25

Ищу книгу

Доброго дня книголюбам.

Прошу помощи в поиске книги. Была прочитана лет десять назад, автор вроде бы отечественный, но уверенности нет. Книга запомнилась ощущением общей тоскливости и беспросветности, в чём-то повествование похоже на Мёд жизни Логинова, но не она.

Из сюжета помню, что главный герой большую часть времени шёл спасать девушку в компании нескольких спутников и любимого умного коня. Один из спутников вроде бы был боевой единицей, вроде монаха. И в процессе своего пути герой постепенно теряет всех своих спутников, кого-то на болотах, монаха, вроде бы, в драке. Последним погибает конь.  После, полный грусти герой идёт дальше один, засыпает где-то, просыпается - и к нему постепенно возвращаются его спутники и конь. Мол ты всё не так понял, на самом деле мне удалось отбиться от врагов и нагнать тебя - мы снова вместе и всё хорошо. Но это, конечно же, оказывается сон или морок, от которого нужно отказаться и идти дальше.

Чем всё окончилось, к сожалению, не помню. Но вроде бы конец тоже был не очень оптимистичный.

Может, кто-то читал что-то подобное и подскажет название?

Дубликаты не найдены

+3

Саймак "Братство талисмана" - там не про спасение девушки, но отряд + боевой конь там есть...

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, не оно. Братство больше о приключениях, чем о страданиях главного героя, полноценное приключенческое фэнтези. :)

+1

нас четверо, пока ещё мы вместе!

Иллюстрация к комментарию
+1

Ведьмак штоле? О_о

раскрыть ветку 3
+1

Нет ^^

Ведьмак - махина на сколько там официально книг, 7? А эта уложилась в один том.

раскрыть ветку 2
+2
Помню небольшой рассказ про то, что в некоей приграничной зоне традиция раз в год вроде бы отправлять за граничную реку группу из нескольких странников. Мол они там чего-то ищут, а что -- никто толком не знает. Группа состоит из мага, воина, торговца, кого-то вроде вора и примкнул к ним парнишка вроде пастуха, он и есть главный герой. Может ещё кто-то был. А чужие земли -- что-то вроде зоны у Стругацких, только населена какими-то местными тварями и даже гуманоидами. Так вот они теряли одного за другим, а под конец парниша рванулся через ржавые кусты, которые плевались во все стороны железными колючками через равные промежутки времени. Тому тоже кажется, что он проскочил. и всё заканчивается хорошо, хотя он погибает. Как бы не Логинов автор.
раскрыть ветку 1
+1

мультик про трех богатырей еще по этой книге сняли...

0
Что-то такое припоминается, а этот конь у него случайно не говорящий был?
раскрыть ветку 2
0

Не помню, если честно. Но весьма разумный.

раскрыть ветку 1
0
Не, я наверное не то читал, там как оказалось, не конь, а единорог.
0

А. Громов "Прыткая и Потаскун" почитайте. Повесть, крайне интересная.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, поищу.

0
Я теперь тоже хочу почитать такую книгу и буду с вами ждать её опознания.
Похожие посты
94

Ищу фэнтези-цикл [Найдено]

Читал десяток лет назад на самиздате, но сами книги родом из ранних нулевых. В цикле пять книг. К сожалению, о мире помню не так много. В основе местного мироздания стояли несколько невероятно могущественных магов, умеющих создавать миры, соединённые меж собой порталами. Затем эти маги поссорились меж собой на почве отношения к свободе воли магглов и во время разборок случайно устроили апокалипсис. Тем не менее двух магов, увлекающихся порабощением воли, удалось поймать, заковать в двемерит и посадить в тюрьму. Спустя многие века в сознании людей они стали тёмными божествами. Маг, который их поймал и с тех пор сторожил, соответственно, стал светлым богом.

О самом сюжете книг помню ещё меньше: первая часть во многом вводная и, вроде бы, посвящена тому, как простой паренёк пытается сберечь ключ от не работающего портала от лап колдуна - прислужника тёмных богов. Вторая - тому, как солдат проигрывающего войну королевства, не обременённый моральными принципами, случайно находит энергоглефу (или что-то подобное) из давних времён, с её помощью устраивает государственный переворот и начинает строить новую империю. Всё это, разумеется, часть хитрого плана тёмных магов и один раз, когда солдат переоценил свои силы, они даже вынуждены напрямую влезть в его шкуру и нашинковать врагов, потратив на это запас энергии, который копили долгие годы. В следующих книгах империя раскинулась уже на многие миры... а вот дальше всё как в тумане. Помню только, что в итоге тёмные маги всё же вырвались из своей тюрьмы, но к тому времени это уже была совсем не проблема. Финал истории и некоторые детали пока не буду спойлерить, вдруг найдётся кто-то ещё, кто захочет прочитать.

33

Ищу книгу [Найдено]

Друзья, помогите! Всю голову сломал. Короче, сюжет таков. После какой-то войны на орбите остался огромный флот (даже с орбитальными крепостями). Вроде как мир во всем мире, но судьбу флота и служащих надо как-то решать. А они кроме , как воевать, ничего не умеют. Военные постоянно раздувают слухи о инопланетной угрозе, поэтому флот нужно сохранить, на Земле же не хотят кормить такую прорву "бездельников".
Написано живо, с юмором. Автор наш, российский. Война вроде с Марсом была, но могу ушибаться. И книга не одна, серия - толи 3, толи 4 книги.

UPD Дивов, Лучший экипаж Солнечной

27

Помогите найти книгу

Здравствуйте, помогите найти книгу и автора. Заранее спасибо.
Завязка: Фэнтези, действие происходит на некой планете, где драконы - обычное явление. Общественный строй - феодальное общество. Драконы приручены людьми, но их очень мало, они вымирают. Легенды гласят, что раньше драконов и их всадников было много и они помогали бороться с какими-то каплями, которые сыпались с небес. Попадая на землю они отправляли все вокруг, убивали все живое. Предзнаменование - появление яркой звезды в небе.
Сам сюжет(возможно неточности) : ГГ приручает белого дракона, который очень слаб и от него отказываются все другие всадники. В это же время на небе появляется яркая звезда. Ну и начинаются приключения, звезда оказывается космическим кораблём, на котором люди прилетели на эту планету, а потом деградировали, капли - автоматически сбрасываемым топливом. Это целая серия книг, читал вроде около 10 лет назад.

29

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено]

UPD: #comment_181283555

Пикабу, помоги!

Обрыла весь интернет, не могу найти и страдаю 😩

Помогите окунуться в детство, когда есть чудеса, волшебный Лев и другой, магический мир.

Нужно издание Огонёк, 7 книг:

- Возможно, они пылятся у вас дома

- Или вы знаете где их найти

- Посоветуете интернет-магазин, где заказать

- Можете купить в своём городе и переслать

С меня огромная благодарность, плюсики в карму и финансы на Яндекс кошелёк. Один момент: я в Украине, не знаю, как с пересылкой. Но с Америки или Алика доставляют, не думаю, что будут проблемы.

Фото прилагаю. Без рейтинга.

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
33

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

34

Сила пикабу! Ищу книгу

Веря в силу пикабу и отзывчивость людей, прошу помочь в поиске книги.
Мой муж очень увлекается тематикой Второй мировой войны. У него была серия книг "Вторая мировая война. Цена победы" издательства АСТ.

Сила пикабу! Ищу книгу Ищу книгу, Сила Пикабу, Без рейтинга

В прошлом году, когда все было легко и просто, он взял с собой в поездку две. Одну дочитал, а вторая, как мы потом вычислили, скорее всего была безвозвратно потеряна в аэропорту. И вот уже год, я ни в одном книжном, ни в самом издательстве не могу купить ее. Остальные есть, а именно этой нет и не предвидится.
А мне очень хочется сделать ему сюрприз на день рожденья, и подарить эту часть.

Сила пикабу! Ищу книгу Ищу книгу, Сила Пикабу, Без рейтинга

Вчера я нашла на сайте одного магазина информацию о том, что есть три книги: в магазине в Тобольске, в Иркутске и в Новосибирске, но заказать их оттуда нельзя, только прийти и купить.
так вот, Сила Пикабу, или просто небезразличные люди, есть ли кто то, кто смог бы сходить в один из этих магазинов и затем переслать книгу мне, я была бы очень счастлива.
А может у кого то есть такая и по стечению обстоятельст не нужна, я с превеликой радостью приму в дар! с меня компенсация всех расходов, вкусняшки, и лучи добра!
Пост без рейтинга.

45

Подружка для Ведьмака

Как только был готов Вязаный Геральт, задумалось мне связать ему подругу.
И вот, не прошло и года наконец готова моя красотка Йенифер.

