (не квантовый), составляет 4 МВт.

Для сравнения: мощность, потребляемая одним элементом ПЗС менее 1 мкВт (около 2 вт для матрицы 1980*1080), а мощность, потребляемая мозгом человека - примерно 25 ватт.

Какой напрашивается вывод: создание суперкомпьютеров - это такой же способ закапывания денег, как латание автодорог. А ещё и опасный, но об этом отдельно.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины