Истории с душком. Сургучная печать

В 90е годы я жил в Серпухове. Это город на 101-м километре от Москвы. Предполагаю, что перед знаменитой Олимпиадой именно туда были выдворены из Столицы все маргиналы.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

В 90е в городе работы не было. Вернее, была, но малооплачиваемая. Весь город ездил работать в Москву. Вся страна ездила работать в Москву. Прямо, как сейчас.
Что бы успеть на работу к 9 утра, нужно было завести будильник на 4:20. Затем умыться ледяной водой, так как горячую с 23.00 до 7.00 отключали. Может и сейчас отключают, не знаю, к счастью, я покинул этот населенный пункт много лет назад.
Затем, оставляя первые следы на выпавшем ночью снегу, нужно топать на автобусную остановку. До остановки километра полтора. Автобусы начинают ходить часов с шести и задача состоит в том, что бы сесть в автобус когда он ещё не ходит.
А автобусы тогда ходили, как и сейчас - ПАЗики. Только постарше.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Пазики принадлежали частникам и были возрастом 30+. В 80е годы моя бабушка работала на таком кондуктором. Но и эти полуживые автобусы, часто переделанные обратно в автобус из катафалка, начинали ездить с шести утра. А мне в 5.40 надо уже сидеть в электричке. Так как ехать до Москвы более двух часов и далее добираться по Москве почти час.
Выручали колымщики.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Древнейший автобус "Кубань", развозивший днём рабочих, рано утром тайком возил пассажиров, что бы водитель мог что-то подзаработать к своей мизерной зарплате.
Завидев вдали этот автобус у толпы на остановке появлялась счастливая улыбка. Испуганный водитель озирался по сторонам, так как боялся всех-начальство, полицию, налоговую и бандитов, которых в Серпухове всегда было в достатке (как никак 101й километр).
Иногда автобус не приезжал и я шел на вокзал пешком, переходя на бег. До вокзала было около трех километров.
Но дождаться автобуса это ещё пол дела. Теперь надо в него влезть. Толпа стоит на каждой остановке, а автобус не резиновый, как Москва.
Русский менталитет запрещает пассажиру сдвигаться с места если он находится внутри автобуса. Даже если задняя площадка свободна, а в передней двери мясорубка из людей.
Влез. Еду в темноте. Водитель не включает освещение салона, что бы пассажиров не было видно снаружи. Объявляет пассажирам, что, если что - они все рабочие завода и автобус везёт их на работу.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Приехали. Теперь надо бежать бегом на единственную платформу.
Всего через несколько минут она будет полностью забита людьми как на похоронах Сталина.
Поданная на посадку электричка всегда берётся штурмом с давкой и толканьем.
Не знаю почему, но все машинисты останавливают поезд по-разному, хотя табличка "остановка первого вагона" была и есть на каждой станции.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Это плохо тем, что электричка каждый раз останавливается по разному и угадать, где будет дверь - невозможно.
Худший вариант-это увидеть перед собой аббревиатуру железной дороги между окнами остановившейся электрички.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Она находится ровно посередине вагона и означает, что в вагон вы войдёте последним и 2 часа будете стоять, подпираемый толпой со всех сторон. Такие случаи я называл "джек-пот" и не раз в них попадал лично.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

И я придумал хитрый ход.
Я заметил, что пришедшая из Москвы первая электричка, высадив пассажиров, уезжает в тупик, стоит там минут 15 и подаётся обратно к платформе для следования в Москву.
Я старался успеть запрыгнуть в электричку, едущую в тупик. Когда это удавалось, я спокойно выбирал лучшее место и наблюдал, как безумная толпа врывается в вагон при подаче поезда под посадку.
В электричке не все сидячие места одинаковы. В старых окнах щели были с карандаш. В них легко наметало сугроб при движении. Лучше сидеть спиной против хода - так меньше сквозняков и меньше риск поражения осколками разбитого стекла при атаке поезда шпаной с камнями. Таких случаев я видел не мало.
Обязательно нужно садиться так, что бы солнце не светило в глаза.
Ну и пока поезд пуст, нужно отыскать вагон потеплее, так как отопление работает по-разному, а в каждом поезде 2-3 вагона обязательно не отапливаются вообще. Приходилось мне в таком сидеть 2 часа до Москвы в минус 30 на улице. Так себе развлечение...