Подружка для Ведьмака Амигуруми, Ведьмак, Йеннифер, Вязаные игрушки, Без рейтинга, Фэнтези, Вязание крючком, Длиннопост, Геральт из Ривии
Подружка для Ведьмака Амигуруми, Ведьмак, Йеннифер, Вязаные игрушки, Без рейтинга, Фэнтези, Вязание крючком, Длиннопост, Геральт из Ривии

Пошерстила интернет на предмет подобных МК и скажу я вам, не богатый выбор. Посему захотелось мне оформить описание, но опыта в этом деле у меня не особо. Это вам не заметочки у себя в блокноте черкать.

Так, что прошу помощи у всех кто умеет держать крючок хорошо и не очень. Лучше даже если не очень, чтобы выявить все косяки в доступности мной излагаемого описания. Пикабушникам предпочтение ;)

Планирую создать группу в каком-нибудь мессенджере, где поэтапно выкладывать описание и отвечать на вопросы, попутно исправляя косяки, а они я уверена будут.

Как куколки будут готовы, доработанный и оформленный МК вышлю всем участникам.
От вас попрошу качественное фото готовой куколки.

Описание Геральта уже есть в свободном доступе, но не очень подробное(на сайте Амигурум). В этот раз я решила подойти ответственнее.

Ну вы только гляньте, какая пара....

Можно меня найти в ИГ и ВК под тем же именем, что и тут.

Логично наверное поставить без рейтинга, т к тут просьба у меня.. Поправьте , если ошибаюсь.

Показать полностью 2
69

Ищу книгу про электричество

Друзья, помогите, пожалуйста.

Много лет ищу детскую книгу для детей годов 60-х, про электричество. В классе четвертом брал в библиотеке, там всё начиная с понятия электричества до принципа работы диодов, триодов, устройства телевизора и даже оптического диска, не лазерного а оптического где лучи проникают сквозь прозрачный диск, описано доступным языком, это книга уже тогда определила мой путь и профессию. Буду очень признателен за помощь.

41

Ищу книгу

Первый пост за 10+ лет, таки решился.

Уже много лет не могу найти одну книгу, которую читал еще совсем маленьким (лет 6-7 было - год эдак 1998-2000) но из-за интересного содержания очень запала. Вкратце постараюсь описать основные моменты, очень надеюсь что кто-то вспомнит:

- главная героиня книги девочка - почему-то в голове сидит имя Элли, но не уверен

- у девочки есть бабушка

- есть важная деталь - макаронная фабрика (хотя возможно эту деталь мозг выдумал), но мне кажется что даже в названии фигурирует это

- книга про будущее, когда климат уже совсем плох и реальный мир разлагается и люди постепенно переходят в цифровой мир, типа лег в кресло, надел очки виртуальной реальности и присоединился к кому хочешь

- помню что все были слабые, мышцы атрофированные по большей части у всех людей, а у главной героини благодаря ее бабушке были прогулки, она питалась чем-то вкусным домашним.

Буду очень рад, если эту книгу кто-то еще читал и спустя 20 лет я все-таки ее найду (надеюсь, что я ее не выдумал, иначе придется писать самому).

PS. Найдено!

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами — Юлия Вознесенская

78

Ищу книгу (старость не в радость) [Найдена]

UPD #comment_159306853
Книга найдена: Это серия книг "Шагающая смерть" Уильям Кейт

Давно читал книгу, очень хочется перечитать, помогите пожалуйста найти (пост без рейтинга, поднимите пожалуйста если не влом).

Там внутри планеты развивались типа наночастиц и со временем количественно развились до разумных, они кору планеты преобразовывали в себе подобных планета начала заканчиваться и эти хрени начали стрелять в космос типа ракетами из "себя".

Человечество вышло в космос, обжило планет сколько-то и такие хрени начали падать с неба

Ну, соответственно они начали преобразовывать материалы в себе подобных на человечских колониях, вроде, металлы предпочитали. Началась война, эти наночастицы начали копировать человескую технику, люди стали терять планеты одну за другой. Ну и одному чуваку как-то удалось поговорить с этими нанитами (в какой-то пещере... не помню точно). После этого войну остановили - недопонимание оказалось (smiley)

А дальше уже наоборот: мир, дружба, жвачка, Уже совместно нашли родную планету, откуда эти хрени прилетели...

PS: Читал лет 7 примерно назад.

86

Ищу книгу!

Доброго времени суток пикабушники! Обращаюсь в первый раз, уже очень долго пытаюсь её найти. Будучи в армии, наткнулся от скуки на одну фантастическую книгу.С первых строк оч понравилась, но обнаружил, что она заканчивается на 160 где то странице, пытался выгуглить, куда там. В книге рассказано о мире, где какого то хрена появились 6 некрополей(или 5), которые разрушали все цивилизации мира (технологии на уровне магии, мечи луки и тд). Все материки были захвачены нежитью. Там были какие то могущественные сущности, 2 из них пытались сдерживать нежить своими силами, в этих попытках зафейлились, померли. А 3тья сущность создала специальную расу, для борьбы с нежитью. Обнесла 1 из некрополей стеной, и поставила эту расу по чутка выпиливать нежить и сама померла. У этой расы была способность чувствовать нежить разного ранга, после убийства одно из представителей. Типо я такой лоу лвл, завалил лича 2 ранга и чувствую теперь всю нежить 1,2 ранга, завалил зомбя 3тьего, чувствую и 1,2,3 ранга. Они еще оч выносливы и быстро регенерируют (не зомби).

Людишек тем временем зомбяки выгнали из материков, и они жили за островах. Из-за недостатка земли и ресурсов, они увеличивали острова, выкапывая земельку из под воды, и насыпали. Точно помню, описывалось в книге о магических светильниках, и что они оч дорогие в производстве и тд, по этому ученые изобрели электричество и светильники, и начали юзать эти высокотехнологичные штуки.

Помогите пож найти, очень интерестная книга, зараза...

482

Отдам книги!

Здравствуйте, уважаемые любители книг.
Решил разобрать свою библиотеку фентези и фантастики. Набралось то что хотелось бы отдать. Лучше все скопом.
Книги большинство в хорошем состоянии, читались один раз.
Извините за качество фото.

Отдам книги! Отдам, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Нижегородская область, Нижний Новгород, Без рейтинга
Отдам книги! Отдам, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Нижегородская область, Нижний Новгород, Без рейтинга
Показать полностью 9
71

Ищу книгу Колодец

Помогите найти книгу. Читала в конце 90-х. Жанр фэнтези. Автор русский. Вроде называется "Колодец" но поиск по гуглам и Яндексам ничего не дал. Место действия Древняя Русь. Мужчина попадает в рабство то ли к арабам, то ли туркам и в книге описываются его злоключения. Но самое интересное что у пустынных жителях существует предание что если ты погибаешь в пустыне от жажды, то к тебе может прийти старик с ведрами воды и спасти, напоив водой тебя и твоих животных. И этот мужчина в результате многих мытарств становится тем самым стариком приносящим воду. Набирает он её в одном месте, а потом его некая сила переносит в пустыню к тому кто сейчас в этой воде нуждается больше всего. И в конце когда он уже принимает свою судьбу водоноса, его переносит к каравану его мучителя и бывшего хозяина, рабовладельца. Помогите, пожалуйста!

93

Ищу книги с "инверсированным героем" )

Сейчас попробую объяснить :)

Было бы интересно почитать книги где действующим лицом оказывается не "условный герой", а какой-нибудь второстепенный персонаж.

К примеру, берем классику фентези типа "Властелина колец" или же "Шаннары"(которая есть клон Властелина... но не будем об этом).

Соответственно по сюжету Фродо уходит с кольцом и друзьями спасать мир... а по возвращении узнает что дома не все в порядке. Любопытно было бы как раз почитать про борьбу "маленького человека" на бекграунде великих свершений. Т.е. мир спасает кто-то другой, глобальная борьба добра и зла происходит далеко, но повествование строится вокруг того как друг/брат/сват главного героя вносит свою лепту в борьбу где-то у себя, далеко от эпицентра.

Если возвращаться к тому же "Властелину", то это была бы история, к примеру, про фермера Меггота(из главы "Самая короткая дорога к грибам") и про то как он выживает в условиях нашествия Сарумановых чужаков.

Из примеров похожих вещей, можно упомянуть "Нон-Лон-Дон" Чайны Мьевиля. Но там просто происходит подмена главного героя и "не-шуази" таки спасает мир, вместо своей подруги.

В общем, если у кого есть какие-нибудь идеи на эту тему - был бы благодарен за советы и рекомендации.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: