210

Истории юриста. Зимнее.

Немая сцена общения с потенциальным клиентом на консультации.

Передо мной лежала расписка, верно составленная, с корректным указанием даты, суммы и сроков, но одна маленькая деталь все портила. Заемщица обещала, либо вернуть денежные средства, либо, в случае невозможности, оказать личные интимные услуги определенного характера на выбор заимодавца.

Я впервые ощутил, что такое испанский стыд. А еще стыд за то, что мне не хватало смелости, чтобы обратиться с такой распиской в суд за взысканием денежных средств.

Изначальная логика клиента тут вроде понятна. Он потребовал от леди написать текст такого содержания, по принципу: «Испугается, что такие аморальные условия займа будут преданы огласке и отдаст деньги джентельмену». На что заемщица через год выдала финт ушами: «А ты сам-то с такой распиской в суд пойдешь? ^_0».

В продолжение историй о клиентских странностях. Январская прохлада (на самом деле разбор старых бумаг, в очередном ложном обещании себе «в этом году навести порядок в своих завалах и отсортировать лишнее в архив») навеяла картины нескольких старых случаев в районе новогодних праздников, которые просто подтачивают веру в логику и здравый смысл.

1. Мужчина попал на лишение прав. Внимания тут заслуживает не то, как все долго, бессмысленно и безрезультатно оспаривалось, а то как случился залет.

31 декабря, клиент за рулем возвращается домой с корпоративных посиделок к любящей жене (слегка выпившы), но по пути получает от нее звонок и информацию, что сейчас они пакуют продукты и едут встречать новый год к маме, которой очень скучно. Начались выяснения, с стиле: «Никуда я нас не повезу», «Но я уже пообещала!». Мужик тихо соглашается.

Но попадается на его беду по пути экипаж ДПС. Товарищ мирно подъезжает прямо к машине доблестных сотрудников, спокойно выходит и выдает великий спич: «Здравствуйте, я пьяный, и я вот, приехал, оформлять будем?».

Повезли на медосвидетельствование, как помнит его еще очень обидел комментарий сотрудников: «наркомана везем».

Если бы за лишение водительских прав выдавали премию (по аналогии с премией Дарвина), товарищ явно бы не прошел мимо. Я бы не пожалел тысяч 5, чтобы посмотреть на лица сотрудников ДПС в момент самосдачи.

(Но встречи с тещей под новый год человек избежал, а по роду деятельности автомобиль не особо был нужен. Так что, может оно так и было рассчитано, а все попытки вернуть водительское удостоврение — спектакль для жены?)

2. Клиент взял отпуск и отправился к родне в Питер встретить новый год. Уже находясь там, он получает просто царский нежданный подгон на карту, чуть больше 400000 рублей. Недолго думая, выключает телефон и следующие полтора дня тратит, тратит, тратит...

Лирическое отступление: откуда, мать его, взялось заблуждение о том, что если вам на телефон или банковскую карту пришли левые деньги и вы их быстро потратите, то вернуть назад отправитель их не сможет? Мне, во всяком случае, этот миф встречается с 2006 года.

Оказалось, что это бухгалтер на фирме допустил ошибку. Директор уже направил письменную претензию своему работнику и заявление в полицию.

А герой истории обратился к нам, пояснил, что он подошел к делу добросовестно, знать не знал, что это не 13-я зарплата или внезапный кредитный лимит. Интересовался, как бы выставить бухгалтера виноватым и заставить фирму взыскивать убыток с него?

3. Развод, раздел имущества, определение места проживания ребенка. Стороны уже определились по всем требованиям кроме того, с кем будет ребенок. Впереди экспертиза «определение индивидуальных психологических особенностей ребенка… и так далее», которая состоится уже после НГ.

В принципе — специфика большинства бракоразводных дел в том, что как минимум одной стороне часто фиолетово материальное решение суда, они просто хотят выставить бывшего супруга максимальным козлом. Клиентка (наша сторона) очень в суде старалась давить на то, что муж ее доводит до истерик и всячески психологически давит (хотя живет не с ней уже года 2). Нам постоянно задавался вопрос, как бы в решение суда заложить, что муж ее преследует, угрожает, отказывается понимать, истязает психологически и в разводе виноват исключительно он (мы естественно кивали и занимались своими прямыми обязанностями: кому ребенок, кому долги, кому машина и.т.д.).

Теперь самый смак истории. В первых числах НГ клиентка звонит мужу, общается «о ниочем» (знаем с андроид записи), после этого полосует себе руки, минут через 5 зовет ребенка и просит вызвать скорую. Врачи приезжают, имеется: ребенок в истерике, мама и заляпанная кровью кровать. Дает объяснения, что звонила мужу, а он ее довел угрозами: «забрать ребенка со школы и увезти в Крым».

Когда мы это узнали, мы сильно так очешуели. Соответственно все внимание и сочувствие суда и органов опеки резко ушло на сторону папы.

Ну как до такого можно было додуматься? Прямо пособие: «Как слить дело при выигрышном положении».

4. История с тех времен, когда побои еще не были декриминализированы. «Потерпевший», написал заявление, что его поколотили, причинив моральные, нравственные страдания и физическую боль. С его слов, он был на вписке, где после определенного количества выпитого, товарищи студенты, докопались на него за то, что он из братской республики и за это побили.

По старинке, полиция все передала в мировой суд, а мировые завернули заявление как неверно составленное. Но снова, суть здесь не в делопроизводстве, а том, как ситуация так сложилась (восстановлено с текстов заявлений, объяснений и бесед с клиентом).

Гражданин встречал новый год со знакомыми и знакомыми-знакомых на вписке (ну как это бывает, каждый чей-то друг, но 70% людей друг друга не знают). После определенного количества выпитого, ему стало скучно, ибо народ вовсю обсуждает какую-то игру с тремя дорожками, крипами и героями, а на него внимания не обращает.

Герой истории встает, тыкает пальцем кому то на футболку с артом это некой игры

- Это чё русалка?

- Да.

- А ...ли у неё есть нос и boobs?

- …?

- Она шлюха?

- Это ж персонаж игры.

- Ваша игра говно.

- …?!

- И все кто в нее играют — соответственно …..еды.

Мда, вот он тот смельчак, который сядет среди фанатов ЦСКА, скандировать: «Спартак чемпион!».

P.S.: Однозначно кто-то скажет, что приписывать такие ситуации в юмор это профдеформация, возможно оно так. Приношу извинения, если текст кажется слишком жестоким или грязным.

P.P.S.: Любые совпадения случайны, во время написания поста сгорело 2 прожектора, ни один лев не пострадал. Желаю всем мягкого начала рабочих дней и поменьше таких курьезов.

Дубликаты не найдены

+14

так история с долговой распиской чем закончилась?

раскрыть ветку 4
+6

Тоже очень волнуюсь. Сразу вспомнилась история про мошенников, которые не поставляли оплаченный товар (какая-то мелочь по каталожной продаже), а потом с извинениями присылали чек (дело было в США) с возвращаемой суммой. Вся мякотка заключалась в том, что компания, указанная в чеке, называлась что-то типа "садо-мазо и прочие извращения инк.", и расчёт был на то, что человек постесняется идти в банк и обналичивать такой чек, демонстрируя, что он извращенец (хотя товары заказывались совершенно обыденные).

раскрыть ветку 3
+9

Топикстартер, заблуждение по поводу нечаянно нагрянувших денег идет отсюда:

Ст. 137 ТК РФ: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (ну, зачем же до конца читать...)

раскрыть ветку 3
+2

неправда ваша. Вы не к тому закону апеллируете. Правильно для данного кейса - ст.1102 ГК РФ.
P.S. А, сорри, не догнал ваш камент. Да, возмещать придётся однозначно. И хорошо, если он "обделается лёгким испугом" - только возвратит потраченное.

раскрыть ветку 1
0
А тут не все так просто. И есть куча нюансов. И нужно внимательно смотреть ситуацию. Несколько решений Верховного Суда оставляли деньги получателям таких вот нежданных подгонов.
+6

Хочу немного пофантазировать: понес мужик расписку в суд, у дамы нет денег, суд решает взыскать сексом . Дама не дает, принудительное взыскание, все дела. Так вот, как приставы возьмут свои десять процентов?

раскрыть ветку 3
+4
Могут посмотреть.
раскрыть ветку 1
0

А с чего бы им десять, хватит и семи процентов. :)

+18

А в чем проблема с распиской? Недействительность сделки в части, в остальном расписка действительна. Лично мне было бы глубоко пофигу, спокойно бы пошел взыскивать. На вопрос судьи "шозанах?" ответил бы, что в этой части заемщик неудачно пошутила. 

раскрыть ветку 1
+7
Ну почему же сразу неудачно?)))
+3

Дак и что, она ему отсосала долг то по итогу?

раскрыть ветку 1
+5

Они ж цену не согласовали. Вот сейчас привлекли оценщика, он проведет испытания, оценит... Если повторная оценка не потребуется...

0

Дотеры - страшные люди :D

0

Опа побои декриминализировали!

раскрыть ветку 5
0

Отчасти, я про перевод в 6.1.1 КоАП.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
82

Необычные иски людей к крупным компаниям

Необычные иски людей к крупным компаниям Суд, Иск, История, Судебная система, Адвокат, Длиннопост
Необычные иски людей к крупным компаниям Суд, Иск, История, Судебная система, Адвокат, Длиннопост
Показать полностью 4
446

Почему вашу машину могут забрать за "чужие" долги

2341

Украли квартиру. Питер. Нужна помощь

118

Не хочешь переоформлять квартиру – значит ты нас не любишь!

https://pravorub.ru/cases/23738.html
Не хочешь переоформлять квартиру – значит ты нас не любишь! Суд, Яжмать, Длиннопост, Недвижимость, Развод
Показать полностью 1
56

Борьба с ЖКХ

802

АГРЕГАТОРОВ ТАКСИ К ОТВЕТУ

354

Когда нельзя передать долг коллектору

Потому что Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».
432

Ответ на пост «Интересно получается...» 

Ответ на пост «Интересно получается...» Суд, Издержки, Юристы, Судебные расходы, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
33

Ответ на пост «Интересно получается...» 

1308

В центре Новокузнецка неадекватный подросток избил случайную прохожую

1043

Знакомый просил помочь оспорить алименты, но я помог его бывшей жене их взыскать!

Показать полностью
516

Совокупление во время онлайн-слушания

1752

Помог другу избавиться от алиментов на двоих детей. И не жалею…

Помог другу избавиться от алиментов на двоих детей. И не жалею… Семья, Дети, Негатив, Развод, Алименты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Юристы
Показать полностью 1
11293

Все логично?

7627

Мужчина узнал, что двое детей не от него. Но развелся только через полгода…

Показать полностью
977

Адвокат адвоката

978

Юридические истории #273-бис: Автомобиль где-то есть

370

МАН(Т)ИЯ ЗАМЕЧАНИЙ

3076

Опыт работы адвокатом или мое первое уголовное дело

Показать полностью
367

Законны ли штрафы на работе?

Законны ли штрафы на работе? Юристы, Трудовое право, Адвокат, Юридическая помощь, Юридическая грамотность, Право
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: