Ищу два рассказа, помогите вспомнить.

Всем здрасте :). Ищу два рассказа, некогда услышанные на радио "Модель Для Сборки". Помогите опознать : ). Что помню, то попытаюсь расписать.


Рассказ первый.


Главный герой - мальчик, который живет в городе. Как сей населенный пункт назывался  - не помню. Потом в этом городе начинает наклевываться какая-то катастрофа, и поэтому отец отвозит мальчика в домик, стоящий на берегу лесного озера, обещает скоро вернуться, уже вместе с мамой, и, то ли уезжает, то ли уплывает.


Мальчик живёт в доме, топит печку и смотрит по ночам на звезды, и на зловещее зарево, отсвечивающее откуда-то из-за леса. Наверное, с городом действительно случилось что-то нехорошее. Потом к мальчику приходит большая белая собака, и дальше они живут уже вместе.


Отец все никак не возвращается, и мальчику делается с каждым днем все грустнее. Как-то раз, он, сидя на берегу, прижался к собаке, и уснул, а когда проснулся, рядом уже был отец. Без мамы, правда, почему-то. Конец рассказа.


Наверное, это хеппи-энд. Может быть, с мамой мальчика все-таки все хорошо. Впрочем, рассказ, кажется, на этот вопрос однозначно так и не ответил.


Рассказ второй.


Этот рассказ довольно криповый, предупреждаю сразу :). Повествование ведется от лица главного героя, парня лет двадцати. Его мучают жуткие, то ли сновидения, то ли галлюцинации. Потом он узнает, что не один такой, а что таких, как минимум, целая группа людей, живущая в одной квартире, чтобы было легче переживать приступы страха. Парень присоединяется к ним, и они начинают дрожать от ужаса по ночам уже вместе, большой и веселой компанией. Шутка конечно, что веселой, потому что глюки у них реально страшные. Всем им чудятся какие-то антропоморфные крысы, которые телепатически ломятся в их сознания.


Через какое-то время такой жизни, они, кажется, решают дать отпор этим крысам. И что-то у них, вроде как, даже получается, но потом они осознают, что крысы атакуют не просто их, а все человечество в целом. С них просто начали. Разведали боем, так сказать. И скоро крысы ударят по-настоящему. Поняв это, парень и остальные, решают разъехаться по диким уголкам планеты, потому что уверены в том, что человечеству скоро конец. Рассказу тоже.


Тоже ничего не запомнил - ни автора, ни названия.


Рассказ атмосферный, мне понравился. Тем более, что слушал я его ночью, было классно :))). И читает Владислав Копп хорошо.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.