2383

Испортить репутацию магазина

Прочитал вот этот пост https://pikabu.ru/story/legkiy_sposob_isportit_reputatsiyu_6... и прямо вспомнилось.

Был у меня года 4-5 назад интернет магазин продуктов здорового питания, пока, как часто бывает, партнер не подумал, что он один справится лучше, но это другая история.

Решили мы начать работать с курьерами по аутсорсу, то есть не своих искать использовать, а нанимать компании, которые приезжают, забирают и развозят.

Но мы не учли двух вещей:

Первая - это то, что многие клиентки любят немного поговорить и распросить про тот или иной продукт, что это, откуда и как его вкусно приготовить.

Вторая, самая важная - это то, что курьер воспринимается как человеческое лицо магазина, и когда к нашей постоянной клиентке пришел курьер, с недельной щетиной, запахом перегара и сигарет, и принес ей продукты для здорового питания, для нее это было шоком. Хорошо, что она нам позвонила, и оставила обратную связь. А так конечно, не известно, сколько людей уже второй раз не заказали, видя такого персонажа.

С тех пор работали только через своих курьеров.

Дубликаты не найдены

Бизнес

1.6K постов29.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой.

Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.

Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.

Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Подробнее
+231

Хм.. У меня лично два критерия по доставке: что-бы вовремя и товар соответствовал моим ожиданиям. Какой там курьер придет вообще похуй, хоть в гавно.

раскрыть ветку 39
+60

Курьер пришел вовремя, он в говно, только адресом ошибся, приехал на другой конец города.

раскрыть ветку 25
+21
Это курьер нормального человека. А курьер человека, упоротого по здоровому питанию и прочей органик ереси должен выглядеть убедительно, чтобы у клиента не дай бог появились мысли, что зря он отдал дикие бабки за пучок травы.
раскрыть ветку 1
+4

Специфика бизнеса такова, что даже курьер должен ассоциироваться с тем товаром, который продает магазин.

+2

Ну да, если бомж Вася, которого вы с утра видели обрыганым около местой свалки принесет вам вовремя ваши суши, то у вас это нисколько не отобьет аппетит)

раскрыть ветку 9
+157
Можно было вполне использовать как рекламу и говорить, что курьеры продукцию магазина не потребляют и вот, что с ними стало
раскрыть ветку 1
+26

Главное, чтобы не прислали наркомана с недельной ломкой, а то могут понять неправильно.

+11
Муж заказывал что то, курьер обещал заехать, перезвонил через час, бухой, сообщил что он за городом и не приедет сейчас😂 в итоге доставка на неделю опоздала, но начальство все уладило.
+16
Пили пост, как посрался с партнёром, как вообще разошлись, и кто с чем остался
раскрыть ветку 3
+11

И про то как избавлялся от тела.

раскрыть ветку 2
+5

Заказываем домой воду в 19-литровых бутылях. Как-то привозят, курьер начал наезжать почему лифт не работает, почему не сразу двери открываем, да еще на повышенных тонах. В итоге сразу отказались от этой компании. Заказываем у других, проблем никаких, курьер приветливый, без загонов. Его даже наша собака полюбила. Так что да, из-за курьера можно потерять клиентов.

+7
А почему вы не отслеживали есть повторные заказы или нет?
раскрыть ветку 9
+36

- Алло! Это магазин "Маковая росинка". Вы у нас покупали селёлку и йорурт, беспокоимся о вас - что то долго про Вас ничего не слышно, не покупаете ничего...

раскрыть ветку 4
+2
Добиться обратной связи от клиента не самая простая вещь, тем более выяснить, что конкретно стало причиной того, что он будет заказывать не у нас.
раскрыть ветку 3
+11

Зож это пиздежь

раскрыть ветку 1
+1
Что ебень, что не ебень.
Иллюстрация к комментарию
+1

Чем щетина то не угодила? Вроде же как сейчас модно.

0

А мы сначала пытались своих курьеров использовать, но потом плюнули - очень уж много сил тратится, это реально тот случай, когда аутсорс выгоднее. А уж выбрать транспортную компанию можно, если это не маленький город, конечно. И проверять - делать контрольные закупки, к примеру.

0

я из темы про 300тыс книг.  Написал статью в вики, написал книгу по статье, подтвердил статью ссылаясь на эту книгу.Это блять гениально, так можно любую дичь продвигать. Дурак сразу купиться , умный пойдет вики читать.Хлоп, ловушка закрылась)) ты что так продвигал если не секрет?

0
Какая блять разница, какой приедет курьер?
0

Очень glambox напоминает. От их курьеров даже охранники шарахались.

0

ждём "другую историю"...

раскрыть ветку 10
0

Да, кстати, @Simple5, что за история, вкратце, с партнером? Что-то типа "решил что один лучше справится, в итоге все пошло по пизде"?

раскрыть ветку 9
-59

Вот это писец ебланом надо быть, чтоб в интернете покупать продукты здорового питания. Может у них просто мозг просыпался?

раскрыть ветку 30
+26
А что не так с продуктами здорового питания из интернет магазина?
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Магазин здорового питания? это типа для веганов?

раскрыть ветку 8
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
-15

Действительно это надо было продумать тщательно. Как говорится: "Воин, это залет!"

ещё комментарий
Похожие посты
213

Систематическая ошибка семьянина

Показать полностью
296

Ошибка выжившего в устойчиво работающем бизнесе

Показать полностью
238

"Здесь дешевле, чем в сервисе напротив"

517

Оказывается выгодно не делать клиентам голову

700

Это какие-то неправильные риэлторы

1713

Бизнес с человеческим лицом

656

Ответ на пост "Нет ничего невозможного"

850

Мой опыт открытия интернет-магазина на коленке

Мой опыт открытия интернет-магазина на коленке Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Интернет-Магазин, Опыт, Длиннопост
Мой опыт открытия интернет-магазина на коленке Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Интернет-Магазин, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 1
410

Как я открыл магазин игрушек #2

Как я открыл магазин игрушек #2 Бизнес, Опыт
Показать полностью 1
605

Как я открыл магазин игрушек

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост
Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
1722

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» 

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» Бизнес, Производство, Отдел кадров, Работа HR, Работники, Работодатель, Неопытность, Командировка, Ответ на пост
473

Договор со Сдэк

10670

Про заказчиков и исполнителей

170

Проблемы честного бизнеса

Показать полностью
908

Насчёт адекватных работодателей

1004

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост
Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Главное, чтобы костюмчик сидел – 23. Про доверие

Главное, чтобы костюмчик сидел – 23. Про доверие Канада, Клиентоориентированность, Доверие к людям, Доверие, Бизнес, Длиннопост
Главное, чтобы костюмчик сидел – 23. Про доверие Канада, Клиентоориентированность, Доверие к людям, Доверие, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 4
82

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Показать полностью
195

Про депресняк -17/+14

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: