Ислам могут принять не все :(

Приветствую. Обычно, я не делюсь личными впечатлениями или радостями жизни с другими. Если возникает такое желание, то в момент написания подобного поста мой мозг говорит через пять-семь предложений: "Стоп! Кому это нужно?! Прочитают и забудут. Только время потратишь!". Так вот, пока история не повторилась, я наберу этот текст очень быстро.


Смотрел я как-то видео в новом ВК и, к сожалению (или к счастью), реклама там не блокируется всеми любимым плагином (или не всеми).  Мне предлагают принять Ислам. Причём уверяют, что смогут ответить на любой мой вопрос. Ну-с, подумал я, а почему бы и нет, если он мне может помочь в личной жизни и рабочей деятельности?


Чтобы даром время не тратить (религия же, кому она нужна в 21-то веке?!), я решил расспросить прямо онлайн-помощника. Сам лог:


Пожалуйста, подождите, пока оператор Вам ответит.

Здравствуйте, с Вами говорит 'Abdullah'.


(Абдуллах) - Здравствуйте! Буду рад ответить на Ваши вопросы об Исламе.


(Я) - Здравствуйте. Как Ислам помогает программировать?


(Я) - Если я его приму, стану ли я находить синтаксические и логические ошибки в коде быстрее? Стану ли я меньше их допускать?


(Я) - Может быть, я буду лучше читать чужой код? Или смогу выучить новый язык программирования, просто прочитав несколько исходных кодов на нужном языке?


(Абдуллах) - Ислам поможет заслужить довольство Господа Бога


(Я) - Довольство? То есть, Бог будет получать удовольствие от того, что я принял Ислам?


(Абдуллах) - нет


(Я) - Тогда что это может значить?


(Абдуллах) - Бог будет доволен тобой


(Абдуллах) - он не будет гневаться на тебя


(Я) - А почему бы ему это делать? Мной довольна моя команда, вместе с которой я работаю над своим проектом. Я совершаю мало ошибок, меня периодически хвалят за инновационные идеи. Чем плоха моя жизнь?


(Я) - Можете привести перечень причин, которые заставили бы Бога гневаться на меня?


(Я) - Почему Бог вообще имеет такое свойство, как "гневаться"? Если провести аналогию с игрой Sims, допустим, 3, то Бог там - это я. И я, например, никогда не гневался на сущностей в игре. Я получал удовольствие от того, появлялись какие-то проблемы, что я успешно их решал. Иногда мне доставляло удовольствие создавать проблемы, но не менее приятно их решать.


(Абдуллах) - ты не бог


(Абдуллах) - ты человек


(Я) - Допустим, что Бог имеет свойство "гневаться". Проведём аналогию с реальным миром: гнев - лишь биологическая защита на внешнюю угрозу. Гневом - шипением, конкретно - кошки защищаются от врагов. А у Бога какие враги?


(Абдуллах) - а Бог гневается когде его не слушаются


(Абдуллах) - Он требует от людей подчинения


(Я) - То есть, он как маленький ребёнок: запускает метод "гневаться", когда функция random() выдаёт какой-то диапазон значений?


(Абдуллах) - нет друг мой


(Абдуллах) - Бог не маленький ребёнок


(Я) - Зачем ему что-то требовать? Он же Бог: пусть пропишет чит-код в консоли. И вуаля - всё в его руках. Смысл ему гневаться и требовать подчинения? Он не всемогущ?


(Абдуллах) - Бог кручем чем рут


(Абдуллах) - Бог создал человека умеющим выбирать


(Абдуллах) - что ему делать


(Абдуллах) - но установил законы


(Абдуллах) - которые нельзя преступать


(Абдуллах) - вы волен делать что хочешь, но в пределах


(Я) - Почему это нельзя? А что будет?


(Абдуллах) - будет наказание


(Я) - Конкретнее?


(Абдуллах) - адский огонь буедт


(Я) - Чем он для меня опасен?


(Абдуллах) - тем что Он накажет тебя


(Я) - Смысл ему это делать? Садомазохист что ли?


(Я) - Я не пойму Вашей логики. Вы говорите, что Бог дал нам право выбирать что-либо. И установил запреты на конкретные события. И он будет "гневаться", если эти события будут иметь место быть. Вам не кажется это абсурдным: если установлено правило и есть за него жестокая кара, почему разумные существа не избегают кары?


(Абдуллах) - Бог установил такой закон. Кто его не слушается того он наказывает


(Абдуллах) - вот закон Украины запрещает брать взятки, за это будет наказание


(Абдуллах) - но тем ни мение умны чиновники берут взятки


(Абдуллах) - зачем они это делают?


(Абдуллах) - ведь наказание неотвратимо?


(Абдуллах) - где логика?


(Я) - Потому, что могут.


(Я) - Поместите на управляющее место программу - нейросеть, конкретно, - и коррупции как ни бывало.


(Я) - Дайте доступ к управлению этой нейросети только ответственным людям-программистам. И получите уникальное государство, где нет коррупции.


(Я) - Правда, придётся понаставить кучу камер где надо и где не надо, потратить кучу электричества и рабочей силы.


(Я) - Но мы отклонились от темы.


(Я) - Так как наказывает Бог и какие правила? Примеры, пожалуйста. А то мне что-то не верится в какое-то наказание за то, что я напишу #define cout cin


(Я) - Максимум, что будет - откат на старую версию и отстранение меня от проекта. Однако, это наказание придумали люди. А что Бог сделает?


(Абдуллах) - Бог создал этот мир


(Я) - Это не ответ, а новая тема


(Я) - На уроках в школе Вы тоже отвечаете про периметр квадрата, когда спрашивают площадь под кривой?


Пожалуйста, подождите, сейчас с Вами будет говорить 'Denis'.


Здравствуйте, с Вами говорит 'Denis'.


Denis: Здравствуйте! Буду рад ответить на Ваши вопросы об Исламе.


(Я) - Здравствуйте. Предыдущий помощник отключился от меня. Можно услышать причину? Он не достаточно просветлён?


Denis: нет нет


Denis: ему нужно было срочно идти


(Я) - Понятно. Вы осведомлены об истории данного разговора?


Denis: нет


(Я) - Хорошо, тогда начнём сначала. Как Ваш Бог поможет мне программировать?


(Я) - Если я его приму, стану ли я находить синтаксические и логические ошибки в коде быстрее? Стану ли я меньше их допускать?


Denis: Извините но я не могу вам помочь


Чат завершился, благодарим вас за возможность в оказании вам помощи.


Связь с оператором отсутствует.



Как видите, или Ислам не для меня, или религия, как я и говорил - лишь пустое место для человека в 21 веке, который имеет какое-никакое, но образование.


P.S. Интересно, если устроить такой разгром в каком-нибудь храме Попу (или как их там?), то он мне ответит хотя бы на один вопрос конкретно и без мистики, с пруфами? (Нет, пробовать не буду - я слишком ленив :D)

Ислам могут принять не все :( Программирование, Бог, Религия, Ислам, C++, Первый пост, Текст, Длиннопост, Онлайн-консультант