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Тут мы переходим к главной теме.
Кто не вставал на работу в 4 утра, тот не знает одной серьёзной проблемы: кишечник законно спит часов до 5-6 утра и никакие уговоры над белым другом не помогают его опорожнить.
Зато, как только вышел из дома и прошел километра полтора, перистальтика начинает действовать и недурно было бы посетить общественный туалет, которых в Серпухове отродясь не было.
Несколько раз, под покровом ночи, прижатый аварийной ситуацией и лишенный возможности вернуться на аэродром вылета, я был вынужден совершить аварийную посадку в подворотнях спящих домов и благополучно завершить рейс к месту работы.

В этот раз меня припёрло уже на подъезде к вокзалу. К счастью, я успел вскочить в пустую электричку, уходящую в тупик.
Выбрав вагон потеплее, я убедился в необходимости принятия наисрочнейших мер для совершения аварийной посадки и сброса топлива. Вернее того, что вчера им было.
Туалеты в электричках 90х годов были только в головных вагонах и надёжно закрывались машинистами на замок.
В конце 2010х годов туалеты перестали закрывать. Но так как воды там не было в принципе а туалеты никто никогда не мыл и не убирал, то творилось там нечто отвратительно-ужасное.

При движении поезда пассажиры традиционно ходили в туалет в межвагонное пространство. Привычка внимательно смотреть под ноги при переходе из одного вагона в другой сохранилась у меня до сих пор.

Сочтя бомбардировку межвагонного перехода не гуманной, я пристроился на железяке перед раздвижными дверьми.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Надо сказать, оторвался от всей души и покинул место преступления, удалясь в середину вагона, но достаточно что бы услышать возможное обсуждение произошедшего первыми свидетелями.

И вот, электричка тронулась и подкатила к единственной платформе станции Серпухов, битком набитой людьми.
Кто-то схватил джек-пот, подумал я, увидев людей, оказавшихся равноудаленно от всех дверей вагона.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Толпа ломанулась в двери.
Первый счастливчик миновал мину. Второму повезлт меньше. Я услышал, как в тамбуре взволнованный мужской голос очень громко произнёс фразу "ё###ые бомжи!!!"
Вот те раз! Вся слава досталась бомжам. Стало даже слегка обидно. Я продолжил наблюдение.
Из тамбура в вагон ввалилась толпа пассажиров, но один из них шагал в некотором роде необычно. Одной ногой он просто шагал, а второй сильно топал при каждом шаге, пытаясь стряхнуть с ботинка плоды своей невнимательности.
Так делают люди, вышедшие из грязи на твердый грунт.

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост

Поездка прошла успешно. Приближался Курский вокзал. Я встал с места и тараща глаза под ноги направился на выход через тот самый тамбур. Правильно говорят, что преступников тянет на место преступления. Но ведь и герои посещают места былой славы!
В проходе я заметил следы от ботинка. Чем ближе к тамбуру тем следы становились ярче, отчетливее! Конечно, я, как и другие пассажиры, аккуратно обходил их. Иначе, чем объяснить такую их отличную сохранность в переполненном вагоне за 2 часа пути!
В тамбуре следы были наиболее красочные, а у самой двери красовалась лепёшка с чётким отпечатком ботинка посередине.
"Сургучная печать" - подумал я, вспомнив, как в советские годы бабушка из деревни присылала клюкву в оргалитовой посылке, перевязаной шпагатом, концы которого скрепляла сургучная печать

Истории с душком. Сургучная печать Туалетный юмор, Серпухов, Приспичило, Байка, Электричка, Вокзал, Сургучная печать, Длиннопост